Религия, как социальный институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 19:49, контрольная работа

Краткое описание

Религия является сложным социальным явлением, имеющим многообразие форм, культов, функций, методов воздействия на социальную жизнь. Однако, какой бы ни была религиозная система, она обязательно имеет сходство с другими в своей сути, заключается в вере, необходимости соблюдать религиозные обряды верующих, связям с личностью и обществом в целом.
Религия - исторически сложившийся комплекс верований, ритуалов, обрядов, символов, заповедей и норм поведения, обусловленных верой в сверхъестественные силы, проявляющиеся в сознании, стандартах поведения, социальных позициях, религиозной деятельности лиц, которые признают свою принадлежность к данной религиозной системы. Таким образом, религия всегда представляет собой систему верований и духовных ценностей, а также практических действий (культов, ритуалов, обрядов), которые формируют особый религиозное мировоззрение и религиозное поведение верующего человека. Так религия является и социальным явлением, поскольку связана с особым поведением и деятельностью людей, и социальным институтом, способным организовывать социальные субъекты, выполнять специфические функции в обществе, и в определенной общиной людей с одинаковыми религиозными представлениями.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
1. Предмет социологии религии……………………………………………….…4
2. Взаимосвязь социологии религии с другими науками о религии………..…5
3. Виды религий, их эволюция…………………………………………………...6
4. Церковь как социальный институт……………………………………………7
5. Функции религии……………………………………………………………...15
6. Понятие "сакрализации" и "секуляризации"………………………………...16
7. Религия как социальное явление……………………………………………..17
Заключение…………………………………………………………………….…24
Список литературы………………………………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия как социальный институт.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Предмет социологии религии……………………………………………….…4

2. Взаимосвязь социологии религии с другими науками о религии………..…5

3. Виды религий, их эволюция…………………………………………………...6

4. Церковь как социальный институт……………………………………………7

5. Функции религии……………………………………………………………...15

6. Понятие "сакрализации" и "секуляризации"………………………………...16

7. Религия как социальное явление……………………………………………..17

Заключение…………………………………………………………………….…24

Список литературы………………………………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Религия является сложным  социальным явлением, имеющим многообразие форм, культов, функций, методов воздействия  на социальную жизнь. Однако, какой  бы ни была религиозная система, она  обязательно имеет сходство с  другими в своей сути, заключается в вере, необходимости соблюдать религиозные обряды верующих, связям с личностью и обществом в целом.

Религия - исторически  сложившийся комплекс верований, ритуалов, обрядов, символов, заповедей и норм поведения, обусловленных верой в сверхъестественные силы, проявляющиеся в сознании, стандартах поведения, социальных позициях, религиозной деятельности лиц, которые признают свою принадлежность к данной религиозной системы. Таким образом, религия всегда представляет собой систему верований и духовных ценностей, а также практических действий (культов, ритуалов, обрядов), которые формируют особый религиозное мировоззрение и религиозное поведение верующего человека. Так религия является и социальным явлением, поскольку связана с особым поведением и деятельностью людей, и социальным институтом, способным организовывать социальные субъекты, выполнять специфические функции в обществе, и в определенной общиной людей с одинаковыми религиозными представлениями.

Цель работы – раскрыть понятие религии, как социального института.

 

 

 

 

 

 

 

1. Предмет социологии религии

 

Социология религии  относится к числу специальных  социологических теорий. Она должна отражать прежде всего1:

- Социальные условия,  породившие религии;

- Место и роль религии  в обществе;

- Функции религии в  обществе;

- Социальные закономерности  развития религии;

- Социальную структуру  и взаимодействие ее элементов;

- Влияние религии на  другие стороны жизни людей:  их жизненные позиции, семейную жизнь и т.д.

В социологии религии  выделяют следующие уровни знания:

1) система фундаментальных  положений, раскрывающих сущность  религии, ее отношение к экономическому  базису, ее социальные корни и  т.п.;

2) система знаний, которая  характеризуется меньшей степенью  обобщения по сравнению с первым уровнем. К понятиям этого уровня относятся "структура религии", "функции религии", "уровне религиозного сознания", "культ", "религиозная группа", "секта", "церковь" и др.;

3) совокупность понятий,  интерпретируемых и эмпирических  обобщений: "религиозность", "критерии религиозности", "состояние религиозности", "отношение людей к религии и атеизма" и т.п.

Операциональная интерпретация  понятий играет важную роль в разработке методики социологических исследований, а эмпирические обобщения являются основой теоретического анализа.

 

 

 

 

2. Взаимосвязь социологии религии с другими науками о религии

 

Социология религии  находится в тесном взаимодействии с другими науками о религии. В связи с тем, что религия  включает в себя определенное мировоззрение  и имеет социальные корни, социологическое изучение религии не может быть оторвано от решения специфических мировоззренческих проблем. С другой стороны, раскрытие социальных причин, порождающих религию, позволяет глубже понять природу религиозного мировоззрения, раскрыть связь гносеологических корней религии с ее социальными корнями. В этом плане очевидна связь социологии религии теории атеизма2.

Социология религии  взаимодействует также с психологией  религии. Рассматривая структурные  элементы религии, социология религии  не может не коснуться анализа религиозного сознания: массовой, групповой и индивидуальной. Изучение сознания, психологии верующих с точки зрения их детерминированности (прежде всего экономическими отношениями) дает основу для исследования элементов религии и в психологическом плане. С другой стороны, раскрытие структуры религиозного сознания в социологическом плане, понимание социальной роли религии, выяснение влияния религии на сознание людей требует учитывать данные психологии религии.

Социология религии  довольно тесно родственная и с философией религии. Философия познает наиболее общие основания бытия природы и человека, пытается охватить вселенную в целом.

Философия и религия  частично совпадают по своему предмету (мировосприятие и жизни человека), но они разные по методам, которыми овладевают этот предмет. Религия опирается на непосредственный опыт, это сама жизнь. Философия же пользуется логикой.

3. Виды религий, их эволюция

 

По научным данным возникновения религии связывается  с появлением ранней родовой общины, примерно 40 тыс. лет назад3. За время, прошедшее религия существенно изменилась, приобрела самых разнообразных форм. Сегодня мы видим обилие религий, которые исповедуют разные люди и народы. Собственно, словом «религия» обозначаются как соответствующая сфера жизни и сознания людей, что является общим для любых народов, так и отдельные системы религиозных представлений и богослужения, отдельные вероисповедания.

Ученые предлагали много  подходов к классификации религий, в которых в той или иной степени учитывались как историческое развитие, так и содержание вероисповеданий. Поскольку религии всегда связаны с этносом, целесообразно было бы их различать в связи с различными типами этносов. Так, выделяют племенные культы, национально-государственные и мировые религии.

Племенные культы предшествовали любым другим формам религии, сохранились  ныне в отсталых народов и племен Африки, Азии, Америки. Как правило, эти культы не имеют какого-то обобщенного (догматического) представление о  Боге. Объектом поклонения является природа и ее явления, животных, материальные предметы. Преобладают формы тотемизма (вера в родство с животным или растением - основателем рода, тотема) и культа предков.

Национально-государственные  религии появляются с формированием  народностей и классового общества и играют важную роль при создании государственной организации. Они отличаются национальной ограниченностью. По уровню своего развития эти религии очень разные, но в целом преобладают антропоморфные, то есть такие, что представляют Бога похожим по виду на человека. Национально-государственные религии существовали в древних Египте, Греции, Риме, Персии. Среди современных религий это иудаизм, конфуцианство, индуизм и некоторые другие.

Мировые религии появляются позже других, на почве каких-то национально-государственных, отличаясь от них космополитизмом, т.е. не связаны с отдельной нацией, и прозелитизмом, то есть стремлением привлечь больше поклонников, поэтому, как правило, ведут активную миссионерскую деятельность. Для них также характерно достаточно развита догматика, культ и все остальные атрибуты. К мировым религиям причисляют буддизм, христианство и ислам4.

Религии также зависят  от того, сколько богов является объектом поклонения. Политеистические религии исповедуют многобожие, монотеистические - единобожие. Переходной формой между ними есть генотеизм, который признает существование многих богов, но среди них уважает только одного - заместителя своего народа.

 

4. Церковь как социальный институт

 

Религия является одним из древнейших социальных институтов и имеет довольно сложную структуру. Основными ее элементами являются религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения и религиозные организации5.

Религиозное сознание - это религиозная  вера, религиозные нормы, символы, ценностные ориентации, санкции, запреты, предупреждения и т.д.

Религиозное сознание бывает массовой, групповой и индивидуальной.

Религиозная деятельность - это практически  духовное освоение мира. Различают  два вида религиозной деятельности: внекультовая и культовую. Внекультовая деятельность осуществляется в духовной и практической сферах. Разработка религиозных идей, систематизация и интерпретация догматов теологии относятся к духовной сфере. К практической сферы относятся миссионерская деятельность религиозных индивидов (их группы) преподавания богосливських дисциплин в учебных заведениях; управленческая деятельность в системе религиозных организаций и др.

Культовая деятельность - это культ  в собственном смысле этого слова, т.е. это религиозные действия верующих (поклоны, вставания на колени, сложение рук, крестное знамение и т.д. при молитвах, а также символические боготворного акты - чин богослужения, обряд, проповедь, жертвы, таинства).

Религиозные отношения вовлечены  до систем общественных отношений - материальных и идеологических. Они составляются в соответствии с религиозным сознанием, существуют через религиозную деятельность. В связи с этим религиозные отношения бывают культовые (существуют через культовую деятельность) и внекультовые (существуют через внекультовая деятельность). Носителями религиозных отношений выступают религиозные индивиды, группы, организации6.

Религиозные организации. Структура  религиозной организации связана  с традицией и обычаем, церковным  правом или уставом. В религиозной  организации складываются связи координации (взаимодействие по горизонтали) и субординации (подчиненности по вертикали), действуют отношения авторитарного характера.

Организация обеспечивает существование  и функционирование религиозной  общности, т.е. совокупности последователей определенного вероисповедания. Общность со своими организационными элементами представляет собой религиозное объединение, первичным очагом которого выступает человек. Над общиной надстраивается комплекс звеньев (вплоть до высшего звена - центра объединения), что обеспечивает целостность объединения.

В социологической литературе выделяют следующие типы религиозных объединений7: церковь (для организационной структуры характерно наличие института священства, четкая иерархия по "горизонтали" и "вертакали" в соответствии с нормативной системой и тенденция дальнейшей институционализации) секта (институт священства, наоборот, отсутствует, лидерство определяется харизматическим: право на него предоставляется лицу, которое обнаружило якобы особую способность руководства, воспринимаемую как милость Бога и направленную на раскол религиозной общности) деноминация (ее идейные, культовые и организационные принципы формируются в конфронтации к церкви и секты; характерна четкая организация как по "горизонтали", так и по "вертикали"; несмотря на провозглашение принципа равенства всех членов и выборности руководства, существует элита постоянных руководителей, которые наделены широкими полномочиями).

Организованная религия  при наличии определенных условий  выражается в такой специфической организационной форме, как церковь. Церковь характеризуется рядом признаков. В христианстве она утверждает себя как сакральное установление сверхъестественного происхождения, как мистическое "тело Христово". Как таковая, она ведает священными институциями - "таинствами", с которыми внутренне связаны духовные дары, которые могут быть переданы верующим. Священники являются служителями церкви, церковь всегда есть церковь священников (хотя на разных этапах церковной истории были попытки преодолеть идею распределяющих благодать священнослужителей, но преодолена она так и не была, даже в протестантизме, провозгласившем идею "всеобщего священства").

Церковь всегда претендует на непогрешимость в качестве авторитета в вопросах вероучения, на эксклюзивность в этом отношении: если она является "священным институтом" в мире, то рядом с ней не может быть другой церкви с аналогичными притязаниями.

Церковь выступает в своих исторических воплощениях как форма власти, господства, она всегда есть институт принуждения. Мировые религии основываются как свободные сообщества, приобщение к которым является делом свободного личного решения. Однако очень скоро они превращаются в организации, характеризующиеся эксклюзивностью и тотальностью. В последующем дети верующих включаются в существующие уже при их рождении общины не по личному выбору и решению, а просто по рождению и остаются в них часто в силу инерции, без внутреннего приобщения. Преследования еретиков, инквизиция - насильственные средства, с помощью которых церковь стремилась обеспечить свою власть не только над телом, но и душой своих чад8.

Информация о работе Религия, как социальный институт