Ясперс К. Духовная ситуация времени. Экзистенциальная философия. Анализ текста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2013 в 12:28, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность проблемы и темы исследования заключается в том, что экзистенциальная философия не может найти решение; она способна стать действительной только в многообразии мышления каждый раз из истоков в сообщении от одного к другому. Она пришлась ко времени, но уже сегодня видна скорее ее неудача и подчинение сумятице, которая превращает все, что появляется в мире, в несвоевременный шум.
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Центральная идея текста, как она трактуется и развивается…………………..……………………………………………. 4
Этапы рассуждения философа…………………………………………… 6
Трудные понятия и идеи………………………………………………..... 11
Достоинство (и уязвимость) идеи……………………………………….. 12
Область (области) философии, в которой раскрывается идея................…
Заключение…………………………………………………………………….. 13
Список литературы ……………………………………………………………. 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по философии 2 курс - копия.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)

Она находит себя в  напряжении пограничных ситуаций, совершенно неустранимых в существовании, которые становятся для нее открытыми в решительности самобытия. В этих ситуациях человек открывает свою сущность, как конечную экзистенцию, внутренне связанную с трансценденцией. Близость и угроза смерти чаще всего заставляет людей задуматься о смысле и содержании прожитой жизни, "повернуться" от быта, от повседневности к самому бытию, к собственной экзистенции - сущности, которая едина с существованием.

Смыслом этого пути является трансцендентность. Если отсутствует напряжение, то путь этот – путь обмана. Познание находится в «руке» человека.  Из – за того, что человек во всем своем познании не находит себя познанным, он еще раз прорывается, но уже через самого себя. То, что он утерял. Когда был полностью предоставлен самому себе, ему вновь открывается, но в новом образе. Стремясь серьезно понять самого себя, он обнаруживает опять то, что больше, чем он.

Глобальная  историческая ситуация в наши дни  стала пограничной: возможны и гибель человечества, и его выживание. Человечество впервые в истории реально  оказалось перед угрозой смерти. Как и в жизни индивидов, так  и в сегодняшней жизни человеческого рода требуются высокий жизненный порыв, усилия разума, борьба с иррациональными устремлениями, активность и инициатива всех нас и каждого из нас. Важнейший шаг - осознание того, что сложилась качественно новая ситуация, что она действительно пограничная. Даже страх перед глобальной катастрофой, которым сегодня охвачены многие люди, должен послужить делу выживания человечества.

Далее Карл Ясперс пишет  о том, что познание человеческого  бытия стало рассматриваться в различных науках:

    Социология.  Поскольку человек есть  только  в обществе, которому  он

обязан  существованием, традицией и  задачами,  его  природу следует  изучать только  посредством изучения общества. Отдельный человек кажется непонятным, но не  общество.  Не  знание о  человеке как отдельном индивиде, а знание об общественных образованиях  приведут  к  его бытию. 

   Психология.  Раньше  психология  была   звеном   в мыслимом   строении

существования.  Она   предлагала  конструктивно,  исходя  из  метафизических принципов, схему элементов  и  душевных  сил,  иллюстрируя ее  повседневными наблюдениями  или рассказами об удивительных событиях.  В XIX веке она стала собранием   физиологических   и   психологических    утверждений,   в   силу необходимости  соединенных  теориями лежащего  в их основе бессознательного.

Разделенная  на   тысячи  безразличных  данных,  все  больше  растворяясь  в

ничтожестве экспериментального исследования, она в конце концов превратилась лишь   в   подобие    науки.    Новая   глубина    в   ней    открылась    в экзистенциально-философском   мышлении   Кьеркегора   и   Ницше.   К   этому присоединились  неожиданные  эмпирические   открытия  в  области  психологии животных  и психопатологии. Психологическое  истолкование всех  вещей  стало господствовать в романах и драмах.

     Антропология. Антропология  занимается человеком,  как она его видит в его изначальной  сущности.  Ее  цель -  не  общечеловеческая  психология,  а типическое бытие человека как специфическое бытие индивидуального характера.

Антропология  становится  одним  из  средств  схватить  неповторимое  в  его

жизненности - тип строения тела, расы, характера, культуры душевной жизни.

    Все эти науки не могут дать объективной оценки, потому что только современная философия (экзистенциальная) способна более  близко и ясно объяснить бытие человека:  «Это мышление не познает предметы, а проясняет  и выявляет бытие в человеке, который так мыслит. Приведенное к  парению посредством выхода за пределы  всего  фиксирующего  бытие познания  мира  (в  качестве философской ориентации  в мире) оно апеллирует  к своей свободе (в качестве прояснения существования) и создает пространство  для  своей безусловной деятельности в заклинании трансценденции (в качестве метафизики).

Далее автор  приводит примеры философии Кьеркегора, Шеллинга и Ницше, которые так же пытались философствовать и найти решение в экзистенциальной философии. Он приходит к выводу, что «Экзистенциальная философия не  может найти решение;  она способна стать

действительной  только в  многообразии  мышления  каждый  раз из  истоков  в сообщении от одного к другому. Она пришлась ко времени, но уже сегодня видна скорее  ее  неудача  и  подчинение сумятице,  которая  превращает  все,  что появляется в мире, в несвоевременный шум». 

Ясперс говорит о том, что эта философия погибла бы, если бы считала, что обладает знанием того, что есть человек. Смысл этой философии заключается в том, что в своей предметности она не имеет основы. Поэтому человек сам должен опираться на себя в принятии направления.

Экзистенциальная  философия может снизиться до простой субъективности. Если она будет рассматриваться параллельно с другими науками, то она потеряет свой смысл и превратится в софический маскарад,  станет опасной почвой истерического философствования.

 

      Ясперс обращается к метафизическому предметному миру. Он считает, что возможность открыть истоки бытия неразрывно связаны с экзистенцией. Она, так же как и метафизика связаны с психологической точки зрения и состоят в образах фантазии, в содержании рассказов и конструкциях бытия. Как только человек пытается «схватить» их знания, они сразу исчезают. В такой ситуации человек оказывается беспомощным: он либо приобретает покой, либо беспокойство грозящей ему опасности.  Дело в том, что метафизика, "расследуя" сущее, "остается при сущем и не обращается к бытию как бытию... Метафизика думает, поскольку она представляет всегда сущее как сущее, не о самом бытии. Философия не сосредоточена на своем основании". Вот почему, согласно Хайдеггеру, на протяжении всей истории метафизики от Анаксимандра до Ницше "истина бытия остается скрытой". То, что в метафизике именовалось бытием, на самом деле всегда было только сущим.

В завершении прочитанного нами текста, мы понимаем, что  метафизика как научное знание больше невозможна и должна быть постигнута в совсем ином направлении. В противном случае она уводит нас либо в суеверие, либо в беспомощность. Только тогда, когда эта опасность на почве экзистенциальной философии будет увидена и преодолена, станет возможной идея свободы в схватывании метафизического содержания.

 

В философском  тексте нам встретилось немало трудных  понятий и идей.

Человека, по Ясперсу, надо понять как экзистенцию. Это центральное понятие экзистенциализма. Проясняя понятие философия экзистенции, - Ясперс предпринимал настойчивые попытки с разных сторон подступиться к нему. Вдумываясь в смысл слова "экзистенция", становится очевидным, что философ говорит нам о том, что истинно человеческая экзистенция лишь тогда "налична", когда человек действует как свободное существо, когда не дает самому себе и другим людям превращать себя в объект манипулирования. 
     Экзистенция - это в отличие от эмпирического бытия человека, "сознания вообще" и "духа" есть такой "уровень" человеческого бытия, который уже не может стать предметом рассмотрения науки. "Экзистенция,- пишет Ясперс, - есть то, что никогда не становится объектом, есть источник моего мышления действия, о котором я говорю в таком ходе мысли, где ничего не познается".  
     С точки зрения Ясперса, экзистенция неразрывно связана с "трансцендентностью", с богом. Термин «трансцендентный» употреблялся в философии Канта для обозначения таких понятий, как Бог, душа и других. "Экзистенция, - пишет Ясперс, - нуждается в другом, а именно в трансценденции, благодаря которой она, не создающая сомою себя, впервые выступает как независимый источник в мире; без трансценденции экзистенция становится бесплодным и лишенным любви демоническим упрямством».

Метафизический  предметный мир.   Метафизика - раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Наиболее углубленно занимался этим вопросом Хайдеггер.

Читая философский текст, у нас вызвала затруднение идея Ясперса о двух возможностях, в которых человек либо превращает себя в предмет познания, либо, в противном случае, он познает себя  в пограничных ситуациях. Однако для Ясперса, постоянно подчеркивающего, что человечество имеет единое происхождение и единый путь развития, мучительно трудным оказывается поиск основы этого единства. Основой этого единства, полагает Ясперс, может стать лишь "философская вера", черпающая свои истины из библейской религии.

Достоинство идей Ясперса в том, что человек  желая познать свою экзистенцию,  (а для Яперса это главное) имеет возможность сам самостоятельно мыслить и выбирать тот путь, который считает для себя наиболее приемлемым. Философ дает нам возможность самим разобраться в своем  бытии, не навязывая свои идеи и пути решения.

Идея о создании метафизического мира в ином направлении Ясперсом вполне актуальна в наше время.  Но уязвимость этой идеи в том, что пока на почве экзистенциальной философии не буде увидена и преодолена опасность, не может быть идеи свободы в схватывании метафизического содержания.

 

Изучив весь текс, мы пришли к выводу, что областью  философии, в которой раскрывается идея, является антропология.

Философская антропология - философия человека, философское учение о природе и сущности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема выживания  сегодня является актуальной проблемой  для всего человечества. Сегодня, как никогда общество понимает, что наступил в истории философии момент «истины».  Только в процессе земной жизни человек определяет свою сущность. Именно экзистенциализм указывает человека на его сущность.  Формирование этой философии появилось в начале 20 – го  века в Европе как необходимость современного взгляда на человечество.

 В ХХ веке экзистенциализм взрос на почве пессимистического взгляда на технический, научный и нравственный прогресс, обернувшийся кошмаром мировых войн и тоталитарных режимов. Война с фашизмом стала эпохой расцвета экзистенциализма.

Основная проблема экзистенциализма - проблема духовного кризиса, в котором оказывается человек, и того выбора, который он делает, чтобы выйти из этого кризиса. Признаками кризиса могут быть такие понятия, как страх, "экзистенциальная тревога", тошнота, скука. "Человеку открывается вдруг зияющая бездна бытия, которая раньше была ему неведома, когда он жил спокойно, прозябая в сутолоке повседневных дел. Теперь покоя нет, остался только риск решения, которое не гарантирует успеха". Это и есть "подлинное существование", спокойно-трагическое в мире религиозного экзистенциализма и безнадежнотрагическое в мире атеистического экзистенциализма.

Экзистенциальная  философия повернула внимание современной культуры к проблеме смерти. "Быть или не быть" индивиду - тема в философии человека XX века еще более популярная, чем во времена Шекспира. Бытие между жизнью и смертью. Пограничная ситуация и современное человечество. Человек в мире и мир человека ценность, равной которой у человека нет. Но это жизнь, всегда "пограничная" со смертью. Жизнь на грани смерти, утрата и поиск смысла жизни - ситуации, которые в философии и литературе XX века исследовались глубже и тщательнее, чем прежде.

Однако в  классической мысли и в современной философии тема смерти занимает разное место; смерть оценивается существенно по-разному. Современная экзистенциальная философия определяет жизнь не иначе как "бытие к смерти".

Экзистенциальная философия оправданно исходит из того, что близость, угроза смерти чаще всего заставляет людей задуматься о смысле и содержании прожитой жизни, "повернуться" от быта, от повседневности к самому бытию, к собственной экзистенции - сущности, которая едина с существованием.

 

Список литературы:

Ясперс К. Духовная ситуация времени (Экзистенциальная философия)/Хрестоматия по западной философии: учеб.пособ. - М., 2008. С. 441 – 418;

http://metaphysica.narod.ru/consult/1.htm  - философская консультация;

http://www.countries.ru/library/twenty/existence.htm; - Библиотека > Культура ХХ века >;

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/ - материал из Википедии — свободной энциклопедии;

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000656/st001.shtml - электронная библиотека по философии;

http://www.disser.ru/library/70/258.htm - Философия Карла Ясперса 
Обучение в аспирантуре / Лекции по философии;

http://www.musai.ru/jasp1.htm  – библиотека философской антропологии Ясперса К. Духовная ситуация времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Ясперс К. Духовная ситуация времени. Экзистенциальная философия. Анализ текста