Течения и секты иудаизма эпохи Второго Храма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 17:32, реферат

Краткое описание

Иудаизм — религия, исповедуемая в основном евреями. Иудейское вероучение изложено в Танахе. Иудаизм – религия монотеистическая и заключается в признании единого Бога.
Эпоха Второго храма получила свое название в честь восстановленного в 516 году до н.э. прежде разрушенного Первого Иерусалимского храма.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………… 3
2. Самаритяне…………………………………………………………………………… 3
3. Ессеи……………………………………………………………………………………4
4. Кумранская община………………………………………………………………….. 5
5. Терапевты…………………………………………………………………………….. 7
6. Фарисеи……………………………………………………………………………….. 6
7. Саддукеи……………………………………………………………………………… 6
8. Малые секты иудаизма эпохи Второго Храма………………………………………6
9. Список используемой литературы………………………………………………… ..7

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ТЕЧЕНИЯ И СЕКТЫ ИУДАИЗМА ЭПОХИ ВТОРОГО ХРАМА.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)


Северо-Западный филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

 

Реферат

по дисциплине «Религиоведение»

«ТЕЧЕНИЯ И СЕКТЫ ИУДАИЗМА В ЭПОХУ ВТОРОГО ХРАМА»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса, 211 группы

Очной формы обучения

Терешонкова Елена Вячеславовна

 

 

 

Преподаватель:

Суховский Андрей Владимирович

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

 

Содержание:

 

  1. Введение……………………………………………………………………………… 3
  2. Самаритяне…………………………………………………………………………… 3
  3. Ессеи……………………………………………………………………………………4
  4. Кумранская община………………………………………………………………….. 5
  5. Терапевты…………………………………………………………………………….. 7
  6. Фарисеи……………………………………………………………………………….. 6
  7. Саддукеи……………………………………………………………………………… 6
  8. Малые секты иудаизма эпохи Второго Храма………………………………………6
  9. Список используемой литературы………………………………………………… ..7

 

1. Введение

Иудаизм — религия, исповедуемая в основном евреями. Иудейское вероучение изложено в Танахе. Иудаизм – религия монотеистическая и заключается в признании единого Бога. 

Эпоха Второго храма получила свое название в честь восстановленного в 516 году до н.э. прежде разрушенного Первого  Иерусалимского храма.

Первого храма (Храм Соломона) просуществовал 364 года (950 — 586 до н. э.). В отличии от него, Второй храм (Храм Зоровавеля) простоял 586 лет. Храм оставался разрушенным 70 лет, с 586 г. по 516 г. до н. э.).

В 586 г. до н.э. Иерусалимский Храм был разрушен Навуходоносором. Началось насильственное переселение населения Израильского царства в Вавилонию. Изгнанные в Вавилон организовали еврейскую общину. В этот период составляется основа Торы – священный канон.

 

Захватив Вавилонию, царь Кир в 539 г. до н.э. издает указ о том, что еврейские изгнанники могут вернуться в Иудею. Царь Кир дал разрешение на восстановление Храма, которое было завершено спустя 70 лет. Были проведены религиозные реформы, в результате которых Тора стала гражданским законодательством. В это время начинается формирование Устного Закона – толкования Торы.

В 66 г. началась Иудейская война, описанная Иосифом Флавием, в результате которой в 70 г. до н.э. Второй Храм был разрушен.

 

2. Самаритяне

 

Самаритяне (иногда их называют самаряне) именуют себя шамрим -  `хранители истины`. Секта самаритян сформировалась в V- III веках до н.э. на территории Самарии. Территория Самарии простиралась от Саронской равнины до долины реки Иордан и окрестностей Иерусалима. В центре Самарии расположена гора Гаризим, которую самаритяне считают священной. Этот народ существует до сих пор, но численность его невелика (около 500 человек).

 

Самаритяне считают, что они есть истинные хранители Завета. Они признают только Пятикнижие и книгу Иисуса Навина из Ветхого Завета, и отвергают Талмуд и книги пророков. Тора самаритян заслуживает отдельного внимания – считается, что этой книге около 3650 лет. Некоторые ученые признают ее древнейшим мировым манускриптом. Самаритяне уверены, что эту книгу Торы составил праправнук Моисея по имени Наги.

 

Самаритяне утверждают, что их народ происходит от самого Моисея, который некогда по повелению Бога Яхве вывел иудеев из египетского рабства и привел в Палестину. Палестина в древности подразделялась на Галилею, Самарию и Иудею.

 
Самаритяне особо почитают гору Гаризим, расположенную в центре Самарии. Они убеждены, что на ней впервые произошла встреча Адама и Евы, прародителей всего человечества; что на ее вершине Ной принес жертву в благодарность за спасение во время потопа; что Бог повелел Аврааму здесь принести Ему в жертву своего сына. На этой горе стоит храм, в котором хранится текст Торы. Этот текст самаритяне считают подлинным.

 
У самаритян два главных праздника. Один из них - Пасха. Пасха отмечается в марте, целую неделю, в память исхода иудеев из Египта. Ее празднуют на горе Гаризим. Всю праздничную неделю самаритяне питаются только пресным хлебом. Другой праздник - праздник дарохранительницы. Он отмечается в память пребывания иудеев в пустыне, длится он так же неделю и приходится на октябрь. По случаю этого дня устанавливаются шатры внутри домов, как память о том, что Бог защищал иудеев в пустыне. Иудеи, в отличии от самаритян, устанавливают шатры вне дома.

 

Самаритяне считают себя единственно истинными иудеями. Заповеди самаритян ( в изложении их духовного наставника Васифа Кахена) звучат так: "Веруй в единого Бога; не рассуждай о Боге с тем, чья вера ложная (не самаритянская); соблюдай субботу; чти родителей; не убий; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; не завидуй".

Самаритяне убеждены, что человек, несмотря на внешние обстоятельства, обладает силой воли и может изменить свою судьбу, потому что Бог дал человеку способность различать добро и зло.

 

2. Ессеи

Ессеи (от арам. "благочестивые" или иврит. "молчаливые") — секта в иудаизме, образовавшаяся в конце эпохи Второго Храма. Ессеи вели отшельнический, аскетический образ жизни. О ессеях повествует в своих сочинениях Иосиф Флавий и Филон Александрийский. Также в 1947 и в последующие годы были открыты Кумранские свитки пещерах на берегу Мертвого моря, которые содержали много информации о жизни ессеев.

В Новом завете нет упоминаний о  ессеях, но стилистика Нового завета похожа на ессейскую. Особое сходство наблюдается с Кумранской общиной, которая, по мнению большинства ученых, была частью движения ессеев. Существуют предположения, что Иоанн Креститель находился под их влиянием, так как он жил, проповедовал и крестил у реки Иордан, а основная община ессеев располагалась всего в нескольких километрах от этого места.

Ессеи жили в обособленных братствах-коммунах, но некоторые из них брали себе жен для продолжения рода. Ессеи строжайше соблюдали законы Торы, особое внимание уделяя ритуалам. Важнейшими ритуалами были ритуалы, связанные с субботой и законами чистоты и святости. Члены общин занимались преимущественно земледельчеством, в свободное время они изучали священные книги. Ессеи не терпели инакомыслия и изгоняли тех, кто нарушал правила общины. Для изгнанных это наказание было равносильно смертному приговору, по той причине, что ессеи считали, что единственно ритуально чистая пища – та, что приготовлена в их общине.

Правила ессеев сходны с монашескими. Члены общины совершали трапезу совместно и в полном молчании. Единственным нарушением этого молчания была молитва перед и после трапезы. У них не было своих личных помещений, они отдавали общине все свои доходы.1

 

3. Кумранская община

Кумранская  Община – это еврейская религиозная секта эпохи Второго Храма. Они проживали в районе Кумрана с 1 в. до н. э. до разрушения их поселения во время Иудейской войны. Большинство исследователей относит кумранскую общину к движению ессеев, однако некоторые ученые придерживаются мнения, что это две разные, хоть и родственные, секты.

Кумранская община характеризовалась ощущением приближения того дня, когда зло будет побеждено во  всем мире. Перед наступлением этого дня, точнее, «конца дней», как называли его сами члены общины, Бог создаст (или уже создал) общину Своих избранников, которым суждено будет спастись от гнева Господа, обрушенного на большую часть человечества. Согласно учению секты, Бог наделил человека двумя началами, противоположными друг другу — духом праведности и духом беззакония, ведущими бесконечную борьбу в душе каждого человека. По этому признаку все человечество делится на «сынов света» (которыми являются члены Кумранской Общины) и «сынов тьмы» (все остальное человечество). Борьба между ними закончится лишь тогда, когда наступит «конец дней». Цель вступления в кумранскую общину заключалась в разрыве с «людьми тьмы» и спасении.

Важное место в учениях Кумранской общины занимает фигура Учителя праведности, который, видимо, был организатором общины. Учитель Праведности, согласно сочинениям общины, был послан им Богом, чтобы направить их на путь Божий. В «конце дней» кумранская община ожидала появления еще одного (или возвращения на землю того же) Учителя праведности в сопровождении Мессии. Как видно из кумранских рукописей, Учитель считал, что главное его предназначение - возвещение скорого пришествия Избавителя. Он не называется Мессией ни в одном из документов, да и сам себя таковым не считал. Учитель занимался толкованием Слова Божия и готовил людей к появлению Спасителя.

Готовясь к приближению царства  Божия, члены общины соблюдали духовную и телесную чистоту. Они носили белые одежды, и совершали постоянные омовения. Суббота считалась особенным днем и хранилась особенно. В этот день запрещалось работать - готовить далеко путешествовать, мести пол, вытаскивать упавших в яму, будь то скотина или человек. Так же в субботу нельзя было говорить о работе.

4. Терапевты

Терапевты (по-гречески `врачеватели`) – это еврейская секта, члены которой проживали у Мареотидского озера, около Александрии  в 1 в. н. э. Об этой общине известно только из одного сочинения, дошедшего до наших дней – из сочинения Филона Александрийского "О созерцательной жизни". Многие исследователи считают терапевтов частью движения ессеев.

Филон раскрывает смысл слова терапевты  как «врачеватели душ от грехов и страстей», и как «почитатели Бога».

Особую роль в жизни терапевтов играли строгое соблюдение аскетической дисциплины и медитация. Филон повествует, что члены этой секты проводили большую часть времени в медитации. Терапевты молились два раза в день, а все остальное время проводили в духовных упражнениях. Члены секты жили в отдельных домах, пищу принимали только в ночные часы, воздерживались от употребления вина, потому что оно затемняет разум, не ели мяса. Шесть дней в неделю терапевты жили отдельно друг от друга, не выходя из своих домов. В субботу мужчины и женщины собирались вместе, в общем святилище, которое было разделено на два части - мужскую и женскую. Там они слушали проповедь старейшего.

Женщины, входящие в общину терапевтов, изучали Закон Божий и стремились к мудрости, хранили свою чистоту и девственность и стремились только к духовному союзу с Богом.

5.Фарисеи

Фарисеи – религиозное течение в иудаизме в эпоху Второго храма. Сведения о фарисеях содержатся в сочинениях Иосифа Флавия и в Новом завете. Иосиф Флавий называет фарисеев одной из трех еврейских «сект» или «философских школ» (две другие – саддукеи и ессеи).

Основной спор между фарисеями и саддукеями заключался в том, является ли Устным Закон законом, или признаваться таковым может только Письменный закон – Тора.. Как пишет Иосиф Флавий, «Фарисеи обнародовали несколько халахот (законов), основанных на неписаной традиции, и потому секта саддукеев отвергла эти халахот, поскольку они полагали, что следует считать законом лишь то, что написано в Торе». Фарисеи считали, что Тора, включает как Письменный, так и Устный Закон, т.е. толкование божественных откровений пророками, а саддукеи утверждали, что истинны закон – только Письменный, т.е. Тора.

Фарисеи утверждали, что добродетель и порок находятся во власти человека. Бог наделил человека двумя противоположными началами — благим и дурным — и дал Тору, которой человек должен был руководствоваться.

6. Саддукеи

Саддукеи - одно из религиозных течений в иудаизме во 2 в. до н. э. – 1 в. н. э. О саддукеях известно в основном из сочинений Иосифа Флавия, писавшего о фарисеях – противниках саддукеев, и частично из Нового завета.

Саддукеи были против Устного закона, создаваемого фарисеями. Но при этом строили свой, основываясь на собственном понимании Библии. Саддукеи отрицали то, что все предначертано Богом, и утверждали, что человек сам выбирает, творить ему зло или добро, и является причиной зла или добра. Саддукеи имели разногласия с фарисеями и по поводу дат некоторых праздников, саддукеи считали. что жертвоприношение важнее молитвы и изучения Закона, так как именно оно укрепляло их положение как служителей Храма.

Cаддукеи строго исполняли законы Пятикнижия (Торы в узком смысле) и применяли установленные в нем наказаний за их нарушение. В отличие от фарисеев, саддукеи буквально исполняли принцип талиона («око за око, зуб за зуб»).

7. Малые секты иудаизма эпохи Второго Храма

В эпоху Второго Храма, а также  несколько позднее существовали и иные религиозные малые группы. Некоторые ученые считают эти секты ответвлениями больших иудейских сект. Сведений об этих религиозных группах очень мало, и однозначного мнения на этот счет не существует.

Информация о работе Течения и секты иудаизма эпохи Второго Храма