Социологический подход к религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2014 в 18:07, контрольная работа

Краткое описание

Социология религии – эмпирическая наука, основывающаяся на фактах, т.е. тех моментах социальной действительности, которые можно увидеть, строго зафиксировать и научно описать.
Социология религии – одна из многих наук, занимающихся изучением религиозного феномена в различных его аспектах.
Центральная тема социологии религии – взаимодействие религии и общества. Изучение социальных проявлений религии в ее взаимодействии с обществом сводится, как правило, к исследованию формирования религиозных групп и организаций как главной задачи социологии религии, к анализу взаимодействия между индивидом, религиозной группой и обществом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа (религиоведение).docx

— 42.55 Кб (Скачать документ)

Даосизм оказал сильное влияние на культуру, на традиционные формы знания. Занятия алхимией способствовали накоплению богатого эмпирического материала в области химии, в традиционной медицине, как в теории, так и на практике: в иглотерапии, фармакологии. Даосские сочинения сохранили рецепты лекарств, описание свойств металлов и минералов.

В наше время даосизм популярен в КНР, на Тайване, в Сянгане и среди китайских эмигрантов. Религиозные синкретические группы, практикующие и даосизм, подверглись в КНР разгрому в 1960-х годах, а с 80-х активно восстанавливают свое влияние почти повсеместно, и особенно на периферии. Активно действующие храмы божеств китайского пантеона обслуживают шаманы-медиумы, гомеопаты, предсказатели судьбы, хироманты, физиогномисты. Даосские храмы, монастыри  и святые места посещают сотни тысяч верующих.

 

 

 

3 Древнегреческая религия

 

Важное место в развитии мировой цивилизации занимает античная культура, которая своими истоками связана с религиозными представлениями древних греков и римлян. Как и все другие религиозные системы, они прошли свой путь развития и претерпели на этом пути определенные эволюционные изменения. Историки, изучающие культуру, быт народов, населявших Древнюю Грецию, отмечают, что в догомеровский  период наиболее распространенными были тотемические, фетишистские и анимистические верования. Окружающий человека мир воспринимался древним греком как населенный различными демоническими силами – духами, которые были воплощены в священных предметах, существах и явлениях, которые обитали в пещерах, горах, источниках, деревьях и т.д.

Догомеровская религия основана на культе Земли, из которой все проистекает и в которую все возвращается. Небо также является порождением Земли. Религиозное мировоззрение древнего грека этого периода в какой-то мере, воспроизведено в «Теогонии» Гесиода (VI в. до н.э.). Вначале существовал лишь вечный безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги. Из хаоса произошла и богиня Земли – Гея. Далеко под Землей, в неизмеримой глубине родился Тартар – бездна, полная вечной тьмы. Из Хаоса, источника жизни, родилась оживляющая любовь – Эрос. Начал создаваться мир. Гея породила звездное небо – Уран, который стал первым властителем мира и супругом Геи. От Урана и Геи родилось второе поколение богов – титаны. Титан Кронос (бог земледелия) низверг власть  Урана. В свою очередь дети Кроноса – Аид, Посейдон, Зевс, Гестия, Деметра и Гера – под водительством Зевса свергли Кроноса и захватили власть над Вселенной. Таким образом, олимпийские боги – третье поколение божеств. Верховным божеством стал Зевс – властитель неба, грома, молнии. Посейдон считался богом влаги, Аид (Плутон) – владыкой подземного мира. Супруга Зевса Гера являлась покровительницей брака, Гестия – богиней домашнего очага. Как покровительницу земледелия почитали Деметру. От брака Зевса и Геры родилась Геба – богиня юности, Арес – бог войны, Гефест покровительствовал ремесленникам, особенно кузнецам. Среди потомков Зевса особо выделялся Аполлон – бог светлого начала и природы, нередко называвшийся Фебом (Сияющим). Сестра Аполлона Артемида – богиня охоты и покровительница молодежи. Гермес – бог материального достатка, затем торговли, отводил души умерших в подземный мир. Диониса почитали как божество виноградарства и виноделия. Большим почетом пользовалась Афина, родившаяся из головы Зевса, - богиня мудрости, но и войны. Постоянная спутница Афины – богиня победы Ника. Афродите, родившейся из морской пены, поклонялись как богине любви и красоты. Над миром олимпийских богов царила безличная сила – Судьба (Ананке). Боги греков были антропоморфны, они испытывали человеческие страсти и страдания.

Мироощущение грека классического периода связано с идеями порядка, гармонии, космоса. Термин «Космос» и означает упорядоченный гармонизированный мир. Этим миром управляет Зевс. В его руках находятся судьбы богов и людей. Поэтому в древнегреческой религии основной формой культовых действий являются жертвоприношения. С этой целью в городах строились храмы и алтари, посвященные различным богам.

В древнегреческом культе широко использовалось предсказание судьбы – прорицательство. Оно осуществлялось в храме Апполона в Дельфах. Значительное место занимало также гадание по внутренностям жертвенного животного – гаруспиции. Это гадание проводил храмовый служитель – жрец. Проведение этих культовых действий было обусловлено одним из важнейших характеристик религиозного мировоззрения древних греков – веру во всесилие Рока. Рок властвует над богами и людьми. Идея Рока  раннего классического периода и ее материальной основой в сознании человека являлось господство природной необходимости. В позднеклассический период происходит модификация этой идеи. В этот момент начинают утверждаться представления о свободе человека. Человек сам несет ответственность за свои деяния.

Но наряду с угасанием старой религии получает развитие сильное пробуждение религиозных чувств, новых религиозных поисков. Это, прежде всего религиозность, связанная с мистериями. Свое классическое завершение старая олимпийская религия получает в конце VI-в начале V в. до н.э. в лице таких мыслителей  и поэтов, как Геродот, Пиндар, Эсхил, Софокл и Эврипид.

Это религиозное сознание было пронизано идеей порядка, меры и гармонии, и в то же время в него вторгалось противоположное, чуждое этому устремлению греческого духа начало экстатического порыва, неистовства и необузданности. Оно было воплощено в мифе о Дионисе. Аполлон и Дионис представляют собой два противоположно направленных религиозных движения в древней Греции. Аполлоновское начало – спокойное и уравновешенное. Аполлон – бог солнечного света, отвращающий беды, олицетворение безоблачной красоты. Его религиозность устремлена к закону и правилу, тогда как дионисийская – к экстазу и оргиазму, т.е. разрушению  всякого порядка и формы. Дионис, у Гомера не входил в число главных богов, но его оргиастическая религия  в VII в. до н.э. получает в Греции широкое распространение.

Наряду с господствующим культом и старыми народными верованиями в Греции появляются религиозные течения, отмеченные мистическими настроениями и часто представленные в тайных обществах. Одна из них – орфизм, приверженцы которого исходили из учения мифического персонажа – певца Орфея. На взгляды орфиков большое влияние оказали восточные религиозно – философские системы, в которых важную роль играл образ умирающего и воскрешающего бога. Близка орфикам была еще одна секта – пифагорейцы, которая достигла особенного расцвета в Великой Элладе в VI-V вв. до н.э. Она играла важную политическую роль, так как пифагорейцы были не только членами религиозной секты, но и занимались философской и политической деятельностью. Религия пифагорейцев отмечена мистическими настроениями, верой в переселение душ (реинкарнацию), почитанием  Солнца и огня.

Эти религиозные течения оказали влияние на развитие знаменитых элевсинских таинств Деметры, которые проходили как всенародное торжество весной, когда пробуждалась вся природа. Они несли в себе необычную для греческой религии веру в блаженство за гробом, тогда как официальная полисная религия была обращена к земным заботам и ничего не обещала в загробном мире своим приверженцам.

В эпоху эллинизма (323 – 31 гг. до н. э.) вследствие завоеваний Александра Македонского и поддерживаемых контактов с Востоком возникла смешанная греко – восточная культура и синкретическая религия, в которой традиционная религия архаической и классической эпох смешалась с элементами восточных культов. Старая государственная религия уступила место религии господствующих элит и правителей. Монархический строй, введенный А. Македонским в Греции, сохранился и после распада его империи на ряд меньших государств. Встреча греков со старыми абсолютными восточными деспотиями способствовала распространению культа владыки, культа царствующего монарха.

В греческой литературе достаточно текстов, обосновывающих божественные почести, отдаваемые выдающимся личностям. Аристотель в своей «Политике» подчеркивает, что исключительно способный человек должен считаться богом среди простых людей. Для ряда философов эпохи эллинизма отождествление властителя с богом было чем-то вполне естественным. Монарх, подобный Александру Македонскому или его преемникам, совершает деяния, обеспечивающие ему бессмертие, пребывание в товариществе бессмертных богов. Политические мотивы культа правителей достаточно прозрачны: монархический строй получал достаточное обоснование, а авторитет властителя возрастал неизмеримо. В последнюю эпоху Древней Греции, в эпоху, называемую римской (31 г. До н.э. – 529 г.), когда страна стала римской провинцией, во всей империи, в ее культуре, литературе и религии, стала господствовать одна эллинистически-римская культура, причем в области религии и дальше сохранялся синкретизм.  

 

   

 

 

 

 

 

 

         

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРА

 

Гараджа, В. И. Социология религии: Учеб. пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей «Текст» /В. И. Гараджа. – М.: Аспект  Пресс, 1996. – 239 с.

Гараджа, В. И. Религиеведение: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений и преп. ср. школы. – 2-е изд., дополненное. «Текст» /В. И. Гараджа. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 351 с.

Горелов, А. А. История мировых религий: учеб. пособие «Текст» /А. А. Горелов. – М.: Флинта : МПСИ, 2005. – 360 с.

Иванов, П. Христианство и религии мира. «Текст» /П. Иванов, О. Давыденков, С. Х. Каламов. – М.: Про-Пресс, 2000. – 224 с.

Поликарпов, В. С. История религий. Лекции и хрестоматия. «Текст» /В. С. Поликарпов. – М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997. – 312с.

Радугин, А. А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. «Текст» /А. А. Радугин. – М.: Центр, 2001. – 240 с.

Самыгин, С. И. Религиоведение: социология и психология религии «Текст» /С. И. Самыгин, В. И. Нечипуренко, И. Н. Полонская. – Ростов-на Дону; «Феникс», 1996. – 672 с.

 

 

 

 


Информация о работе Социологический подход к религии