Особенности вероучения и культа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 17:31, контрольная работа

Краткое описание

Простые россияне, мало знакомые с жизнью Православной Церкви, часто полагают, что Православие - это историческая вера русских, ну и, может быть, греков. Православие является традиционным вероисповеданием не только в России и Греции, но и в таких славянских странах, как Сербия и Болгария; знают они и о русской и греческой диаспоре, принесшей с собой православную веру в страны Северной Америки и Западной Европы.

Содержание

Введение……………………………………………………………..……..2
Православие………………………………………………….………3
Особенности вероучения и культа……………………………..…..5
Заключение………………………………………………………………...8
Список использованной литературы………………………………….…10

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. по религиоведению.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

Введение……………………………………………………………..……..2

  1. Православие………………………………………………….………3
  2. Особенности вероучения и культа……………………………..…..5

Заключение………………………………………………………………...8

Список использованной литературы………………………………….…10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Простые россияне, мало знакомые с жизнью Православной Церкви, часто полагают, что Православие - это историческая вера русских, ну и, может быть, греков. Православие является традиционным вероисповеданием не только в России и Греции, но и в таких славянских странах, как Сербия и Болгария; знают они и о русской и греческой диаспоре, принесшей с собой православную веру в страны Северной Америки и Западной Европы.    

 Однако немногие задаются  вопросом о том, что такое Православие  само по себе, по своей сути. История и современная жизнь христианских Церквей и общин свидетельствуют о том, что Православие - древнейшая и истинная форма христианства, сохранившая в чистоте и целостности образ и учение Иисуса Христа и апостолов.   

 Православие - это вера Православной Церкви, которая присутствует в мире почти везде: не только в традиционно "православных" странах и не только в Западной Европе и Северной Америке, но и в Австралии, Южной Америке, в Африке и Азии. Причем в тех странах, для которых Православие нехарактерно - например, в Японии, Бразилии или Кении, - православными христианами являются не только эмигранты из России и Греции и дипломатические работники из тех же мест. Везде существуют общины, состоящие из местного населения. Православная вера оказалась способной воплощаться в самых разных культурах, порой сформированных весьма далекими от христианства религиями.    

 Что же объединяет православные  общины из всех уголков земного  шара? Конечно, не чья-то власть  и не организационная структура. Православная Церковь есть по существу совокупность Поместных Православных Церквей, объединенных ничем иным, как православной верой, православным пониманием Бога, человека и мира, общим опытом христианской жизни, а на глубинном уровне, конечно, Богом-Троицей: Отцом, Сыном и Святым Духом.   

 Но в чем состоит православная  вера? И правы ли православные, когда они говорят, что именно  их Церковь сохранила в целостности  и чистоте образ и учение  Христа? Попробуем разобраться

1. Православие

Православию приписывают особую строгость. Действительно, неискушённому зрителю многое в православных ритуалах может показаться необычным. И, тем не менее, трудно не проникнуться атмосферой православного храма. Блеск икон, духовные песнопения, горящие свечи и запах ладана - все это завораживает.

Понятие «православие» (ортодоксия) происходит от двух греческих слов: orthos (правильный, верный) и doxa (слава, честь). Это означает «правильный способ почитания» и пролагает прямой путь от христианских начал в сегодняшний день.

С дней апостолов, несмотря на многочисленные преследования во всей Римской империи, христианская вера находила все более широкое распространение. Император Константин был первым римским властителем, который принял христианство и крестился в 337 году. Он превратил Византию на Босфоре в новую столицу и дал ей свое имя – Константинополь. Его преемник император Феодосий в 380 году обязал всех римских подданных перейти в христианскую имперскую церковь.

После падения западно-римской империи старая римская империя перешла под власть Константинополя.

Греческая культура, римское государство и христианская вера сплавились здесь в новое соединение. Учёные братья Кирилл и Мефодий из Фессалоник создали первый славянский алфавит и перевели на славянский язык богослужебные тексты. Их деятельность заложила основу создания православных национальных Церквей восточной и юго-восточной Европы, и еще сегодня православные богослужения проводятся на церковнославянском языке.

Когда посланцы русского великого князя Владимира Киевского, получившие задание ознакомиться с религиями в разных странах, присутствовали на литургии Святого Иоанна 3латоуста в церкви святой Софии в Византии, то они потом доложили своему господину, что не могли понять, находились ли они на земле или на небе. Женившись на дочери византийского императора, князь Владимир принял в 988 году христианское крещение и не только сам принял христианство, но и ввёл свое княжество в христианскую веру. После нашествия татар и захвата ими Киева новый центр власти переместился в Москву, которая стала с начала 14 века местонахождением Митрополита. В связи с захватом Константинополя османскими полчищами укрепилась позиция Москвы. В 1448 году Русская Церковь получила самостоятельность (автокефалию). В 1589 году был образован Московский Патриархат. Ныне Русская Православная Церковь с ее более чем 80 миллионами верующих является самой большой автокефальной православной поместной церковью.

В отличие от Римско-Католической Православная Церковь не имеет административного центра с единым главой всех церквей. Она состоит из 16-ти отдельных поместных церквей, самые значительные из них возглавляются своим Патриархом. Религиозное (догматическое) и церковно-правовое (каноническое) единство их гарантируется тем, что все поместные церкви признают принятые на Вселенских Соборах догматы и каноны как безусловно обязательные. Это является условием действительной принадлежности к общей Православной церкви, к всемирному Православию.

Богослужения всех православных церквей в существенном совпадают. Русская Православная Церковь использует тот порядок богослужения, который в основе своей существовал уже в древней Церкви.

Евхаристическое богослужение, главное богослужение с воспоминанием Тайной Вечери, называется в православии Божественной Литургией. Она с давних времён является ядром православной жизни. Различают три формы литургии: литургия святителя Иоанна 3латоустого, архиепископа Константинопольского (344-407), литургия святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской (330-379), которую служат по определённым дням, и литургия Преждеосвященных Даров.

В православном богослужении значительная роль отводится певческой музыке. Православное песнопение есть прочная составная часть литургии, в нём попеременно участвуют священник, диакон и хор. Эти песнопения - не украшающие детали, они выполняют функцию сказанного слова, сформированного ходом литургического действия. Они весьма существенно дополняют типичную, обращённую к внутренне духовному, атмосферу православного богослужения.

Одной из особенностей православной веры является почитание святых икон. Для православного икона, независимо от ее культурно-исторического или художественного достоинства и ее эстетической оценки, является изображением святого, которого она представляет и у которого верующий получает защиту, утешение и помощь. Это место, в котором он непосредственно встречается со святым, место тихой беседы. К ней обращается он со своими просьбами, ей он оказывает предназначенные святому почести. Икона, таким образом, принимает на себя заместительную функцию. Отсюда, изображение святого не связано с представлениями художника, идентичность с первоисточником гарантируется только тогда, когда имеющиеся иконы вновь и вновь точно копируются.

2. Особенности вероучения  и культа

Представители православной церкви полагают, что христианство, в отличие от всех остальных религий, представляет собой Божественное Откровение, которое и составляет основу православной веры. Оно опирается на совокупность догматов - неизменных истин, также являющихся результатом нисхождения Откровения. Главные принципы православного богословия, также как и мистической практики богослужения, сформулированы еще в IV в. и систематизированы в так называемом «веке патристики» (IV - VIII вв.). Основной принцип Православного богословия не допускает формулирования новых идей, которые не могли бы быть подтверждены той или иной экзегезой (толкованием) Библии и раннехристианских авторов. Поэтому можно говорить о том, что православие во многом сохраняет черты, присущие христианству первых веков нашей эры.

В вопросах вероучения православное христианство придерживается «Символа веры», принятого на Вселенских соборах 325 и 381 гг., а также признаёт в целом решения семи Вселенских соборов и соборов Вселенского православия. Источниками вероучения являются Библия и Священное Предание, которое составляют постановления Вселенских и Поместных соборов, учения «отцов» церкви, правила древней богослужебной практики.

Догмат троичности Бога предполагает отличную от вероучения католической церкви трактовку: Дух Святой (третья ипостась единого Бога) в соответствии с восьмым членом Символа веры, исходит только от Бога-Отца, хотя равен в Божественном достоинстве, как Богу-Отцу, так и Богу-Сыну. По Библии, Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков на 50-ый день после Христова Воскресения. Он может сообщаться верующим через усердную молитву и совершение таинств. Центральным догматом православия является также признание искупительного значения распятия Христа - «нас ради человек и нашего ради спасения».

Проповедь считается главной составляющей православного богослужения (литургии) и проводится по богослужебным книгам: «Типикон», «Служебник», «Требник», «Молитвослов» и др. В целом для православия характерно также принятие Церкви как «лестницы» между небом и землёй и как продолжающейся жизни Христа в людях (церковные таинства полагаются дающими возможность реального общения с благодатью Христа). Догматическое значение придаётся всем семи христианским таинствам. Существуют православные особенности в их проведении: крещение проводится через погружение в воду, миропомазание совершается во время крещения, причащают квасным хлебом и вином всех верующих.

Также в православии, отвергающем католический догмат о чистилище, принято считать, что до второго пришествия Христа и воскрешения Им тел мертвых (для Страшного суда), души праведников находятся в «предначинании вечных блаженств», а нераскаявшихся грешников - в «предначинании мук». Так как душа человека не исчезает со смертью тела, возможна определённая связь между миром живых и усопших: через молитвы о душах умерших. Особенное внимание православные церкви уделяют внутреннему оформлению и интерьеру храмов, где важное значение придаётся иконам как средоточию духовной жизни молитвы и молитвенной жизни вообще. Преподобный Иосиф Волоцкий рассказывал о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, замечая, как тот занимается духовным подвигом — целыми часами молча, созерцает дивные иконы. Это общеправославное отношение к иконе, особенно обострившееся в свое время на Руси, полагают следствием жесткой реакции на иконоборчество Византии.

Молитва во время богослужения проводится на национальном языке, сопровождается хоровым пением и колокольным звоном. Верующие крестятся тремя пальцами, сложенными вместе, с правого плеча на левое, обнажают голову перед иконой, совершают коленопреклонение, выслушивают поучения и т. д. Женщина должна приходить в церковь только с покрытой головой.

Основной принцип социальной доктрины православия предполагает «симфонию» — государство и церковь вступают в отношения сотрудничества на тех условиях, что государство не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви (прежде всего в вопросы вероучения), а церковь не притязает на контроль светской жизни государства. Государство и церковь сами определяют цели своей деятельности и при необходимости помогают друг другу в их достижении.

Состоявшийся в июне 1988 г. юбилейный Поместный собор принял новый Устав Русской Православной Церкви, а также ряд решений адаптирующих православное христианство к реалиям сегодняшнего дня:

Русская Православная Церковь объявила о включении в экуменическое движение, т. е. в движение за воссоединение церквей в единую апостольскую;

*разрешено отступление от жёстких предписаний к приёму пищи во время поста;

* позволено привлечение женщин к богослужению;

* перестала считаться греховной работа в дни религиозных праздников;

*подчёркнуто, что спасение для христианина возможно не только через молитвенный подвиг и отказ от соблазнов греховного мира, но и путём работы на благо церкви и человечества;

* канонизированы новые святые.  

Заключение 
           Православие отделилось от католичества в 1054 году. Это дата окончательного оформления раскола; его признаки наблюдались еще задолго до этой  даты.  
           Сегодня в начале XXI вв. следует определиться с тем, необходимо ли объединение двух течений христианства, двух церквей. Католическая церковь запятнала свою репутацию многочисленными крестовыми походами, которые проводились под ее эгидой, а также кострами инквизиции.  
           Православная церковь, в основу которой положено учение Сергия Радонежского, наоборот стоит на позициях гуманизма и терпимости ко всем слоям общества. 
       С принятием христианства русские люди получают истинную веру, православно-христианское мировоззрение, письменность, литературу, школы, государственность, право и т.д. Все это и имеет начало в православной вере. Русский характер тоже создан под влиянием 1000-и летней христианской проповеди. Этим и объясняется изобилие христианских качеств в русском народе, которые часто подмечают наблюдательные иностранцы, имевшие продолжительный контакт с русскими. Можно свободно сказать, что православная вера является колыбелью русской культуры и воспитательницей русского характера.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Особенности вероучения и культа