Шииты и сунниты: сравнительный анализ (Шариат и Адат. Ислам и быт)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 12:17, лекция

Краткое описание

Суннизм и шиизм — два основных направления ислама, которые возникли во второй половине VII в. Это произошло из-за противоречий между родственниками и последователями Пророка Мухаммада вскоре после его смерти. Суннизм (от араб. «сунна» — «обычай», «традиция») считается более традиционным, «правоверным» и наиболее многочисленным направлением в исламе. Шиизм более радикален и агрессивен вне религиозной сферы жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сунниты и шииты сравнительный анализ.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

4.  Шииты и сунниты: сравнительный анализ (Шариат и  Адат. Ислам и быт).

 

Суннизм и шиизм — два основных направления ислама, которые возникли во второй половине VII в. Это произошло из-за противоречий между родственниками и последователями Пророка Мухаммада вскоре после его смерти. Суннизм (от араб. «сунна» — «обычай», «традиция») считается более традиционным, «правоверным» и наиболее многочисленным направлением в исламе. Шиизм более радикален и агрессивен вне религиозной сферы жизни.

 

Суннизм

Суннизм, одно из основных направлений ислама. Считается ортодоксальным, «правоверным». Последователи суннизма называют себя людьми Сунны, продолжающими деяния и традиции Пророка Мухаммада. Считается, что суннитом является тот, кто признаёт первых четырёх халифов — Абу Бакра, Омара, Османа и Али, достоверность канонических сборников хадисов (преданий о Мухаммаде и его сподвижниках, которые вначале передавались изустно и были записаны в VIII—IX вв.); всего существует шесть общепризнанных суннитами и наиболее авторитетных сборников хадисов, составленных аль-Бухари, Муслимом, Абу Даудом, ат-Тирмези, ан-Насаи и Ибн Маджа, которые являются основой всей религиозной и общественной деятельности.

Как направление суннизм выделился уже в первом столетии существования ислама в результате борьбы за власть между сторонниками и родственниками Пророка Мухаммада — родными убитого третьего халифа Османа (644—656) из мекканского рода Омейя и сторонниками четвёртого халифа Али (656—661), двоюродного брата и зятя Пророка Мухаммада. Последователи Али отстаивали особое право его потомков — Алидов на власть, на имамат — духовное и политическое руководство общиной и образовали другое направление в исламе — шиизм.

Верховным главой «общины верующих», обладающим духовной и светской властью, сунниты признавали халифа как преемника Пророка Мухаммада. С X в. халиф превратился в мусульманского первосвященника, почти совершенно утратив политическую власть.

Развитие мусульманского общества потребовало разработки правоведения — фикха. Его основами последователи суннизма признают Коран, Сунну, иджму и кыяс. Иджма предусматривает согласованное мнение богословов — законоведов по отдельным религиозным, правовым и бытовым вопросам, не затронутым в Коране или Сунне, и выражает мнение всей мусульманской общины суннитов; кыяс означает суждение о непредусмотренных Кораном и Сунной положениях по аналогии с предусмотренными положениями.

На основе Корана и Сунны правоведами-факихами был разработан кодекс мусульманского права — шариат (конец VIII — начало IX вв.). Сунниты разделились на последователей четырёх правоверных мазхабов (юридических школ) — ханафитов, маликитов, шафиитов и ханбалитов. Основатели этих мазхабов, существующих до настоящего времени, — Абу Ханифа (около 699 — 767), Малик ибн Анас (708/715—795), аш-Шафии (767—820) и Ибн Ханбаль (780—855) были признаны непререкаемыми авторитетами, применявшими «иджтихад» — самостоятельное, не зависимое от других толкование религиозного права. После них двери «иджтихада» были закрыты и применение мусульманского права к новым общественным и политическим явлениям стало производиться при помощи «фетв» — заключений высших авторитетных духовных лиц, сделанных на основе Корана, Сунны, шариата и ранее изданных «фетв».

В суннизме имеют большое значение религиозные праздники и обряды, связанные с их проведением. Наиболее важными праздниками являются: «ид аль-адха» — праздник жертвоприношения (10 числа месяца зуль-хиджжа), «ид аль-фитр» — праздник разговения (1—2 числа месяца шавваль), «маулид ан-наби» — день рождения Пророка (12 числа месяца раби аль-авваль), «мирадж» — ночь чудесного вознесения пророка на небеса (27 числа месяца раджаб), «лайлат аль-кадр» — ночь предопределения (27 числа месяца рамадан). Во многих мусульманских странах эти праздники отмечаются на государственном уровне. Кроме того, суннизм (особенно ханафитская школа) терпимо относится к местным традициям и обычаям — адату, урфу, кануну, которые регулировали общественные отношения у племён и народностей и были по возможности согласованы с шариатом и приравнены к нему.

Суннитами является большинство мусульман стран Африки и большей части Азии (кроме Ирана, Ирака, Бахрейна, Омана, Ливана, Азербайджана). Всего, по приблизительным подсчётам, суннизма придерживается 83% всех мусульман.

Течения суннизма

Суннитское богословие, развивавшееся усилиями немалого количества богословов-философов концентрировало своё внимание на проблемах, в основном касавшихся мировоззренческих аспектов ислама: сотворённость/несотворённость Корана, судьбы людей в загробном мире, свобода воли, взаимоотношений человека с Аллахом. Задача толкования Корана и увязывания строгих догматов с реальными потребностями всегда была в первую очередь обусловлена решением спорных вопросов религиозно-правогого характера. Для решения этих проблем было выработано несколько методов:

Рай – индивидуальное толкование кого-либо из авторитетов ислама;

Иджма - согласованное мнение богословов — законоведов по отдельным религиозным, правовым и бытовым вопросам, не затронутым в Коране или Сунне, и выражает мнение всей мусульманской общины суннитов;

Кыяс - суждение о непредусмотренных Кораном и Сунной положениях по аналогии с предусмотренными положениями;

Истислах – признание возможности изменения некоторых хадисов Сунны, если их содержание оказалось в противоречии с тем, что признано благом.

Ханифизм руководствуется в основном раем и кыясом, также не отрицает иджму и истислах (им пользуется меньше всего); маликизм руководствуестя истислахом, но не отрицает рай и иджму; шафиизм руководствуется иджмой и истислахом; ханибализм -  раем, иджмой и кыясом. Последняя из этих школ была проникнута духом крайнего фанатизма, буквального толкования религиозных догматов; она укрепилась среди бедуинского населения Аравии; близка к ней была и школа маликитов, получившая господство в Северной Африке. Другие три школы, распространившиеся в мусульманском мире, допускали более свободное толкование учения. В мире более третьей части мусульман-суннитов являются приверженцами ханифитского толка. Они проживают в Афганистане, Индии, Пакистане, Китае, Турции, Египте, России. Сторонники маликитской школы преобладают в Северной и Западной Африке, Судане. Влияние шафиитского толка распространяется на население Сирии, Индонезии, частично в Африке и Пакистане. Ханбалитская школа получила распространение в Аравии. Особой взаимной отчужденности и вражды между приверженцами этих четырех богословских школ нет, они мирно сосуществуют, хотя и спорят друг с другом по вопросам права, методики и обрядности.

В VIII - IX вв. в суннизме возникло мутазилитское течение. Мутазилиты старались истолковать мусульманское вероучение в рациональном духе, доказывали "справедливость" бога, наличие свободной воли у человека, признавали Коран книгой, написанной людьми, а не созданной богом. Мутазилитов поддерживали некоторые халифы, искавшие в этой секте опору для своей власти. Но вскоре (конец IX века) реакционное фанатическое духовенство взяло верх в халифате, мутазилитов стали преследовать. Укрепилось учение о вечности, "несотворенности" Корана.

 

Шиизм.

Шиизм или шиат Али/Партия Али (от араб. ши’а — партия, группа приверженцев), второе по значению и числу последователей (после суннизма) направление в исламе. Шиизм как течение возник во второй половине VII в. в Ираке среди арабских племён, поддержавших Али ибн Абу Талиба, двоюродного брата и зятя Пророка Мухаммада. Последователи Али отстаивали особое право его потомков — алидов на имамат — посредничество между Богом и людьми и духовное и политическое руководство общиной. Центром шиитской оппозиции стал город Куфа; впоследствии шиизм распространился в Иране, где воспринял некоторые мифологические, культовые и обрядовые элементы из зороастризма, митраизма и др. В XVI в. шиизм стал государственной религией Ирана.

Считается, что сближение шиизма с персидским национализмом произошло довольно рано и одной из причин этого явилась женитьба сына Али на дочери последнего сасанидского царя. Шиитскими центрами в Иране первоначально были Кум и Сабзавар.

Шииты признают Коран божественным откровением, но считают, что одна сура — «Два светила» — и несколько стихов, в которых обоснованы особые права Али, специально не были включены в Коран, собранный при халифе Османе. Шииты признают сунну, но только в той части, которая восходит к Али и его сторонникам, свои теологические воззрения строят на особом Священном Предании — Хабар (Ахбар). Сторонники Али первых трёх халифов — Абу Бакра, Омара и Османа, омейядских и аббасидских халифов считают узурпаторами. Имам, которым может быть только алид, не избираем или назначаем людьми и является носителем «божественного света».

По вопросу о передаче права на имамат тем или иным потомкам Али и числу имамов шиизм распался на ряд направлений. Уже с VIII в. возникают «умеренные» (зейдиты, имамиты) и «крайние» (исмаилиты) течения, которые, в свою очередь, распались на более мелкие секты.

Обрядовая жизнь шиитов проходит в соответствии с общемусульманскими канонами, хотя есть в ней и некоторые специфические черты. Для шиитов характерен культ мучеников, которыми признаются все имамы; имам Хусейн (626—680), младший сын халифа Али, погибший у Кербелы близ Куфы в сражении с войсками халифа Язида, признан великомучеником и дата его гибели (10 мухаррама) отмечается всеми шиитами как день траура — «ашура» (шахсей-вахсей). Не меньшее значение шииты придают траурным дням, связанным со смертью Пророка и гибелью других имамов: 28 сафара отмечается день смерти Мухаммада, 19 рамадана — день ранения Али, 21 рамадана — день смерти Али, 1 шавваля — день смерти шестого имама Джафара ас-Садика. Особые моления происходят 20 сафара — в сороковой день смерти Хусейна, 13 джумада аль-уля — в день кончины Фатимы, дочери пророка и жены Али.

Шииты широко празднуют Ноуруз (Новый день, Новый год) весной, 22—23 марта; праздник восходит к доисламским обрядам возрождения природы.

У шиитов религиозными авторитетами являются муджтахиды, имеющие право выносить самостоятельные суждение по религиозным и правовым вопросам. Резиденциями наиболее уважаемых муджтахидов являются город Самарра (Ирак), город Кум (Иран). Шииты совершают паломничества в Эн-Наджаф (Ирак), где, предположительно, находится могила халифа Али, в Кербелу (место гибели и могилы Хусейна) и в Мешхед к гробнице имама Али ар-Ризы.

Общая численность сторонников шиизма 180 млн. человек, что составляет около 16% всех мусульман, или около 3% всего населения мира. Подавляющее большинство шиитов сосредоточено в странах Юго-Западной и Южной Азии: Иране (49 млн. человек, или 87% всего населения), Пакистане (32 млн. или 26%; по другим данным, численность шиитов в этой стране значительно меньше), Ираке (11 млн. или 59%, в основном на юге страны), Индии (около 10 млн. или 1%), Турции (8,9 млн. или 16%, главным образом курды-заза), Йемене (4,8 млн. или 38%, в основном на северо-востоке страны), Азербайджане (4 млн. или 56%), Афганистане (3,5 млн. или 21%, в подавляющем большинстве хазарейцы), Саудовской Аравии (2 млн. или 14%, преимущественно на востоке страны), Сирии (1,9 млн. или 15%, главным образом в исторических областях Латания и Джебель-Друз), Ливане (1,2 млн. или 40%, в основном на юге и востоке), Кувейте (429 тыс. или 20%), Бахрейне (330 тыс. или 64%, преимущественно в сельских районах), Объединённых Арабских Эмиратах (318 тыс. или 17%), Омане (103 тыс. или 7%, главным образом персы), Катаре (49 тыс. или 11%).

Течения шиизма

Шиизм не остался единым, внутри него возникли различные течения. Основная часть шиитов, наиболее многочисленная в наши дни, принадлежит к числу так называемых имамитов, то есть тех, кто почитает всех двенадцать имамов, включая скрытого. Предпосылки для зарождения множества течений и ветвей шиизма, а также образования различных догматических школ и сект содержались в раннем шиитском движении (вторая половина VII – начало VIII вв.) С одной стороны, они обуславливались неудачей внутреннего курса самого Али, спровоцировавшего споры в стане своих сторонников, а также отсутствием единства внутри самого рода Али. С другой стороны, раннешиитское движение не обладало собственным идейным источником (роль которого впоследствии стал играть сборник изречений халифа Али “Путь красноречия” и труды создателей шиитской догматики) и опиралось на Коран. Единый принцип передачи духовной власти преемникам Али – имамам (араб. руководители общины) изначально не был установлен, что создавало сложные, порой неразрешимые проблемы при определении законного претендента. После кончины каждого шиитского имама возникали разногласия о преемнике, и каждая алидская ветвь отстаивала интересы своего ставленника.

Первый раскол среди шиитов произошёл в VII в., когда после мученической смерти Хусейна возник спор о четвёртом имаме. Группа шиитов во главе с Кайсаном провозгласила четвёртым имамом сводного брата Хусейна, сына Али от наложницы. Движение кайсанитов не получило заметной поддержки и к XI в. прекратило своё существование. Следующий раскол был связан с именем Зейда, которого его сторонники провозгласили пятым имамом. Хотя в битве 740 г. с Умаййадами Зейд был убит, его сторонники образовали секту зейдитов, укрепившуюся на севере Ирана и просуществовавшую около трёх веков. Зейдиты были близки к мутазилитам и хариджитам, выступали против обожествления вождей и за право каждого благочестивого мусульманина стать верховным имамом. В конце IX в. зейдиты обосновались в Йемене, где их потомки обитают и ныне (на севере Ирана остатки зейдитов известны под именем ноктавитов).

Наиболее крупный и значимый по последствиям раскол произошёл в середине VIII в., когда шестой имам шиитов Джафар (в шиизме юридическая школа джафаритского толка пользуется влиянием) лишил своего старшего сына Исмаила права стать седьмым имамом в пользу другого своего сына. Несогласные с этим решением шииты сплотились вокруг опального Исмаила и объявили его седьмым имамом, что положило начало созданию нового и весьма своеобразного учения исмаилитов. Исмаилизм – принципиально новое течение мысли в шиитском исламе, многое заимствовавшее как у неоплатонизма (точнее, из орфико-пифагорейской древнегреческой философии), так и из зороастризма с его культом священной семёрки и индийских учений о карме, перерождениях, Брахмане-Абсолюте. Кроме того в учение исмаилитов влилось много идей из домусульманских религиозно-философских систем Азии и из местных народных верований. Согласно учению исмаилитов, ипостасью Высшего Божества, Аллаха, является, Мировой Разум, обладающий всеми божественными атрибутами. Проявление его в феноменально-чувственном мире – пророки, которых насчитывается семь: Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммад и Исмаил. Эманацией Мирового разума является Мировая Душа; она, в свою очередь, ответственна за создание материи и жизни, включая человека. Проявление её – семь имамов, толкователей семи пророков. Исмаилиты верят в то, что в их имамов последовательно воплощается "мировая душа". Эти имамы образуют наследственную династию Агаханов, ведущих светскую, роскошную жизнь и собирающих отовсюду дань с членов секты. Соответственно числу пророков и имамов история тоже делится на семь периодов, в процессе смены которых все живое рождается и умирает по закону перерождений. Цель существования у исмаилитов – достижение высшего знания (аллегория знания – рай, невежества – ад). Достижение его ведёт к спасению, что равно возвращению к Мировому Разуму, то есть к прекращению существования и перерождений.

Информация о работе Шииты и сунниты: сравнительный анализ (Шариат и Адат. Ислам и быт)