Тест по "Религиоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 11:16, тест

Краткое описание

1.Кто скептик по отношению к религии из мыслителей?
А)Аврелий Августин 354 г. н.э.-430 г. н.э. Блаженный Августин.Учитель Благодати — епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик. Святой католической и православной церквей.
Б) Иероним Стридонский 347 г. н.э.-420г.н.э. Софро́ний Евсе́вий Иерони́м — церковный писатель, аскет, создатель канонического латинского текста Библии.
В) Бенедикт Спиноза 1632 г.- 1677 г.,
Г) Поль Анри Гольбах 1723 г-1789 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религиоведение тест ответы.docx

— 50.64 Кб (Скачать документ)

                           Религиоведение (тесты)

1.Кто скептик по отношению к религии из мыслителей?

А)Аврелий Августин

354 г. н.э.-430 г. н.э.

Блаженный Августин.Учитель Благодати — епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик. Святой католической и православной церквей.

Б) Иероним Стридонский

   347 г. н.э.-420г.н.э.

Софро́ний Евсе́вий Иерони́м — церковный писатель, аскет, создатель канонического латинского текста Библии. Почитается как в православной, так и в католической традиции как святой и один из учи́телей Церкви.

В) Бенедикт Спиноза

    1632 г.- 1677 г.,

Бенедикт Спиноза — нидерландский  философ-рационалист, натуралист, один из главных представителей философии  Нового времени.

Г) Поль Анри Гольбах

    1723 г-1789 г.

Поль Анри Тири Гольба́х, французский философ немецкого происхождения, писатель, энциклопедист, просветитель, иностранный почётный член Петербургской Академии наук. Родился в Германии в семье винодела. Основное и наиболее известное сочинение Гольбаха «Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» вышло в свет в 1770 году. Книга представляет собой наиболее всестороннее обоснование материализма и атеизма той эпохи. Современники окрестили её «Библией материализма».

Д) Василий Великий

    330 г. н.э.- 379 г. н.э.

Васи́лий Вели́кий, известный также как Василий Кесарийский, — святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Один из трёх каппадокийских отцов церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом.

 

2.Соеденил средневековые богословское учение с элементами философии Аристотеля…

а) Иероним  Стридонский

б) Бенедикт Спиноза

в) Рене Декарт

    1596 г.-1650г.

Рене́ Дека́рт — французский философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии

г) Фома Аквинский

     1225-1274

Фома́ Акви́нский (иначе Фома Аквинат, Томас Аквинат, философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, учитель церкви, Doctor Angelicus, Doctor Universalis, «princeps philosophorum» («князь философов»), основатель томизма, член ордена доминиканцев; с 1879 года признан наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля. Сформулировал пять доказательств бытия Бога. Был самым выдающимся систематиком средневековой философии стал Фома Аквинский (XIII в.). Ему удалось наиболее полное и глубокое соединение аристотелизма с традицией христианского богословия.

д) Августин Аврелий Блаженый

е) Фрэ́нсис Бэ́кон

     1561 —1626

английский философ, историк, политический деятель, основоположник эмпиризма. В 1584 году в возрасте 23 лет был избран в парламент.

 

 

 

 

 

 

3.Основной  проблемой религиозной философии  периода схоластики является…

Схола́стика - систематическая европейская средневековая философия, представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля. В повседневном общении схоластикой часто называют знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.

А)Проблема единого и многого. предметом выступает действительный мир: и как многообразие вещей, явлений и событий, и как единство этого многообразия. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство. Проблема находится в противоречии между стремлением определить единое, не зачеркнув многообразия, и интересом к многообразию при сохранении поиска единого.

б) Проблема первоначала.Античная философия - комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно-содержательным и стилевым единством. Особое внимание античными натурфилософами уделялось проблеме первоначала. В центре внимания философов Милетской школы были проблемы природы (физис). Природа в их понятии - это единая первооснова всех окружающих нас вещей. А значит, все вещи должны иметь единый корень, исток - т.е. свою первооснову.

В) Проблема существования мира и идей. Платон выделяет два рода бытия: истинное бытие (мир духовных сущностей,  идей) и материальное, чувственное бытие (мир вещей). Мир идей-это подлинное, истинное, вечное, неизменное. А мир чувственных вещей- неподлинное бытие, так как этот мир преходящ и смертен. В нем нет ничего вечного, все в нем течет, разрушается, погибает. Соединением бытия и небытия объясняется движение и развитие окружающего мира. Так же Платон пришел к мысли о существовании высшей формы-чистого бытия или Единого, которое стоит выше мира объективных идей.

Г) Проблема универсалий

Какие бы проблемы ни обсуждались  в средневековой схоластике, они  так или иначе были связаны  с вопросом о месте и роли универсалий  в структуре бытия и в процессе познания. "История средневековой  философии не может быть сведена  к истории спора о природе  универсалий. Однако же многое говорит  в пользу такого понимания", —  отмечает выдающийся исследователь  средневековой философии Э.Жильсон.

    Другие проблемы схоластики:

  1. Проблема соотношения веры и разума
  2. Проблема человека
  3. Проблема соотношения души и тела
  4. Проблема соотношения свободы воли и разума

  

 4.Зигмунд Фрейд полагал,что…

Б) религия есть общечеловеческий невроз,и является фактором духовного закрепощения

Зи́гмунд Фрейд — австрийский психолог, психиатр и невролог. Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века.

 

 

5.Свое  учение об обществе Джамбаттиста Вико называл…

Г) новой наукой

Его книга   «Основания новой науки об общей природе наций», которая вышла в свет в 1725 г.

Джамбаттиста Вико — итальянский философ, основоположник философии истории и этнической психологии.

1668-1744

 

 

 

??????6)Кто из перечисленных философов-богословов не является представителям патристики и Отцом Церкви?

Патри́стика — философия и теология отцов церкви, то есть духовно-религиозных лидеров христианства до VII века. Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения.

А) Василий Великий

    330 г. н.э.- 379 г. н.э.

Васи́лий Вели́кий, известный также как Василий Кесарийский, — святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Один из трёх каппадокийских отцов церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом.

Б)Иоанн Златоуст — архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. В ряде христианских церквей почитается как святой.

347-407

 

В) Григо́рий Богосло́в (Григорий Назианзин младший) — христианский богослов, один из Отцов церкви, входит в число Великих каппадокийцев, близкий друг и сподвижник Василия Великого.

330-390

 

Г) Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской

1314-1392

 

Д) Григорий Назианзин Старший (? — 374) — епископ Назианзский, отец Григория Богослова. Почитается в лике святителей

 

?Е) Дионисий Ареопагит — афинский мыслитель, христианский святой. Согласно церковному преданию, Дионисий Ареопагит был учеником ап. Павла и первым епископом г. Афины.

 

 

7.Чистилище  это…

А)промежуточное место между раем и адом в католической догматике

Б) Сунна-сборник традиционных правил в исламе

В) Индульге́нция (по-латыни “милость”) - грамота,отпускающая грехи

Г) Симони́я - продажа должностей священников за деньги

Д)Целиба́т - обязательное безбрачие духовенства

 

8.Иконопочитание  было восстановлено…

В) постановления VII Вселенского — 787 год — Собора, сформулировано православное учение об иконе и дано богословское обоснование иконопочитания.

 

 

9.Автором  сочинения  «О граде Божьем»  является…

Г)Августин Аврелий

«О граде  Божьем» (лат. De Civitate Dei) — один из основных трудов философа и богослова Аврелия Августина, в котором Августин представил развёрнутую концепцию философии истории.

 

 

 

 

 

 

10.Карл  Маркс утверждал что…

Д) религия есть опиуп народа

 

 

11.понятие  религия происходит от слова,которое в переводе означает…

Г)связь

Religio-связь,благочестие,святость…


Информация о работе Тест по "Религиоведению"