Языческая мифология славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 10:44, реферат

Краткое описание

Славянское язычество берет свое начало в глубокой древности и основывается на первобытных воззрениях, верованиях, обрядах, общих для всего человечества. На основе подобных воззрений развились все позднейшие мировые религии. Можно много говорить об истории славянства, развитии их языков и стран, но без анализа язычества мы вряд ли сможем понять славянскую идеологию, как средневековую, так и современную.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1.Общая характеристика славянской мифологии………………….5
Глава 2.Мифологическая картина мира. Вселенная древних славян…..10
Глава 3. Религия древних славян: вера в богов и почитание духов……13
Заключение………………………………………………………………….18
Литература………………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Yazycheskaya_mifologia_slavyan.doc

— 88.50 Кб (Скачать документ)

Языческая мифология славян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………….3                                                                                                                     

Глава 1.Общая характеристика славянской мифологии………………….5                                              

Глава 2.Мифологическая картина мира. Вселенная древних славян…..10                                   

Глава 3. Религия древних славян: вера в богов и почитание духов……13                             

Заключение………………………………………………………………….18                                                                                                                  

Литература………………………………………………………………….19 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Славянское язычество берет свое начало в глубокой древности и основывается на первобытных воззрениях, верованиях, обрядах, общих для всего человечества. На основе подобных воззрений развились все позднейшие мировые религии. Можно много говорить об истории славянства, развитии их языков и стран, но без анализа язычества мы вряд ли сможем понять славянскую идеологию, как средневековую, так и современную.

Изучение славянской мифологии представляет собой увлекательный процесс погружения в мир славянской древности. Миф – это история народа, его душа, живая традиция, сохранившаяся в памяти людей. Мифология славян представляет собой богатейшее собрание образов и сюжетов, сравнить которое можно с греческой или скандинавской традицией.

В славянских сказках встречается множество волшебных персонажей – то ужасных и грозных, то таинственных и непонятных, то добрых и готовых помочь. Современным людям они кажутся причудливым вымыслом , но в старину на Руси свято верили, что в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает змей, похищающий красавиц, считали, что девушка может выйти замуж за медведя, а конь умеет говорить человеческим голосом. Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг. 

К сожалению, из-за разрозненности языческих верования, так и не достигших своего расцвета, сохранилось очень мало сведений о язычестве, да и то довольно скупых. Собственно славянские мифологические тексты не сохранились: религиозно- мифологическая целостность язычества была разрушена в период христианизации славян и доо наших дней не дошли подлинные произведения с мифологичнскими сюжетами. Тем не менее сохранились отдельные сочинения византийских, западноевропейских, арабских, а также славянских средневековых авторов, которые могут быть использованы для реконструкции славянского язычества, и в которых отразился значительный пласт языческих мифов, упоминаемых наследником и носителем языческой культуры.

Немаловажную роль в изучение славянской мифологии играют сведения раскопок культовых мест, находки идолов, ритуальных предметов, украшений, языческих символов, надписей с упоминанием о языческих богах или язычниках, остатки жертвоприношений и ритуальных действ. Значительный вклад в изучение языческих древностей внесли такие исследователи, как Л. Нидерле, А. Н. Лявданский, В. В. Седов, П. Н. Третьяков, Б. А. Рыбаков.

Целью данной работы является исследование основ славянской мифологии.

В данной работе поставлены задачи:

  • представить общую характиристику славянской мифологии
  • рассмотреть историческое развитие славянского язычества;
  • дать основы мифологической картины мира восточных славян;
  • рассмотреть основных языческих божеств и духов древних славян.

При написании работы были использованы известные источники – фольклорные, археологические, а также исследования отечественных и зарубежных авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Общая характеристика славянской мифологии

 

 

Язычество - это общее название всех исконных верований разных народов, берущих свое начало из глубины веков.  В язычестве изучаются мифы, связанные с представлением наших предков о строении мира; магические обряды и заклинания (заговоры); пантеон богов и демонов в разные периоды существования язычества; изучается вещественный мир, связанный с мифологией. Славянское языческая мифология представляет собой совокупность мифологических представлений, воззрений, универсально объясняющих мир и место человека в этом мире, а также верований и культов славянского народа, одного из древнейших народов мира.

Истоки славянской мифологии укоренены в древности, уходят в архаичные воззрения 1 тыс. до н. э. и более раннюю эпоху. Их верования уходят корнями в воззрения древних индоевропейцев, благодаря чему во взглядах древних славян можно найти множество общих черт с мифологическими системами Индии, древних германцев, кельтов, греков и римлян.

Славяне отделились от индоевропейской общности народов во II—I тысячелетии до нашей эры. В V — VII веках после Великого переселения народов, славяне заняли территории Центральной и Восточной Европы от Эльбы до Днепра и Волги, от южных берегов Балтийского моря до севера Балканского полуострова. Шли века, и славяне все более отделялись друг от друга, образовав три современные ветви самой многочисленной семьи родственных народов Европы. Восточные славяне — это белорусы, русские, украинцы; западные — поляки, словаки и чехи (балтийские славяне были ассимилированы соседями-германцами в XII веке); южные — болгары, македонцы, сербы, словенцы, хорваты, боснийцы. Несмотря на разделение славян, их мифологии и поныне сохранили многие общие черты. Сложность изучения истории язычества на таком огромном пространстве, как зона расселения славян, усугубляется, во-первых, общей неравномерностью темпа исторического развития в разных зонах; во-вторых, – причудливое сплетение представлений местного населения с теми представлениями, которые были принесены другими народами, разрушение целостности славянских мифологических представлений христианством; в-третьих, – отсутствие достоверных славянских мифологических текстов.

Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь Владимир Святославич принял решение о крещении своей земли. Собственно славянская мифология, с ее героями и сюжетами подвергалась гонениям. Происходило вытеснение мифологических персонажей библейскими героями. Однако язычество и вера в родных богов и богинь сохранялась на генетическом уровне в памяти народа, многие черты народной мифологии сохранялись в обрядах, поверьях, сказках, загадках и других произведениях народного творчества.  Более того, поклонение богам и богиням сохранялись в народных верованиях вплоть до XX века и отчасти остаются живы в памяти народа по сей день. По мнению наиболее выдающегося исследователя славянского язычества, академика Б.А. Рыбакова, последующие взгляды, сюжеты и мифы не стирали предыдущие, а наслаивались на них и продолжали сосуществовать с ними. Таким образом, даже в эпоху наиболее развитых мифологических представлений в народном сознании сохранялась память о самых архаических пластах верований своих предков.

Как уже было отмечено, славянская мифология формировались на протяжении долгого периода во взаимодействии с мифологией и религией соседних народов. Поэтому  в славянской мифологии отмечается значительное влияние индоевропейцев, кельтов, балтов и других народов. Например, к индоевропейскому пласту относятся образы бога грозы и боевой дружины (Перун), бога скота и потустороннего мира (Велес), образы близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван-да-марья), божество Неба-Отца (Стрибог), а также образы: Мать Сыра-Земля, богиня ткачества и прядения (Мокошь), солнечное божество (Дажьбог).

Под воздействием кельтов находилось язычество западных (лужицких) славян, в частности формировалась архитектура культовых построек.  Восточные славяне имели в своём пантеоне божеств предположительно иранского происхождения (скифы, сарматы и аланы). — Хорс, Семаргл и др.

Очень близки были верования славян и балтов — такие божества, как Перун (Перкунас), Велес (Вельняс). На религию славян оказала значительное влияние германо-скандинавская мифология: мотив мирового древа, наличие драконов и прочее.

При расселении восточнославянских племён в VI—IX веках (а русских — до XIX века) мифологии их отдельных групп могли испытывать влияние мифологий финно-угорских, балтских и тюркских народов.

Развиваясь, славянская мифология прошла через три этапа - духов, божеств природы и богов-кумиров (идолов). Первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы - берегинь и упырей. Представления о них были довольно туманны, по всей видимости, человек еще не придавал этим духам антропоморфных черт. И тем и другим люди приносили жертвы, чтобы возблагодарить добрых и умилостивить злых. Славяне почитали богов жизни и смерти (Жива и Морана), плодородия и растительного царства, небесных светил и огня, неба и войны; олицетворялись не только солнце или вода, но и многочисленные домовые духи и т. д. - поклонение и преклонение выражалось в принесении кровных и бескровных жертв. Затем наступила эпоха великих богов. По мнению Б.А. Рыбакова, на первый план выдвинулся бог Род, всегда выступавший в окружении двух рожаниц. Этому богу придавался характер главы пантеона, демиурга, создателя вселенной (не все исследователи согласны с этим мнением). Далее культ Рода распался на множество более мелких культов, из которых в конце концов самым важным стал культ Перуна, покровителя князя и его дружины, бога войны и сражений, мечущего молнии в своих хтонических противников.

В настоящее время имеется достаточно большой комплекс исследований язычества славян, который строится  на основе средневековых хроник , анналов (мифология балтийских славян; польских и чешских племен), написанных европейскими и славянскими авторами , поучений против язычества и летописей (отрывочные сведения о мифологии восточных славян), летописи,  письменные источники XV—XVII веков и фольклорные источники XVIII—XX веков, которые менее приближены к язычеству, но содержат в себе развернутые записи легенд, сказок, былин, заговоров, быличек и бывальщин, пословиц и поговорок, в которых сохранилась древняя языческая традиция, черты мифологического сознания. Наиболее обширный материал по славянскому язычеству дают фольклорные, этнографические и языковые данные, полученные в XIX – XX веках. Они позволяют судить о мифологических персонажах, предметах, их сопровождающих, выявлять отдельные мифологические мотивы. Данные археологии, полученные при исследовании языческих святилищ и культовых предметов, подтверждают их праславянскую принадлежность. 

Ценные сведения также содержатся в сочинениях византийских писателей (начиная с Прокопия, 6 в.) и географических описаниях средневековых арабских и европейских авторов. VI—X-XIII веков. Особое место занимает «Слово о полку Игореве», в котором отразился значительный пласт языческих мифов, упоминаемых наследником и носителем языческой культуры — анонимным песнотворцем.

До наших дней почти не дошли так называемые отреченные, или отменные, книги. Так именовались в древности волшебные, чародейные, гадательные книги, привезенные на Русь из Византии и отчасти с Запада; к ним причислялись и те листы и тетрадки, в которых записывались народные заговоры, приметы, поверия и суеверные наставления. Сведения о них встречаются в христианской литературе, сами же книги официально были запрещены церковью и должны были уничтожаться. Большинство отреченных книг было беспощадно истреблено еще при Алексее Михайловиче, отце Петра Великого.

Тем не менее, собственно восточнославянская мифология на протяжении многих веков сохранила свое первоначальное смысловое ядро практически в неизменном виде: одушевление природы, почитание великой оплодотворяющей силы, образ Матери Сырой Земли, идея вечности жизни, циклическая модель времени, пантеон ключевых божеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Мифологическая картина мира. Вселенная древних славян

 

Духовный мир древних славян формировался в процессе непрерывных взаимоотношений с природой. С древности славяне сформировали особое мировоззрение, основанное на почитании Матери Природы - живой, справедливой, мудрой и всепорождающей силы. Славяне верили, что мир – живая система. Главная идея язычества заключалась в вере вечности жизни, культе плодородия. Отсюда формирование древнейшего образа Матери Сырой Земли. Любовь к Земле отчетливо прослеживается в славянском эпосе, русских былинах: образность древних сказаний рисует Землю как прародительницу самого русского народа.

Почитание Природы, Земли тесно связано с почитанием древнейших богов – Рода и Рожаниц (для сравнения общность корней и смыслов в именах языческих богов - Рода и русском слове «род», «природа», «родители», «прародитель»).

О взглядах древних славян на Вселенную и окружающий мир мало что известно вследствие практического отсутствия письменных источников. Поэтому получить какое-то представление об этой части мировоззрения древних славян можно лишь по косвенным источникам — по данным археологии, этнографии, косвенным сведениям письменных источников. Много данных о Вселенной древних славян может дать археология, в том числе так называемый «Збручский идол», который в научной среде нередко называют «энциклопедией славянского язычества» - славянский каменный идол, найденный у села Гусятин, ныне Тернопольская область, Украина, в реке Збруч в 1848 году. Идол представляет собой четырёхгранный столб высотой 2,67 м, высеченный из серого известняка. Столб разделён на три яруса, на каждом из которых высечены различные изображения. Нижний ярус изображает подземное божество, средний — мир людей, верхний — богов. Идол венчает круглая шапка.  Данное четырёхгранное каменное изваяние ориентировано по сторонам света. Дата создания идола — приблизительно X век.

Информация о работе Языческая мифология славян