Описание необходимых черт характера верующего, призванного на служение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 15:43, реферат

Краткое описание

Каждый человек на этой земле отличается от другого человека своей индивидуальностью: образом мыслей, поведением и своеобразием. В этом смысле обычно говорят о чертах, характерных для данного человека. Но на самом деле не всякую индивидуальную особенность человека называют чертой характера.
Характер не наследуется и не является прирожденным свойством личности, также не является постоянным и неизменным свойством.
В мире характер формируется и развивается под влиянием окружающей среды, жизненного опыта человека, его воспитания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек  на этой земле отличается от другого  человека своей индивидуальностью: образом мыслей, поведением и своеобразием. В этом смысле обычно говорят о  чертах, характерных для данного  человека. Но на самом деле не всякую индивидуальную особенность человека называют чертой характера.

Характер не наследуется  и не является прирожденным свойством  личности, также не является постоянным и неизменным свойством.

В мире характер формируется  и развивается под влиянием окружающей среды, жизненного опыта человека, его воспитания.

Христианский же характер, прежде всего, должен преобразовываться  на основании Слова Божьего. Господь  желает, чтобы мы работали над собой, своими мыслями и поведением, до тех пор, пока в нас не отобразится  характер Иисуса Христа – Сына Божьего. Ведь это то, что мы должны приобретать всеми силами на протяжении всей жизни.

Для того, чтобы уподобиться Христу, в характере верующего должны произойти сверхъестественные перемены. Бог хочет сделать людей христианами, изменив их сердце. Он хочет изменить то, как человек думает и как он чувствует. Он хочет изменить тех, кто по своей природе раньше ненавидел Его. Он хочет через Дух Святой изменить характер. Строительство характера, формирование характера – это важнейшая задача, когда-либо доверенная Богом человеку. 

Эта наша мера ответственности  быть благочестивым человеком перед  Богом, уподобиться Иисусу Христу во всем, являть Его характер этому  миру. Быть Его светом и Его солью  на этой земле.

Характер христианина  должен стать отображением характера Христа.

Становление характера – очень сложный процесс, в котором участвуют различные факторы. Цель нашей жизни – формирование характера, подобно Христу, путем установления личных отношений с Ним.

1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

1.1. Характер

«Характер (от греческого χαρακτήρ) – совокупность существенных свойств, особенностей предмета; структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни» [10].

«Характер (от греческого character – отличительная черта, признак) – индивидуальная, достаточно устойчивая система привычных способов поведения человека в определенных условиях, проявляющаяся в его манерах, поступках и складе ума.

Характер определяет все происходящие в человеке изменения, а также силу сопротивления по отношению к внешним влияниям, представляя собой основу личности и ее нравственных устоев» [9]. 

С точки зрения современной этики характер есть совокупность осуществленных в одном  человеке ценностей личности.

«Характер –  это индивидуальный склад личности человека, проявляющийся в особенностях поведения и отношения к окружающей действительности. Базируется он на темпераменте и зависит от окружающей среды и воспитания» [8].

Выделяют четыре группы черт характера:

– отношение  человека к другим людям, к коллективу, к обществу;

– черты, показывающие отношение человека к труду, к  своему делу;

– черты, показывающие, как человек относится к самому себе;

– черты, характеризующие отношение человека к вещам.

Ответственность за формирование характера лично  на каждом человеке.

«Сила и помазание приходят от Бога как дар, а характер – это то, что развивается непосредственно при нашем участии. И сочетание этих двух факторов – это как раз то, что нужно для успешного служения Богу» [4, С.120].

 

1.2. Верующий (христианин)

Иоанн Златоуст сказал: «Надобно, чтобы верующий по всему был виден - по поступи и по взору, и по виду, и по голосу!» [10].

Христианин:

– это ученик или последователь Иисуса Христа;

– это человек, который верой принял Иисуса Христа своим Богом и Спасителем, умершим  за его грехи на Голгофском кресте;

– это человек, в котором живёт Дух Христа – Святой Дух Божий;

– это человек, изучающий Слово Божье и применяющий  его к себе и к своей жизни: 1Тим.4:16 «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так  поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя» [1];

– это человек, который лично общается со своим  Творцом.

– это человек, посвятивший свою жизнь служению Богу (независимо от рода деятельности, которой он занимается).

– это человек, который служит своими дарами Телу Христа – своим братьям и сестрам по вере.

Христианин  – это не тот, кто о себе так  думает, так себя называет, но это  тот, который живет такой жизнью, что его хочется назвать христианином.

«Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями» (Рим.8:29) [1].

 

1.3. Служитель

«Служитель (греческое слово диаконос) – это тот, кто прислуживает кому-либо. В Новом Завете это слово употребляется в разных значениях» [6].

На страницах  Святого Писания можно встретить множество посвященных Богу людей, служителей. Они были посвященными Богу. Изучая и анализируя их жизнь, их служение, становиться понятным, что библейским основанием их посвящения является следующее:

* Библия, единственный  и непререкаемый авторитет;

* каждый посвященный  человек должен ясно усвоить  цель и содержание Евангелия;

* каждый служитель  должен быть посвящен для Христа.

Служитель, посвященный  Богу... Что думает Бог о нашем  служении? Может ли Он нас назвать  Своими служителями?

Бог, Который видит нас, как видел Нафанаила, которого привели к Иисусу, и Он похвалил его как «подлинного израильтянина, в котором нет лукавства», добавив: «... когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Вот это служитель, посвященный Богу!

Бог «видит нас  под смоковницей», знает нашу вторую жизнь, которую, быть может, из людей никто не знает. Он слышит наши молитвы, знает, сколько мы молимся, как читаем Евангелие, насколько мы усердны, сколько жертвуем денег. Он знает, как мы относимся к нашим женам. Бог, Который знает все, скажет ли, что мы служители, посвященные Ему?!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА СЛУЖИТЕЛЯ

В Библии характер верующего человека определяется плодом его духовной жизни: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23) [1].

Если мы позволим Духу Святому формировать наш  христианский характер, то мы сможем преодолевать негативные черты своей плотской природы. И Божий образ, и Его  подобие все сильнее будут проявляться не только во внутреннем человеке, но и будет виден в нашей повседневной жизни, посредством плода духа.

Совокупность  в человеке всех плодов Святого Духа – это и есть христианский характер.

 

2.1. Служителю должны быть присущи такие черты характера:

  • Любовь. Это самое важное из всех нравственных качеств верующего (1Кор.13:13). Писание говорит, что если мы не имеем любви, то и не знаем Бога (1Ин.4:8). Бог является ее воплощением, а потому любовь должна выражаться в послушании Его заповедям «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15) [1]. Новый Завет имеет несколько слов, определяющих «любовь»: агапе, филиос, эрос. Особенным является слово агапе. Оно употреблено для характеристики Божьей любви к нам и любви верующих друг ко другу. Любовь-агапе отдает себя, жертвует собой. Она основывается не на естественных симпатиях, не на чьей-то притягательной силе или чувственных импульсах.
  • Вера. Очень важное качество (1Кор. 13:13). Без веры невозможно угодить Богу (Евр.11:6). Верой, мужи Божии получили Его признание (Евр.11:2). Вера – это внутреннее знание, идущее от Бога, поэтому вера проявляется в действии, совершаемом в послушании слову Божьему. Его слово или обетование всегда являются основой библейской веры. Это не вера в различные вещи, но гораздо больше вера в то, что сказал Бог. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.11:1) [1].
  • Надежда. Она описывает положительную позицию ожидания относительно к событиям будущего, в особенности по отношению к Богу (1Пет.1:21). Никакому верующему не следует быть пессимистичным, когда он думает о надежде, уготованной для нас на небесах (1Пет.1:3-4), и о блаженной надежде на пришествие нашего Господа Иисуса (Тит.2:13). Христос воцарится, а мы воцаримся вместе с Ним, как Его наследники. Если мы возложим на этот день такое положительное упование, то это окажет большое влияние на веру других, а поэтому надежда является ведущей чертой характера (1Кор.13:13).
  • Святость. Быть святым означает отрешиться от всего нечистого, обратившись к Богу. Быть святым, значит быть отделенным от греха. Так как Бог свят, то и верующие должны быть святы (1Пет.1:15-16), поскольку мы искуплены от греха, последствий греха и являемся Его Детьми. Так как по своему положению верующие святы (освящены и названы святыми), то они должны быть святыми и на практике. Без святости никто не увидит Бога (Евр.12:14).
  • Услужливость. О верующем говорится, что он должен быть не только обычным слугой Христа, а даже Его рабом (1Пет.2:16; Откр.22:3-6). Когда мы послушны, то это ведет к праведности (Рим.6:16-19). Мы должны служить друг другу любовью (Гал.5:13). Верующий, настроенный на служение, ищет повода послужить. Даже подавший чашу холодной воды во имя Христа не потеряет награды своей (Мф.10:42). Наш Господь Сам принял на Себя роль слуги, когда ходил среди народа.
  • Благодать. Каждый человек нуждается в этой незаслуженной милости как со стороны Бога, так и со стороны друг друга. Христиане не призваны относиться к другим так, как они того заслуживают, но гораздо больше так, как они этого не заслуживают. Люди удивляются словам благодати из уст Господа Иисуса (Лк.4:22). И наши слова, обращенные к другим, должны быть с благодатью (Кол.4:6). Терпимость и готовность прощать других исходят из этого чудесного источника, называемого благодатью.
  • Благочестие. Это качество означает умение самоотдачи, или набожности, благоугодной Богу, и относится к важным нравственным качествам. «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным» (1Тим 6:6) [1]. Благочестие – это позиция сердца, сориентированного на Бога. Благочестивый и благочестие всего лишь несколько раз употребляется в Новом Завете, однако, вся Библия – это книга о благочестии. И когда эти слова употребляются в Библии, то они полны значения и назидания.

Благочестие (с греческого εὐσέβεια) – христианская добродетель, неоднократно упоминаемая в Библии. В более позднем, византийском, употреблении часто используется как синоним богословского значения «правоверие».

«Благочестивая душа знает Бога – ибо быть благочестивым значит исполнять волю Божью, а это означает знать Бога, т.е. когда кто старается быть независтливым, целомудренным, кротким, щедрым по силе, общительным, не любопрительным (склонный к словопрению), и делать все что угодно Богу (Антоний Великий)» [7]. 

Под благочестием в христианстве понимается созидание себя сосудом Святого духа, обретение благодати. Благочестие – это личная сосредоточенность на Боге.

  • Благопристойность. Ее можно понимать как неприкосновенность или неподкупность (Рим.12:17; 2Кор.8:21). Эта черта характера включает широкий круг наших действий, а именно все, что справедливо, честно, прилично, свободно от предрассудков, искренне, беспристрастно. Благопристойность распространяется на нашу речь (произведение ложного впечатления, несдержанные обещания, намеренное утрирование). Она имеет отношение к нашей работе (исполнительность, тщательность, качество). Она касается нашего поведения в обществе (справедливость, внимание к другим, чуткость к их чувствам). Она выходит далеко за рамки всего названного и благодаря ей, верующий предстает в беспрекословном свете. Она исключает всякого рода пристрастие или предубежденность.
  • Верность. Слово «верность» в Библии означает твердость в чем-то, на что можно надеяться, опираться. «Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего» (1Кор.1:9) [1].
  • Ответственность – это осознание важности полученного дела, полная отдача взятому на себя обязательству в старании: «то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь» (2Пет.1:5-7) [1].
  • Мудрость – духовное разумение, понимание, (Кол.1:9) и благоразумное обхождение с людьми (Кол.4:5). Мудрость вселяется в нас через Слово Божие (Кол.3:16) и необходима, прежде всего, для оказания помощи при спасении душ. «Главное – мудрость: приобретай мудрость» (Пртч.4:7) [1].
  • Праведность. При этом мы обычно думаем о том, что вменяет нам Бог через веру (Рим.4:5). Но праведность есть еще нечто, что практикуется верующими (1Ин.3:7). Она означает справедливость по отношению к другим, за что воздается награда в вечности (Откр.19:8). Она является броней всеоружия верующего (Еф.6:14) и одним из важнейших качеств (1Тим.6:11). Праведность – это так же хождение по прямому пути Господа, исполнение Его Слова и воли.
  • Смирение – осознание своей греховности, а также желание эту природу исправить. Смирение – это полная, 100% капитуляция перед Богом. Каясь в грехе и проявляя свое желание от него избавиться, человек открывается, а Бог соединяется с ним, восстанавливая разрушенную связь, разорванную грехом.

«Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс.50:19) [1].

  • Владычество. Владычество – власть имеющий (Мф.7:29).

Человек будет  использовать по настоящему владычество  лишь в том случае, если он знает, кем он является во Христе и не забывать о том, кем он был без Него. Владычество – способность показать, через силу и власть Бога, Его намерения.

  • Терпение. Это слово буквально означает «оставаться под чем-то». Это качество возрастает в испытаниях (Иак.1,3). Терпение не сдается перед обстоятельствами. Перед лицом провокации, которую не так легко отбить, это умение владеть собой превращается в долготерпение (Еф.4:2, Кол.1:11; 3:12). Долготерпение и терпеливое ожидание – родственные слова.
  • Кротость. Это происходит от слова «низко лежащий» или «низкий» (Рим.12:16). Кротость – это отсутствие высокомерия и гордыни перед другими, кротость – это добровольное подчинение Христу.

Кротость – это внутренняя красота, она должна проявляться вначале по отношению к Богу, а затем также по отношению к другим. Противоположностью этому является мысль о сварливости, неуступчивости, нежелании прислушаться к советам или принять замечание. Кротость, в отличие от этого, означает «быть легко доступным».

  • Возде<span class="dash0411_0435_0437_0020_0438_043d_0442_0435_0440_0432_0430_043b_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman',

Информация о работе Описание необходимых черт характера верующего, призванного на служение