Русские масульмане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2012 в 13:47, реферат

Краткое описание

Ислам - вторая во значению и массовости после христианства религия в России. Знакомство предков нынешних россиян с исламским вероучением началось в VIII в. Как и во многих других уголках мира, этому способствовал стремительный и успешный ход арабских завоеваний. К началу VIII в. северные границы завоеванной арабами территории проходили проходили по Главному Кавказскому хребту до Дербента; в Средней Азии были подчинены Мавераннахр, Хорезм и Фергана.

Содержание

Введение 3
1.Ислам и современность. 9
1.1. Молодость ислама…………………………………………………..……9
1.2. Жизненность и гибкость мусульманской религии…………...…...……9
1.3. Тотальность ислама……………………………………………….……...9
1.4. Простота и доступность этой религии………………………….………..9
1.5. Фанатизм и воинственный характер ислама, его стремление к мировому господству. ………………………………………………………..10
1.6. Идея "завершения пророчества". …………………………...…………..10
1.7. Аутентичность ислама личности мусульманина…………….………...10
2.Демократия и судьбы Ислама в России………………………………………..12
3.Равноправие, диалог религий - важный фактор устойчивого развития России………………………………………………………………………………17
4.Мусульманская умма в России - составная часть исламской цивилизации………………………………………………………………………...20
5.Сведения об основах вероучения………………………………………………24
5.1.Вера в Аллаха……………………………………………………………..25
5.2. Вера в ангелов……………………………………………………………25
5.3.Вера в Священные Писания…….…………………………….…………25
5.4.Вера в посланников от Аллаха……………………………….………….26
5.5.Вера в Судный день………………………………………………………26
6.Шариат………………………………………………………………..………….28
7.Джихад………………………………………………………………..………….30
8. Почему некоторые русские становятся мусульманами?!................................32
Кто может считаться мусульманином……………………………..37
Список использованной литературы……………………………………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат русские мусульмане на вторник.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

      По  исламу Сатана (араб. - Иблис или Шайтан) - самое знающее создание Аллаха, которое, обуянное гордыней, не подчинилось  Аллаху, и было низвергнуто с небес, чтобы совращать людей с праведного пути. Мусульманские молитвы часто начинаются заклинанием против него: "Прибегаю к Аллаху за помощью против Шайтана, проклятого (пробиваемого камнями)".

      5.3. Вера в Священные Писания. Мусульмане верят, что Аллах через посланников ниспослал людям божественные книги в виде откровений, в которых разъяснены повеления и запреты. Ими являются 100 свитков и 4 книги: Тора (араб. - ат-Таура) ниспослана Мусе (Моисею), Псалтырь (аз-Забур) - Дауду (Давиду), Евангелие (аль-Инжиль) - Исе (Иисусу) и Коран - Мухаммаду. Коран считается прямым божественным откровением, которое Аллах передавал Мухаммаду на протяжении 23 лет.

      5.4. Вера в посланников от Аллаха. Они были посланы людям для проповедей, разъяснений, увещеваний и предостережений. Имена 25-ти из них упомянуты в Коране: Адам, Идрис, Нух (библейский Ной), Худ, Салих, Ибрагим (Авраам), Лут (Лот), Исмаил, Исхак (Исаак), Йакуб (Иаков), Йусуф (Иосиф), Айюуб (Иов), Шуайб, Муса (Моисей), Харун (Аарон), Зуль-Кифль, Дауд (Давид), Сулейман (Соломон), Ильяс (Илия), Аль-Ясаа, Йунус (Иона), Закария, Яхъя (Иоанн Креститель), Иса (Иисус) и Мухаммад.

      Согласно  исламским убеждениям, среди всех пророков и посланников, которых  было на земле около 125 тыс., "печатью  пророков" является Мухаммад. Шестеро  пророков: Адам, Нух, Ибрагим, Муса, Иса и Мухаммад провозгласили народу повеления Бога, новые законы, постановления и изменения в вере. В отличие от предыдущих посланников, каждый из которых был специально послан только к своему племени или народу, миссия Мухаммада универсальна для всего человечества и после него не будет ни одного пророка. Для правоверного мусульманина все предыдущие монотеистические вероучения являются лишь последними ступенями на пути человечества к Истине, возвещенной Кораном. Лучшими людьми после пророков считаются сподвижники Мухаммада, особенно четыре праведных халифа - Абу Бакр, Умар, Усман и Али, правившие мусульманами после него.

      5.5. Вера в Судный день. В определенное богом время наступит Судный день, на котором люди, все вместе, предстанут перед справедливым судом и каждому воздастся за его деяния на Земле. Людям будут показаны все совершенные ими дела, добрые и греховные, после взвешивания их на специальных весах и совершения суда, каждый пойдет по тончайшему и острейшему мосту, через ад - в рай.

      - Вера в предопределение. Оно  означает, что все происходящее  во Вселенной, как добро, так  и зло, обусловлено волей Всевышнего, его творением и определением. Деятельность людей осуществляется  в соответствии с их выбором,  их никто не принуждает совершать то или иное деяние, но хорошее и плохое им разъяснены, равно как и последствия того или иного действия.

      Ислам представляет собой нерасторжимое  единство веры, религии, государственно-правовых установлений и определенных форм культуры. Исламу в принципе чуждо разделение светского и религиозного. Ислам, как религия всемирного значения духовно и исторически представлен во всех частях свет (более 120 стран), включая Россию и сопредельные с ней регионы.

 

 

Шариат.

      "Мусульманский  образ жизни", "законы веры", "правильный путь"- таков смысл понятия шариат (буквально -"глубокое знание"). Можно сказать и так: шариат- это совокупность закрепленных Кораном и Сунной предписаний, которыми верующие должны руководствоваться во всех жизненных ситуациях, чтобы достичь нравственного совершенства, мирского благополучия и попасть в рай. В шариате сведены в единую систему законы, регулирующие всю общественную и личную жизнь последователей ислама, юридические, нравственные и культурные предписания, определяющие поведение верующих и считающихся обязательными для всех мусульман.

      Шариат  начал оформляться в VIII в. и включил такие нормы, которые регулируют государственные, имущественные, семейно брачные, гражданские, бытовые и другие взаимоотношения мусульман.

      Сначала все действия мусульман разделялись на два вида - запретное (харом) и одобренное (мустахиб). К моменту окончательного формирования шариата действия были разделены на  пять категорий: фарз- действия , выполнения которых считалось обязательным, суннат- выполнение желательно, мухоб - добровольные действия, маккрух - нежелательные действия, харом - строго запрещенные виды действия.

      По  шариату устанавливаются пищевые  нормы, запрещается игра на музыкальных  инструментах, украшение дома художественными  картинами и скульптурными изображениями человека и животных, вступление в брак иноверцем, если последний не примет ислам, и т.п. В настоящий момент многие из этих запретов утрачивает свою силу.

      По  шариату, основными мусульманскими праздниками (узаконены всего два) является праздник "ит аль-адха" - великий праздник жертвоприношения (тюрк. "курбан-байрам") и "ид аль-фитра"- малый праздник разговения (тюрк. "ураза-байрам"). Отмечается также мавлюд (день рождения Мухаммеда), мирадж (вознесение Мухаммеда на небо) и пятница день общественной молитвы. Кроме того, у каждого народа в регионе традиционного распространения ислама существуют  и переходят из поколения в поколение специфические обряды и ритуалы, а также доисламские обряды и праздники.

 

 

Джихад.

      Важным  понятием в вероучении ислама является джихад ("усилие")- борьба за веру. Пророк Мухаммед в разные периоды жизни во исполнение джихада рекомендовал не искать конфликта с язычниками, кто бы они не были, а склонять их к истинной вере "мудростью и хорошим увещеванием"; бороться с неверными всегда и везде; но только не в священные месяцы. Столь разные смыслы одного понятия отражают этапы становления ислама как мировой религии. Позже появились такие понятия как "джихад сердца", подразумевавший борьбу прежде всего с собственными несовершенствами верующего; "джихад языка" - верующий одобрительно говорит о богоугодном и при каждом удобном случае порицает то, что осуждает Коран; "джихад руки" , подразумевавший наказание за преступления перед верой, и, наконец "джихад меча", под которым понималась уже прямая вооруженная борьба с неверными, сулившая участникам райское блаженство. Последний вид джихада называют также "газават" (мн.ч. от газва - "набег") или "фатх"- завоевание победа. В такой войне запрещалось убивать женщин, детей, стариков и невооруженных священнослужителей любого вероисповедания. Воинам противника можно оказывать пощаду (аман) без каких дальнейших обязательств (ср. С мирным договором сулх), население и движимая собственность могут быть получены победителем как добыча (ганима, фай)

      В словах Пророка: "Мы вернулись с малого джихада, чтобы приступить к джихаду великому ", под "малым" джихадом понималась война с неверными, а под "великим" - духовное самосовершенствование.

      Когда начались мусульманские завоевательные войны, имевшие прямую связь с джихадом, взаимоотношения с врагами строились по-разному. Для язычников выбор был лишь один: переход в ислам или смерть. "Людям Писания" (иудеям и христианам) предлагался иной выбор: принятие ислама, выплата постоянного налога (джизии) или война.

      С точки зрения исламского богословия XX века джихад- это борьба с собственными несовершенствами для более полного принятия веры сердцем человека и борьба с неверными (например, джихад часто упоминается исламскими экстремистами в борьбе с Израилем; делались попытки придать характера джихада чеченскому конфликту). [2.]

 

8. Почему некоторые русские становятся мусульманами?!

 

      СМИ уже неоднократно сообщали о русских  молодых людях и девушках, которые  принимают ислам и воюют или  готовы воевать с федеральными силами в Чечне. Однако недавно в российской политической палитре появилась новая сила - Национальная организация русских мусульман (НОРМ). Это первое в истории России мусульманское движение, которое стремится к тому, чтобы новообращенные не пополняли собой ряды экстремистских группировок, сообщает газета "Газета".

        Заместителем председателя НОРМ  является Тарас (Абдул Карим)  Черниенко. В свои 30 лет Абдул  Карим - человек с двумя высшими  образованиями, вице-президент Гильдии  деловых мусульман, начальник  департамента международных отношений в одном из коммерческих банков.

 В  начале 90-х, когда 16-летний Тарас  сказал родителям, что теперь  он Абдул, счет русским мусульманам  в России шел на единицы.  В основном это были жены  этнических мусульман и военные,  на которых произвело впечатление мужество моджахедов в Афганистане. Тарас вырос в интеллигентной семье верующих христиан, но они всегда учили сына искать истину cамостоятельно. Поэтому выбор Тараса-Абдула был понят и принят.

  Он объяснил, что его не устраивало в христианстве.

       "Оно все построено на иррациональном. Верую, ибо абсурдно. А это не  для меня. Я хочу верить, ибо  разумно. Ислам - это религия  науки и разума. В нем все  построено на достоверной информации  или хотя бы на законах логики, - говорит Абдул. - Конечно, любая религия утверждает недоказуемое - то, что Бог есть. В этом смысле любая религия абсурдна. Религия, но не Бог. Аллах не может быть абсурден, потому что абсурд не может творить. Следовательно, истинная религия должна обладать строгой внутренней логикой. Ислам ею обладает. По крайней мере он может объяснить многие вещи, которых не может объяснить христианство. Почему нельзя пить алкоголь? Потому, что 2/3 преступлений совершается в нетрезвом состоянии. Почему нельзя есть свинину? Потому, что в ней максимальное содержание холестерина. А главное - христианский догмат о Троице. Как может нечто быть одновременно единосущным и нераздельным и в то же время состоять из трех частей?"

 Православные  богословы объясняют это так:  представьте, что вы видите  далекий источник света. На расстоянии он кажется вам светящейся точкой. Но когда вы приближаетесь к нему, вы видите, из чего состоит этот источник. В ветхозаветные времена вера в единобожие была обусловлена именно далеким расстоянием человека от Бога. После пришествия Иисуса Христа Бог просто подпустил людей ближе к себе, вот и все.

       "Я по первому образованию  инженер и знаю, что есть либо  единство, либо множество. Пока  мы видим светящуюся точку,  мы и обязаны воспринимать  ее как точку. Если же мы  приблизились и видим некое множество, то мы и обязаны воспринимать его как множество. И вообще, догмат о Троице был утвержден людьми на Втором Вселенском соборе спустя три с половиной века после смерти Христа. Таких противоречий в христианстве очень много. Именно через них я и пришел к исламу", - говорит Абдул.

        Как правило, общение с Тарасом  и другими русскими мусульманами  процентов на 80 состоит из подобных  дискуссий. По отмечает издание,  по уровню IQ русские мусульмане  выше мусульман этнических.

 Объясняется  это просто. Сознательный выбор веры - это всегда серьезное интеллектуальное усилие, для которого требуется как минимум досконально изучить все источники. "Зачем апостол Павел извратил миссию Христа?, кто будет приветствовать шахидок в раю?, если шахидов встречают 72 прекрасных гурии, является ли идолопоклонством почитание икон?, был ли Толстой магометанином?" - эти и многие другие спорные вопросы пусть остаются за кадром. Кстати, по словам Тараса, Толстой - мусульманин и арабский аналог его имени Гейдар.

       "Да, Лев Николаевич - это первый русский, принявший ислам, - сказав такое, Абдул даже не улыбнулся. - Так считают большинство русских мусульман. Толстой много общался с мусульманскими духовными лидерами, очень интересовался исламом, у него был секретарь-мусульманин. Но самое главное - если внимательно почитать его переписку, там можно найти такое место. На вопрос одной женщины: "Да кто же вы, наконец, по вере?" Толстой отвечает: "Прошу считать меня добрым магометанином".

  Другая русская мусульманка Екатерина Сергеева - учитель русского языка в медресе "Махинур" в Нижнем Новгороде. В хиджабе она больше всего напоминает благочестивую крестьянку XIX века. Ни за что не скажешь, что за плечами у нее пять лет учебы на филфаке НГУ.

        Она рассказала свою историю:  почему ислам, а не разумное, доброе, вечное? Почему не красота, которая спасет мир? Она 5 лет читала Гоголя, Толстого, Достоевского.

  "Знаете, год назад, когда я еще была атеисткой, я тоже задавала эти вопросы своим ученикам в медресе. И знаете, что они мне отвечали? "Достоевский не спасает, - говорили они, - а Бог спасает. Достоевского человек не боится, а Бога боится. Страх Божий - основа всякой нравственности, а Достоевский - просто хороший писатель".

 По  словам Кати, эта мысль ее тогда  поразила.

  "Я и раньше задумывалась, почему люди, которые столько полезных книжек прочитали, вдруг спиваются, или пускаются в разврат, или доводят себя до самоубийства. А тут эти дети мне все популярно объяснили. Через полгода я стала мусульманкой".

      НОРМ  считает, что процесс естественной исламизации русских необратим

 Русские  мусульмане считают, что процесс  естественной исламизации русских  людей (русских, украинцев, белорусов)  становится необратимым. Через  две недели после регистрации  НОРМ, на собрании мусульманской  молодежи принял ислам руководитель кафедры иностранных языков гуманитарного факультета Российского университета дружбы народов, кандидат филологических наук Андрей Подгуренко.

Информация о работе Русские масульмане