Возникновение Буддизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 12:17, реферат

Краткое описание

Буддизм – самая древняя из трех мировых религий. Особенностью мировых религий является то, что они не возникают в какой-либо одной культуре, а накладываются на различные культуры и часто видоизменяются под влиянием этих культур. Так на буддизм оказали влияние ведическая религия и брахманизм. Он возник в Индии в VI-V вв. до н.э. и впоследствии значительно видоизменяясь, распространился за ее пределами, в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, Дальнего востока. Существует и в России в виде ламаизма.

Содержание

Введение
1. Возникновение буддизма
1.1. Жизнь Будды
2. Сущность буддийского вероучения
2.1. Дхарма и Карма
2.2. «Четыре благородныеистины» и«Восьмеричный путь спасения»
2.3. Нирвана
3. Разновидности буддизма
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Возникновение буддизма 1.docx

— 41.92 Кб (Скачать документ)

ПЛАН: 

Введение

    1. Возникновение буддизма
      1. Жизнь Будды
    2. Сущность буддийского вероучения
      1. Дхарма и Карма
      2. «Четыре благородные истины» и                          «Восьмеричный путь спасения»
      3. Нирвана
    3. Разновидности буддизма

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

Введение

Буддизм – самая древняя из трех мировых религий. Особенностью мировых религий является то, что они не возникают в какой-либо одной культуре, а накладываются на различные культуры и часто видоизменяются под влиянием этих культур. Так на буддизм оказали влияние ведическая религия и брахманизм. Он возник в Индии в VI-V вв. до н.э. и впоследствии значительно видоизменяясь, распространился за ее пределами, в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, Дальнего востока. Существует и в России в виде ламаизма. Основной причиной возникновения послужило усиление классового гнета, расслоение общества, зарождение рабовладельческих государств.

Основателем буддизма считается Сиддхарта Гаутама, известный позднее под именем Будда («просветленный»). Он считал, что жизнь полна страданий и понял, отчего мир переполнен горести и всевозможных бедствий. Он постиг и то, как победить страдания. Цель его учения была сугубо практическая – помочь избавиться от них. Будда выступал против догм, авторитетов, слепой веры. Он говорил, что истин так же много как листьев в лесу, и истина, возвещенная им, не более чем горсть листьев. Будда выражал протест против брахманской религии, освещаемых ею кастовых различий, сложных обрядов поклонения богам и жертвоприношений. Он отвергал существование Бога-Отца, отрицал ведическую религию, но с определенными изменениями принял их учение о круге рождений и смерти (сансара) и закон кармы. Проповедовал смирение, покорность, примирение с действительностью.

 

1. Возникновение буддизма

1.1. Жизнь Будды

 

Факты из жизни Будды тесно переплелись с легендами, и вместо детальной биографии нам предлагается идеализированный образ, соответствовать которому стремится каждый буддист.

Сиддхартха Гаутама родился примерно в 560 г. до н.э. в деревне Лумбини, недалеко от современной границы Индии и Непала. Его отец, Шуддходанна, был раджой небольшой провинции, а мать Майя. И легенда рассказывает что однажды ночью Майя, давшая обет целомудрия, увидела сон, что в ее чрево вошел белый слон. Десять месяцев спустя в священной роще Лумбини в день полнолуния, в мае месяце, она родила ребенка. В момент рождения содрогнулась земля и произошли разные чудеса; через семь дней Майя умерла, так как, та которая родила Будду, не могла служить никаким другим целям.

Образование молодому принцу дала сестра матери, рос он в окружении роскоши и веселья. Его отцу однажды было предсказано, что мальчик станет либо великим правителем, либо бездомным странником. Отец, чтобы уберечь сына от второго, оградил его от всякого внешнего воздействия. Мальчика обучили искусствам и наукам, он был прекрасно тренирован физически. В возрасте шестнадцати лет принц женился на девушке по имени Гопа и у них родился сын Рахула. Но жизнь посреди всей этой роскоши не приносила удовлетворения принцу, и в возрасте двадцати девяти лет внутреннее побуждение заставило его променять такую жизнь на существование странника.

Перед тем как покинуть дом навсегда, Сиддхартха три раза выехал за пределы дворца и встретился с незнакомыми прежде проявлениями жизни. Он увидел три примера страданий: сгорбленного убогого старика, покрытого язвами, измученного больного и похоронную процессию, сопровождаемую плачущими родственниками. Когда он спрашивал, что это все означает, ему овечали, что такова обычная судьба всех людей. Во время четвертого выезда он повстречал монаха, довольного и радостного, путешествовавшего налегке, с одним кувшином для подаяний. Этот выезд был решающим, Будда убедился, что все удовольствия и прелести жизни бесполезны и ничего не стоят. Теперь он желал только истинного знания.

Сиддхартха покинул дом и семью. Он приступил к поискам истины традиционным путем индусов, стал практиковать йогу, стараясь овладеть телом и дыханием, думать только об Атмане (истинном «Я»), пока разум не опустошиться. Гаутама научился всему, но нашел это пустым занятием. Он продолжал странствовать, пока не поселился в Урувеле, на севере Индии, где провел шесть лет, занимаясь самоистязанием в обществе пяти последователей. Этим он добился только того, что разрушил свое здоровье и понял, что такой путь не сможет освободить людей от страданий.

Гаутама уединился в лесу и стал размышлять о смысле жизни и разумном поведении, и однажды сидя под фиговым деревом, которое называлось «деревом просветления» он в конечном итоге достиг высшего знания, ему открылись четыре священные истины: знание страданий, источник страданий, освобождение от страданий и путь освобождения от страданий. Так Сиддхартха Гаутама стал Буддой, что значит «просветленный». Он стал проповедовать свое учение, и вскоре около него собралась группа последователей, в том числе и женщины, что до этого было немыслимо. Будда принимал людей из всех сословий, не признавая деления на касты, господствовавшие в Индии, хотя он сам принадлежал к почетной касте кшатриев. Община росла быстро, и когда число монахов достигло шестидесяти, Будда отправил их распространять новое учение по свету.

После просветления Будда сорок четыре года путешествовал по Индии, собирая милостыню и проповедуя. В восемьдесят лет во время еды с ним случился приступ, и он умер в городе Кушинагара. Легенда гласит что он погрузился в нирвану и в момент сожжения его тела произошло землетрясение.

 

2. Сущность буддийского вероучения

2.1. Дхарма и  Карма

 

Буддийское мировоззрение не сконцентрировано на поклонении одному существу, человеку или божеству. Будда не Бог, не Богом посланный посредник; он не может стать спасителем или искупителем грехов других людей. Гораздо большее значение, чем персона Будды, имеет суть учения (дхарма). Согласно буддийскому пониманию это что-то вневременное, что не зависит от истории или событий. Будда говорил о своем учении как о плоте, который может переправить приверженцев этой веры на другой берег. Этот плот состоит из прозрений об истине бытия и пути к освобождению: другой берег – это нирвана, цель духовного поиска.

Дхарма – учение, закон – означает не только свод моральных правил, но и совокупность физических законов, управляющих Вселенной; составляющие ее части тоже называются дхармами. Согласно Будде, каждая часть Вселенной – не только человек – подвержена изменению и разложению. Все что создано, должно исчезнуть. Человечество, весь мир не являются совершенными системами, независимыми от других систем, они состоят из множества индивидуальных элементов (дхарм), которые находятся в непрерывном движении, постоянно разъединяясь и соединяясь в новые комбинации.

Перегруппировка дхарм подчиняется строгим законам, в случае с людьми решающим фактором служит закон кармы. Карма в смысле «действие» или «поступки» – это качество, выражающееся в мыслях, словах и поступках человека. Она определяет природу перерождения каждого индивида: праведные поступки влекут за собой благоприятное перерождение, плохие соответственно неприятное. Таким образом, через перерождение все люди пожинают урожай хороших или плохих последствий своих поступков.

Правильное понимание человеком своего положения, закованного в цепи кармы, и соблюдение правильных условий, может изменить ситуацию. Это не означает устранение кармы, а лишь внутреннее освобождение от ее власти и переориентацию жизни. Начнется новый процесс, в ходе которого может быть создана хорошая карма и ее благоприятное действие. Таков порядок мира, избежать которого никому не удастся.

Таким образом, Будда не высказывает ни оптимизма, ни пессимизма человеческой жизни и ее состояний.

 

2.2. «Четыре благородные  истины» и

     «Восьмеричный путь спасения»

 

В своей первой проповеди в городе Бенаресе Будда сказал, что избавление от смерти найдено. Это четыре истины и восьмеричный путь, которому надо следовать, чтобы избавиться от желаний. Все, имеющее начало, должно погибнуть, значит, надо отказаться от начала. Чтобы не было смерти, надо отказаться от жизни, от желания жить.

В проповеди в городе Бенаресе Будда сформулировал «Четыре благородные истины»:

«Вот, о монахи, благородная мысль о страдании. Рождение есть страдание, болезнь есть страдание, соединение с нелюбимым есть страдание, разлука с любимым есть страдание, т.е. привязанность к земному есть страдание.

Вот, о монахи, благородная истина об источниках страдания: это жажда бытия, ведущая от рождения к рождению, связанная со страстью и желанием, находящая удовлетворение там и тут, а именно: жажда удовольствий, жажда бытия, жажда могущества.

Вот, о монахи, благородная истина о прекращении страдания: это уничтожение жажды путем полного подавления желания, ее удаления и изгнания, отдаление самого себя от нее, ее недопущение.

Вот, о монахи, благородная истина о пути, ведущем к прекращению страданий. Это священный восьмеричный путь, а именно: праведная вера, праведное намерение, праведная речь, праведные поступки, праведный образ жизни, праведное усилие, праведная мысль, праведная самососредоточенность».

Будда установил методы, с помощью которых можно избавиться от страданий и достичь окончательного освобождения.

«Восьмеричный путь спасения» предлагает способ покончить со своими прошлыми недостатками и не накапливать новых, приобретать достоинства для благоприятного нового рождения. Совершенство на этом пути означает окончательный выход из цикла рождений и смертей в покой нирваны.

Первый шаг – правильное понимание. Это означает умение преодолевать иллюзии. Все что мы делаем и говорим, управляется мыслью. Если наша мысль неумела и нечиста, страдание будет преследовать нас, как колесница едет за лошадью.

Второй шаг – праведные мысли или побуждения. Будда призывает обнажить все «нездоровые» эмоциональные корни нашего мышления. Когда мы обнаруживаем и снимаем эмоциональные барьеры, наши мысли становятся спокойными, чистыми и открытыми.

Третий шаг – праведные слова. Будда предостерегает верующих от пустых разговоров, сплетен, пересказов слухов, брани и лжи и вместо этого призывает поставить речь на службу истине и гармонии.

Четвертый шаг – праведное действие, которое для верующего начинается с соблюдения пяти основных заповедей нравственного поведения: не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не лгать и не опьяняться. Помимо этого, основой наших действий должно быть ясное их осмысление.

Пятый шаг –  праведный образ жизни, укорененность в том, что способ, которым человек зарабатывает на жизнь, не противоречит ни одной из пяти заповедей. Ремесло не должно вредить другим или нарушать общественную гармонию.

Шестой шаг – праведное усилие. Заключается в постоянном стремлении уничтожать «вредные состояния» в прошлом, настоящем и будущем.

Седьмой шаг – праведная мысль. Путь к освобождению идет через размышление. Верующих призывают быть бдительными. Существует короткое изречение: «Следи за мыслью, будь начеку, тяни себя, как слон, из грязи».

Восьмой шаг – праведное размышление, успокоение мысли. Когда мысль полностью успокоена, она становится тихим водоемом, в котором отражается истинная природа всех вещей.

 

 

2.3. Нирвана

 

Как уже говорилось, согласно концепции дхармы, единство и независимость человеческой натуры всего лишь иллюзия. Реальность составляет постоянно меняющиеся комбинации различных элементов, из которых составлен мир. Вера в себя отрицается, понятия «Я» и «мое» не имеют отношения к истине. Человек, осознающий это, не станет больше цепляться за воображаемое «Я». А ложное отношение к жизни является основной причиной страдания, причиной бесконечных перевоплощений. Но соблюдая все правила Восьмеричного пути, человек может выйти из колеса рождений и смертей, достигнуть конечной цели – нирваны – состояние интенсивной духовной деятельности, которую можно описать лишь в негативных терминах, поскольку всякий термин ограничивает, а нирвана есть приобщение к безграничному.

Трипитака, ранний буддийский текст, описывает ее так: « Нирвана – это место, где нет земли, воды, огня и воздуха; это не бесконечное пространство, и не место где нет ничего; не граница между различимым и неразличимым; не этот мир и не другой; она там, где нет ни солнца ни луны. Невозможно сказать, что она приходит и уходит, или стоит на месте, или затухает или начинается. У нее нет основания, нет продолжения и нет остановки. Это конец страдания».

Радхакришнан С. в книге Индийская философия, пишет: «Нирвана или избавление  – это не растворение души, а ее вступление в состояние блаженства, которое не имеет конца. Это освобождение от тела, но не от существования». «Нирвана есть лишь разрушение пламени вожделения, ненависти и невежества». Это отказ от действия и желания, абсолютное спокойствие. Нирвана есть определенное психическое состояние человека, которое невозможно описать, но можно практически достичь. Это и пустота и единство всего сущего. Это духовный покой без напряжения и конфликта, состояние совершенства, которое трудно постичь. Нирвана означает отказ от всего. Отказавшись от всего, человек получает все, которое тождественно ничто. Освободившись от собственного «Я», человек оказывается способным постичь нирвану.

Информация о работе Возникновение Буддизма