Психологическое понятие религии как фактора развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 01:47, курсовая работа

Краткое описание

В связи с поставленной целью, в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть психологическое понятие религии как фактора развития личности.
2. Выявить психологические истоки религиозных представлений личности.
3. Охарактеризовать поиск смысла жизни как фактор формирования религиозного сознания.
4. Изучить роль религиозного фактора в формировании нравственности различных социальных групп.

Содержание

Введение. ……………………………………………………………………….3
1.Психологическое понятие религии как фактора развития личности…….5
1.1 Понятие религии в психологии……………………………………………5
1.2 Религиозные факторы развития личности ………………………………..7
2.Источники формирования религиозного сознания……………………….12
2.1 Психологические истоки религиозных представлений личности…….12
2.2.Поиск смысла жизни как фактор формирования религиозного сознания13
2.3 Роль религиозного фактора в формировании нравственности различных социальных групп………………………………………………………………17
Заключение ……………………………………………………………………21
Список использованной литературы ………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 52.40 Кб (Скачать документ)

 

Содержание 

Введение. ……………………………………………………………………….3

1.Психологическое понятие  религии как фактора развития  личности…….5

1.1 Понятие религии в  психологии……………………………………………5

1.2 Религиозные факторы  развития личности ………………………………..7

2.Источники формирования  религиозного сознания……………………….12

2.1 Психологические истоки  религиозных представлений личности…….12

2.2.Поиск смысла жизни  как фактор формирования религиозного  сознания13

2.3 Роль религиозного фактора  в формировании нравственности  различных социальных групп………………………………………………………………17

Заключение ……………………………………………………………………21

Список использованной литературы ………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема роли религии  в процессе формирования личности приобретает актуальность на современном этапе развития России, который сопровождается курсом государственной политики, направленным на усиление религиозного влияния в обществе – в образовании, спорте, науке, армии, однако практически не существует фундаментальных психологических исследований результатов такого влияния.

Религиозные системы являются системами духовного воспитания, которым присущи свои эталоны  личности – модели идеального человека, которым приписываются конкретные личностные характеристики, особенности поведения и мышления. Набор личностных характеристик религиозного эталона зависит от того, какая идеология фундирует конкретную религиозную систему.

Религиозность как личностное качество формируется в религиозной деятельности, в процессе адаптации человека к определенной религиозной системе. Индивидуальный уровень религиозности понимается как степень включенности в религиозную деятельность.

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы не вызывает сомнений.

Теоретические основы процесса формирования мировоззрения ученых по данной проблеме разрабатывались Л.Н.Боголюбовым, Г.Е.Залесским, Ф.Ф.Королевым, Э.И.Моносзоном, Р.М.Роговой, Г.Н.Филоновым и др. Проблемам развития нравственного сознания, нравственных качеств личности посвящены работы О.С.Богдановой, И.С.Марьенко, В.И.Петровой и др. Формирование эстетической, экологической культуры личности учащихся изучалось А.И.Буровым, И.Д.Зверевым, Н.С.Дежниковой, А.А.Остапцом-Свешниковым, Л.П.Печко, Б.П.Юсовым и др.

Таким образом, целью настоящей  работы является рассмотрение роли религии  в профессе формирования личности.

В связи с поставленной целью, в работе необходимо решить следующие  задачи:

1. Рассмотреть психологическое понятие религии как фактора развития личности.

2. Выявить психологические истоки религиозных представлений личности.

3. Охарактеризовать поиск смысла жизни как фактор формирования религиозного сознания.

4. Изучить роль религиозного фактора в формировании нравственности различных социальных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Психологическое  понятие религии как фактора  развития личности

1.1 Понятие религии  в психологии

 

Не вызывает сомнений, что человек в своем религиозном поведении, мышлении и чувствах представляет собой предмет науки психологии религии. В науке психологии религия рассматривается как психический феномен, а не социальный, т. е. наряду с теми процессами, которые происходят не в обществе, не в социальном организме, а в человеческой душе[6, 187].

То есть в психологии религия рассматривается как переживания индивида, как фактор, способный влиять на переживания и через них на действия индивида или какой-то группы людей.

В современной психологии религии  есть представление, что религиозные переживания как переживания особого предмета, "божественного", в отличие от всех других, имеют место там, где человек "встречается с божественным". Это в основе своей теологический подход. Психологическое объяснение религиозной жизни индивида сводится в таком случае просто к констатации притязания или уверенности верующего в том, что он живет вместе с "живым" богом. Религиозное переживание отличается от нерелигиозного тем, что оно является "на самом деле" переживанием бога.

Существует иной подход к трактовке  этого понятия. Так, научная психология занимается и может заниматься лишь тем, что переводимо на язык науки, тем, что составляет содержание психической жизни "имеющих религию людей". Поэтому другой подход состоит в том, что психология должна оставаться в рамках науки и, следовательно, изучать не связь человека с богом, а существующую у многих людей веру в божественную или сверхчеловеческую силу, т. е. видеть в религии человеческий феномен, не принимая заведомо то, что представляется верующему реальностью, за саму реальность. Признание бога в качестве источника религиозных переживаний равнозначно признанию того, что их источник недоступен научному объяснению. Психологическое исследование религиозной жизни, будучи ее научным исследованием, ограничивается изучением человека - руководствуется принципом "отказа от ссылки на трансценденцию", "методологическим атеизмом". Психологический анализ религиозных представлений и верований состоит в том, что исследователь "выносит за скобки" вопрос об их истинности, оставляя его теологии и философии.

Психология религии сегодня, как  и всякая другая научная дисциплина, предполагает наличие теоретической  гипотезы и ее эмпирического подтверждения. Описания индивидуального религиозного опыта, игравшие главную роль в начале века (У. Джемс[9], например), стали уступать место количественным (статистическим) методам изучения религиозного поведения и состояний сознания, интерпретации данных, полученных с помощью анкетирования и опросов. Главное внимание направлено на изучение тех воздействий, которые религиозный опыт оказывает на поведение индивидов и групп, мотивов обращения к религии, т.е. взаимодействия личностных и социальных факторов, того, что обусловливает социальную значимость религии для индивида. Сегодня в психологии религии главное внимание обращено не столько на индивидуальные психологические характеристики верующих и различия между ними, поиски "психологических корней религии", сколько на социальные процессы, в которых происходят, в которые "вписаны" религиозные действия и религиозное сознание, и тем самым психологический анализ религии выходит на уровень рассмотрения таких кардинальных проблем, как, например, проблема религиозной преемственности поколений или психологических факторов модернизации в странах "третьего мира".

Психология религии непосредственно  изучает, таким образом, субъективную сторону религии: религиозность  индивида в его социальных связях, прежде всего функциональных. Психологический анализ религиозности включает в себя изучение психических мотивов и установок, обусловливающих специфически религиозные представления, состояния сознания (вера, догма, исповедание) - во-первых; религиозное поведение и действия (молитва, медитация, ритуалы и т. д.) - во-вторых; религиозные отношения (внутри общины, с внешним миром) - в-третьих[6].

 

1.2 Религиозные факторы развития личности

 

Религиозное осознание многих психолого-педагогических и культурно-исторических проблем  и ныне во многом остается табелированной темой, хотя официальных запретов на нее уже нет. Современная отечественная психология только начинает осваивать наследие богословов, религиозных философов и исповедников веры. В работах Б. С. Братуся, В. П. Зинченко, Ф. Е. Василюка, о. Бориса (Ничипорова) и других психологов предпринимаются попытки заложить основы подлинно духовной психологии как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни[6, 87].

Часто верующего человека называли фанатиком. Действительно, верующий человек  являет собой некую цельность. Он, как правило, целеустремлен, более  активен, и на фоне всеобщей расслабленности  нередко выглядит «белой вороной». Кроме того, у такого человека есть правила, внутренний нравственный закон, некая определенность в суждениях. К.-Г. Юнг и Д. Карнеги считали  религию необходимым условием психического здоровья личности и связывали рост психических заболеваний в современном обществе с упадком религиозной жизни. Психологи пытаются соотнести религиозный опыт с жизнью человека и показать ее связь со структурой личности в целом, ее поведением, отношениями и потребностями.

Понятие религиозности позволяет  говорить о взаимных влияниях индивидуального  религиозного опыта и социально  наследуемых культурных практик, при  этом культурные механизмы могут  быть предметом культурно-антропологических  исследований.

Человек – единственное существо на земле, у которого есть идея Бога, который верит в высшее, нежели он сам, начало, в божественное происхождение  мира. Еще Цицерон писал, что нет  ни одного народа до такой степени  грубого и дикого, чтобы не было в нем веры в Бога, хотя бы он и  не знал его существа. Сущность человека особым образом высвечивается в  его отношении к Божественному. Целью религии всегда было духовное благо или счастье человека, что всегда считалось целью и смыслом жизни вообще. Поэтому одной из существеннейших задач религии всегда было помочь осмыслить, верно понять и определить жизнь человека. Только в свете религии человеку становится ясным весь этот мир как в целях его бытия, так и в его конечных результатах. И сам человек находит в нем свое определенное место, устанавливает надлежащие отношения к природе вообще и к себе подобным существам в частности. В религии человек находит критерий для правильного распознавания истинного от ложного, должного от мнимого, доброго от злого, а через это человек научается созидать свою жизнь с счастьем для себя и с пользой для других, с развитием в своих ближних и в себе доброты, светлых сторон характера. С богословской точки зрения, цель жизни, самореализации человека – это духовная жизнь, где проявляются высшие идеальные стороны человеческого существа по образу жизни Божественной, в целях достижения счастья в мире чрез отображения в природе сущности Божества и чрез собственное личное Богоуподобление[6, 98].

Психологи, исследуя загадки религиозности, пытаясь понять структуру религиозного феномена, предпочитают говорить на другом, не богословском языке. Базовый термин в религиоведении – религиозный  опыт, основой которого являются глубинные  переживания человека при соприкосновении  с реальностью религии. Обычно эти переживания описываются как чувство священного, сочетающее в себе трепет и благоговение; ощущение абсолютной зависимости, раскрывающее статус человека как сотворенного существа; чувство единства с божеством; ощущение разумности и вечной справедливости в космическом масштабе; непосредственное восприятие Бога; контакт с совершенно «иной» реальностью; ощущение присутствия преобразующей силы. Религиозное чувство – одно из самых сокровенных, оно не всегда проявляется во внешних формах религиозности. Свойство человеческой души – настоящая религиозность не может возникнуть очень быстро, за исключением случаев, связанных с глубокой личной драмой.

Понятие религиозного опыта не было широко распространенным в науке  до опубликования работы У. Джеймса  «Многообразие религиозного опыта». Как показал У. Джеймс[9], значимость индивидуального религиозного опыта для общества очень велика, поскольку он лежит в основании всех религиозных традиций, всех существующих в мире религий. Интересно, что в прошлом религиозный опыт был, как правило, ярче, интенсивней, и столкновения с иной реальностью происходили чаше, чем сейчас. Молитва представляет собой значимый в смысловом отношении универсальный аспект религии. Она может выражать самый широкий спектр религиозных чувств и отношений. Многие авторы определяют молитву как первичную и основную форму выражения религиозных чувств. Согласно этой точке зрения молитва по отношению к религии есть примерно то же самое, что и рациональное мышление по отношению к философии; это выражение живой религиозности как она есть в себе. Молитва служит критерием различения собственно феномена религии и тех феноменов, которые близко связаны с религией или похожи на нее, например религиозных и эстетических чувств. Молитва занимает центральное положение в религии.

Так как у человека есть стремление переводить все душевное на язык конкретных фактов и поступков, он проявляет  свое отношение к сакральному в определенных формах. Так создается богослужение. В богослужении человек открывает пред Богом все свои желания и нужды, просит помощи, заступничества и покровительства и испытывает пред ним благоговение и преданность ему; человек в богослужении как бы объединяется с божеством, ощущает себя существом, близким Богу. Большинство людей, лично не имевших религиозного опыта, нуждается в особой системе социальных институтов, чтобы в какой-то мере ощутить причастность к этому опыту. Так возникает религиозная традиция – привычка поклоняться Богу строго определенным способом, обращаться к Нему в строго определенных выражениях. Религиозная традиция складывается из ритуалов – совокупности определенных актов, имеющих сакральный смысл и направленных или на воспроизведение глубинного переживания, или на его символическую репрезентацию. Ритуал – форма социального поведения индивида, раскрывающая его отношение к сакральному и к профанному. Сакральное – это заповедное и удаленное. Функция ритуала в сообществе заключается в том, что он регламентирует взаимоотношения людей с сакральным. Разумеется, имеются и многие другие типы ритуалов, но они никак не связаны с религией. Под культом можно понимать почитание тех или иных объектов, которые рассматриваются в той или иной религиозной традиции как сакральные и в той или иной степени связанные с религиозной прагматикой конфессии. Посредством культа человек беседует с Богом, слышит его волю, ощущает его присутствие и получает от него благодать.

Информация о работе Психологическое понятие религии как фактора развития личности