Роль православия в истории русского общества и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 19:44, контрольная работа

Краткое описание

Мир, в котором мы живем, сложен и наполнен противоречиями. Декларируя права и свободы человека, заявляя о стремлении создать единое мировое пространство, которое должно жить на основе общечеловеческих ценностей, гуманизма и справедливости, мы в тоже время явственно осознаем, что человечество на сегодняшний день существует в мире во многом жестоком, наполненном многочисленными пороками. Для современного российского общества общемировые проблемы, связанные с социальным расслоение, бытовой неустроенностью, нравственной и физической деградацией стоят как никогда остро.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рел.docx

— 37.01 Кб (Скачать документ)

Далее, музыка. Она знакома нам больше по тем стилям, которые появились в XVIII-XIX в.в., под влиянием европейской культуры. Настоящую христианскую музыку можно услышать только в церкви на богослужении. Свои истоки она берет в музыке древнегреческих трагедий, преобразившей эллинских пастухов в культурнейший народ в мировой истории.

Наконец, слово, звучащее в храме песнопения, по существу православные песнопения - это попытка глубокого осмысления важнейших истин православного богослужения. Возьмем одну из наиболее употребляемых при богослужении книг - Октоих. Здесь мы видим православное вероучение, изумительно воплощенные в образах античной философии и античной поэзии. Не случайно среди авторов Октоиха мы видим Иоанна Дамаскина, одного из величайших Философов и поэтов его мировоззренческие установки, идеи, темы.

Крещение Руси стало прорывом к величайшей мировой культуре. На протяжении большей части своей истории христианское человечество пребывало в рамках церковной культуры. В православном мире разделение произошло очень поздно. Но это не означает, что религиозная, церковная проблематика утратила свое значение в культуре [5, с.154].

Безусловно, искусство и православие не могут существовать порознь, так как и одно, и другое непосредственно связано с самыми тонкими гранями человеческой души.

Итак, архитектура, живопись, музыка, литература и многие другие виды искусства нашли свое место в православии. Искусство и православная вера на протяжении многих столетий переплетались, перетекали друг в друга, в результате чего возникло православное искусство.

Религиозные памятники признаются достижениями мировой и отечественной  культуры (архитектура, литература, живопись, музыкальное искусство). Религиозные памятники, имея функциональный характер, одновременно являются достижениями мировой культуры. В их создании участвовали гениальные архитекторы, художники, композиторы, лиераторы. Следовательно, религия оказала огромное влияние на развитие всех видов искусства, мировой культуры вообще.

Памятники  религиозной культуры в музыкальном искусстве - церковные песнопения - псалмодии, гимны, литургии, всенощные, мессы, оффиции, тропарь, стихира, кондак, канон, венчание: творчество Д.П. Палестрины, Ф. Лист. Реквием. Симфония к Божественной комедии» Данте, Р. Шуман, Г. Берлиоз. Мессы, М.С. Березовский, Д.С. Бортнянский. Церковная музыка (хоровые концерты), П. Чесноков. Пять песнопений всенощной, П.И. Чайковский. Литургия. Всенощная, С. В. Рахманинов. Литургия Иоанна Златоуста. Всенощное бдение, И. Стравинский. Месса. Священное песнопение. Заупокойные песнопения. Симфония псалмов, А. Тарковский. Кинофильм «Андрей Рублев» [4, с.24].

Пожалуй, самыми яркими и фундаментальными в православном искусстве являются архитектура и живопись. Православные храмы – это не только святыни для миллионов людей, а и бесценные памятники мирового архитектурного искусства. Только на территории России на сегодняшний день насчитывается около 25 тысяч храмов. Среди них известные во всем мире крупнейший в Русской Церкви Храм Христа Спасителя, уникальный монастырский комплекс - Киево-Печерская Лавра и многие другие. Именно в них живет не только история Руси, а история православной веры и искусства в целом. Можно привести примеры религиозных памятников архитектуры  - Храм Софии в Константинополе, собор Софии в Киеве (XI век), архитектурный комплекс Киево-Печерской лавры, собор Софии (XI век), церковь Спаса Нередицы (XII век) - в Новгороде, Дмитриевский и Успенский соборы во Владимире (XII век), церковь Покрова-на-Нерли, Успенский собор, храм Вознесения, Покровский собор, собор Василия Блаженного, ансамбль укрепленных монастырей - Новодевичий, Донской, Троице - Сергиев. (Москва), Андреевская церковь в Киеве (XVIII в ) и многие другие  [4, с.23].

Не менее важное место в православном искусстве занимает изобразительное искусство. Иконопись – это создание изображений, цель которых быть связующим звеном между земным миром и Божественным. По словам князя Е.Трубецкого, икона – это «умозрение в красках». Величайшим русским иконописцем считают Андрея Рублева. В наше время создают иконы такие творцы, как Л.Винницкая, В.Морозов, Л.Завгородняя и многие другие. Также от иконописи отделяют другие формы изобразительного искусства, такие как монументальная живопись (фрески), декоративно-прикладное искусство и другие. С другой стороны выделяют живопись православного содержания, в которой просто используются библейские сюжеты в авторской интерпретации. Выделяют следующие памятники  религиозной культуры в живописи - иконы (изображения Иисуса Христа, Богоматери, Николая Чудотворца, святых): Икона «Сергей и Вакх» (XII в ) Киевский музей западного и восточного искусства). Феофан Грек. Фреска «Троица» Андрей Рублев. Троица. Спас., Джотто ди Бондо. Фрески «Страшный суд», «Благовещение», «Поцелуй Иуды», «Оплакивание Христа», Мазаччо. Фрески «Троица», «Изгнание из рая», Леонардо да Винчи. Тайная вечеря, Рафаэль Санти. Роспись Ватиканского дворца. Сикстинская Мадонна, A.А. Иванов. Явление Христд народу. Библейские эскизы, И.Н. Крамской. Христос в пустыне, B. Васнецов, М. Нестеров. Роспись Владимирского собора в Киеве, В.Г. Перов. Сельский крестный ход на Пасхе. Проповедь на селе. Монастырская трапеза, И.Е. Репин. Протодиакон, Отказ от исповеди. Искушение Христа от дьявола в пустыни, В.В. Кандинский. Пейзаж с церковью. Рай. Потоп. Трубный глас. Всадники Апокалипсиса. Воскресение [4, с.25].

С развитием современного искусства в православие медленно начало входить и киноискусство. Помимо документальных фильмов, с недавнего времени начали сниматься и художественные фильмы, которые по праву можно считать православными. Примером этому есть картина Павла Лунгина «Остров».

Итак, искусство и православие тесно связаны и переплетены между собой. А, главное, они едины в своей главной цели – объединении и воспитании людей, задевая самые тонкие струны человеческих душ.

Таким образом, обращение к православной культуре основывается на приобщении к традиционным ценностям отечественной культуры. Обращаясь к истокам русской культуры, мы извлекаем духовные смыслы, которые становятся фундаментом ее дальнейшего развития. Такими основами зарождения и развития русской культуры выступает нравственно - религиозная и художественно-философская традиция, в рамках которой складывается представление о духовно-нравственном идеале, культурно модели мира.

 

Список использованной литературы

 

  1. Бажан  Т.А. , Старков О.В. Религиоведение  для юристов. СПб., 2007.- 490с.
  2. Религиоведение: учебн. пособие для студентов вузов / В.П.Павловский, Н.Д.Эриашвили, А.В.Щеглов. – 3-е изд  - М., 2012. – 351с.
  3. Религиоведение : учебное пособие / А. В. Щеглов ; В. В. Горохова ; Г. М. Реуцкая. – М. : Московский университет МВД России, 2011. – 73с.
  4. Религиоведение: курс лекций / А. В. Щеглов; В. В. Горохова. – М. : Московский университет МВД России, 2013.- С.23-25.
  5. Религиоведение. Энциклопедический словарь. Под ред: А.П. Забилко, Э.С. Элбакян.- М., 2006.- 1256с.
  6. Лобазова О.Ф. Религиоведение. Учебное пособие. – М., 2012. – 488с.
  7. Суслонов П. Е. Религиоведение : учеб. пособие / П. Е. Суслонов. - М.: ЦОКР МВД России, 2010. – 160с.

 


Информация о работе Роль православия в истории русского общества и государства