Особенности Лютеранского вероисповедания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 19:21, реферат

Краткое описание

Лютеранство – старейшая и крупнейшая ветвь протестантизма. С лютеранством связано само возникновение понятия протестантизм (религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции), поскольку именно лютеран стали называть протестантами после их протеста в Шпайере.
Возникло лютеранство в результате реформационного движения в Германии в XVI веке, и развивалось во время формирования государственных церквей скандинавских стран.

Содержание

Введение 2
Глава I. Исторический путь Лютеранства. 4
1.1. Зарождение и период реформации 4
1.2. Период Контрреформации и дальнейшее развитие течения 7
1.3. Лютеранство в России. 9
Глава II. Особенности Лютеранского вероисповедания. 12
2.1. Основные положения. 12
2.2. Богослужение и Церковное устройство 15
2.3. Искусство 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 51.05 Кб (Скачать документ)

Тем не менее пленные немцы и  шотландцы, расселённые по разным российским городам после Ливонской войны, получили от царя право свободного исповедания своей веры. Вообще при Иване Грозном в России лютеранам жилось гораздо легче, чем их единоверцам в Западной Европе.

Самым благоприятным для протестантов было царствование Бориса Годунова. При нём уже в самом центре Москвы — Белом городе — на деньги самого царя строится церковь, куда специально приглашаются проповедники из Германии.

В царствование Михаила Фёдоровича лютеране даже получают разрешение на строительство нового храма, который в благодарность освящают как церковь святого архангела Михаила.

Протестанты никогда не скрывали своих  убеждений и стремились проповедовать  свою веру. Летописцы отмечают, что  среди них было много образованных и умных проповедников. Лютеранские  убеждения находили живой отклик у православной паствы, ибо, как и  Русская Церковь, содержали резкую критику католичества.

Новый этап в развитии лютеранства  наступает в России с воцарением Петра I. Если в эпоху Московского царства лютеранство было религией иностранцев, то Северная война приводит к тому, что лютеранство становится религией коренных жителей России (Ингрии, Лифляндии и Эстляндии). Кроме того, Петр I c явной симпатией относился к лютеранам и к самой реформе Лютера, так что лютеранство приобретает привилегированное положение второго государственного исповедания19.  

В конце XVIII века только в одном Петербурге насчитывалось более 20 тысяч лютеран.

После Октябрьской революции спокойное существование лютеран в России было нарушено. Церковь разделилась. Одни пасторы не приняли Советскую власть, активно участвовали в борьбе с ней и были уничтожены. Другие эмигрировали или были высланы.

Собственно, с Лютеранской Церковью в России было покончено к 1938 году. Выжившие лютеране ушли в подполье. Они собирались на кладбищах и по домам под видом семейных торжеств. Чаще всего проповедовали миряне, но было и несколько пасторов, которым удалось пережить тюрьмы и ссылки. Однако всё это происходило нелегально, основная масса верующих была лишена главного — участия в таинстве Святого Причастия.20

Однако присоединение к СССР преимущественно лютеранских Латвии и Эстонии привела к частичному возрождению лютеранства в СССР. Так в конце 1940-х официально были зарегистрированы латвийская и эстонская лютеранские церкви.

Массово лютеранские приходы начали регистрироваться в период Перестройки. К лету 1991 только в Ленинградской области их было уже 18.

Некоторое время (1991—1996) существовала Единая евангелическо-лютеранская церковь России, возглавляемая Йозефом Баронасом, остатки которой на сегодняшний день существуют самостоятельно.

 

  1. Особенности Лютеранского вероисповедания.

    1. Основные положения.

 

Как и католики, лютеране верят в существование Троицы, наличие двух природ в Христе (божественной и человеческой), воскресение, Страшный суд и жизнь после смерти.

Одной из важнейших доктрин  лютеранства является положение  о спасении человека только Божьей милостью через веру в Иисуса Христа (так называемые sola gratia и sola fide). Лютеране считают, что из-за первородного греха  человек нуждается в примирении с Богом, а это примирение вместе с прощением грехов являются сущностью  оправдания. Христова праведность вменяется  верующему, который получает её через  Святого Духа. Согласно лютеранству, оправдание человека перед Богом  происходит не в результате его заслуг и добрых дел, а по милости Божьей. Лютеране не отрицают того, что верующие должны совершать добрые дела, но утверждают, что сами эти дела являются плодом веры. 21 
В лютеранстве, как и в кальвинизме, принята доктрина о предопределении некоторых избранных людей к спасению, однако в этом течении протестантизма, в отличие от кальвинизма, отсутствует положение об избрании людей к осуждению. Лютеране, как и большинство других протестантов, признают единственным источником, правилом и нормой веры Священное Писание. Символы веры и другие принятые традицией положения имеют, согласно лютеранству, лишь подчинённый характер. В лютеранстве отвергаются признаваемое в католицизме чистилище (промежуточное звено между адом и раем), молитвы за умерших, возможность заступничества святых перед Богом.  
Догматика лютеранства строго христоцентрична, в отличие от учений кальвинизма, для которого скорее характерен богоцентризм, и пятидесятничества с его духоцентристскими тенденциями. 

Лютеране подчеркивают непрерывность  развития христианства и убеждены, что в Реформации не создана новая  церковь, а восстановлена древняя. Реформы предпринимались в тех  областях, где, по мнению реформаторов, средневековые учения отклонялись  от Библии и где религиозная практика и церковные институты противоречили  свидетельству Писания. Последователи  Лютера утверждали, что в вопросах веры каждый человек отвечает только перед Богом, и заменили традиционное церковное учение о спасении доктриной  об оправдании только верой. Эти положения  сохранили свое фундаментальное  значение в лютеранском вероисповедании, они в значительной мере повлияли на развитие вероучения и этики лютеранства. Согласно общему определению, оправдание означает, что Бог принимает грешника как свое чадо и наследника вечной жизни. Лютеране верят, что вся инициатива в этом акте примирения человека с  Богом принадлежит Богу. Поэтому, в соответствии с лютеранским  учением, оправдание заключается в  принятии Богом грешника, в создании им нового отношения между собой  и целостной личностью человека. Прощение грехов и избавление от вечного  наказания за него не достигается  путем совершения церковных обрядов; спасение не зависит и от собственных  усилий человека. Оправдание – не награда  за исполнение Закона, но дар Бога, предложенный в жертве Христа на кресте и обретаемый в вере. Человек даже не участвует  в приготовлении к получению  этой благодати, поскольку вера в  человеке создается только по выбору и действием Святого Духа.22

Лютеране подчеркивают всеобщее священство всех верующих. Пасторы  отличаются от мирян только по тем  функциям, которые они исполняют  в церкви. Согласно лютеранскому вероучению, они не обладают никакими особыми  отличительными признаками или властью, подобными тем, что характеризуют священников Римско-католической церкви. Ординация (посвящение в сан), которая происходит на ежегодных собраниях синода, рассматривается просто как публичное утверждение в должности, связанной с христианской проповедью, религиозным обучением и совершением таинств. Поэтому говорят, что пастор – это должность, а не сан.

Вместо семи таинств лютеранами признаются только два: крещение, которое обычно осуществляется в младенческом возрасте, и причащение. Оба таинства рассматриваются как средства благодати, а не как символы или воспоминания. При евхаристии хлеб и вино не пресуществляются в тело и кровь Христовы, но тело и кровь Христа истинно присутствуют при причастии. Богослужение отличается большей, сравнительно с католической и православным простотой. Проповедям отведено более важное место. В возрасте 12-18 лет лютеране совершают торжественное исповедание веры (конфирмация). Организация церковного устройства принадлежит высшему представителю гражданской власти в государстве (summus episcopus). Приходские священники (пасторы) избираются мирянами; определенное число приходов образует церковные округа, управляемые провинциальными консисториями с генеральной консисторией во главе. Высшие назначаемые гражданской властью должностные лица церковного управления носят звание суперинтендентов. Конфирмация у протестантов представляет обряд сознательного исповедания веры, где миропомазание как таковое отсутствует. Предполагается, что крещение человек принимает в младенчестве, конфирмация же свидетельствует, что человек сознательно делается частью церкви (Воцерковление). Таинством лютеране конфирмацию не признают, считая её одной из форм благословения (как брак).

Конфирмацию обыкновенно проходят в подростковом возрасте (13-14 лет), однако её можно пройти и в зрелом возрасте. Часто именно прохождение конфирмации  является условием для допуска к причастию.

Лютеране верят, что Библия представляет собой слово Бога и единственную безошибочную норму для веры и  религиозной жизни. Большинство  из них признает Книгу согласия в качестве истинного изложения учения Библии и главного вероучительного авторитета лютеранской церкви. Этот сборник вероисповедных документов содержит оба лютеровских катехизиса, Аугсбургское исповедание  и Апологию Аугсбургского исповедания немецкого теолога Филиппа Меланхтона; Апостольский, Никейский и Афанасьевский символы веры; Шмалькальденские статьи; и Формулу согласия.

Лютеране считают, что вероисповедные тексты, собранные в Книге согласия, хотя и согласуются с Писанием, все же находятся на ином уровне. В соответствии с Формулой согласия, исповедания веры суть «просто свидетельства и изложения веры, передающие, каким образом в различные времена понималось и истолковывалось Священное Писание в церквах Божиих теми, кто тогда жил». Библия, с другой стороны, есть «единственный судья, правило и норма, в соответствии с которым следует... судить обо всех учениях». Таким образом проводится разграничение между Преданием, которое касается Христа и его деятельности как Спасителя, о чем свидетельствуют канонические тексты Писания, и другими более поздними преданиями.

Другое разграничение проводится уже в самом Писании, оно касается различия между божественным Законом  и Евангелием. Назначение божественного  Закона состоит в поддержании  гражданского порядка и в том, чтобы человек осознавал свою греховность перед Богом. Евангелие  несет благую весть о дарованном прощении грешного человека. По вере лютеран, Закон и Евангелие в совокупности и составляют слово Бога.

    1. Богослужение и Церковное устройство

В лютеранских церквах нет установленных  литургических форм, обязательных для  общественного богослужения. Как  говорится в Аугсбургском исповедании: «Для истинного единства христианских церквей достаточно, чтобы единым образом в соответствии с чистым пониманием проповедовалось Евангелие и совершались таинства согласно божественному слову. И нет нужды для истинного единства христианской церкви, чтобы всюду совершались учрежденные людьми единообразные обряды». Вот почему лютеране, опираясь на авторитет Книги согласия, рассматривают богослужение как диалог между Богом и человеком, и в их богослужениях имеется сходство, но не единообразие.

Лютер пересматривал традиционные средневековые религиозные богослужения только там, где они вступали в  противоречие с новым пониманием Евангелия. В результате лютеранская  литургия сохранила множество католических обрядов и ритуалов. Общая структура  римской мессы не была затронута, хотя латинский текст заменен  текстом на местном языке и  были добавлены оригинальные гимны  – протестантские хоралы. Введенное  Лютером, который сам сочинил  множество церковных песнопений, пение хоралов и активное участие  общины в литургии являются отличительной  чертой лютеранского богослужения. Обычно в лютеранских церквах имеется  алтарь и кафедра для проповеди, используются традиционная церковная  одежда и утварь – облачения, распятия, свечи.

Центральное место в церковных  службах занимает проповедь. Кроме  неё поются гимны, читаются молитвы  и отрывки из Священного Писания. Богослужения совершаются на национальных языках. В XX в. некоторые лютеранские  церкви несколько упростили свою обрядность. 

Лютеране не отдают предпочтения той  или иной организационной форме  как установленной Богом или  обязательной для церкви. Всюду, где  проповедуется Евангелие и совершаются  таинства, люди приходят к вере и  получают оправдание перед Богом. Церковь  существует там, где люди слышат слово Бога и отвечают на него в вере. Так, лютеранская церковь была свободна в выборе тех организационных форм, которые она считала отвечающим нуждам времени и места. В некоторых странах, например в Швеции, сохранилась епископальная форма управления церковью. Во многих частях Германии князь или другой государь назначал консисторию, состоявшую из клириков и правоведов, для управления всеми общинами на данной территории. Время от времени вносились организационные изменения, чтобы удовлетворить новые потребности или обеспечить более эффективную деятельность церкви.

    1. Искусство

Архитектура. В отличие от многих протестантских конфессий лютеране большое значению придавали и придают архитектуре, в результате большинство кирх если не архитектурные шедевры, то достопримечательности населённых пунктов, в которых они находятся. Часть зданий перешла к лютеранам от католиков (правда, далеко не всегда мирным путём), затем строились здания в современных (на момент постройки) стилях — барочном, затем классическом. С конца XIX века очень активно использовался неоготический стиль, позже, в XX веке, построено большое количество церквей в стиле модерн. Само вероучение не налагает никаких ограничений на стиль церковных строений, поэтому, при наличии у заказчика средств и желания, архитектор имеет заметную свободу для творчества.

Музыка. Для лютеранских богослужебных собраний характерно хоровое исполнение гимнов (в том числе всеми собравшимися, а их может быть несколько тысяч), а также активное использование органной музыки, которая может как сопровождать пение хоралов, так и исполняться отдельно. Один из наиболее известных и плодовитых композиторов, сочинявших музыку для лютеранских собраний — Иоганн Себастьян Бах. В XX и XXI веках стали активно использоваться современные музыкальные стили, в том числе с 2004 года в Финляндии проводятся металлические мессы.

Живопись. В отличие от кальвинистов, лютеране никогда не отвергали церковную живопись, однако ей не придаётся такого сакрального смысла, как у католиков. Поскольку декору церквей вероучение не придает существенного значения, изображения в кирхах часто ограничиваются наличием заалтарной картины или мозаики, могут встречаться витражи. С другой стороны, при желании и возможностях, может быть создано сложное убранство с росписями в самых разных стилях. Так, например, богато украшены Церковь Вознесения в Иерусалиме, Мемориальная церковь Протестации в Шпайере и т. д.

Информация о работе Особенности Лютеранского вероисповедания