Пасха в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 01:20, реферат

Краткое описание

Во всех христианских странах, в том числе и Германии, Пасха – один из важнейших церковных праздников. Но если некоторые христианские ритуалы постепенно утратили своё первоначальное значение, например, строгий пост перед Пасхой, то целый ряд языческих обычаев сохранился по сей день. Взрослые и дети ждут Пасху с одинаковым нетерпением, ведь это означает четыре выходных дня подряд – начиная со Страстной пятницы и вплоть до пасхального понедельника(Дня Святого Духа). Многие используют эти дни для семейных прогулок или поездок, тем более, что у школьников в это время каникулы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Во всех христианских странах.docx

— 167.53 Кб (Скачать документ)

                            

                           

     

Во всех христианских странах, в том числе и Германии, Пасха – один из важнейших церковных праздников. Но если некоторые христианские ритуалы постепенно утратили своё первоначальное  значение, например, строгий пост  перед Пасхой, то целый ряд языческих обычаев сохранился по сей день. Взрослые и дети ждут Пасху с  одинаковым нетерпением, ведь это означает четыре выходных дня подряд – начиная со Страстной пятницы и вплоть до пасхального понедельника(Дня Святого Духа). Многие используют эти дни для семейных прогулок или поездок, тем более, что у школьников в это время каникулы.

      Неотъемлемый элемент  пасхальных обычаев – пестрые, расписные яйца, символ весеннего возрождения. Крашеные или шоколадные, они должны быть на каждом столе.

      К завтраку в  пасхальное воскресенье во многих  семьях стол украшают фигурками  зайцев, цыплят, барашков т.д., а также  яйцами из дерева или другого  материала. Часто на столе стоит  и букет нарциссов, ведь по-немецки эти цветы называются ещё и “пасхальными колокольчиками”.

      Утром пасхального  воскресенья  в Германии дети и взрослые ищут пестро раскрашенные яйца, которые накануне ночью принёс и спрятал пасхальный заяц. Прячут яйца и сладости чаще всего в корзиночках, выложенных ”травой” – выкрашенной в зелёный цвет тонкой древесной стружкой, или в больших состоящих из двух половинок картонных яйцах, обклеенных цветными картинками.

          Но почему же яйца на христианский праздник Пасхи приносит именно заяц?

    Заяц, как и яйцо, издревле считался символом жизни и плодородия. Кроме того в средневековье крестьяне должны были в чистый четверг платить помещикам арендную плату, которую они обычно отдавали продуктами. Поскольку у крестьян из-за предшествующего поста накапливалось особенно много яиц, они варили их и отдавали на оброк. С яйцами крестьяне приносили хозяевам множество убитых зайцев, подстреленных ими на своих полях.

      Так  сложилось  сочетание “яйца и зайцы”. Взрослые  начали рассказывать детям, что  яйца приносит пасхальный заяц. Однако проворный зверёк долгое  время был не единственным, кто  якобы приносил яйца. В качестве поставщиков яиц с ним долго конкурировали лисы, аисты и журавли. Однако после Второй мировой войны в их споре была поставлена точка, так как производители шоколада открыли для себя лопоухого зверька и стали выпускать к Пасхе только шоколадных зайцев –  и таким образом до сегодняшнего дня яйца приносит именно заяц.

        Региональные пасхальные обычаи

  В Веймаере существует обычай, напоминающий о великом Гёте, прожившем в этом городе несколько десятилетий. Каждый год в чистый четверг он приглашал детей в свой сад, где прятал пасхальные яйца. Веймар продолжает эту традицию и приглашает детей на “поиск заячьих яиц” в парк на реке Ильм, в котором стоит садовый домик Гёте.  Нижнесаксонский  Остерайштед (букв. “город пасхального яйца”) создал традицию на основе своего названия: здесь якобы живёт пасхальный заяц Ханни Хазе. Ежегодно тысячи детей пишут ему в письмах свои пожелания к празднику. На письма отвечает сорудник почты.

      Очень редким обычаем является хождение за пасхальной водой. По старому народному поверью, она обладает волшебным действием, поддерживая здоровье и красоту. Для этого нужно зачерпнуть из проточного водоёма воды и принести её домой. При этом нельзя разговаривать.

  К пасхальным обычаям Германии также относятся пасхальные костры. Их зажигают прежде всего, в сельских местностях на севере страны. Традиция известна с XVI в., однако она восходит ещё к дохристианским обычаям: тепло и свет должны были изгнать зиму. Другое воплощение той же традиции – горящее деревянное колесо, которые скатывают с Пасхальной горы. За ними тянется огненный след длиною в несколько сот метров. Считается, что горящие колёса как символ солнца появились 2000 лет назад.

     В Верхней Лужице, с XV века существует традиция: в пасхальное утро празднично одетые мужчины скачут на лошадях  по округе, провозглашая весть о воскресении Иисуса Христа.

 Другой пасхальный обычай  сорбов, который сегодня снова становится популярным, называется по-сорбски waikowanje. Изначально в его основе лежит языческая церемония плодородия6 считалось, что катание яиц ( символов плодородия) по лугам и полям оказывает положительное влияние на урожай. Есть разные варианты этого обычая, один из них – когда навстречу друг другу закладываются две наклонные дорожки таким образом, чтобы скатывающиеся по ним цветные яйца сталкивались друг с другом. Победителем считается тот игрок, чьё яйцо оказалось самым крепким.


Информация о работе Пасха в Германии