Понятие и возникновение религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 10:34, реферат

Краткое описание

В прошлом религия служила важным источником формирования культуры. Сегодня, несмотря на утрату роли мировоззренческого ориентира для индивида в целом, мы не можем утверждать, что религия стала в меньшей степени влиять на жизнь общества в других сферах. Это позволяет считать, что изучение религии и преподавание религиоведения сохраняет свою актуальность. Особенно эта актуальность проявляется сегодня в нашей стране, где прежняя идеология естественным образом оказалась замещенной религией (согласно Конституции Российской Федерации (ст. 13 п. 1) в Российской Феде-рации признается идеологическое многообразие; (п. 2) никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие и возникновение религии……………………………………….4
Гносеологические корни религии…………………………………………9
Психологические корни религии….……………………………………..13
Особенности религиозной веры………………………………………….16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22

Прикрепленные файлы: 1 файл

религоведение - Психологические корни религии.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

Попадая в религиозную общину, верующий помимо психологического воздействия самой общности испытывает также и влияние выработанных данной религиозной организацией средств эмоционального воздействия. Переживания, вызванные воздействием этих средств, воспринимаются самими верующими не в их непосредственности, а связываются с религиозной идеей. Но кроме этих средств массового воздействия религиозные организации выработали много приемов, предназначенных для индивидуального, так сказать, самоукрепления веры.

Среди таких средств в первую очередь следует отметить ежедневную молитву. В молитве происходит как бы самовнушение, человек вновь и вновь убеждает себя в существовании бога. Излагая богу свои невзгоды, просьбы, человек невольно и сам продумывает свои заботы, заново осознает их, и уже от одного этого они перестают в ряде случаев казаться ему столь тягостными.   Кроме того, надежда, что часть забот переложена на бога, в какой-то мере ослабляет эмоциональную напряженность человека, доставляя ему облегчение. Сам этот факт воспринимается верующими как новое доказательство реальности бога и истинности религии [2,c.66].

На примере этих некоторых средств  укрепления религиозной веры напрашивается вывод, что иррациональная идея бога, недоступная, по признанию самих богословов, логическому обоснованию, в практике религиозных организаций закрепляется тщательно отобранными средствами

эмоционального воздействия. Идея бога, получающая эмоциональную окраску, становится объектом религиозной веры.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, веру, представляющую один из элементов  познавательного процесса, играющую вспомогательную роль, религия превратила в самодовлеющее средство постижения бога, противопоставляя веру подлинно научному познанию как высший дар бога, которым обладает человек. И как бы ни пытались богословы примирить методы научного познания с религией, бесспорным остается положение о том, что для религии процесс реального познания и преобразования мира представляется второстепенной, малосущественной проблемой.

Религиозной вере атеизм противопоставляет не безверие, а глубокую убежденность в творческих способностях человечества, веру в возможность построения прекрасного общества на земле. Эта вера имеет в качестве своего основания весь опыт борьбы человечества за свое счастье, она опирается на подтвержденные практикой знания о закономерных путях развития человеческого общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Зеленков М.Ю. Мировые религии: история и современность, Москва, 2013.
  2. Радугин А.A. Введение в религиоведение: теория,  история и современные  религии. Курс лекций. - М., 2012.
  3. Яблоков И.Н. Религиоведение. Учебное пособие для вузов.- М., 2012.
  4. www.religion.historic.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Понятие и возникновение религии