Описание картины Александра Иванова «Явление Христа народу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 00:21, контрольная работа

Краткое описание

В мае 1858 году Иванов решился отправить картину в Санкт-Петербург и явиться туда вместе с ней. Средства на перевоз картины пожертвовала Великая княгиня Елена Павловна. Выставка самой картины и всех относящихся к ней эскизов и этюдов была организована в одном из залов Академии Художеств и произвела не сильное впечатление на общественность. Александр Иванов скончался 3 (15) июля 1858 года. Через несколько часов после его смерти «Явление Христа народу» купил император Александр II за 15 тысяч рублей. Император принёс его в дар Румянцевскому музею, который вскоре переехал из Санкт-Петербурга в Москву (в дом Пашкова). Для картины был построен специальный павильон. При расформировании музея в 1925 году работа была передана в Государственную Третьяковскую галерею.

Прикрепленные файлы: 1 файл

картина.doc

— 516.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Самарский государственный  университет»

Филологический факультет 

Кафедра русской и зарубежной литературы

 

 

 

Задание № 3

 по курсу: «Изображение и текст»

Описание картины Александра Иванова «Явление Христа народу»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса

                   группы       

заочного отделения

 

 

Проверила:

 

 

 

Самара 2013

 

Описание картины Александра Иванова «Явление Христа народу»

 

 

 
 

В мае 1858 году Иванов решился отправить картину в Санкт-Петербург и явиться туда вместе с ней. Средства на перевоз картины пожертвовала Великая княгиня Елена Павловна. Выставка самой картины и всех относящихся к ней эскизов и этюдов была организована в одном из залов Академии Художеств и произвела не сильное впечатление на общественность. Александр Иванов скончался 3 (15) июля 1858 года. Через несколько часов после его смерти «Явление Христа народу» купил император Александр II за 15 тысяч рублей. Император принёс его в дар Румянцевскому музею, который вскоре переехал из Санкт-Петербурга в Москву (в дом Пашкова). Для картины был построен специальный павильон. При расформировании музея в 1925 году работа была передана в Государственную Третьяковскую галерею. Там, однако, не оказалось зала для размещения такого полотна. Были обсуждения, куда поместить картину.

В проект здания на Крымском Валу был, в частности, заложен зал для картины Иванова. Но все же было решено пристроить зал к основному зданию в Лаврушинском переулке. Зал был готов к 1932 году, тогда полотно и заняло свое место, где находится и сейчас. В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге хранятся три эскиза к картине и многочисленные этюды. 

Иванов изобразил ту самую минуту, когда народ впервые увидел Иисуса Христа. В центре картины - святой человек  по имени Иоанн. Он давно обещал людям, что придет тот, кто избавит их от всех бед. И теперь Иоанн показывает на идущего вдали Христа - вот он принесет всем счастье. 

В конце мая 1858 года Иванов привез "Явление Христа" в Россию. Возвращения  художника никто не заметил. Иванову  надо было показать картину, найти покупателя.

Наконец картину выставили для  обозрения. Многие зрители не поняли сложную и непривычно написанную картину. В журнале появилась  статья, что картина написана не по правилам. Иванова поддержала молодежь. Юноши и девушки горячо спорили  возле его полотна или сосредоточенно молчали. 

Иванов думал, что теперь он не станет обращаться в своем искусстве  к Евангелию, к древности: надо связать  живопись с мыслями и надеждами  лучших людей своего времени и  своей родины. Но ему не суждено  было сделать это. Всего шесть недель прожил Иванов в Петербурге. Хлопоты и унижения сломили его. Он заболел и умер. Через несколько часов после его смерти лакей из придворной конторы принес пакет: царь за недорогую цену решил купить "Явление Христа"... 

Тема картины взята  из первой главы Евангелия от Иоанна. Сам Иванов называл этот сюжет  «всемирным», поскольку художник показывает человечество в переломный, решающий момент его истории. 

Участники картины объединены в группы. В центре композиции –  Иоанн Креститель, совершающий обряд крещения в водах реки Иордан. Он указывает собравшимся на приближающегося Христа. В левой части картины, за Иоанном Крестителем изображена группа апостолов: юный Иоанн Богослов, за ним – Петр, далее – Андрей Первозванный и Нафанаил. 

Этой группе противостоит толпа нисходящих с холма во главе с фарисеями. Среди них выделяется фигура человека в коричневом хитоне с непокрытой головой. В нем угадываются портретные черты писателя Н.В. Гоголя, с которым был дружен Иванов. 

Пространство картины оказывается, таким образом, как бы пронизанным действиями сил, влекущих к Христу и уводящих от него. Обозревая первый план картины, мы встречаем лица, отмеченные мучительной работой сознания. Композиционно картина построена так, что люди на первом плане будто глядятся в гигантское зеркало, в котором отразилась природа с выступающей на ее фоне фигурой Христа. Он словно приносит с собой завет спокойствия и умиротворяющей гармонии, которые властвуют в природном мире. Затянувшаяся на многие годы работа над картиной была связана с взыскательным поиском того, что можно было бы назвать конкретным наполнением символистического каркаса композиции.

Участники картины объединены в группы. В центре композиции –  Иоанн Креститель, совершающий обряд  крещения в водах реки Иордан. Он указывает собравшимся на приближающегося Христа. Пространство картины оказывается пронизанным действиями сил, влекущих к Христу и уводящих от него. Композиционно картина построена так, что люди на первом плане будто глядятся в гигантское зеркало, в котором отразилась природа с выступающей на ее фоне фигурой Христа. Он словно приносит с собой завет спокойствия и умиротворяющей гармонии, которые властвуют в природном мире. Полем экспериментального поиска стали этюды. В них многократно варьируются образы картины – раба, дрожащего, сомневающегося и других. В картине Иванов изобразил человеческие характеры, темпераменты, состояния во всем их бесконечном многообразии: здесь и уже обращенные в христианскую веру, и язычники, колеблющиеся, испуганные, сомневающиеся. На первом плане выделяется группа «раба и господина». Особенно характерно лицо раба, о котором Иванов сказал: «Сквозь привычное страдание впервые появилась отрада». В глубине центральной группы – человек в серой широкополой шляпе с посохом. Это так называемый «странник», в образе которого Иванов запечатлел самого себя.  
 
Использованы материалы сайтов: 
 
taday.ru›text/31159.html; 
 
purposedrivengrahphics.com›; artsait.ru›; ru.wikipedia.org; 
 
jivopis.org›ge-nikolaj; tajnaya-vecherya/; abc-people.com›. 




Информация о работе Описание картины Александра Иванова «Явление Христа народу»