Религия Древнего Египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 14:55, реферат

Краткое описание

О происхождении древних египтян науке мало что известно. Одни учёные – египтологи – считают их выходцами из Азии. Об этом, по их мнению, свидетельствует язык, относящийся к семито-хамитской группе, а так же особенности характера типичные для азиатов или европейцев, но не для негроидной расы: настойчивость стремление к оригинальности и инициативность. Другие полагают, что исконные жители Египта - родственники именно негритянских народов. На это указывает распространённый у египтян культ мертвых, фетишизм и поклонение животным. Так или иначе, но к IV тыс. до н.э. в долине Нила сформировалась устойчивая египетская народность о возникли первые государственные образование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по религиоведению.docx

— 60.07 Кб (Скачать документ)

           Текст Библии, состоящий из целого ряда "книг", был составлен в разные времена, древнейшие части Библии были написаны не позже XII-XI вв. до н.э., так как само поселение евреев в Палестине не могло иметь места раньше: из клинописных документов тель-амарнского архива (XIV в. до н.э.), в частности из писем правителя Иерусалима, по имени Абдхиба, фараону Эхнатону, известно, что евреев ни в Иерусалиме, ни в Палестине в то время еще не было, а в страну вторглись и частично опустошили ее хабири.

           В конце VII в. до н.э. на острове Элефантина на Ниле, близ Асуана, появилось поселение евреев, существовавшее и в VI и V вв. до н.э. Еврейские поселения были также в Саккаре, Эдфу, Гермополе. Большое количество деловых писем и документов на арамейском языке, обнаруженных в этих местах при раскопках, являются бесспорным свидетельством самых тесных еврейско-египетских отношений в то время.

           Множество точек соприкосновения обнаруживают египетское и еврейское религиозное мышление, очевидна перекличка библейских и египетских литературно-религиозных образов.

           В еврейских общинах на территории Египта, поддерживавших тесную связь с иерусалимским храмом, под влиянием окружающей среды прививались культы египетских богов. В одном остраконе из Элефантины, написанном на арамейском языке, говорится: "Я благословляю тебя во имя Яхве и Хнума". Иными словами, верующие евреи почитали здесь не только "единого" еврейского бога Яхве, но и владыку Элефантины, искони египетского бога Хнума. Египетские религиозные обряды и обычаи, естественно, могли распространяться и на еврейского бога Яхве и таким образом внедряться в религию евреев.

           Наиболее очевидные заимствования библейским текстом непосредственно из египетских текстов выявляются при сопоставлении Библии с вышеупомянутым "Поучением Аменемопе".

           В библейской книге Притчей Соломоновых (23, 4—5) сказано: "Не заботься о том, чтобы нажить богатство, оставь такие мысли твои, устреми твои глаза на него - и его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу". В "Поучении Аменемопе" (9/14-19, 10/4) читаем: "Не тщись найти выгоду, чтобы обеспечить свои потребности. Если ты приобрел богатства грабежом, они не проведут и ночи с тобой; на рассвете они уже вне дома твоего, их место можно узреть, но их уже нет... они сделали себе крылья, как гуси, и улетели к небу".

            В Библии нашли отражение и египетские воззрения на загробную жизнь, в частности представления о психостасии. Библейские книги неоднократно упоминают о взвешивании как о методе (книга Иова, 31, 6; книга Притчей Соломоновых, 16, 2: "Господь взвешивает души", 21, 2: "Господь взвешивает сердца").

            Наконец, следует отметить, что иудеи, жившие в Египте, вовсе не гнушались погребальных обрядов египтян, о чем прямо говорится в Библии. Изложение истории Иосифа в книге Бытия заканчивается описанием его смерти: "И умер Иосиф ста десяти лет. И набальзамировали его и положили в ковчег в Египет" (50, 26). Таким образом, одно из положительных лиц библейской истории, Иосиф, был погребен в Египте и по египетскому обычаю. Сто десять лет, по представлениям египтян, идеальная продолжительность человеческой жизни.

           В 1932 г. английский ассиролог Сейс опубликовал очень интересную заметку, в которой тонко подметил общие моменты между библейской космогонией и одним из вариантов египетской. Систематизировав приведенные и разобранные К. Зете египетские тексты, Сейс составил схему гермопольской космогонии:

  • водная бездна, водный хаос;
  • витающий над ней дух;
  • сотворение света;
  • появление из бездны "первозданной суши".

 На  основании библейского текста  Сейс составил аналогичную схему  библейской космогонии;

  • водная бездна, водный хаос;
  • витающий над ней дух;
  • сотворение света;
  • появление из бездны суши.

           Сейс вполне резонно отмечает, что тождество словесных моделей космогонии двух народов не может быть случайным. Далее Сейс подчеркивает, что религиозная реформа Эхнатона в конце XVIII династии успешно, хотя и временно, утвердила монотеистический культ Атона в стране, и культы других богов были либо преданы забвению, либо оттеснены. Гимн богу Атону, как известно, одно из лучших произведений египетской литературы, а 103-й псалом Библии, несомненно, эхо этого гимна. Ученый совершенно справедливо подчеркнул близость христианских сказаний к древнеегипетским, т. е. Египет он рассматривает как один из ареалов, и притом очень важных, в недрах религии которого зародились элементы, предвосхитившие религию христианства (эбониты, кумраниты, гностики, манихеи и т. д.). 7,8,9,10,11

           Доктор Г. Бругш выбрал из текстов всех периодов большое количество эпитетов, которыми египтяне наделяют богов. Они явно показывают, что идеи и верования египтян, касающиеся Бога, были почти идентичны еврейским и мусульманским представлениям более позднего времени. Вот что мы увидим, если классифицируем все эти эпитеты:

          "Бог Один и Единственный, и никто другой с Ним не существует; Бог Единственный, Который все сотворил".

           "Бог изначален, и Он существовал сначала, существовал издревле, когда ничего другого не было. Он существовал, когда ничего другого несуществовало, и то, что есть, Он сотворил после Своего появления. Он - отец начал. "Бог - Вечен; Он вечен и бесконечен; и пребудет вовеки; Он существовал неисчислимые века, и будет пребывать вовеки. "Бог есть сокрытое Существо, и ни один человек не знает Его образ. Ни один человек не может искать Его облик; Он скрыт от богов и людей, и Он - тайна для Своих творений".

           "Ни один человек не знает, как познать Его. Имя Его остается сокровенным; Имя Его - тайна для детей Его. Имена Его бесчисленны, они различны, и никто не знает число их".

           "Бог есть истина; Он живет истиной, и Он питается ею. Он - Царь истины, Он опирается на истину, Он создал истину, и Он вершит ее во всем мире".

           "Бог есть жизнь, и лишь через Него человек живет. Бог дает жизнь человеку, и Он вдыхает дыхание жизни в ноздри его".

           "Бог есть отец и мать, отец отцов и мать матерей. Он рождает, но не был рожден; Он творит, но не был сотворен; Он родил Себя и сотворил Себя. Он создает, но не был создан; Он - создатель Своего образа и ваятель Своего тела".

            "Бог Сам есть существование, Он живет во всем и живет надо всем. Он пребывает, не увеличиваясь и не уменьшаясь. Он умножает Себя миллионы раз, и Он имеет множество образов и множества членов". 

           "Бог милостив к тем, кто Его почитает, и слышит того, кто призывает Его. Он защищает слабого от сильного и слышит плач закованного в цепи. Он - судья между сильным и слабым. Он знает того, кто знает Его; Он награждает того, кто служит Ему, и защищает того, кто следует за Ним". 12

          А двенадцать безмолвных молитв, произносимых священником в православной литургии? Не напоминают ли они о двенадцати часах ночного пути солнечной барки в сокровенных книгах Египта, о двенадцати ризах, в которые облачали посвященного в мистерии Изиды, как их описывает Апулей?

          Философы Древней Руси для разъяснения сущности Троицы подчас привлекали примеры из окружающей жизни. Удивительный образ встречаем у Максима Грека: "Якоже глаголем дискос, свет, луча - едино солнце три сия, а не три солнца, сице и таинство святыя Троицы: аще бо глаголем Бог Отец, Бог Сын и Слово Его, Бог Всесвятый Дух, но не три Бози". Так раскрывается образ "тресветлого солнца". "Дискос", диск сопоставляется с Отцом, но ведь "дискос" - это буквальный перевод имени египетского солнца-отца, Атона! Богу-сыну у Максима Грека соответствует "свет", а Духу - "луча". В современном значении свет и лучи - одно и то же, но, видимо, четыре века назад это были разные понятия. Примечательно, что "луча" слово женского рода. 13,14

Переворот Эхнатона значительно повлиял на основы христианской религии что  было, так или иначе отражённых в Библии. Не будет преувеличением сказать, что не случись такого «  переворота » (не случись на Санторине  взрыв), наш сегодняшний мир был  бы существенно иным... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Египетская  религия отличалась необычайным  консерватизмом. Однако и в ней  по мере изменения исторических условий  не всё оставалось неизменным. Общая  линия развития состояла, во-первых, в постоянном слияние местных  культах и объединении в общественный и общенародный культ с общеегипетскими  богами и организованным жречеством; но народу с этим до самого конца  сохранялись и обособленные местные  культы  с их локальными божками, святилищами, обычаями и верованиями. Во-вторых, общая линия развития состояла в том, что по мере роста  социальных противоречий всё более  заострялась классовая, угнетательская роль религии, усиливалось жречество, превращавщееся в замкнутую касту, как часть господствующего класса. В-третьих, постепенно сказывалось  тенденция, хотя и слабая, к преодолению  национальной замкнутости египетской религии: в этом отражалось расширение международных политических и культурных связей Египта.

     В самом деле, ещё с эпохи Среднего царства по мере экспансии Египта, соприкосновения его с соседними  народа в египетском пантеоне появляются боги чужеземного происхождения  таковы, например, нубийские божества Дедун, Бес, ливитская богиня Нейт. В  эпоху великих завоеваний  18 династии в Египте появились боги Семитических народов Азии: Ваал, Астарта и  др.

     При Саисской (26 династии, проводившей политику нациальной реставрации, чужеземные культы подверглись преследованию и  правительство  стремилось восстановить почитание  чисто египетских богов. Наряду с проникновением чужих богов  в Египет имело место и обратное – распространение почитания  египетских богов в других странах: Амона, Осириса, Исиду и д.р. чтили  в Финикии, Сирии, даже в Греции.

     Это явление, ведшее к религиозному синкретизму, с особой силой сказалось в  эллинистическую и римскую эпохи. В нём отразились начало кризиса  рабовладельческих обществ и  замкнутых государств Средиземноморья.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Использованная  литература 

  1. Матье М. Э. « Древнеегипетские мифы », // 1956 г.
  2. Дьяконов И.М. « История древнего Востока », //1983 г., ст. 146.
  3. Бонгард - Левин Г. М. « Древние цивилизации », // 1989 г., ст. 38, 45
  4. Рак И.В. « Мифы Древнего Египта » // январь 1970 г.
  5. « Мерно шагая в бессмертие », GEO № 2, // февраль 1999 г.
  6. « Таинственный мир сынов Ра », Курьер ЮНЕСКО № 10, // октябрь 1988 г.
  7. « Загадка культа Атона », Наука и религия № 3, // март 1990 г.
  8. « Египет и Русь солнечная связь », Наука и религия № 6, // июнь 1989 г.
  9. Кузнецов С. В. « Религия Древнего Египта » // апрель 1987 г.
  10. Уоллис Бадж « Египетская религия » // май 1989 г.
  11. Коростовцев М. А. « Религия Древнего Египта » // ноябрь 1972 г.
  12. Пьер Монте « Египет Рамсесов », Смоленск, // 2000 год
  13. Манфред Луркер « ЕГИПЕТСКИЙ СИМВОЛИЗМ » // октябрь 1980 г.
  14. Египетская "Книга мертвых" "Книга Амдуат" (в изложении Е. Лазарева) // январь 1990 г.
  15. Электронный- ресурс // http://egypt.km.ru/

Информация о работе Религия Древнего Египта