Религиозное сознание как способ противодействия преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 13:02, доклад

Краткое описание

В последнее десятилетие в мире заметно возросла роль религии, увеличилось религиозное влияние во всех сферах общества. Это происходит из-за переосознания значимости религии. Приходит новое понимание того, как религия может влиять на общество и того, что государство и общество формируют основу для реализации религией своих возможностей. С исторической народной памятью связано такое переосмысление. На него в большой степени оказывают влияние традиционная культура, исторический опыт, сложившиеся в прошлом стереотипы, передаваемые через общественные институты и семью, где человек получает первичные религиозные, моральные, нравственные знания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

В последнее десятилетие в мире заметно возросла роль религии.docx

— 15.20 Кб (Скачать документ)

В последнее десятилетие в мире заметно возросла роль религии, увеличилось религиозное влияние во всех сферах общества.  Это происходит из-за переосознания значимости религии. Приходит новое понимание того, как религия может влиять на общество и того, что государство и общество формируют основу для реализации религией своих возможностей. С исторической народной памятью связано такое переосмысление. На него в большой степени оказывают влияние традиционная культура, исторический опыт, сложившиеся в прошлом стереотипы, передаваемые через общественные институты и семью, где человек получает первичные религиозные, моральные, нравственные знания.

По средствам которых у человека формируется особый стиль мышления и основы морального и аморального поведения, иначе говоря, формируется культура. Но не только памятью народа обусловлена эта серьезная переоценка религии. Она зависит еще и от вмешательства государства, которое создает благоприятную или неблагоприятную почву для проявления религии и религиозного сознания. В истории нашей страны был период, когда государство препятствовало развитию не только религиозного сознания, но и сознания вообще. К счастью, в настоящее время наше правительство способствует развитию как правового, так и религиозного сознания у граждан. И это очень актуально на сегодняшний день. Потому что перед мировым сообществом в целом и перед Россией в частности возникают проблемы связанные с использованием религиозных лозунгов для политической мобилизации, причем не всегда позитивной.

К величайшему сожалению, мир время от времени сотрясают  известия о чудовищных террористических актах и других проявлениях экстремистской деятельности. Так, например, значительную часть экстремистских организаций  составляют те, которые строят свою разрушительную идеологию на  использовании  религиозной (или псевдорелигиозной) риторики и религиозных лозунгов. Экстремисты прикрываются своей  принадлежностью к определенной  религии, вызывают таким образом путаницу и  вербуют молодых людей, которые связывают себя с той же религией, но плохо разбираются в ее особенностях.

В связи с этим перед  научным  сообществом стоит задача – внести свой вклад в борьбу с экстремизмом. Конечно, главная роль в борьбе с экстремистскими образованиями принадлежит государству, но научные общества и церковь могут внести свой вклад, формируя религиозную культуру населения. Это может помочь предотвратить потенциальные межконфессиональные конфликты. Так религиозная культура, включающая помимо моральных ценностей, основные религиозные учения может стать преградой на пути формирования и распространения экстремистских организаций. Так  как намного труднее разжечь вражду, если население грамотно в отношении религиозных особенностей, соседствующих с ним народов и народностей.

Для России эта проблема актуальна еще и из-за огромного  разнообразия религиозных направлений, которые существуют в рамках одного многонационального государства. И их мирное сосуществование является залогом сплоченности страны, ее крепости по отношению к экстремистским актам.

Кроме того, религиозное сознание может  выступать барьером по отношению к организованной преступности и административным правонарушениям, которые сами по себе являются вредными для общества и чуждыми цивилизованному человеку. А религиозные учения направлены, прежде всего, на создания внутреннего стержня, духовной составляющей, которая не позволяет человеку идти вразрез с собственными моральными принципами, поступать неправильно по отношению к обществу и государству.  Так государство обеспечивает  правовую сторону жизни, защищает личность путем законов и формирует идеологию, которая реализуется в прописанных в основном законе принципах. И для России это принцип демократии, федерализма, законности, защиты прав и свобод граждан. Но моральные принципы, которые сформировались  раньше, чем знания законов и которые содержаться в религиозном сознании, безусловно, остаются вторым по силе воздействия на сознание людей регулятором. Таким образом, мы имеем вторую регулятивную  силу, способную обеспечить противодействие беззаконию и экстремизму,  способную формировать сознание, направленное  на поддержание стабильности не путем кнута и пряника, а через внутреннюю убежденность, понимание необходимости вести себя в соответствии с законом. А это уже более серьезный этап, как правового сознания, так и сознания вообще, потому что на данном этапе человек, совершая преступление теперь как бы должен перешагнуть через две ступени вместо одной. Теперь он должен идти против себя, против своих убеждений, что само по себе является нелегкой задачей, а значит может заставить человека не совершать того или иного действия, искать другие пути выхода из сложившейся ситуации.

 


Информация о работе Религиозное сознание как способ противодействия преступности