Права человека и религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 01:49, реферат

Краткое описание

Христианский подход к правам человека серьезно отличается от того, что торжествует сегодня в российском общественном мнении. С.Л. Франк в свое время эту разницу выражал очень четко. По его мнению, все человеческие права вытекают в конечном счете - прямо или косвенно - из одного-единственного "прирожденного" права: требовать, чтобы человеку была дана возможность исполнить свою обязанность. Начало служения первично по отношению к правам - это отмечали и И.А. Ильин, и X. Ортега-и-Гассет. Именно в служении, в отдаче себя ценности, которую человек считает высшей, он исполняет себя, наполняет смыслом свое существование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Права человека и религия.docx

— 49.49 Кб (Скачать документ)

– свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору;

– свободу исповедовать религию или убеждения как единолично, так и сообща, публичным или частным порядком;

– свободу отправлять культы или выполнять религиозные и ритуальные обряды;

– свободу обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии с убеждениями.

Данному праву, как одному из важнейших, посвящены ключевые положения и других основных международных документов по правам человека:

  • Всеобщая декларация прав человека (далее - Всеобщая декларация), статья 18;
  • Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, статья 9;
  • Декларация ООН о ликвидации всех форм нетерпимости на основе религии и убеждений.

Говоря о религиозных свободах, для их определения мы будем использовать термин, содержащийся в международных актах – право на свободу религии или убеждений. Данное право относится к категории личных прав и свобод, неотчуждаемо и не может быть ограничено даже в условиях чрезвычайного или военного положения (статья 60 Конституции).

Международные стандарты религиозных свобод, вытекающие из норм перечисленных договоров, конкретизируются в ряде источников, к которым   относятся сообщения Комитета по правам человека ООН и решения Европейского суда по правам человека по соответствующим делам, акты международных конференций, документы принятые специальными международными органами и содержащие толкование норм международных договоров и рекомендации по их применению. Также особо следует отметить, что стандарты религиозных свобод возникают и из норм законодательства о свободе объединения, о свободе выражения мнения и о правах родителей.

Для Республики Беларусь основными актом, порождающим обязательства в сфере защиты религиозных прав на международном уровне, является МПГПП. Также данное право и связанные с ним правоотношения регулирует закон «О свободе совести и религиозных организациях», принятый в 1992 г. Действующая редакция Закона принята в 2002 г. Наряду с данным Законом действуют подзаконные нормативные акты, в частности, Положение об Уполномоченном по делам религий и национальностей, Положение о порядке приглашения иностранных граждан и лиц без гражданства в Республику Беларусь в целях занятия религиозной деятельностью.

Несмотря на особое место, которое в международных актах по правам человека отведено защите права на свободу религии или вероисповедания, законодательное регулирование и правоприменительная практика Беларуси свидетельствуют о том, что данное право в нашей стране имеет ограничения и зачастую нарушается. В последние годы в мониторингах и отчетах различных правозащитных и международных организаций регулярно отмечаются нарушения права на свободу религии или вероисповедания в Беларуси, указывается, что действующее в этой сфере законодательство не соответствует международным стандартам. Данное обстоятельство побуждает к тому, чтобы защищать религиозные свободы, используя доступные правовые механизмы и   международно-правовые стандарты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим правом человека как человека, т.е. существа наделенного свободной волей и разумом, способного к самоопределению, является право на выработку самостоятельного мировоззрения, в том числе и религиозного, а также его внешнего выражения. Здесь люди, как равные существа, не должны совершать никакого насилия, принуждать друг друга к принятию того или иного мировоззрения или религии. В этой сфере возможны только дискуссии на равных при признании общеобязательного этически необходимого минимума (правил). Для обеспечения этих условий равенства в дискуссиях необходимо отсутствие государственной идеологии и религии. Пресечению силой должно подлежать только явное зло: убийство, воровство, ложь в суде, нанесение какого-либо материального ущерба. В особо оговоренных случаях пресечению подлежит и нанесение морального ущерба. В основном, контроль за соблюдением людьми этого этического минимума можно поручить государству. Это - либеральная теория общества и государства, в основе которой лежит уважение к человеческой личности и ее свободы. Эти принципы выражены во "Всеобщей Декларации прав человека" (1948).

Нелегко дать определение религии. Что это - утешение для слабых душ, личное дело каждого или - жизненный принцип, который может преобразить жизнь не только отдельного человека, но и общества? Религия институализируется в церковных организациях, которые с правовой точки зрения представляют, прежде всего, общественный институт с соответствующей правосубъектностью. У религий часто имеются абсолютистские притязания на истину и истинный образ жизни. Один из самых трудных вопросов: способно ли религиозное мировоззрение вырабатывать либеральную концепцию права или это удел секуляризма или, в крайнем случае, религиозных меньшинств? Исторически, вроде бы, это именно так и было: за права человека, свободу совести боролись, в основном, люди не принадлежащие к традиционным религиям, всякого рода диссиденты.

На Втором Ватиканском Соборе Католической церкви была принята Декларация "О религиозной свободе" (7 дек. 1965), где провозглашалось уважение к свободному выбору человеком своего религиозного мировоззрения. Величайший парадокс совмещения абсолютизма религиозной истины и относительности свободного выбора человека впервые в истории, после столетий силовой борьбы с "еретиками", оказался узаконенным.

Более того, во второй половине ХХ в. выяснилось, что само христианство имеет значительные резервы для обоснования концепции прав человека, которая лежит в основе современного права. Этим основанием является богоданная (неотчуждаемая) свобода человека, откуда следует необходимость уважения к человеку, ограничения контроля разного рода общественных и государственных институтов над человеком. "Всеобщая Декларация прав человека", принятая большинством государств, побуждает искать и в религиозных традициях ресурсы для обоснованиях современной концепции прав человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Л.О. Иванова. Религия и права человека//Социологическое исследование.– 1998.–№6. 102–106 с.
  2. Всеобщая декларация прав человека.  Принята в г. Нью-Йорке 10.12.1948 г.
  3. Конституция Республики Беларусь. 15 марта 1994 г. N 2875-XII, с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканских референдумах 24.11.1996 г., 17.10.2004 г. (Решение от 17.11.2004 г. N 1).
  4. Декларация ООН о ликвидации всех форм нетерпимости на основе религии и убеждений. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 25.11.1981 г.
  5. Права человека и религия. Хрестоматия. Под редакцией игумена Вениамина Новика. М., 2001. Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты и судебная практика. М., 2001.

 

 


Информация о работе Права человека и религия