Восприятие и роль корана как священного писания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2015 в 15:37, реферат

Краткое описание

Коран – священное писание, главная священная книга мусульман, представляющая собой собрание обрядов, юридических норм, проповедей, молитв, притч и поучительных наставлений, произнесенных Мухаммедом от имени Аллаха и записанных его сподвижниками в Мекке и Медине. Коран, произнесенный Мухаммедом и записанный на арабском языке, является не только основой мусульманской веры, но и основой государственного права и образа жизни в странах, исповедующих ислам. Именно поэтому понимание значения Корана и его роли в исламе сохраняет свою актуальность по нынешний день и представляет собой предмет данного текста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Восприятие и роль корана как священного писания.docx

— 8.91 Кб (Скачать документ)

  Восприятие  и роль Корана как священного  писания.

Коран – священное писание, главная священная книга мусульман, представляющая собой собрание обрядов, юридических норм, проповедей, молитв, притч и поучительных наставлений, произнесенных Мухаммедом от имени Аллаха и записанных его сподвижниками в  Мекке и Медине. Коран, произнесенный Мухаммедом и записанный на арабском языке, является не только основой мусульманской веры, но и основой государственного права и образа жизни в странах, исповедующих ислам. Именно поэтому понимание значения Корана и его роли в исламе сохраняет свою актуальность по нынешний день и представляет собой предмет данного текста.

Само слово «Коран» происходит от арабских значений «чтение вслух», «назидание». Как уже было сказано ранее, Коран произнесен и записан на арабском языке, что порождает необходимость для мусульманина знать этот язык, чтобы суметь полностью понять свое священное писание. Следует уточнить, что в отличие от большинства других религий, где верующие вполне могут обойтись переводами текстов своих священных писаний, в исламе требуется именно прочтение Коран на языке оригинала, что во многом обусловлено самой структурой и спецификой книги. Содержательно Коран представляет собой сто четырнадцать глав – сур, каждая из которых в свою очередь делится на стихи – аяты. Количество стихов в каждой главе различно и составляет от трех до двухсот восьмидесяти шести на главу. В исламе принято считать, что Коран был ниспослан пророку всевышним в два этапа:

  • когда мусульманская община жила в Мекке – мекканские суры (главы)
  • после переселения общины в Медину – мединские суры

Переселение мусульманской общины произошло из-за того, что идолопоклонники попытались убить Муххамеда, и он был вынужден переселиться из Мекки в Медину. Это событие получило название «хиджра», то есть переселение, и может считаться началом первого исламского государства. Период до Хиджры именуется джахилия, то есть период предшествующий принятию ислама.

Разделение сур на «мекканские» и «мединские» является, прежде всего, следствием стилистических и тематических соображений. Классификация по сурам в эти периоды основывается также на таких факторах, как длина стиха и в присутствии или в отсутствие определенных ключевых слов или идей. Мекканские суры, преимущественно, короче чем мединские, а также содержат относительно короткие стихи, расположены они в основном в конце Корана в общем количестве восьмидесяти семи. Мединские суры расположены в основном ближе к началу и в середине Корана и, как правило, имеют большее количество стихов и более длинных, нежели мекканские. В связи с новыми обстоятельствами жизни в Медине, эти суры чаще говорят о моральных принципах, законодательстве, борьбе за веру. Дополнительно Коран разделен для удобства чтения по дням недели на семь примерно равных частей и для чтения по дням месяца на тридцать частей.

Восприятие Корана среди мусульман базируется на следующих основных положениях. Во-первых, стоит понимать, что в отличие от общепринятого мнения, что ислам – самая молодая мировая религия, сами мусульмане так не считают. В их понимании ислам берет свои истоки от первых монотеистических религий, которые претерпевают ряд изменений, воплотившихся в божественных посланиях начавшихся с Адама. Пророками, получившими божественные послания, воплотившиеся в священные писания, были Авраам, Моисей, Давид, Иисус и Мухаммед. Согласно мусульманской традиции Коран был передан Мухаммеду через ангела Джабраила. Сам процесс передачи божественного послания от Аллаха через Джабраила к Мухаммеду, а от него к людям длился без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год.) года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет. Таким образом ислам в представлении мусульман является не самой молодой мировой религией, а финальной версией развития всех монотеистических религий. При этом Каран был ниспослан в своем идеальном финальном виде и должен оставаться таковым без изменений до конца человеческой истории, то есть до Страшного суда. Поэтому для мусульман столь важным пунктом их веры является сохранение первоначального вида основной книги ислама. Отсюда же вытекает необходимость чтения Корана на языке оригинала, то есть на арабском. В настоящее время многие мусульмане читают не оригинал, а переводы Корана, неизвестно кем написанные, и утопая в заблуждениях, обвиняют друг друг в неверии и тем самым разжигают конфликты внутри ислама.

Понимание особого статуса Корана в глазах верующих мусульман определяет его специфику. Для мусульман Коран - прямая речь Аллаха, обращенная к Мухаммаду, а через него ко всем людям. В проповедях Корана и простые мусульмане, и богословы ищут ответы на вопросы частной жизни и жизни общества, текстами Корана оправдывают свои поступки. Поэтому в мусульманском мире Коран представляет из себя куда большее, чем просто основы религии, постулаты и догмы веры. Коран также является основой законодательства, как религиозного, так гражданского и уголовного, служит основой государственного строя, что приводит к тому, что в исламских государствах нет разделения на светское общество и церковь, на божественные заповеди и юридические законы. В исламе все это представляет из себя единое целое, тесно переплетающееся между собой.

Чтобы  получить какое-то представление о исламе, некоторые начинают знакомство с чтения Корана, переведенного с классического арабского на другие языки. И это большая ошибка. Исламские ученые считают, что переводить Коран категорически нельзя. Можно неверно истолковать ключевые моменты, так как Коран - поэзия, а при переводе стихотворных текстов теряется смысл, происходит искажение. Получается, что человек изучает не текст священной книги мусульман, а его восприятие и понимание другим человеком, который возможно даже и не исповедует ислам. Пользы для религии в этом однозначно нет, иначе бы переводом Корана занялись сразу после его создания и в последующие три века. Многие считают, что ислам - это простейшая религия, о которой возможно узнать все, прочитав буквальный перевод Корана и ознакомившись с общей информацией. Однако, это не так. Необходимо посвять огромное количество лет, чтобы получить определенные знания об этой религии.

 Чтобы иметь наиболее достоверное представление о исламе, следует обратиться к толкованиям, притчам и хадисам. Как говорится в одном хадисе – «Кто будет толковать Коран по своему разуму, пусть готовит себе место в аду».

Хадисы - мусульманское наследие, предание о поступках и словах Мухаммеда, затрагивают разные стороны жизни мусульманской общины. Однако по отношению к хадисам, мнения среди мусульман разнятся. Шииты признают лишь хадисы Мухаммеда, а сунниты и те хадисы, которые были написаны со слов его ближайших последователей и сподвижников. Хадисы имеют большое значение для толкования определенных вещей. Например, может ли мусульманин употреблять алкоголь? В Коране упоминается неоднозначно и трактовать можно по-разному. В хадисе же есть уточнение конкретно о запрете состояния опьянения.

 

Для целостного понимания значения и роли Корана, как священного писания, в мусульманском мире стоит уточнить, что по своей структуре мусульманская церковь отличается от других, например, православной или католической церквей. Отличие это в первую очередь связанно с тем фактом, что исламский мир только выглядит внешне целостным и единым. Но внутренне ислам, как мировая религия, крайне не однороден, это проявляется и в наличие нескольких основных течений ислама, каждое из которых также неоднородно и сложно устроенно. Но основное различие кроется в структуре взаимодействия внутри ислама. В отличие от того же православия и католицизма, у которых есть верховный патриарх и Папа Римский соответственно, которые могут говорить от лица всей церкви и от лица всех православных и католиков в целом, в исламском мире нет никого, кто бы мог говорить от лица хотя бы некоторой значительной части мусульман. Вместо этого есть огромное количество, как правило, региональных центров со своими представителями, которые говорят от лица той или иной общины, которую они представляют.

Подобное устройство вытекает из внутренней церковкой иерархии мусульман. Мулла, состоящий при мечети, это, собственно, учитель в церковной школе. Кади - это судья, знаток шариата. Муфтий - более высокий духовный чин - главный авторитет в вопросах шариата. Улем - ученый богослов, преподаватель в высшей религиозной школе; совет улемов давал свои заключения по вопросам религии и права. Во главе мусульманского духовенства в отдельных странах может стоять шейх-уль-ислам - видный богослов, он же советник государя. Стоит понимать, что в исламе есть культ учености – авторитет того или иного богослова напрямую зависит от степени его образованности и в первую очередь его познаний в области веры. При этом толковать Коран, то есть разъяснять его со своей точки зрения могут все (как такового понятия «ереси» в исламе нет), популярность толкования во многом определяется авторитетом толкователя.

Необходимо уточнить и деление мусульман на основные направления ислама. Расхождение течений в исламе началось при Омейядах и продолжалось во времена Аббасидов, когда учёные начали переводить на арабский язык труды древнегреческих и иранских учёных, анализировать и интерпретировать эти труды с исламской точки зрения.

Несмотря на то, что ислам сплачивал людей на основе общности религии, этноконфессиональные противоречия в мусульманских странах не исчезли. Данное обстоятельство нашло отражение в разных течениях мусульманской религии. Все различия между течениями в исламе фактически сводятся к вопросам правоприменения, а не догматики. Ислам считается единой религией всех мусульман, но между представителями исламских течений существует ряд разногласий. Имеются также значительные несовпадения в принципах юридических решений, характере праздников, в отношении к иноверцам.

Самым многочисленным течением ислама являются сунниты – примерно 85% мусульман мира.  Для суннитов Коран и сунна (мусульманское священное предание, излагающая примеры жизни исламского пророка Мухаммада как образец и руководство для всей мусульманской общины) являются первоисточниками религии, они решают различные проблемы на основании ясных и недвусмысленных стихов Корана и хадисов, а в случае их отсутствия — на основании доводов своего разума (иджтихад). Это направление подразумевает признание миссии всех сподвижников Пророка и следование их методу при решении различных проблем.

Вторым по численности является течение шиитов. Это направление ислама, объединяющее различные общины, признавшие Али ибн Абу Талиба и его потомков единственно законными наследниками и духовными преемниками пророка. Составляют примерно 15% от общего числа мусульман. Отличительной чертой шиитов является убеждение в том, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать имамам — назначенным Аллахом, избранным лицам из числа потомков пророка.

Хариджиты – самое малочисленное на нынешний момент течение ислама, но это первое направление ислама, отделившееся от основной части мусульман после Сиффинской битвы 657 года. Основным пунктом учения было признание равенства всех мусульман (арабов и не арабов) в рамках мусульманской общины. Во взгляде на халифат считают, что халиф должен быть выборным и обладать только исполнительной властью, а судебная и законодательная власть должна быть у совета (шура). Проповедовали идею множественности халифов. Выработали представления о малом и большом грехе. По их мнению, мусульманин, совершивший большой грех, выводится из ислама и приравнивается к неверному.

 

Коран окзывает большое влияние не только на ислам, но и на весь мир. Его тщательное изучение и анализ необходимы для понимания ислама как мировой религии.

 

 

 


Информация о работе Восприятие и роль корана как священного писания