Внутреннее исцеление и прощение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 15:39, реферат

Краткое описание

Мы все живем в несовершенном мире, и страдаем от "поврежденного разума, воли и чувств", и поэтому все нуждаемся во внутреннем исцелении, хотя для одних оно более необходимо, чем для других.
Те раны, которые нам наносят трудности жизни, отношения с членами семьи и с другими людьми. Эти раны становятся источником многих наших проблем и нашей жесткости. Постоянно ведомый светом Слова, сопровождает нас на пути нашего внутреннего исцеления, на котором Иисус помогает нам прощать, превращать презрение в любовь, печаль в радость, освобождает от суеверия, эгоизма, стремления к соперничеству, — для того, чтобы исцелить наше сердце, чтобы мы снова стали славой Божией на земле.

Содержание

Введение. 3
1.Прощение и свобода. 4-7
1.1. Прощение и признание вины 5
1.2. Прощение других людей 5-7
2.Внутреннее исцеление и прощение 7-14
2.1. Как простить самих себя. 10-12
2.2. Главные правила жизни в прощении 12-13
2.3. Свидетельство «Я испытала любовь Бога Отца» 13-14
Заключение. 15
Библиография 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 40.90 Кб (Скачать документ)

"С того времени Иисус начал  проповедовать и говорить: покайтесь;  ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф 4. 17)3. Иисус все еще зовет нас к покаянию, а оно ведет к большому внутреннему исцелению. Все мы несовершенны и часто необдуманно реагируем на раны и тяжести жизни. Грех проник в нас глубоко, поэтому наши душевные раны поражены и заражены грехом. И покаяние есть путь получения исцеления и прощения греха Иисусом.

При получении глубоких жизненных  ран очень легко обвинить других людей, обстоятельства, даже Бога, в  нашей боли и трудностях, чувствуя при этом большую жалость к  себе. Это очень понятно и очень  пагубно. Когда мы понимаем, что надо покаяться, а не просто обвинить других людей и обстоятельства, мы делаем большой шаг вперед. Такие грехи, как злопамятность, злоба, гордость, отсутствие веры и надежды будут  неизбежно сказываться на наших  душевных ранах и проблемах.

Если бы мы имели совершенную  веру, надежду, любовь, которые, разумеется, ни одно человеческое существо не может  иметь в этой жизни, мы не боялись  бы и не беспокоились, т. к. знали  бы, что находимся на 

9

попечении Иисуса, и с Ним нам  нечего бояться: "совершенная любовь изгоняет страх" (1Ин 4. 18)4. Значит, не осуждая других людей по поводу их страхов, мы можем покаятся в недостатке веры, надежды и любви, приведшему к нашим волнениям и страхам. Мы также можем покаяться в недостатке веры и надежды, который приводит к ложному чувству вины. Евангелие учит нас, что наши грехи прощаются при покаянии. Многие христиане искренне раскаиваются в своем грехе, но не чувствуют, что прощены, а это свидетельствует об отсутствии веры в обещанное Иисусом прощение (ср. Лк 24. 47)5.

Нам следует также покаяться  в том, что мы позволяем гордости наносить нам душевные раны Люди могут  страдать от депрессии или хотеть покончить с собой из-за того, что рухнули их мирские амбиции, положение и репутация. Задетая  гордость может вызвать немалую  душевную боль. Раскаяние в своей  гордости и большее смирение могут  принести душевное исцеление и преобразить  болезненные воспоминания прошлого.

Прощение — это ключ к большому или даже самому большому внутреннему  исцелению. Учение Иисуса о прощении является очень ясным и очень  требовательным. Нас учат молиться: "и прости нам долги наши, как  и мы прощаем должникам нашим" (Мф 6. 12)6. Мы должны прощать "до семижды семидесяти раз" (Мф 18. 22)7, что значит бесконечно. И Иисус дал нам совершенный образец прощения тех, кто предал Его смерти: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк 32. 34)8.

На практике наши представления  о прощении часто бывают условны: "Я бы простил ее, если бы она  не сделала это нарочно"; "Я  бы простил его, если бы он извинился"; "Я бы простил ее, если бы она  не продолжала этого делать"; "Я  бы простил его, если бы он напал  на меня, а не на моего ребенка"; "Я бы простил, если бы этот поступок не был таким преднамеренно злым и жестоким"; "Я бы простил, если бы она не разрушила всю мою  жизнь". Но учение Иисуса является ясным  и простым: нас призывают прощать  все, всегда, без всяких исключений. Если нам не удается полностью  простить, нам надо покаяться и  попросить о милосердии, чтобы  сделать это. Нам также говорят: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". (Мф 5. 44)9.

10

Люди часто осознают, что не простили какого-то человека или группу людей. В глубине может скрываться множество  непрощенного.

Прощение в основе своей —  это акт воли, поэтому мы, по сути, способны прощать даже тогда, когда  на уровне чувств мы очень рассержены. Однако совершенное прощение включает в себе также и чувства, и зачастую мы должны молиться, чтобы наше прощение шло от воли к чувствам, а затем в подсознание.

Великая милость научиться быстро прощать. Если мы не прощаем, мы сами становимся первыми жертвами нашего непрощения, потому что если не попытаемся простить, то не сможем испытать мир, радость, любовь и исцеление, которые нам хочет  дать Иисус.

Прощение в трех направлениях: прощать  других людей, Бога и самих себя. Конечно, мы знаем, что если смотреть объективно, нам нечего прощать нашему бесконечно любящему Богу. Но мы можем  очень сердиться на Него за то, что  Он допустил случиться тому или иному  в нашей жизни: несостоявшейся женитьбе, смерти ребенка, финансовому краху, тяжелым болезням. Поэтому мы должны раскаяться во всей горечи и обиде, возникшей по поводу тяжелых ударов, полученных в течение нашей жизни.

Многие люди не могут простить себе прошлые грехи (например, аборт), прошлые  ошибки, то, что они превратили свою жизнь в кошмар. Мы все грешили, все совершали ошибки, все превращали в кошмар свою жизнь тем или  иным способом.

2.1.КАК ПРОСТИТЬ САМИХ СЕБЯ

Люди часто говорят: "Я знаю, что Бог простил меня. И я  уверен, что он простил тех, кто  обидел меня. Но в моем сердце по-прежнему нет покоя. Что-то не так".10 Часто эта тревога появляется из-за духа непрощения, направленного не на Бога за то, что Он сделал с нами, и не на других за то, что они нас обидели, но на самих себя. До тех пор пока мы не простим себе то зло, которое мы совершили, в нашем сердце не будет покоя.

Первое следствие духа непрощения, направленного против самих себя заключается в том, что мы постоянно  наказываем себя. Каким образом мы это делаем? Мы вновь и вновь  прокручиваем в нашей памяти свои проступки. Сатана подсказывает нам  это и мы тупо следуем за ним.

 

11

Мы сами в душе заключаем себя в тюрьму, несмотря на то что в  Библии нет ни одного места, где бы говорилось, что Бог простил нам "все 

наши  грехи, кроме..." Иисус уже заплатил за все грехи. Иисус несет в  Своем теле плату за все наши грехи, без исключения.

Во-вторых, дух непрощения, направленный против нас самих, ведет также  к тому, что наша жизнь омрачена неопределенностью. Мы не принимаем  прощения от Бога. Мы существуем под  постоянным знаком вопроса. Если мы не простим себя, мы не можем быть уверены в прощении Бога. Мы несем на себе тяжесть своей вины.

Третье последствие духа непрощения - появление чувства неполноценности. Мы чувствуем себя недостойными из-за своей вины.

Чувство неполноценности мешает нашей жизни, молитвам, нашим личным отношениям с Богом.

В-четвертых, мы пытаемся избавиться от чувства вины, которое заставляет нас вести себя как-то не так, и  бросаемся из одной крайности  в другую. Мы пытаемся спастись от постоянного  осуждения. Некоторые из нас энергично  набрасываются на работу; чтобы забыть, они работают упорнее, быстрее, дольше.

В-пятых, у нас появляется ложное чувство униженности, когда мы чувствуем  себя постоянно виноватыми.

В-шестых, мы лишаем себя всех радостей жизни, которые дарит нам Бог. Это противоположность судорожному  импульсивному поведению. Мы не можем  обрести прощение самопроизвольным воздержанием от всех приятных вещей  в нашей жизни. Бог не просит нас  лишать себя этого, чтобы "заслужить  прощение".

Как же нам простить себя? Независимо от того как долго мы находились в узах духа непрощения, мы можем  освободиться от них, если последуем  принципам, предлагаемым Библией.11

1) Признайтесь  себе в существовании данной  проблемы. Мы должны признать  тот факт, что все еще держим  себя в зависимости. "Господь,  я осознаю, что не простил  себя и чувствую себя зависимым  из-за этого".

2) Покайтесь  в своем грехе. Признаваясь  в грехе, за который мы не  можем себя простить, нам необходимо  раскаяться в нем. Мы должны  благодарить Бога за Его прощение, как только мы признаемся Ему. "Я благодарю Тебя, Иисус, ведь  Ты прощаешь меня за то, что  я самовольно связал себя, что  я удалялся от Тебя, что Ты  не мог использовать меня согласно  Твоей воле".

3) Вновь  подтвердите свое доверие. Мы  должны вновь подтвердить свою  веру в свидетельство Писания: "Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония  наши" (Пс. 102:12)12. "Господь, я вновь подтверждаю мою веру в Божье Слово".

12

4) Признайте,  что вы свободны, и смело примите  эту свободу. Мы должны признать  наше освобождение и принять  его. "Господь Иисус, полагаясь  на 

Твое  Слово, я пришел к Тебе по вере, добровольно. Прямо сейчас я прощаю самого себя, потому что Ты уже простил меня. Я принимаю мое прощение и решаю  с этого момента освободиться от всего, что я держал в своем  сердце и направлял против самого себя.

Радостная весть Евангелия заключается  в том, что Иисус пришел, чтобы  спасти и исцелить грешников, а не "хороших" людей, ведь величайший святой — это, по сути, спасенный грешник! Мы должны любить своего ближнего как самого себя, а это значит должны научиться прощать себя.

Непрощение, горечь, обида, неправедный  гнев не только представляют собой  духовные и душевные болезни, они  могут влиять и на наше

физическое  здоровье. Статистика показывает, что  в течение 18 месяцев после ухода  или смерти одного из супругов, когда  может быть много непрощенного, горечи, обиды и злости, люди гораздо в  большей степени, чем когда-либо, подвержены раковым заболеваниям. И  бывали случаи, когда раковые опухоли  исчезали, если людям удавалось научиться  прощать. Нередко мы обнаруживаем, что  может существовать связь между  артритом и непрощением, горечью, обидой и несправедливым гневом. Поэтому  прощение часто может оказаться  ключом к физическому исцелению. В прощении может заключаться  корень болезни.13

Советуя людям раскаяться в отсутствии веры и надежды, в непрощении, горечи, обиде, неправедном гневе, гордости и других грехах, нам следует очень  четко дать им понять, что мы не судим  и не порицаем их. Ведь так много  людей, приходящих за внутренним исцелением, гораздо чаще были объектом чужого греха, чем грешили. Нам не следует  обременять их ложным чувством вины. Мы можем сказать им, что мы все  грешили, что мы призваны возрастать в покаянии и что покаяние всех нас освобождает и исцеляет. Может  оказаться, что родители, муж или  любой человек, явившийся причиной раны, нуждаются в покаянии в сотни  раз больше. Но наше дело — покаяться  в собственных грехах, а не в  чужих.

Это правильно, что мы молимся о  нашем внутреннем исцелении и  ищем людей, которые могут молиться с нами. А так как это, обычно, процесс постепенный, то правильным будет продолжать молиться об этом. Тем не менее, следует избегать чрезмерной концентрации на себе и своих проблемах, включая и необходимость внутреннего  исцеления. Если человек слишком  много молится о своем внутреннем исцелении, это может указывать  на его чрезмерную сосредоточенность  на себе. После молитв нам 

13

следует продолжать благодарить Бога и помогать другим. Поистине, сам  факт, что мы забываем о себе и  концентрируемся на хвале Богу и  помощи другим, может быть царской  дорогой к внутреннему исцелению.

2.2.Главные правила жизни в  прощении. 14

— Прощение есть дар Божий.

— Прощение есть волевой акт.

— Простить — значит извинить.

— Простить — значит благословить.

— Я  должен избавиться от старых ран, благословляя тех, кто причинил мне зло в  прошлом.

— Я  должен молить Бога простить меня за то, что я прежде испытывал ненависть.

Ненависть — причина многих бед

Ненависть — пагубное чувство, калечащее  жизнь многих людей. Мы воспринимаем как само собой разумеющееся, что  ненависть — единственно возможная  и уместная реакция на обиду, оскорбления, издевательства. Кажется, что именно такое поведение разрешает все  проблемы, однако на деле оно лишь порождает  новые.

Господь связывает Свое прощение с  тем, как мы сами прощаем братьев  наших. «Ибо, если вы будете прощать  людям согрешения их, то простит  и вам Отец ваш небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам  согрешений ваших» (Мф 6:14–15)15. Если мы прощаем, и Бог простит нас!

Прощение есть дар Божий.

Иисус говорит нам: «... без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5)16. Эта истина приложима ко всем сторонам жизни христианина, но особо важна, когда речь идет о прощении. Человек не может прощать без помощи Иисуса.

Прощение есть акт воли

  Прощение — это не чувство, а выбор, акт воли. Если мы будем ждать, пока смягчимся или испытаем какие-либо другие добрые чувства, то это ожидание может продлиться всю нашу жизнь. Сегодня жизнь многих людей построена, кажется, исключительно на эмоциях: «я чувствую» или «я не чувствую» — вот что мы постоянно слышим от тех, кто, принимая решения, руководствуется лишь сиюминутными чувствами.  

 

Простить — значит извинить

 

14

Я должен избавиться от старых ран, благословляя тех, кто причинил мне зло в прошлом.   Я должен молить Бога о прощении за то, что прежде ненавидел . 

2.3.Свидетельство «Я испытала  любовь Бога Отца».

Иисус изменил мою жизнь; я доверилась Ему, чтобы Он вел меня, почти 11 лет  назад, и на этом пути Он продолжает творить чудеса.

Прошлым летом мы с мужем и  сыном принимали участие в  недельной молитвенной встрече, посвященной духовной жизни. Я не ожидала от этой встречи ничего особенного, кроме углубления познания Иисуса Христа в своей личной жизни; темы была соответствующая  — «Ученичество».

Информация о работе Внутреннее исцеление и прощение