Пять столпов ислама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 00:11, реферат

Краткое описание

Цель работы охарактеризовать объект исследования в контрольной работе.
Для достижения поставленной цели планируется решить следующие основные задачи:
- описать возникновение ислама, как религии;
- представить основные положения религии - ислам;
- охарактеризовать основные направления, возникшие в исламе за время его существования;
- раскрыть суть основных догм исламской религии.
.

Содержание

Введение
1. Мировая религия Ислам и её вероучения…………………………………….4
2. Законы исламского шариата………………………………………………….6
3. Пять столпов ислама………………………………………………………….10
Список использованной литературы………………………………………...…17

Прикрепленные файлы: 1 файл

5 столпов ислама.docx

— 39.68 Кб (Скачать документ)


                                                            Оглавление

Введение                                                                                                                                                           

1. Мировая религия Ислам  и её вероучения…………………………………….4

2. Законы  исламского шариата………………………………………………….6

3. Пять столпов ислама………………………………………………………….10

Список использованной литературы………………………………………...…17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из древнейших форм культуры является религия. Религиозные представления  зародились еще в глубокой древности  и проявлялись как одна из форм человеческого сознания, верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации, и все они отличались большим разнообразием.

В современном мире религиозная  картина, так же пестра и многогранна. Существует великое множество форм и видов поклонений. Многие  культы и верования древности  сохранились и поныне. Те или иные учения основываются на разных представлениях о высших силах. Таким образом, различают монотеистические и политеистические религиозные мировоззрения. Политеизм это совокупность верований, основанное на вере во многих богов, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.  Противоположностью политеизма является монотеизм, учение которого основано на вере в одного, единого Бога. 

Большое распространение и количество последователей, получили такие мировые  религии как буддизм, христианство, мусульманство. Особую важность для  религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни.

Основы религиозных представлений  большинства мировых религий  записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению верующих, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения каждой конкретной религии высшего духовного состояния, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми.

Предметом изучения в контрольной  работе является предмет история государства и права зарубежных стран.

Объект изучения – догмы ислама, как фундамента одной из основных мировых религий.

Цель  работы охарактеризовать объект исследования в контрольной работе.

Для достижения поставленной цели планируется  решить следующие основные задачи:

- описать возникновение  ислама, как религии;

- представить основные положения религии - ислам;

- охарактеризовать основные  направления, возникшие в исламе за время его существования;

- раскрыть суть основных догм исламской религии.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мировая религия Ислам  и её вероучения

 

Термин "ислам" в переводе с  арабского означает “покорность“, а того, кто принял эту религию, называют «верными» (араб. муслим).

Отсюда второе название этой религии - мусульманство. В Европе ее когда-то также именовали “магометанством”, от латинизированной формы имени  ее основоположника: Мухаммед - Магомет.

Ислам - наиболее молодая из мировых религий. Она возникла в начале VII в. у кочевых и полукочевых народов семитской языковой семьи, которые жили на территории Аравийского полуострова. Сравнительная молодость наложила на ислам двойной отпечаток.

С одной стороны, сложившись на Ближнем  Востоке, в той же социокультурной  и языковой среде, что иудаизм  и христианство, но значительно позже, ислам многое позаимствовал в  религиозно-культовом плане у  своих предшественников. Эти заимствования  ощутимы и в священной книге  мусульман - Коране, сказываются они  на вероучении, заметны и в культе.

С другой стороны, исламу удалось довести  до абсолюта принцип монотеизма, единобожия, на котором основывались другие религии - иудаизм и христианство, но которые  так и не сумели избежать заметных противоречий в теоретическом обосновании  и практическом применении этого принципа.

Ислам - вторая по числу последователей мировая религия. Сегодня ее исповедуют 1 млрд. 150 млн. человек в более  чем 120 странах мира. Наибольшее распространение  ислам получил в Африке (50% населения) и Азии (20% населения). В географии  ислама четко прослеживается одна закономерность: компактность его размещения. Почти половина мусульман мира проживает в четырех странах: Индонезии, Пакистане, Бангладеш, Индии. Приблизительно 3/4 мусульман живут в 35 странах, где они составляют 95 - 99% населения. В других государствах мусульмане зачастую представляют замкнутую национальную и религиозную общину, по численности составляющую всего несколько процентов населения страны.

В странах  насчитывается более 60 народов, чьи предки приняли ислам. Общая численность мусульман  превышает 50 млн. человек.

Важнейшая особенность ислама как  мировой религии заключается  в неразрывной связи между  религиозно-культовой и общественно-политической жизнью. Влияние религии на общество в арабских странах выражено с  большей очевидностью, чем в любой  другой религии, и сразу бросается  в глаза: одежда мужчин и женщин, минареты мечетей, самобытная письменность, запрет на употребление спиртного даже для неверующих иностранцев. В 28 странах  ислам объявлен государственной  или официальной религией: соответствующие  положения содержат конституции  Иордании, Туниса, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и многих других стран.

Основные положения вероучения ислама изложены в главной “священной книге” - Коране (араб. куран - чтение).  Согласно преданию, текст Корана был поведан пророку самим Аллахом через посредничество Джебраила (библейский архангел Гавриил; служил посредником между Богом и людьми). Мусульманские богословы объясняют многочисленные совпадения текстов Библии и Корана тем, что Аллах и раньше передавал свои священные заповеди пророкам — Моисею, Иисусу, но эти заповеди были искажены иудеями и христианами. Только Мухаммед смог передать их в полном и истинном виде. Полный текст Корана (Сухуф) был собран после смерти Мухаммеда, затем при халифе Османе составлен текст, объявленный каноническим (Мусхаф). Этот текст относится к концу VII в.

Коран разделен на 114 сур (глав), имеющих различное количество аятов (стихов) — от 286 до 3. Всего в Коране от 6204 до 6236 аятов (в зависимости  от вариантов счета). Суры размещены  не по содержанию и не по времени  их появления, а в порядке убывания длины, за исключением первой суры, фатихи. Коран состоит из эсхатологических проповедей, предписаний, регулирующих имущественные, правовые, семейные отношения, в нем содержатся бытовые правила  и поучения, заимствованные из иудейской  и христианской мифологии, древнего арабского фольклора.

Для того чтобы охарактеризовать Коран как источник мусульманского права, важно иметь виду, что среди  его норм, регулирующих взаимоотношения  и, заметно преобладают общие  положения, имеющие форму отвлеченных  религиозно-моральных ориентиров и  дающие простор для толкования правоведами. Что же касается немногочисленных конкретных правил поведения, то большинство из них было сформулировано пророком при разрешении конкретных конфликтов, оценке им отдельных фактов или в ответ на задаваемые ему вопросы.

2. Законы  исламского шариата

Шариат (от араб, "шариа" — надлежащий путь) — свод морали, права, культурных предписаний, регулирующих всю общественную и личную жизнь  мусульманина. Шариат возник не сразу. Сначала, пока был жив Мухаммед, он сам являлся одновременно законодателем и судьей. Многие юридические нормы были введены им, вошли в суры Корана."... Мы ниспослали его (Коран. - Д.Е.), как арабский судебник", - сказано в этой книге от имени Аллаха (сура 13, аят 37). Но Мухаммед не мог, естественно, предусмотреть все правовые казусы, которые случаются в многогранной жизни общества, государства и личности. После его смерти быстро обнаружилось, что коранических предписаний далеко не достаточно для решения всех возникающих юридических вопросов. Тогда, если ответа на какой-либо вопрос не могли найти в Коране, стали прибегать к прецедентам - брать за образец выхода из создавшегося положения поступки и действия пророка в сходных обстоятельствах, его отдельные высказывания в аналогичных случаях. Все эти "основополагающие установки", отраженные в многочисленных преданиях, были записаны в VIII-IX веках. 
Так появились сборники хадисов - рассказов о деяниях Мухаммеда, его решениях и заявлениях, связанных с различными сторонами жизни и деятельности мусульманской общины. В них вошли и подобные же сообщения о сподвижниках и последователях пророка. Собрание хадисов называемая Сунной. Это своеобразный свод идеальных примеров, образцов для подражания на все случаи жизни. Как заметил голландский исламовед Арент Венсинк, соблюдать сунну - значит подражать Мухаммеду. 
Как известно, в исламе существуют два основных религиозно-идеологических направления - суннизм и шиизм. И одно распространенное заблуждение в отношении шиитов состоит в том, будто они не признают сунны, которую, в отличие от них, признают сунниты. Однако шииты лишь более строги в выборе преданий, входящих в сунну, считают истинными только те из них, которые основаны на авторитете членов семьи Мухаммеда. Сунниты же признают и свидетельства его сподвижников. По мнению большинства исламских мыслителей, шариат состоит из трех частей – религиозной догматики, исламской этики и так называемых практических норм, регулирующих внешнее поведение людей.   Причем нормативная часть шариата – не просто некое дополнение к исламской догматике и этике, а его важнейшая составляющая. Показательно, что некоторые направления исламской мысли вообще ограничивают  шариат правилами внешнего поведения человека.

Важно иметь в виду, что  в нормативном отношении шариат включает  как культовые предписания, устанавливающие порядок исполнения сугубо религиозных обязанностей, так  и правила, регулирующие мирские  взаимоотношения мусульман. Иначе  говоря, шариат  не исчерпывается  постулатами, определяющими убеждения,  внутренний мир и состояние религиозной  совести  мусульманина или же касающимися  порядка совершения им религиозных обрядов. Не меньшее  значение он уделяет проблемам повседневной жизни, поведению мусульман в мирской сфере -  в их отношениях между собой, с властью и иноверцами.

Таким образом в  отличие от римского права, которое сложилось на основе действий, или английского обычного права, которое сложилось на основе документов, самым первым источником Шариата является Священный Коран. Второй источник — Сунна, или деяния Пророка Мухаммада. Третий источник включает “иджма”, или единодушное мнение улемов, и “кийас” — суждение по аналогии, основанное на детальном изучении Корана и Сунны и охватывающее несметное множество проблем, возникающих на протяжении человеческой жизни. В сущности, идеальный кодекс поведения или чистого образа жизни, каковым является Шариат, имеет гораздо более широкие масштабы и цели, чем обычная юридическая система в западном понимании этого термина. Шариат стремится к регулированию отношений между людьми и между человеком и Аллахом. Вот почему закон Шариата нельзя отделить от Исламской этики. Процесс ниспослания различных предписаний (ахкам) Корана показывает, что откровение происходило тогда, когда возникала какая-либо социальная, моральная или религиозная потребность, или когда кто-либо из сподвижников советовался с Пророком относительно различных важных вопросов, которые имели большое влияние на жизнь мусульман. Ученые знатоки Корана называют различное число аятов, в которых содержатся юридические предписания, однако считается, что приблизительно их около 500. В них рассматриваются брак, полигамия, приданое, алименты, права и обязанности супругов, развод и различные способы расторжения брака, период воздержания после развода (идда), воспитание чужого ребенка, договоры, ссуды, залоги, веса и меры, возмещение ущерба, клятвы и обеты, наказания за преступления, завещания, наследования, равенство, братство, свобода, справедливость для всех, принципы идеального государства, основополагающие права человека, законы войны и мира, судопроизводство и т.д. Важную роль в Исламском праве играет согласие во мнениях между учеными людьми и юристами, которое в терминологии Шариата называется иджма, поскольку оно в большой мере является средством прогресса и преобразования. Кийас — суждение по аналогии также считается источником Исламской юридической системы, поскольку он дает возможность удовлетворять растущие нужды и потребности общества. Но такое суждение по аналогии основывается на очень строгих, логичных и систематических принципах, и его нельзя рассматривать как всего лишь фантазию и плод человеческого воображения. Наряду с этим четырьмя источниками, Шариат принимает во внимание истихсан — юридическое предпочтение или равенство между иджмой и кийасом, помогающее обеспечить гибкость и приспособляемость всей Исламской юридической системы.

Таким образом,  жизнь общины и каждого мусульманина обусловлена божественной волей и регулируется ниспосланным Богом сводом законов — шариатом. Только община в целом способна безошибочно толковать волю Аллаха. Основная же функция земной власти — избираемого общиной руководителя — халифа, совмещающего духовную и политическую власть в рамках шариата при консультации с общиной (принцип шура), — состоит в том, чтобы обеспечить верующим возможность выполнять предписания шариата.

Понятие «ислам» тесно  переплетено и неразрывно связано  с понятием иман (с арабского «вера») -  убеждение в правильности исламских догматов. Основа имана — поклонение Единственному Создателю. Главной задачей всех Посланников и Пророков как раз и был призыв к вере в Единого Всевышнего Аллаха и поклонению только Ему.

В Сунне точно определены шесть условий имана:

1. Вера в Аллаха. В противовес  христианскому учению о 6ожественной  Троице ислам утверждает, что  Бог един. В исламе принцип  монотеизма проведен более последовательно,  чем в других религиях.

2. Вера в ангелов и демонов. В представлении мусульман это 6естелесные существа, выполняющие волю Аллаха. К ним относятся Джабраил, Микаил, Асрафил, Азраил. Мусульмане также верят в существование ангелов смерти — Накира и Мункара, стража рая — Ридвина, стража ада — Малика. Согласно исламскому вероучению, каждый мусульманин при жизни имеет двух ангелов, которые фиксируют его добрые и злые (греховные) дела, определяющие его загробную жизнь в раю или в аду.

3. Вера в святость Корана. Он считается Словом Божьим, «Божественным Откровением», которое передавал Аллах в виде видении Мухаммеду в течение 22 лет, т. е. до конца его жизни. Поэтому в мусульманском богословии принят догмат о несотворенности, вечности Корана.

4. Вера в пророков и  в посланничество Мухаммеда. В  Коране встречается множество  библейских персонажей от Адама  до Иисуса Христа. Приводятся  имена пророков: Ибрахим (Авраам), Муса (Мой-рви), Иса (Иисус), Нух (Ной)  и др. Среди всех пророков предпочтение  отдается "посланнику Аллаха", "печати пророков" Мухаммеду.

5. Вера в рай и ад. Мусульмане представляли рай  в виде чудесного места, где  все в изобилии: прекрасная еда,  чистая прохладная вода, реки  из молока, меда и вина, всевозможные  наслаждения и т. д. И в аду — бесконечные пытки и муки.

6. Вера в божественное  предопределение. Это один из  важнейшим догматов, согласно которому  не существует ничего, не зависящего  от воли Аллаха.

7. Вера в бессмертие  души, покидающей тело в момент  смерти, в воскресение из мертвых  в день Страшного суда.

Все эти условия образуют основу  ислама, основные предписания шариата.

Информация о работе Пять столпов ислама