Сущность религиозной толерантности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 11:28, контрольная работа

Краткое описание

Религиозную толерантность можно сформулировать следующим образом: "это толерантное отношение адептов одной религиозно-конфессиональной общности к адептам других религиозно-конфессиональных общностей. Каждый следует своим религиозным убеждениям и признает аналогичное право других" *2. Тем не менее, религиозная толерантность - явление многоаспектное и содержательное. Поэтому не случайно, что это понятие имеет различные интерпретации и восприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

толерантность и религия.docx

— 24.84 Кб (Скачать документ)

Религиозная толерантность в современном  обществе

Религия испокон веков  была и остается фактором, объединяющим или раскалывающим общества. Религиозная нетерпимость даже в современных обществах становилась причиной братоубийственных войн и бедствий. Неприятие и нетерпимость к религиозным чувствам и ценностям иноверцев приводили к кровопролитным войнам, расколу государств и наций.

В то же время религиозная  нетерпимость внутри обществ является серьезным ресурсом в руках враждующих государств с точки зрения внесения раскола в эти страны и общества. Именно поэтому издавна осуществляются всевозможныемиссионерские миссии, преследующие, помимо религиозных (пропаганда и распространение собственной религии и ценностей), замаскированные политические цели. В качестве примера можно привести широко разворачиваемое на Ближнем Востоке (в Иране, Турции, других странах) протестантское миссионерство.

Говоря о западной миссионерской  деятельности в Иране, С.Кривошеев отмечает: "...Одним из важнейших факторов в сетевой войне, с помощью которого открыто или опосредованно можно влиять на социальную и политическую ситуацию в любой стране, является религиозный фактор, и плох тот стратег, который не разыгрывает религиозную карту" *1. На "подрыв" общества изнутри направлено также внедрение и распространение всевозможных сектантских движений, чего не избежали также постсоветские страны, в том числе Армения.

Все это предполагает, что вопрос религиозной толерантности крайне важен для обеспечения безопасности современных обществ. Религиозная толерантность является основой обеспечения внутренней стабильности и интеграции обществ, удерживающей их от потрясений, пресекающей раскол наций и государств и, наконец, нейтрализующей политические цели внешнего религиозного воздействия (миссионерство, внедрение и распространение сектантских движений). В условиях отсутствия религиозной терпимости религиозно-конфессиональное многообразие общества может привести к расколу и обессилению его изнутри, спровоцировать кровопролитные войны.

 

 

Сущность  религиозной толерантности

Религиозную толерантность  можно сформулировать следующим  образом: "это толерантное отношение адептов одной религиозно-конфессиональной общности к адептам других религиозно-конфессиональных общностей. Каждый следует своим религиозным убеждениям и признает аналогичное право других" *2. Тем не менее, религиозная толерантность - явление многоаспектное и содержательное. Поэтому не случайно, что это понятие имеет различные интерпретации и восприятия. Не углубляясь в них, отметим лишь, что их можно разделить на два основных вида - позитивный и негативный.

• В позитивном восприятии религиозная толерантность предполагает знание, приятие и уважение религиозно-конфессиональных ценностей и идей иноверцев.

• В негативном восприятии религиозная толерантность предполагает безразличие к религиозно-конфессиональным взглядам и системе ценностей  других, в результате чего обеспечивается отсутствие вражды и столкновений на религиозной почве.

В обоих случаях, независимо от того, на чем основана религиозная толерантность в отношении иноверцев - на уважении или безразличии, она обеспечивает общественную стабильность и сосуществование различных религиозно-конфессиональных групп.

Тем не менее, из двух вышеотмеченных видов религиозной терпимости предпочтителен первый - приятие и уважение религиозно-конфессиональных ценностей других, поскольку безразличие, зачастую обусловленное незнанием, рано или поздно может привести к  проявлениям нетерпимости. Не случайно, что Г.Шлимова, говоря об обеспечении общественной консолидации в Казахстане, стране, отличающейся этническим и религиозным многообразием, подчеркивает важность в этом деле роли просветительской работы, которая должна быть направлена на повышение уровня взаимного познания различных религиозно-конфессиональных групп

Действительно, зачастую причиной нетерпимости становится незнание. Не зная ценностей и идей других, человек может относиться к ним с пренебрежением и безразличием, что может привести к нетерпимости. Тогда как знание ценностей и взглядов других создает ощутимую положительную настроенность по отношению к ним.

Проявления  религиозной терпимости

Религиозная толерантность  бывает нескольких видов, в зависимости от объекта (в данном случае, человеческое общество), в отношении которого она проявляется.

1. Первая - толерантность  в отношении к иноверцам (христианин-мусульманин,  мусульманин-буддист, христианин-буддист  и т.д.),

2. Вторая - толерантность  в отношении к представителям  других конфессий (католик-протестант, протестант-адепт православной церкви (в христианстве), суннит-шиит (в исламе) и т.д.),

3. Третья - толерантность  к сектантским движениям (а  также толерантность сектантских  движений друг к другу),

4. И наконец, толерантность  между верующими в Бога и  неверующими (верующий-атеист).

 

 

Механизмы обеспечения религиозной терпимости

Механизмы обеспечения  религиозной терпимости, в зависимости от двух вышеупомянутых подходов к восприятию ее содержания (негативный и позитивный), также можно разделить на две группы:

• Негативные механизмы, предполагающие безразличие к религиозно-конфессиональным идеям и системе ценностей  иноверцев.

• Позитивные механизмы, предполагающие знание, приятие и уважение религиозно-конфессиональных идей и системы ценностей иноверцев.

Из негативных механизмов можно выделить в основном два - атеизм и секуляризацию.

1. Атеизм, хоть  и предполагает нетерпимость  ко всем религиозным течениям  и конфессиям *4, в то же время  предполагает взаимную толерантность  между адептами различных религии  и конфессий, основанную на  принципе отрицания религии вообще.

Результаты проведенных  в 2001г. в России социологических  исследований показали, что, хоть и  с небольшим преимуществом, но, тем  не менее, не верующие в Бога настроены  к иноверующим с большей толерантностью и более открыты в плане контактов, нежели верующие *5.

Увеличение терпимости в  условиях атеизма можно увидеть  также на примере армянских реалий. До утверждения советского строя  между адептами Армянской Апостольской церкви и армянами-католиками существовал  огромный психологический барьер. Они  были изолированы друг от друга, и  общение между ними было весьма ограниченным. Царила атмосфера взаимной нетерпимости.

Однако в советские  годы этот психологический барьер почти  полностью стерся, и между армянами-католиками и адептами ААЦ наладились нормальные, не скованные конфессиональными  различиями отношения. В этом, пожалуй, существенную роль сыграла проводимая в советский период на государственном уровне политика атеизма, стершая психологический барьер между двумя конфессиональными пластами Армянства.

Таким образом, несмотря на все негативные аспекты, царящая  в советский период атмосфера  атеизма сыграла положительную  роль с точки зрения национальной консолидации Армянства, стерев психологический барьер во взаимных восприятиях армян-католиков и адептов ААЦ.

Не исключено, что проводимая в советский период на государственном  уровне политика атеизма имела четкую политическую цель. Она была направлена на стирание психологического барьера  между различными религиозно-конфессиональными  пластами советского гетерогенного (полиэтнического, полирелигиозного, поликультурного) общества, обусловленного религиозно-конфессиональными различиями.

2. Роль секуляризации  как фактора, способствующего  повышению уровня религиозной  толерантности, ярко выражена  в современных западных обществах.

Здесь несравнимо меньше вражды и столкновений, происходящих на почве  религиозных различий. Это, по всей видимости, обусловлено не только демократической  культурой, но и секуляризированностью общества, отодвинувшей на второй план религиозно-конфессиональные вопросы и отдающей приоритетное значение отношениям и сферам деятельности светского характера.

В этом контексте между  людьми с различными религиозно-конфессиональными  взглядами и ценностями стерты существовавшие некогда психологические барьеры. Четкое отделение государства от церкви, взаимное невмешательство в  дела друг друга, становление гражданского общества, нацеленные на решение общих проблем совместные усилия в светских обществах отодвинули на второй план религиозно-конфессиональные различия между отдельными людьми и группами.

Позитивные механизмы  нацелены на внедрение и обеспечение  в обществах религиозной толерантности  путем взаимного познания различных  религиозно-конфессиональных групп, взаимовосприятия и взаимоуважения систем ценностей. В этом контексте важное значение имеет подчеркивание общностей между различными религиозно-конфессиональными группами структурами, формирующими общественное сознание и культуру (школа, СМИ и пр.), что становится основой не только для религиозной толерантности, но и для общественной солидарности и консолидации. Подчеркивание общностей имеет место в религиозной, национальной и государственно-гражданской плоскостях.

1. В религиозной  плоскости подчеркивание общностей  предполагает несколько аспектов:

Важно подчеркнуть, что:

• Все религии (христианство, ислам, буддизм и т.д.) имеют идеологические и системно-ценностные общности. Что  касается различий, то они являются хорошими предпосылками для взаимодополнения религий. Следовательно, различие религий создает серьезные предпосылки для взаимодополнения и обогащения различных религиозно-конфессиональных групп общества в иделогическо-системно-ценностном плане. Наконец, различия не предполагают в обязательном порядке несовместимость. Различия и несовместимость - абсолютно разные явления и понятия. А различные религии и конфессии могут быть вполне совместимыми, сосуществовать мирно и эффективно.

• Идеи религиозной толерантности  положены также в учениях религий  и конфессий. Несмотря на то, что  монополию на истину каждая религия  приписывает себе, в то же время  содержит также элементы толерантности  и уважения к идеологической системе  и системе ценностей других. В  этом плане, хотя "любая религиозная  традиция претендует на свою исключительность и превосходство (или, по крайней  мере, предполагает их)" *6, тем не менее, "потенциал толерантности содержится во всех известных религиозных системах человечества" *7.

• Общность между различными конфессиями в рамках одной и  той же религии заключается в  самой религии и вере. Лучшим примером в этом вопросе является армянская  община Сирии, три конфессиональных пласта которой (армяне-католики, армяне-протестанты  и адепты Апостольской церкви) взаимоинтегрированы и составляют одно единое, сплоченное целое - сирийскую армянскую общину.

Основанная на религиозной  терпимости интеграция и солидарность настолько углубились, что, к примеру, в евангелические церкви Сирии ходят  также адепты Апостольской церкви. По словам духовных предводителей армянской  евангелической общины Сирии, главное - христианская вера, конфессия же (конфессиональные отличия) имеют второстепенное значение *8. "Главное - быть армянином-христианином. ... В конце, когда мы пойдем к Богу, он не спросит у нас, кто ты, евангелист или адепт ААЦ", - отмечает духовный пастырь Армянской Евангелической церкви Дамаска, преподобный Татев Пасмачян.

2. В национальной  плоскости подчеркивание общностей  различных религиозно-конфессиональных  пластов акцентирует не религиозно-конфессиональную, а этническую принадлежность.

В этом случае подчеркивается, что "...конфессиональное многообразие не уничтожает национальное единство. Единство нужно искать в гармонии тех составляющих, основным мотивом  которых должен быть национализм  в своем высоком смысле этого  слова" *9. Такой подход означает, что представители одной и  той же нации, будь то христианин или  мусульманин, православный, католик  или протестант, верующий или атеист, не перестают быть сынами одного и  того же народа.

Таким образом, при акцентировании национальной общности различных религиозно-конфессиональных пластов у них укрепляется  сознание принадлежности к одной  и той же этнической общности, что  является серьезной основой для религиозной толерантности и национально-общественной солидарности и консолидации.

3. В государственно-гражданской  плоскости подчеркивание общностей  между различными религиозно-конфессиональными  группами выдвигается на первый  план в тех случаях, когда  эти группы в то же время  принадлежат к разным нациям.

То есть, в этом случае подчеркивание общностей в этнической плоскости не действует. Вместо этого  подчеркивается гражданство и принадлежность к одному и тому же обществу. Различным религиозно-конфессиональных группам внушается идея о том, что они стоят перед одними и теми же проблемами и вызовами (социальными, экономическими, экологическими, политическими и пр.), имеют общие интересы и требования и, следовательно, общие задачи, что является не менее важной предпосылкой для обеспечения общественной солидарности и пресечения раздоров и бедствий в обществах на религиозно-конфессиональной почве.

1. Кривошеев С., Ползучая евангелизация Ирана, evrazia.org/article/1101

2. Абуов А П., Межконфессиональный диалог как основа социального согласия, www.embkaztm.org/article/142

3. Шлымова Г.Е., Религиозная толерантность как фактор интеграции современного общества, www.embkaztm.org/article/140

Информация о работе Сущность религиозной толерантности