Служение Духа Святого в жизни верующего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 13:47, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема очень важна и имеет практическое значение для каждого верующего человека. В наше время все больше и больше возникает различных ложных учений о Духе Святом, потоком издаются новые книги, где афишируются различные проявления, приписываемые Его действиями, часто далекие от Священного Писания. Люди теряются в поисках ясного понимания и разочаровываются вообще в Боге и Его спасении.
Все это происходит по причине, на которую указывал Господь. Матф.22:29 "Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией".
К изучению этого вопроса люди часто подходят под влиянием ранее сложившегося понимания, а опыт духовных переживаний возводят в догму.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………....3
1.Доктрина о личности Духа Святого…………………………………………………………..4
1.1.Дух Святой – это Божественная личность………………………………………….4
1.2.Божественное свойство Духа Святого……………………………………………...4
1.3.Имена Духа Святого…………………………………………………………………5
1.4.Символы Духа Святого……………………………………………………………...5
2.Работа Святого Духа…………………………………………………………………………...6
3.Дела Духа Святого…………………………………………………………………………...7-8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………..9
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Служение Духа Святого в жизни верующего..docx

— 30.01 Кб (Скачать документ)

 

Московский  Библейский Колледж

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

На тему:

Служение  Духа Святого в жизни верующего.

По предмету:

Послания к Римлянами  Галатам.

 

 

 

 

Студент 1 курса:

 

 

 

 

 

 

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………....3

1.Доктрина о личности  Духа Святого…………………………………………………………..4

1.1.Дух Святой – это Божественная личность………………………………………….4

1.2.Божественное свойство Духа Святого……………………………………………...4

1.3.Имена Духа Святого…………………………………………………………………5

1.4.Символы Духа Святого……………………………………………………………...5

2.Работа Святого Духа…………………………………………………………………………...6

3.Дела Духа Святого…………………………………………………………………………...7-8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………..9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная тема очень важна  и имеет практическое значение для  каждого верующего человека. В  наше время все больше и больше возникает различных ложных учений о Духе Святом, потоком издаются новые книги, где афишируются  различные проявления, приписываемые  Его действиями, часто далекие  от Священного Писания. Люди теряются в поисках ясного понимания и  разочаровываются вообще в Боге и  Его спасении.

Все это происходит по причине, на которую указывал Господь. Матф.22:29 "Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией".

К изучению этого вопроса  люди часто подходят под влиянием ранее сложившегося понимания, а  опыт духовных переживаний возводят в догму.

В Слове Божием нам дано все потребное для жизни и  благочестия (2Петр.1:3) через познание Господа. Священное Писание - полное, законченное откровение Божие, данное для Церкви (2Тим.3:16-17; Иоан.14:26; 16:13). Истина о Духе Святом вполне открыта, начиная  с книги Бытие: "… и Дух  Божий носился над водою" (1:2), и заканчивая книгой Откровения: "Дух  и невеста говорят: приди" (22:17).

Слово Божие открывает  нам, что люди после грехопадения лишились славы Божией, грех разделил человека с Богом (Рим.3:23; Ис.59:2). Возникла проблема: "Как человек оправдается  перед Богом?" (Иов.9:2). Бог во Христе разрешил этот вопрос на Голгофе, когда  грех мира был возложен на Иисуса Христа и пригвожден ко древу (1Пет.2:24).

Теперь, "оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через  Господа нашего Иисуса Христа" (Рим.5:1). Но имеется и вторая проблема: как оправданному верующему побеждать грех и освящаться, преображаясь в образ Иисуса Христа. "Ибо, кого он предузнал, тем и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями" (Рим.8:29). В день Пятидесятницы Бог ответил на второй вопрос, послав Дух Святой, чтобы каждый уверовавший получил силу для святой жизни. "Вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями…" (Деян.1:8). Вопрос оправдания человека перед Богом решен Богом Сыном за нас, а вопрос святой жизни совершает Дух Святой от момента возрождения и до славного восхищения Церкви.

 

 

 

1.ДОКТРИНА О ЛИЧНОСТИ ДУХА СВЯТОГО

 

1.1.Дух Святой – это Божественная Личность. 
Библия ясно говорит, что Дух Святой – это Бог. Он является третьей Ипостасью Святой Троицы и есть единосущный Отцу и Сыну. Божественность Святого Духа мы узнаем потому, что Он: 
– носит имена Бога;    – имеет качества Бога;      – совершает дела Божьи.

Свойства, подтверждающие, что  Дух Святой есть Личность. 
В греческом языке местоимение, заменяющее существительное «дух» (пневма), – среднего рода (оно). Однако если говорится о Духе Святом, то всегда сказано «он» – мужского рода. К примеру, только в главе 16 Евангелия от Иоанна в стихах 7, 8, 13 это мужское местоимение употреблено 12 раз (в греч.), и всегда о Духе Святом сказано «Он», а не «оно». 
Он обладает определенными личностными характеристиками:  
1. Разумом: «ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего» (1 Кор. 2:11). 
2. Чувствами: «между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу» (Рим. 15:30). 
3. Волей: «Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12:11). 
4. Может быть оскорблен: «И не оскорбляйте Святого Духа Божьего, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф. 4:30). 
5. Учит: «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26). 
6. Вопиет, молится: «А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'» (Гал. 4:6; Рим. 8:26). 
7. Ведет нас: «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал. 5:18). 
8. Ему можно солгать: «Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?»  (Деян. 5:3).

1.2.Божественные свойства Духа Святого 
1. Всемогущ: «Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божьим» (Лк. 1:35; Зах. 4:6). 
2. Вездесущ: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (Пс. 138:7–10). 
3. Всеведущ: «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего» (1 Кор. 2:11). 
4. Участвовал в творении: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их» (Пс. 32:6; Быт. 1:2; Пс. 103:30).

1.3.Имена Духа Святого  
Божественность Духа Святого выражается в Его именах и символах. Имена Духа Святого имеют огромную важность, так как в них выражается характер Духа Святого, символы же указывают на характер Духа Святого в действии, так как они иллюстрируют Его работу в жизни верующих людей. 
  – Дух Святой (Лк. 11:13),    – Дух Божий (Быт. 1:2), 
  – Дух Благодати (Евр. 10:29),  – Дух Истины (Ин. 14:17), 
  – Дух Жизни (Рим. 8:2),   – Дух Премудрости и Откровения (Еф.1:17), 
  – Дух Христов (Рим. 8:9),   – Утешитель (Ин. 14:16), 
  – Наставник (Ин. 16:13),   – Учитель (Ин. 14:26), 
  – Помощник (Рим. 8:26),    – Ходатай (Рим. 8:26).

1.4.Символы Духа Святого 
1. Огонь: «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян. 2:3; Ис. 4:4; Мф. 3:11). 
2. Ветер: «Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут» (Иез. 37:9). 
3. Вода: «кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен» (Ин. 7:38, 39). 
4. Елей: «И взял Самуил рог с елеем, и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после» (1 Цар. 16:13). 
5. Голубь: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Мф. 3:16).

 

 

 

 

2.РАБОТА СВЯТОГО ДУХА

1. Открывает и истолковывает  глубины Божьи, наставляет на  всякую истину, Автор и Толкователь  Писаний. «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас  на всякую истину,… и будущее  возвестит вам» (Ин. 16:13; 1 Пет. 1:11). 
2. Работает над неверующим и приводит его к духовному возрождению «…и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде…» (Ин. 16:8–11).  
3. Крестит уверовавшего в Тело Христово, то есть Церковь. «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» (1 Кор. 12:13). Это подтверждается рождением свыше, водным и духовным крещениями, членством в поместной церкви и жизнью в Теле. 
4. Пребывает в верующем в Иисуса Христа, утверждает его в спасении, свидетель-ствует его духу, что он – чадо Божье. «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божьи» (Рим. 8:16; Гал. 4:6). 
5. Освящает верующего, приводя его в духовную зрелость. «Мы же всегда должны благо¬дарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освяще-ние Духа и веру истине, избрал вас ко спасению» (2 Фес. 2:13). 
6. Укрепляет верующего духовной силой противостать греху, диаволу и плоти и делает способными быть послушными Христу. «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его» (Рим. 8:9). 
7. Приносит верующим любовь, радость, утешение, удовлетворенность и покой. «А уче¬ники исполнялись радости и Духа Святого» (Деян. 13:52). С Его помощью христианин приносит плод Духа. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22, 23). 
8. Наделяет христиан силой для служения и вводит в сверхъестественное соприкос-новение с Богом, в Его водительство как через духовные дары, так и через общение с Ним. «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8). 
9. Воскресит или изменит наши смертные тела в последний день. «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим. 8:11). 

 

 

 

3.ДЕЛА СВЯТОГО ДУХА

 

Дух Святой принимает активное участие во многих сферах. Вот некоторые из них:

1)  Он говорит. “Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их” (Деяния 13:2).

2)  Он ходатайствует. “Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными” (Римлянам 8:26).

3)  Он свидетельствует. “Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоанна 15:26).

4)  Он опекает. “Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею” (Деяния 20:28).

5)  Он наставляет. “Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину” (Иоанна 16:13).

6)  Он научает. “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам” (Иоанна 14:26).

7)  Он принимал участие в сотворении земли. “В начале… и Дух Божий носился над водой” (Бытие 1:1-2).

8)  Он возрождает во спасение. “Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух. Должно вам родиться свыше … так бывает со всяким рождённым от Духа” (Иоанна 3:3, 5-8).

9)  Он воскресил Христа из мёртвых. “Если же Дух Того, Кто воскресил их мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас” (Римлянам 8:11).

10)  Он совершает спасение. “… Но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего” (1-е Коринфянам 6:11).

11)  Он запечатляет нас. “… Услышавши слово истины… запечатлены обетованным Святым Духом” (Ефесянам 1:13).

12)  Он ведёт верующих. “Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии” (Римлянам 8:14, Галатам 5:18).

13) Библейский призыв верующим находится в Гал. 5:16 «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти», Еф. 4:30 «И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления», 1Фес. 5:19 «.Духа не угашайте». Ходить в Духе Святом означает доверять ему и полагаться на Него секунда за секундой и по этому проживать свою жизнь под его управлением и в его силе. Оскорблять Духа Святого относится к совершению греха. Угашать Духа Святого означает игнорировать и отвергать Его ведение и водительство. Человек, который ходит в Духе Святом является духовным верующим.

a.  Духовность относится к взаимоотношениям верующего с Духом Святым

который дает ему силу жить Христианской жизнью. Слово духовный используется в Гал. 6:1 и относится  в контексте к верующим, живущим  посредством Духа Святого.

б.   Духовность является состоянием когда пребывающий в человеке Дух Святой (1Кор. 6:19) исполняет верующего (Еф. 5:18), так же это называется «жить по Духу» (Гал. 5616).

в.          Противоположное состояние это плотское состояние, которое характеризуется контролем греховной природы или жизнью по плоти (1Кор. 3:1-3, Гал. 5:16-17).

г.         Духовность имеет место, когда верующий находится в общении (через исповедь греха – 1Ин. 1:9), не оскорбление (Еф. 4:30), или угошение (1Фес. 5:19) Духа Святого, и осознанном полагательстве (вера) на Духа Святого в том, что Он будет тебя контролировать и давать силы (Гал. 3:2-5).

д.         Плод Духа является результатом духовности (Гал. 5:22-23).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый христианин может приносить два вида плода  в своей жизни, однако в каждый момент времени виден только один из них. Христианин производит плод Духа или плод плоти в зависимости  от своих желаний и того, кто  руководит его жизнью: “Поступайте  по Духу, и вы не будете исполнять  вожделений плоти; Ибо плоть желает противного Духу, а Дух – противного плоти” (Галатам 5:16-17).  Вы приносите плод ежедневно, однако, каков он? Давление мира соблазняет вас выполнять желания плоти. Искушение присутствует повсеместно: в рекламе, СМИ, журналах и множестве других мест. Сатана – бог этого мира (1-е Иоанна 5:19). У неверующего человека нет выбора – он способен удовлетворять только желания плоти. Он может совершать хорошие, с человеческой точки зрения, поступки; ими могут быть даже религиозные или общественные дела, которым мир аплодирует. Однако, с точки зрения Бога, они не имеют вечной ценности.  

Работа Духа Святого  состоит в том, чтобы производить  плод Духа в вашей жизни. Этот плод может приносить только возрожденный человек. Обратите внимание на то, что  слово “плод” употребляется в  Писании в единственном числе. У  вас нет возможности выбирать плод. Дух Святой либо производит его, либо нет, в зависимости от ваших  взаимоотношений с Богом. Когда  грех входит в вашу жизнь, плод Духа сменяется плодом плоти. Каждый христианин должен стремиться к правильному  плоду в своей жизни. Дух Святой действует в нас и производит Свой плод, когда мы подчиняемся  Его руководству. Если мы не отдаем Ему в распоряжение все сферы  нашей жизни, значит, мы не позволяем  Ему быть нашим полноправным Владыкой (Галатам 5:22-24). 

Нам не нужно одерживать побед, чтобы произвести плод Духа, но служить в том положении, которое  мы имеем во Христе. Да, мы ежедневно  будем сражаться, однако вот наша победа: “Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и  похотями” (Галатам 5:24). Необходимо понимать, что эта победа одержана не нами, но Христом. “Я сораспялся Христу, и  уже не я живу, но живет во мне  Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня” (Галатам 2:20). Позволяя Духу Святому руководить вашей жизнь, вы можете одерживать победу каждый день. Вы можете огорчить Святого  Духа, однако Он вас не оставит, потому что вы “… запечатлены (Им) в день искупления” (Ефесянам 4:30). Он всегда пребывает в нас, пока мы не достигнем небесного берега.  

Информация о работе Служение Духа Святого в жизни верующего