Жизнь и учениен пророка Мухаммада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 10:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – дать характеристику жизни и учению пророка Мухаммеда. Задачами работы являются: описание биографии пророка; исследование его учения.

Содержание

Введение...........................................................................................................................3
Жизнь пророка Мухаммеда............................................................................................4
Учение Мухаммеда. Коран.............................................................................................7
Ханифы и Мухаммед.......................................................................................................9
Заключение.....................................................................................................................10
Список используемой литературы ..............................................................................11

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по культурологии.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение...........................................................................................................................3

Жизнь пророка Мухаммеда............................................................................................4

Учение Мухаммеда. Коран.............................................................................................7

Ханифы и Мухаммед.......................................................................................................9

Заключение.....................................................................................................................10

Список используемой литературы ..............................................................................11

 

Введение

Тема 5. Жизнь  и учение пророка Мухаммеда.

Ислам - третья, и последняя, из развитых монотеистических религий. Она возникла на Ближнем  Востоке, своими корнями уходила  в ту же почву, питалась теми же идеями, основывалась на тех же культурных традициях, что и христианство и иудаизм.

Эта религиозная  система с её наиболее строгим  и завершённым, доведённым до предела  монотеизмом сложилась на базе двух её предшественников, так что заимствования  в плане не только общекультурном, но и чисто теологическом, религиозно-культурном, ощутимы здесь на каждом шагу.

Итак, ислам возник в  Западной Аравии (область Хиджаз) в  начале VII в. Основателем этой религии  считается житель Мекки Мухаммед (570—632). В возрасте 40 лет (около 610г.) Мухаммед объявил себя посланником  единого Бога и Аллаха, открывшего ему свою волю посредством откровений, которые вместе с изречениями самого Мухаммеда позже были записаны в Коране — главной священной книге мусульман. Основой ислама является восстановление веры Авраама, которую, как считал Мухаммед, исказили евреи. Согласно Корану каждый мусульманин должен следовать пяти основным «столпам» и обязанностям религии:

1) исповедание  веры, которое выражается и в  завоевании неверных;

2) молитва (намаз), исполняемая согласно предписанным  обрядам; 

3) милостыня  (закят);

4) пост (саум), совершаемый  в предписанное время и в  предписанном порядке; 

5) путешествие  в Мекку (хадж) на поклонение  святыням ислама.

Цель работы – дать характеристику жизни и учению пророка  Мухаммеда. Задачами работы являются: описание биографии пророка; исследование его учения.

 

Жизнь пророка Мухаммеда

 

Мухаммед Ахмад  Абд Аллах (около 570-632) из рода хашим  родо-племенной группы курейш - основатель религии ислама и первой общины мусульман. По представлению мусульман - пророк Аллаха и его посланник, через которого был передан людям текст Корана.

Родился в Мекке в небогатой, но близкой по родству к мекканской знати семье. Его отец умер во время  торговой поездки до рождения Магомета, мать - через несколько лет. Магомет  воспитывался в доме своего деда Абд ал-мутталиба. С молодых лет он был знаком с караванной торговлей, иногда участвовал в торговых поездках. Магомет нанялся вести торговые дела богатой мекканской вдовы Хадиджи бинт Хувайлит, на которой женился в возрасте 25 лет.

Пока Хадиджа была жива, Магомет не брал себе других жен. Она родила ему несколько скончавшихся в младенчестве сыновей, в том числе Касима, по которому Магомета звали Абу-л-Касим, и четырех дочерей: Рукайу, Умм Кулсум, Зайнаб и Фатиму.

Магомет любил одиночество  и благочестивые размышления, часто  удалялся в соседние с Меккой горы; был знаком с основами иудаизма и  христианства, со взглядами аравийских монотеистов-ханифов. Когда Магомету было около 40 лет, во время одного из периодов уединения ему стали являться видения, а затем - речения извне, позднее записанные по памяти с его слов и составившие священную книгу мусульман - Коран.

Это откровение, бывшее, вероятно, первым по времени, изложено в  Коране (сура 96) в следующих словах: «Проповедуй  во имя Господа твоего,  создавшего человека из куска запёкшейся крови; проповедуй, ибо щедр и  милости Господь твой, учащий пером, учащий человека тому, чего он прежде  не знал».1 Первоначально Магомет испугался начавшихся «откровений», но затем уверился, что избран божеством в качестве посланника (расул) и пророка (наби), чтобы нести людям слово божье.

Первые «откровения», которые  Магомет пытался передать своим  сородичам, провозглашали величие  единственного и единого бога Аллаха, отвергали распространенное в Аравии многобожие, предупреждали  о грядущем воскрешении мертвых, Дне суда и наказаниях в аду всех, кто не верует в Аллаха.

Проповедь Магомета была встречена  в Мекке с насмешкой, однако  постепенно вокруг него собралась группа сторонников, частью из знатных  родов, частью из низов мекканского общества. Мекканская верхушка начала  преследовать и притеснять последователей Магомета - мусульман. Сам  Магомет находился под защитой своего рода и его главы, Абу Талиба, многие же мусульмане, спасаясь от гонений, уехали из Мекки в Эфиопию.

Проповедь Магомета, якобы передававшая прямую речь Аллаха, в это время доказывала всемогущество Аллаха, часто именовавшегося Милостливым (Рахман), его величие, полную зависимость от него человека.

При этом Магомет отсылал  слушателей к известным им историям о пророках прошлого и о погибших древних народах. Коран как бы показывал, что пророчество Магомета - явление известное и возможное и что непослушание пророку всегда вело к наказанию неверующих.

В какой-то момент (около 618-620 гг.) возникла возможность  компромисса с мекканцами. Магомет якобы согласился признать особое  положение при Аллахе почитаемых в Мекке богинь - ал-Лат и Манат, а  мекканцы - пророческую миссию Магомета и первое место Аллаха среди богов.

Однако примирение, нарушавшее главный принцип нового учения - строгое единобожие, не состоялось, и борьба обострилась. Тем временем умерла Хадиджа, умер Абу Талиб. Магомет лишился значительной части моральной поддержки и защиты. Ставший главой рода Абу Лахаб отказал Магомету в покровительстве.

Магомет стал искать сторонников вне Мекки. Он обращался с  проповедями к людям, приезжавшим в город по торговым делам, совершил в  безрезультатных поисках убежища поездку в Таиф. Наконец около 620 года он вступил в тайное соглашение с группой жителей Йасриба - крупного  землевладельческого оазиса примерно в 400 км к северу от Мекки. Жившие там языческие и принявшие иудаизм арабские племена находились в состоянии затянувшихся и запутанных междоусобиц, из которых они, по аравийскому обычаю, надеялись выбраться с помощью авторитетного и беспристрастного третейского судьи.

В качестве такого судьи  они и пригласили Магомета, признав  его пророческую миссию как основу его авторитета. Сначала большинство  мекканских мусульман, а затем и  сам Магомет, переселились в Йасриб. Он прибыл туда 12 или 18 раби I, т. е. 24 или 22 сентября 622 года.

С первого месяца (ал-мухаррам) этого года мусульмане (при Умаре I) стали отсчитывать годы новой  эры по хиджре, т. е. по году переселения  Магомета и Мекки в Йасриб, который  стал называться Мажинат ан-наби ("город Пророка") или просто ал-Мадина (Медина). Магомет превратился из простого проповедника в политического лидера  общины, включавшей поначалу не только мусульман. Постепенно  устанавливается его единовластие в Медине. Главной опорой Магомета были  пришедшие с ним из Мекки мусульмане - мухаджиры и мединские мусульмане - ансары.

Магомет надеялся также найти  религиозную и политическую поддержку  у иудеев Йасриба, он даже подчеркнуто  избрал киблой Иерусалим. Однако они  отказались признать в Магомете мессию из неиудеев, более того, высмеивали пророка Аллаха и даже вступили в контакты с врагами Магомета - мекканцами. К ним присоединились и часть других йасрибцев из язычников, иудеев и христиан, первоначально охотно принявших ислам, но затем выступивших против Магомета. Эта внутренняя мединская оппозиция неоднократно осуждается в Коране под именем «лицемеров» (мунафикун).

В Медине строятся первая мечеть, дом Магомета, устанавливаются  основы мусульманского ритуала - правила молитвы, омовения, поста, призыва к молитве, сборов на благочестивые нужды и т. д. В проповедях Магомета стали фиксироваться правила жизни общины - принципы наследования, раздела имущества, бракосочетания. Объявляются запреты на вино, свинину и азартные игры.

Начинает особо выделяться положение Магомета как посланника Аллаха. В "откровениях" появляются требования особого почтения к Магомету, ему "ниспосылаются" исключения из некоторых запретов, обязательных для других. Таким образом, в Медине Магомет сформировал основные принципы религиозного учения, ритуала и организации общины. Эти принципы были выражены в "откровениях" и частично - в высказываниях, решениях и поступках самого Магомета2.

Одной из форм сплочения  общины и ее расширения с самого начала  мединского периода стала  борьба с неверующими мекканцами. В 623 году  начинаются нападения мусульман на мекканские караваны, в 624 году при Бадре мусульмане, возглавляемые Магометом, победили мекканский отряд, и эта победа была воспринята и истолкована как доказательство того, что Аллах - на стороне мусульман. В 625 году мекканцы пошли к Медине и сразились с мусульманским войском около горы Ухуд. В бою Магомет был легко ранен в голову, мусульмане понесли большие потери, однако мекканцы не развили свой успех и отошли.

Магомет совершил поклонение ал-Каабе, очистил ее от языческих идолов. Магомет, однако, продолжал жить в Медине, лишь однажды (в 632 году) еще совершив паломничество, называемое прощальным (хиджжат ал-вада). Победа над Меккой еще более укрепила уверенность Магомета в себе и подняла его политический и религиозный авторитет в Аравии.

В последние годы жизни  Магомет определяет цель -  распространение  власти ислама на север; он деятельно  готовит военную экспедицию в  Сирию. В июне/июле 632 года в возрасте 60-63 лет Магомет неожиданно для своих сподвижников скончался после непродолжительной  болезни. Существует легенда, что он был отравлен. Похоронен он в главной мечети Мединны (Мечети Пророка). Со смертью Магомета прекратился прямой "контакт" общины с Аллахом, ею стали управлять халифы -заместители Пророка в деле проведения в жизнь законов и правил, заповеданных Магометом и изложенных в Коране. За право выдвижения на пост халифа своего представителя соперничали разные группы  мусульман.

Первым халифом стал один из ближайших соратников Магомета -  Абу Бакр. После смерти Хадиджи Магомет заключал большое количество браков. Право Пророка превысить разрешенное для мусульманина число жен (четыре) было специально обосновано кораническим "откровением". В большинстве своем эти браки носили политический характер, укрепляя связи Магомета с различными родоплеменными группами. Любимой женой Магомета предание считает А'ишу, дочь Абу Бакра. После смерти Пророка она пыталась играть политическую роль в качестве хранителя и толкователя его заветов. Особой любовью Магомета также пользовалась коптская невольница Мария, родившая ему сына Ибрахима, умершего в младенчестве и горько оплаканного Пророком. Согласно преданию, у Магомета было одиннадцать официальных жен, девять из которых были живы в момент его кончины3.

Магомет не оставил мужского потомства. Дочь Магомета Фатима вышла  замуж за его двоюродного брата  и верховного друга Али Аби  Талиба. От потомков их сыновей ал-Хасана и ал-Хусайна происходят все довольно  многочисленные в сегодняшнем мусульманском  мире потомки "семьи Пророка" - саййиды и шарифы.

 

Учение Мухаммеда. Коран

 

Мухаммед не был глубоко  оригинальным мыслителем. Как основатель новой религии он явно уступал  в этом плане другим, таким как  полулегендарные Будда, Иисус, Лао-цзы  или вполне реальный Конфуций. Вначале  Мухаммед вообще не настаивал на том, что создаёт новое учение, выступая за признание единого бога, в чём-то родственного христианскому или иудейскому, хотя в то же время имеющему отношение к высшему божественному символу Каабы4. Всю догматику своего учения, включая пророков от Авраама до Иисуса, он откровенно заимствовал из Библии. Интересно, что в первые годы распространения молодой религии Мухаммед даже молился, обратив лицо к священному городу иудеев и христиан -  Иерусалиму. Только после того как евреи стали открыто высмеивать ошибки малограмотного Мухаммеда, пророк предписал обращать лицо во время молитвы в сторону Мекки.

Создав культ  единого Аллаха, Мухаммед призвал  своих последователей ежедневно  молиться ему, сопровождая молитву  омовением, а также соблюдать  пост и вносить в общую кассу  правоверных налог в пользу бедных закят.

Их библии Мухаммед заимствовал идею страшного суда, представление о рае и аде, о сатане (шайтане), бесах (джиннах) и  многое другое. На первых порах активно  выступал в поддержку бедных, против притеснений со стороны купцов. Мухаммед в Медине. Число последователей Мухаммеда в Мекке увеличивалось, и это встречало растущее сопротивление со стороны богатых купцов-курейшитов, наиболее влиятельных жителей города. Опиравшиеся на святилище и богов Каабы курейшиты не видели смысла в новой религии и даже опасались усиления её сторонников. Смерть Хадиджи и Абуталиба лишила Мухаммеда внутренней опоры в Мекке, и в 622 году пророк вместе со своими немногочисленными ещё последователями отправился в соседнюю Медину, соперничающую с Меккой.

Враждебные  курейшитам медины охотно приняли Мухаммеда, (его мать была родом из Ятриба), а наличие в Медине большой иудейской общины сделало их более подготовленными к приятию его учения. Вскоре после прибытия Мухаммеда в Медину чуть ли не большинство населения этого города вступило в число правоверных. Это был огромный успех, почти триумф, поэтому 622 год, год переселения, стал считаться первым годом новой мусульманской эры (по-арабски - хиджра).

Информация о работе Жизнь и учениен пророка Мухаммада