Религия Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 19:10, реферат

Краткое описание

История Древней Греции является одной из составных частей истории древнего мира, изучающей состояние классовых обществ и государств, которые возникли и развивались в странах Древнего Востока и Средиземноморья. История Древней Греции изучает возникновение, расцвет и падение общественных и государственных структур, которые образовались на территории Балканского полуострова и в Эгейском регионе, в Южной Италии, на о. Сицилия и в Причерноморье.

Содержание

1. Особенности формирования религиозной идеологии в Древней Греции
2. Эволюция древнегреческой мифологии: от хтонических существ к героям-полубогам
3. Главные черты религии древних греков
4.Храмы в Древней Греции
5. Жертвы и шествия - формы почитания богов в Древней Греции
6.Искусство в Древней Греции
7.Списки богов
8.Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия.docx

— 61.73 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Религия Древней Греции

 

 

 

 

 

 

 

Герасимовой Елены ПС - 205.13

 

 

Содержание

1. Особенности формирования религиозной  идеологии в Древней Греции

2. Эволюция древнегреческой мифологии: от хтонических существ к героям-полубогам

3. Главные черты религии древних  греков

4.Храмы в Древней Греции

5. Жертвы и шествия - формы почитания богов в Древней Греции

6.Искусство в Древней Греции

7.Списки богов

8.Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История Древней Греции является одной из составных частей истории древнего мира, изучающей состояние классовых обществ и государств, которые возникли и развивались в странах Древнего Востока и Средиземноморья. История Древней Греции изучает возникновение, расцвет и падение общественных и государственных структур, которые образовались на территории Балканского полуострова и в Эгейском регионе, в Южной Италии, на о. Сицилия и в Причерноморье. Она начинается с рубежа III—II тысячелетий до н. э. —с возникновения первых государственных образований на острове Крит, а заканчивается во II—I вв. до н. э., когда греческие и эллинистические государства Восточного Средиземноморья были захвачены Римом и включены в состав Римской средиземноморской державы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности формирования религиозной  идеологии в Древней Греции

В период перехода к классовому обществу формируются племенные религии, главную роль в которых види-играют культ племенного вождя и культ духов предков. Возникает политеизм (многобожие) как идеологическое отображения создания родоплеменных союзов. Составляется институт жрецов - профессиональных священнослужители.

Необходимо заметить, что жрецы монополизировали знания, духовную культуру вообще и использовали ее в интересах своей касты. Однако благодаря жрецам до нас дошло немало древних исторических памятников в форме "священных книг", где отображаются жизни и идео-логия прошлых эпох.

Говоря о формировании религиозных представлений, следует рассмотреть вопрос о мифах (с греч. "повествования"). Это тоже фантастическое отражения действительности в первобытном сознании, воплощенное в характерно для древнего мира устном народном творчестве. Мифы - это сказания, которые возникли на ранних этапах истории, фантастические образы которых были попытками обобщить и объяснить различные явления природы и су-общества. В мифах отразились также нравственные взгляды и эстетическое отношение человека к действительности. Поскольку в мифологии содержится представление о над природе, она имеет в себе элементы религии. Записан догматизований миф дальше становится составной частью "священных книг" национальных религий, которые возникают вместе с государством.

 

 

2. Эволюция древнегреческой мифологии:

от хтонических существ к героям-полубогам.

Мифология древних греков была одним из самых замечательных явлений в культуре средиземноморских народов. Мифология довольно сильно влияла на становление религиозной мысли в Древней Греции. Исследователи выделяют три основных периода в развитии древнегреческой мифологии: хтонфчний, или доалимпийский, классический олимпийский и поздний героический. Взгляды, характерные для хтонического периода, сложились в греческом обществе задолго до дорийского завоевания XII в. до н.э. и даже до возникновения первых ахейских государств. Не сохранилось источников, в которых бы эти взгляды были представлены полно и последовательно. Поэтому приходится использовать отдельные архаичные образы или мифологические эпизоды, случайно отразившиеся в текстах, относящихся к значительно более позднему времени.

Первый период. Термин «хтонический» происходит от греческого слова «Хтон» - «земля». Земля воспринималась древними греками как живое и всемогущее существо, что все порождает и всех питает. Сущность земли была воплощена во всем, что окружало человека и в нем самом, объясняет то поклонение, которым греки окружали символы божеств: необычные камни, деревья и даже просто доски. Но привычный первобытный фетишизм смешивался у греков с анимизмом, приводя к сложной и необычной системы верований. Кроме богов существовали еще и демоны. Это неопределенные и страшные силы, не имеющие никакого вида, но обладают ужасной мощью. Демоны появляются неизвестно откуда, вмешиваются в жизнь людей, причем обычно самым катастрофическим и жестоким образом, и исчезают. С образами демонов были связаны и представления о чудовищах, которых на этом этапе развития греческой религии, вероятно, тоже воспринимали как существ, обладающих божественной силой.

В подобных представлениях о богах и в особом почитании Земли как Великой Матери видны отголоски идей разных этапов развития греческого общества - и вовсе раннего времени, еще когда не отделяла человек себя от природы создавались образы людинотварин, и периода матриархата, когда господство женщин в обществе подкреплялось рассказами о всесилии Земли-прародительницы. Но одно объединяло все эти взгляды - представление о равнодушии богов, об их глубокой отчужденности. Они воспринимались как существа могущественные, но более опасные, чем благотворительные, от которых нужно поскорее откупаться, чем пытаться снискать их расположение. Таким появляется, например, бог Пан, что, в отличие от Тифона или гектанохейрив, в более позднее мифологии не превратился в окончательного монстра, а остался богом, заместителем лесов и полей. Он связан с природой, а не с человеческим обществом, и, несмотря на свою склонность к веселью, может наводить на людей беспричинный страх. Козлоногий, бородатый и рогатый, он появляется людям в полуденный час, когда все замирает от жары, в час, который считался не менее опасным, чем север. Он может быть и добрым, и справедливым, но все же лучше не встречаться с богом Паном, сохранившим напивзвириний вид и характер первобытных порождений Матери-Земли.

Второй период. Распад матриархата, переход к патриархату, возникновение первых государств ахейцев - все это дало толчок к полному изменению всей системы религиозного восприятия, к отказу от старых богов и появлению новых. Как и у других народов, богов - олицетворений бездушных сил природы заменяют боги-покровители отдельных групп в человеческом обществе, групп, сочетались по самым разным признакам: классовым, сословным, профессиональным, но у них всех общим было одно - это люди прошлого, как ни старались ужиться с природой, а прагнувши покорить ее, превратить в нечто новое, заставить служить человеку.

Не случайно самые древние мифы олимпийского цикла начинаются с истребления существ, которым, вероятно, в предшествующий период поклонялись как богам. Бог Аполлон убивает Пифийские дракона и великанов, люди-полубоги, сыновья богов уничтожают других чудовищ: Медузу, Химеру, Лернейскую Гидру. И окончательную победу над древними богами торжествует Зевс, царь богов Космоса. Образ Зевса очень сложен и сформировался в мифологии греков не сразу. Представление о Зевсе сложились только после дорийского завоевания, когда пришельцы с севера придали ему черты абсолютного бога-владыки.

В счастливом и упорядоченном мире Зевса его сыновья, рожденные от смертных женщин, завершают дело своего отца, истребляя последних чудовищ. Полубоги, герои символизируют единство миров божественного и человеческого, неразрывную связь между ними и благотворительная внимание, с которым боги наблюдают за людьми. Боги помогают героям (например, Гермес - Персею, а Афина - Гераклу), а наказывают только нечестивцев и злодеев. Представление об ужасных демонов тоже меняются - они теперь выглядят скорее просто могущественными духами, обитателями всех четырех стихий: огня, воды, земли и воздуха.

Третий период. Становление и развитие государства, усложнение общества и общественных отношений, обогащение представлений об окружающем Грецию мире неизбежно усиливали чувство трагичности бытия, убежденности, что в мире царят зло, жестокость, бессмысленность и абсурд. В поздний героический период развития греческой мифологии возрождаются представления о силе, какой подчиняются все существующее - и люди, и боги. Судьба, неумолимая судьба господствует над всем. Перед ней склоняется даже сам Зевс, вынужден то силой выпытывать у титана Прометея предсказания собственной судьбы, то смиряться с испытаниями и мучениями, через которые должен пройти его любимый сын Геракл, чтобы он смог вступить в сонм богов. К людям судьба еще более беспощадна, чем к богам, - ее жестокие и часто бессмысленные повеления исполняются с неотвратимой точностью - Эдип оказывается проклят, несмотря на все свои усилия спастись от предсказанной судьбы, погибает также скрывается от воли судьбы Анхиз, дед Персея, даже целый род Атридов не может уйти от слепого приговора судеб, будучи втянутым в бесконечную череду убийств и братоубийства.

И боги теперь уже не столь милостиво настроены к людям. Наказания тех, кто нарушил их волю, ужасны и неоправданно жестоки: Тантал вечно мучается от голода и жажды, Сизиф обязан постоянно поднимать на адскую гору тяжелый камень, Иксион прикован к вращающемуся огненному колесу.

В поздним греческом обществе религия постепенно приходила в упадок, вырождаясь в простое исполнение обрядов, а мифология становилась просто сокровищницей образов и сюжетов для авторов поэм и трагедий. Некоторые философы даже отрицали главную роль богов в сотворении мира, представляя этот космический акт как слияние или первоэлементов стихий. В таком виде греческая религия просуществовала до начала походов Александра Македонского, когда в эллинистических империях она вступила в многогранное и Взаимообогащающий взаимодействие с вероисповеданиями Древней Азии.

 

 

 

 

 

 

3. Главные черты религии древних  греков

Для религии Древней Греции характерно политеизм, с широкорозвинутою мифологией и олимпийской иерархии богов. Они не были творцами мира, а захватили его в готовом виде, во время борьбы с титанами. Древняя удар-ка мифология считала, что мир сам по себе вечный и не требует творца. Согласно этому история события-ся на доалимпийский и классическую олимпийскую.

Пантеон древнегреческих классических богов возглавляет Зевс. В результате борьбы с разного рода чудовиськами, победы над титанами, циклопами, гигантами и заключения их в Тартар, Зевс становится главным, верховного богом. Он родился на о. Крит, где его мати, богиня Рея, спасла от собственного мужа Кроноса. Получив Олимп, Зевс формирует собственное окружение. В него входят богиня победы Ника, богиня права и справедливости Фемида, символ вечной юности - Геба, Ганимед, мойры т.д..

Семья Зевса состояла из его жены Геры, покровительницы браков, семьи и детей; Аполлона - бога солнца и музыки; Артемиды - богини охоты; Афродиты - богини красоты и любви; Афины - богини мудрости Гермеса - бога торговли. Кроме них, родины Зевса входили его братья: Посейдон - бог моря и Аид - бог подземного царства.

Иерархия олимпийцев дополняется богами, которые не находятся на Олимпе. Это покровитель кузнецов - Гефест, богиня земледелия Деметра, бог виноробства и растительности Дионис, бог пастухов Пан т.д.. Важное место в стародавньогрецькому пантеоне богов занимают боги-герои - Прометей и Геракл.

Первый является двоюродным братом Зевса, по воле которого он создал людей из земли и воды. Поскольку во время творения люди вышли беззащитными и менее применены к жизни, чем животные, Прометей дал людям знание, научил пользоваться огнем, использовать ремесла, за что Зевс наказал его, приковав цепью к скалам Кавказа.

Подвиги Геракла известны как победы смертного человека над природой. Сын Зевса и земной женщины, взял верх над различными чудовищами (Немейские левом, лернейской гидрой, керинейською ланью, эреманфським вепрем, стимфалийськимы птицами, призрак-фонським быком, конями Диомеда и стадами Гериона).

Ему также присущи сверхчеловеческие качества, благодаря которым он вычистил авгиевы конюшни, получил пояс амазонок, яблоки, дарующие молодость, и вывел Кербера на поверхность.

Мифологическое толкование природы и человека, деятельность олимпийских богов в религиозных представлениях древних греков свидетельствовали о практичном и Тверьзий характер обожествления окружающего мира. Древне греческая религия не уделяет особого внимания моральным проблемам, потусторонней вознаграждения для нее не существует. Пребывание в царстве Аида жалко.

Для древнегреческого религиозного культа является характерный полисный культ. Поскольку все общественные акты сопровождались религиозными церемониями, он был обязательным для всех граждан. Исполнителями культа были как жрецы, так и официальные государственные лица. Великого значение приобрели оракулы. Храмы считались жильем богов в буквальном смысле и поэтому их статуи признавались полными жизни.

В эллинистическую эпоху полисная религия сначала вытесняется различными религиозно-мистическими течениями и философскими учениями, а с появлением христианства религия древних греков окончательно откуда дается.

5.Храмы в Древней Греции

 


 

Главной архитектурной задачей у греков было строительство храмов. Оно породило художественные формы, которые перешли потом к сооружениям различного рода. В течение всей исторической жизни Древней Греции её храмы сохраняли один и тот же основной тип, впоследствии усвоенный и Древними римлянами. Греческие храмы не походили на храмы Древнего Египта и Востока: это были не колоссальные, внушающие религиозный страх таинственные капища грозных, чудовищных божеств, а приветливые обиталища человекоподобных богов, устроенные наподобие жилищ простых смертных, но более изящные и богатые.

Если верить Павсанию, первоначально храмы строились из дерева. Потом их стали сооружать из камня, однако сохранились некоторые элементы и приёмы деревянного зодчества. Греческий храм представлял собой здание в основном умеренных размеров, стоявшее внутри священной ограды (ι ' ερόν) на фундаменте о нескольких ступенях и представлявшее в простейшем своём виде сходство с продолговатым домом, имеющим в плане два сложенные вместе квадрата и двускатную, довольно отлогую крышу; одна из коротких его сторон не выходила наружу стеной, которую здесь заменяли две пилястры по краям и стоящие в пролёте между ними две (иногда 4, 6 и т. д., но всегда чётные числом) колонны, слегка отступив вглубь здания (обыкновенно на ⅓ квадрата), оно было перегорожено поперечной стеной с дверью в середине, так что получалось что-то в роде крыльца или крытых сеней (притвор, πρόναος) и внутреннее, замкнутое со всех сторон помещение — святилище (ναός, cella), где стояла статуя божества, и куда никто не имел права входить, кроме жрецов. Подобное здание называют «храмом в пилястрах» (ι ' ερόν ε ' ν παραστάσιν, templum in antis). В некоторых случаях совершенно такое же крыльцо, как и с переднего фаса, устраивалось и с противоположной стороны (ο ' πισθόδομος, posticum). Пилястры и колонны сеней подпирали потолок и крышу, причём последняя образовывала над ними трёхугольный фронтон. Эта простейшая форма в более обширных и роскошных храмах усложнялась некоторыми добавочными частями, через что произошли следующие виды храмов:

Информация о работе Религия Древней Греции