Особенности религиозно-философской системы даосизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 20:33, доклад

Краткое описание

Даосизм как одна из ведущих религиозно-философских течений Китая возник примерно одновременно с конфуцианством (VII в. до н.э.), а как целостная религиозно-философская система сложился в IV-III вв. до н.э. Основателем его считают древнекитайского философа Лаоцзы («Старая ребенок»), хотя многие синологов (китаеведов) сомневаются, что такое лицо существовала в действительности. По легенде, мать носила его несколько десятков лет, родив старым. «Цзы», правда, означает и «философ».

Содержание

Введение.
1. Истоки возникновения Даосизма
2. Особенности культа в даосизме
3. Трактаты даосизма
4. Расцвет Даосизма как учение
Заключение.
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доасизм.docx

— 40.85 Кб (Скачать документ)

План

Введение.

1. Истоки возникновения  Даосизма

2. Особенности культа  в даосизме

3. Трактаты даосизма

4. Расцвет Даосизма как  учение

Заключение.

Литература

Введение

Даосизм как одна из ведущих  религиозно-философских течений  Китая возник примерно одновременно с конфуцианством (VII в. до н.э.), а  как целостная религиозно-философская  система сложился в IV-III вв. до н.э. Основателем  его считают древнекитайского философа Лаоцзы («Старая ребенок»), хотя многие синологов (китаеведов) сомневаются, что такое лицо существовала в действительности. По легенде, мать носила его несколько десятков лет, родив старым. «Цзы», правда, означает и «философ».

Особенности религиозно-философской  системы даосизма. В религиозно-философской  системе даосизма наметилось две  тенденции: философская, впоследствии развилась в неодасизм, и религиозная, которая охватывала алхимию, демонологии, лечебную практику. Основная идея его заключается в том, что природа, общество, каждый человек в отдельности под-коряються НЕ Небу, а всеобщему закону - дао - невидимому, вездесущему закона природы, общества, по-вединкы человека, неотделимо от материального мира, управляет ним. Дао является объективной силой. Нарушение его вносит дисгармонию. Особенно это заметно в жизни общества, когда глупый правитель забывает о дао. Дао - не божество, а что-то близкое к разуму, природы, пути или закона. Оно не персонифицировано, но предшествует всем лицам. Дао никто не создавал, наоборот - оно первоисточник всего, в том числе и неба, из него все начинается и им все заканчивается, оно регулирует все существующее. Дао при-сущее везде и во всем. Это - всеобщий закон природы, источник материального и духовного бытия. Его невозможно воспринимать непосредственно, оно вне ощущениями человека. Поэтому все, что человек чувствует, - это не дао, а лишь его проявление. Познание дао может быть дано только самым дао.

Человеку важно понять сущность дао. Поскольку оно сначала существовало абсолютно, но не ясно, а с некоторых пор его сущность раскрыта для людей мыслителями, они му-сять познать дао и жить с его требованиями. Так будет хорошо и для людей, и для государства. В политическом смысле дао является высшим законом управления государством. Оно есть и наивыс-щим нравственным законом, основой нравственности человека.

Познание дао происходит из-за последствий его действий, проявляющихся через добродетель. Там, где она есть, действует дао; кто добродетельный, совершает закон дао. Вследствие познания дао происходит возвращение человека к мировой гармонии, слияния ее с природой. Все ненормальное, что проявляется в при-роде (засуха, наводнения, непогода и т.д.), является следствием нарушения ее гармонии. Несправедливость, общественный расстройство - тоже нарушение гармонии, но в обществе. Устранить их можно только в результате действия дао. Вмешательство человека в мировую гармонию недопустимо. Она должна придерживаться принципа «недеяния». Поэтому даосизм одобряет отшельничества, пассивное жизни, отдает человека власти стихийного развития событий. Человек, которая смогла соединиться с дао, может победить смерть. Таков даосское учение о бессмертии.

1. Истоки возникновения Даосизма

Даосизм долгое время фигурировал  лишь как философская концепция. Идея дао более или менее точно отражала все всеобщей связи явлений и предметов объективного мира, приблизилась к пониманию причинности, закономерностей виту. Но дао толковали и как духовную первооснову ре-чей. Поэтому философию даосизма нельзя отнести ни к материализму, ни к идеализму.

Смутно в даосизме является и идея сверхъестественного. Поэтому он для современников Лао-цзы религией не был, стал ею через 500 лет после смерти Лао-цзы. Даосизм как религия - совсем другая сущность, чем философский даосизм. Превратившись в религию, он выработал свой анимистических систему, мифоло-гию, построил фетишизм и магию на основе культовой практики, которую использовало конфуцианство.

Высшим божеством даосизма является нефритовый император Юй-Хуан. Он, по мифологии, добровольно покинул престол, стал отшельником, помогал во всем людям, а потом превратился в нефритового императора, который обладает ра-ем и адом. Юй-хуан следит за соблюдением справед-ливости, творит суд над всеми. Все, к чему прикоснулся он и его последователи, является бессмертным, священным.

Важной в даосской пантеоне есть богиня Западного неба Сиван-м, проживающего во дворце в горах Куньлунь, на краю света, где нет жизни. Она обладает персиковыми садами, дающие плоды раз в три тысячи лет. Это - пло-ды бессмертия. Все, кто находится в ее дворце, - бессмертны. Сиван-м олицетворяет женское начало - инь, ее муж - князь Востока Дун Ванчун - ян. В Сиванму раз в год собираются боги, чтобы угощаться персиками бессмертия. Идея бессмертия и вечной молодости, долголетия является одной из стержневых в даосском вероучении.

Человек считается объектом воздействия 33 тысяч духов, нужно  направить на долголетие. Этому служат многочисленные талисманы, заговоры, гадания, а также спе-циальные физические упражнения, системы дыхания, нормы питания, содержащие рациональный опыт.

Бессмертие тоже является темой даосской мифологии. В ней  говорится о бессмертных святых, земная жизнь которых была полна  чудесами. Они знали магические средства бессмертия, тайные формулы и заклинания, что и обеспечило им превращение  в вечных духов.

2. Особенности культа в даосизме

Особенности культа в даосизме. Даосизм активно взаимодействовал с примитивными народными верованиями, их магической практикой, обрядами гаданий  и заклинаний, придавал своему религиозному культовые практического характера, что стимулировало его превращение  из философского учения на религиозное.

С проникновением в Китай  буддизма даосизм заимствовал у  него много элементов культа: торжественные  богослужения, ведические храмы, духовенство  и монашество. Он получил определенной организационной системы и стал церковью. Пантеон даосизма насчитывает  тысячи бессмертных духов, героев местных  культов и др..

Если конфуцианский культ  основном был семейным, домашним, то лаосский требовал квалифицированных слу-жителей его, специальных мест для ритуалов. Духовенство результате длительного обучения приобретало основательную ду-ховного образование, медицинские и иные знания, обладало средствами психологического воздействия на людей.

Хотя низшее духовенство, будучи далеким от лаосского богословия, осуществляло культовую практику на уровне ремесла, централизованной церковной  организации в даосизме нет.

Поскольку господствующей религией в Китае было конфуцианство, к  даосизму официальное отношение  в разные времена было различным. Он знал и государственную поддержку, и гонения. Был он и официальной идеологией нескольких династий. Нередко служил платформой тайных сил, выступавших против существующих общественных порядков. Несомненно его влияние на развитие философского мышления, духовной жизни Китая.

Конфуций не признавал  духов и скептически относился  к суеверия и метафизических спекуляций: "Мы не знаем, что такое жизнь, - говорил он, - как можем мы знать, что такое смерть?" Неудивительно, что все сомнительное, подсознательное, принадлежавшее к сфере неподконтрольных разуму чувств, конфуцианство оставляло в стороне. Однако все это продолжало существовать и в суеверии простого народа, и в

философских по-шуках творчески мыслящих и любознательных индивидов. В передханьськи времена, особенно в начале Хань (II в. До н. Н.э.), очень насыщенную для истории Китая эру, когда складывалось и приобретало своего окончательного вида уже реформированное ханьского конфуцианства, все эти верования и обряды были объединены в рамках религии даосов - религиозного синкретизма, сформировавшийся параллельно с конфуцианством.

 

3. Трактаты даосизма

Даосизм (31,2 млн приверженцев) возник в Джоусь кому Китае одновременно с учением Конфуция как самостоятельная доктрина. Основателем философии даосов считается древнекитайский философ Лао-цзы, предшественник Конфуция. Никаких достоверных сведений исторического или биографического характера в отношении него в источниках нет. Легенды рассказывают о его странное рождения (мать носила его несколько десятков лет и родила стариком - откуда и происходит его имя "Старая ребенок", хотя тот же знак цзы означал одновременно и понятие "философ"). Итак, имя можно перевести как "старый философ". Существует легенда, что, оставляя Китай, идя на Запад, Лао-цзы любезно согласился отдать служителю пограничной заставы свое сочинение "Дао дэ цзин" (IV-III вв. До н. Н.э.).

В трактате изложены основы даосизма, философии Лао-цзы. В центре доктрины - учение о великом Дао, общий Закон и Абсолют. Дао господствует везде и во всем неограниченно. Его никто не создал, но все происходит от него. Невидимое и неслыханное, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно дает начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао. Познать Дао, следовать за ним, слиться с ним - в этом смысл, цель и счастье жизни. Оказывается Дао через свою эманацию - через дэ, и если Дао все порождает, то где все кормит.

В трактате говорится, что жизнь  и смерть - понятия относительные, но отмечалось на жизни, на том, как  его следует организовать (Чжуан-цзы, IV-III вв. до н. н.э.). Мистический уклон в этом трактате, который оказывался, в частности, в напоминаниях о фантастическое долголетие (800-1200 лет) и даже бессмертие, которых могут достичь праведные отшельники, присоединившихся к Дао, сыграл значительную роль в трансформации философского даосизма в даосизм религиозный.

Проповедь долголетия и бессмертия обеспечила даосским проповедникам  популярность в народе и благосклонность  императоров. Официальная поддержка  помогла даосизму выжить и окрепнуть  в условиях господства конфуцианства, но, выстояв, даосизм очень изменился. Оставив цельфизические спекуляции на тему дао и где, отказавшись от видлюдности с идеей у-вэй (недеяние), лаосские проповедники и маги активизировали свою деятельность среди народа, умело синтезировали философские идеи "Дао дэ цзин" с примитивными верованиями прежде всего крестьянских масс, а также позаботились, чтобы эти идеи в виде мифов и легенд начали широко популяризироваться. Так, даосисты был создан миф о богине бессмертия Сиванму, в саду которой цветут раз в 3000 лет персики бессмертия. Создали они и миф о первочеловек Пань-гу.

История этого мифа особенно интересна. В "Дао дэ цзин" является утверждение: "Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, а три - все вещи". Такой глубокий философский смысл был явно недоступный пониманию простых людей, и даосы ярко интерпретировали его в виде мифа о Пань-гу (Дао рождает одно). Прошло 18 тысяч лет, начал создаваться Вселенная, все легкое и чистое, ян-ци, поднялось вверх, образовав небо, все мутное и тяжелое, инь-ци, опустилось и образовало Землю (одно рождает два).

Пань-гу остался между небом и землей и начал быстро расти (с двух рождается трое). Когда он вырос, его глаза стали солнцем и луной, тело - осно-том, кости - горами, волосы - травами, дыхание - ветром. С бороды взлетели в небо звезды, а из паразитов на его теле пошли люди (трое породили всех). Даосистський миф о Пань-гу - пример писляханьських текстов, причем его детали заставляют вспомнить миф о "создателя" Брахме, который родился из яйца, две части скорлупы которого стали небом и землей. И с помощью таких мифов, апелляций к мистике и суеверия даосизм сумел не только завоевать доверие и симпатии крестьянских масс, но и дать им религиозные лозунги, став их флагом в политической борьбе (крестьянское восстание "желтых повязок").

Даосизм предлагает особый путь достижения бессмертия. Тело человека представляет собой микрокосм, который, в принципе, следует уподобить макрокосмоса, то есть Вселенной. Подобно тому, как  Вселенная функционирует при взаимодействии сил Инь и Ян, имеет звезды, планеты и т.д., организм человека является также скоплением духов и божественных сил, результат взаимодействия мужского и женского начал. Тот, кто стремится достичь бессмертия, должен прежде пытаться создать для всех духов-Манадо (их 36 тыс.) такие условия, чтобы они не желали покинуть тело. Это достигается, как считают даосы, ограничением в еде - путь, до конца изучен индийскими аскетами-отшельниками. Кандидат в бессмертие должен был отказаться сначала от мяса и вина, потом вообще от любой грубой пищи, затем от овощей и зерна, которые укрепляют материальное начало в организме.

Второй важный элемент достижения бессмертия - физические и дыхательные  упражнения. В комплекс этих упражнений входило постукивание зубами, потирание  висков, розкошлатиння волос, а также умение владеть собствен-ним дыханием: задерживать его, превращать в едва заметное "утробное".

Однако даосизм был все-таки китайским учением, даже если он и  потерпел определенного влияния  извне. Это наглядно проявляется  в том, какое большое значение Лаосская теория бессмертия придавала  моральным факто-рам, причем морали именно в китайском смысле - в плане добродетельных поступков, демонстрации высоких моральных качеств. Чтобы стать бессмертным, кандидат должен был совершить не менее 1200 добро-честных актов, при этом даже один безнравственный поступок сводил все на нет.

На подготовку к бессмертию должно было уходить много времени и  сил, фактически всю жизнь, причем все  это было только прелюдией к заключительного акта - слияние дематериализованной организма с Великим Дао. Эта трансформация человека в бессмертие считалась очень непростой, доступной лишь немногим. Сам акт перевоплощения считался настолько священным и втаем-ничен, что никто не мог его зафиксировать. Просто был человек - и нет ее. Она не умерла, но исчезла, оставила свою телесную оболочку, дематериа-лизувалася, поднялась на небо, стала бессмертной. Даосы объясняли, что видимая смерть - это еще не доказательство неудачи: вполне возможно, что умерший поднял-ся на небо и достиг бессмертия.

4. Расцвет Даосизма как учение

Окрепнув за счет дальнейшей разработки своей теории, даосисты в раннесредневековому Китае сумели стать необходимой и незаменимой частью духовной культуры страны и народа. В эпоху Тан (VII-X вв.) Даосисты расселились по всей стране. Опорными пунктами даосизма стали крупные монастыри, строились повсеместно, где ученые лаосские маги и про-повидникы обращали неофитов, знакомя их с

Информация о работе Особенности религиозно-философской системы даосизма