Право и религия и их взаимодействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 05:40, доклад

Краткое описание

Право является одним из важнейших регуляторов общественных отношений. Точного определения права не существует и в современной науке, оно зависит от типа правопонимания.
В современном обществе важное место занимает духовно-культурная жизнь. Её неотъемлемой частью является религия.
Религия это форма общественного сознания, основанная на вере в сверхъестественное (богов, духов и т.д.). Она включает в себя моральные нормы и типы поведения, обряды, культовые действия и,конечно же, на протяжении всего времени религияобъединяла людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Право и религия и их взаимодействие.docx

— 18.83 Кб (Скачать документ)

Право и религия  и их взаимодействие.

Право является одним из важнейших регуляторов общественных отношений. Точного определения права не существует и в современной науке, оно зависит от типа правопонимания.

В современном обществе важное место занимает духовно-культурная жизнь. Её неотъемлемой частью является религия.

Религия это форма общественного сознания, основанная на вере в сверхъестественное (богов, духов и т.д.). Она включает в себя моральные нормы и типы поведения, обряды, культовые действия и, конечно же, на протяжении всего времени религия объединяла людей.

В настоящее время взаимоотношения между церковью и государством регулируются нормами конституционного права, которые провозглашают отделение церкви от государства. Соответственно государство и его органы не вмешиваются в сферу деятельности религиозных объединений, культовые обряды осуществляются беспрепятственно и находятся под охраной закона.  Государство строит свои отношения с церковью на основе отделения церкви от государства, но в тоже время нормами права гарантируется равенство всех религиозных конфессий.

В современных конституциях мира закреплены неотъемлемые права человека. Например, ст.28Конституции РФ провозглашает:  « Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствие с ними». Такие же подходы закреплены в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Под свободой вероисповедания понимается право человека на выбор религиозного учения и беспрепятственное осуществление культов и обрядов  в соответствие с этим учением.

В статьях Конституций под свободой совести подразумевается право человека верить в Высшие силы, в соответствие с учением выбранной им религии. Так же право позволяет быть атеистом, т.е. не верить в Бога вообще. Эта свобода необходима, потому что в некоторых государствах принята официальная религия, соответственно это принуждает человека принять эту религию. В государствах, где не существует государственной религии, свобода защищает атеистов, обычно ею прикрываются антирелигиозные сообщества, которые выступают с пропагандами гонения церкви.

Так же гарантии свободы совести и вероисповедания закреплены в Уголовном кодексе РФ ст.143, в котором говорится, что препятствие осуществлению этой свободы, сопряженное с насилием над личностью и рядом других обстоятельств, наказывается лишением свободы до трёх лет или штрафом. В тоже время  УКРФ  преследует те религиозные объединения, деятельность которых сопряжена с причинением вреда здоровью граждан. Эта норма адресована различным изуверским сектам и объединениям, которые нелегально действуют в стране.

Из всего выше сказанного ясно, что религиозные нормы осуществляют внутреннюю регулирующую функцию, а правовые нормы - внешнюю. Взаимодействуя, друг с другом они направляют и совершенствуют человека. Одной из основных задач норм права является установление порядка. Религия в свою очередь оказывает существенное влияние на его возникновение и формирование. Правовое сознание тесно переплетается с религиозным. Понятие греховного и преступного во многом идентичны,  религиозные нормы  являются одним из источников правовых. У истоков правосудия зачастую стоят священнослужители.

Выполняя регулятивную функцию, право и религия выступают, как составные части социального регулятивного механизма.

Взаимодействие правовых и религиозных норм выражается в государственно-церковных отношениях, которые непосредственно регулируются правом.

Рассматривая взаимодействия правовых и религиозных норм можно сделать вывод о том, что в государстве прослеживается четко выраженная тенденция к сближению их друг с другом и общему решению задач, стоящих перед обществом.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Право и религия и их взаимодействие