Патриархат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 10:55, реферат

Краткое описание

Патриарха́т («власть отца») - форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают властью над женщинами и детьми. Для патриархата характерно наличие институтов мужской власти и мужских привилегий, а также подчинённое положение женщин. Многие патриархальные общества также являются патрилинейными, то есть собственность и социальный статус наследуются в них по отцовской линии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

патриархат.docx

— 17.84 Кб (Скачать документ)

 

Патриарха́т («власть отца») - форма социальной организации, в которой мужчина является основным носителем политической власти и морального авторитета, осуществляет контроль над собственностью, а отцы в семьях обладают властью над женщинами и детьми. Для патриархата характерно наличие институтов мужской власти и мужских привилегий, а также подчинённое положение женщин. Многие патриархальные общества также являются патрилинейными, то есть собственность и социальный статус наследуются в них по отцовской линии.

 

   В том, что сейчас так много женщин политиков, учёных, водителей, профессоров, - нет ничего удивительного. История уже доказала нам, что некоторые представительницы противоположного пола всё-таки умеют отдаваться делу, и этим делом не всегда оказывается поддержание уюта в доме и забота о детях. Некоторым даже удавалось стать профессионалами в своей области. Хотя история патриархата явно дала нам понять: мало что происходило без согласия на то мужчины. Перейдём к ней.

    Предполагается, что патриархальные социальные структуры появились около 6000 лет назад (около 4000 г. до нашей эры), когда сложилось понятие отцовства.

Исторические исследования, однако, пока не обнаружили какого-то конкретного доказательства. Явное господство мужчин над женщинами обнаруживается на Ближнем Востоке, приблизительно в 3100 г. до нашей эры. Было заметное ограничение репродуктивной свободы женщин и исключение их из процесса представления и конструирования истории. А с появлением древних евреев происходит также «исключение женщины из договора между Богом и человечеством».

Знаменитый греческий полководец Менон в одноимённом диалоге Платона обобщает господствовавшее в Древней Греции представление о качествах мужчин и женщин: «Для начала возьмём, если хочешь, добродетель мужчины: легко понять, что его добродетель в том, чтобы справляться с государственными делами, благодетельствуя при этом друзьям, а врагам вредя и остерегаясь, чтобы самому от кого не испытать ущерба. А если хочешь взять добродетель женщины — и тут нетрудно рассудить, что она состоит в том, чтобы хорошо распоряжаться домом, блюдя всё, что в нём есть, и, оставаясь послушной мужу».

    В текстах Аристотеля женщины описываются как морально, интеллектуально и физически неполноценные по сравнению с мужчинами. Аристотель рассматривал женщин как собственность мужчин, утверждал, что роль женщин в обществе - рожать детей и служить мужчинам в доме, и считал господство мужчин над женщинами естественной и добродетельной.

    До нас не дошли философские тексты Древнего Египта, но Геродот оставил свидетельства о том, что был поражён отличиями роли египтянок от роли афинянок. Он заметил, что египтянки ходили на рынок и занимались торговлей. В Египте женщина среднего сословия имела право участвовать в местном суде, покупать и продавать недвижимость, наследовать и передавать по завещанию имущество. Женщины также могли получать ссуды и заверять юридические документы.

Позже Египет завоевал Александр Македонский. А великий полководец был учеником самого, как вы думаете кого? Правильно, Аристотеля!

   Если Вы развернёте журнал и загляните в раздел для женщин, то обнаружите статью о матриархате. Там очень много фамилий влиятельных женщин. Посмотрите. Что Вы об этом думаете?

Моё мнение: так пусть радуются предоставленным благам.

 


Информация о работе Патриархат