Общие современные сведения о Библии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2014 в 18:17, реферат

Краткое описание

Целью моего исследования является анализ Библии, её героев, их поступков и поступков самого создателя нашего мира с позиций нравственности, причём нравственности не церковной («если за веру, то делать всё можно» - цель оправдывает средства), а нравственности человека, которая порой даже основана на самой Библии (не убий, не укради и т. п.).
В связи с этим я выделяю следующие задачи:
Тщательно и подробно изучить историю создания Библии, её общие характеристики;
Рассмотреть перевод Библии с древне-еврейского на новые языки;
Рассмотреть и проанализировать около двадцати эпизодов из Библии;
Провести анализ молитв, разбить их на несколько групп, объяснив причины разбиения;
Провести социологический опрос на тему «Верите ли вы в Бога?»;
Сделать вывод на основе проведённого исследования.

Содержание

Вступление…………………………………………..5
I глава. Общие современные сведения о Библии…6
II глава Происхождение Библии………………….10
III глава. Анализ эпизодов………………………...12
IV глава. Анализ и классификация молитв……...16
Заключение………………………………………...19
Список использованной литературы……………..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

work.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)

10. Наказание Египтян «…». У Господа видимо начинает развиваться расизм… Если провинился фараон и пара-тройка по-настоящему плохих парней, это не означает, что вся нация – это сплошные негодяи, Это тоже самое, если бы кто-то заявил, что немцы – абсолютно все садисты, как Гитлер..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV глава

Анализ и классификация молитв

 

Молитвой в Библии называется обращение священнослужителя или верующего человека (мирянина) к Господу Богу Нашему, к Богородице или к Святым угодникам Божьим. Такое обращение содержит в себе просьбу о ниспослании милости, защиты от зла, или состоит из благодарности и восхваления. В православии понятие молитвы формулируется так: "Молитва есть благоговейнейшее обращение ума и сердца нашего к Богу, Которого при этом мы просим о чем-либо или благодарим и прославляем" ("Объяснение символа веры молитв и заповедей" составил протоиерей Григорий Чельцов, издание сорок шестое, Синодальная типография, Петроград 1917). В Священном Писании сказано: “И буду Вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель” (2Кор.6:18). Поэтому во время молитвы верующие должны обращаться к Богу, как к своему родному Отцу Небесному.

Молитвы в религиозно-культовой практике известны со времен язычества. Языческие молитвы отличались пространностью и маломыслием. Такие молитвы осуждаютсяв Библии самим Иисусом Христом, который и дал первый образец молитвы: “Отче наш” (см. приложения) Еще в Ветхом и Новом заветах имеются указания на совершение молитв, например:

1. Деян 4:24 «...Владыко Боже, сотворивший  небо и землю и море и  все, что в них! Ты устами отца  нашего Давида, раба Твоего, сказал  Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали  цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой. И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса»;

2. Кол 1:9 «...не перестаем молиться  о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью, благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего»;

3. Тим 2:1 «...совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте»;

4. Лк 18:13 «Боже! будь милостив ко  мне грешнику!»;

5. Лк 1:42 «И воскликнула громким  голосом, и сказала: благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего!»;

6. Лк 1:46-55 «И сказала Мария: величит  душа моя Господа, и возрадовался  дух Мой о Боге, Спасителе моем, что призрел Он на смирение  Рабы Своей, ибо отныне будут  ублажать Меня все роды; что  сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века».

Но такие молитвы не имели точных формулировок. Впоследствии, во времена, наступившие после первого изгнания евреев, в иудейском культе были установлены строгие правила, определяющие совершение молитвы. Внешняя форма молитвы: коленопреклонение, возведение рук и другие атрибуты перешли из иудейского культа в христианский. Впоследствии в христианстве, на основе учения Спасителя и Апостолов, церковью были разработаны единые для всех правила совершения молитв, которые применяются как в общественном, так и в домашнем богослужении. Обычай осенять себя крестным знамением во время совершения молитвы верующие люди стали применять со времен апостольских.

В современном христианстве молитвы делятся на два типа: мысленные (представляет собой восхождение человеческого разума к Богу, восхождение, выражающееся в виде активной работы мысли и чувств, устное обращение к Богу в виде разработанных церковными деятелями и освященных церковью словесных формулировок, к которым можно прибавлять свои просьбы и т. п.) и словесные., которые в свою очередь делятся на три разряда: коллективно-общественные, коллективные семейные и индивидуальные. Принцип разделения молитв на такие разряды можно понять из названий: коллективная общественная молитва характеризуется осуществлением моления в присутствии незнакомых людей (например, в Храме Божьем), коллективная семейная молитва осуществляется совместно с членами семьи и родственниками обычно в частном доме, индивидуальная молитва представляет собой сокровенное обращение молящегося человека к Богу (такую молитву можно осуществлять в церкви, в часы её малого посещения, или у себя дома).

Но можно разделить молитвы и по их содержанию (такое разделение официально не существует). Во-первых, это молитвы с просьбами, они наиболее распространены, потому что человеку свойственно вспоминать о своей вере и Боге, когда ему что-то нужно. Тогда он прибегает к этому типу молитв, который можно также назвать «потребительским».

Во-вторых, это так называемые благодарственные молитвы. Принцип у этих молитв простой: если попросил – тебе дали и ты не поблагодарил, то тебе больше не дадут. Основаны они большей частью на боязни к Богу, а в меньшей – на благодарности. Их говорят после обеда, после законченного дня и т. п.

В-третьих, хвалебные. Эти молитвы на сегодняшнее время заменяют древние жертвы Господу («дары»), и нужны уже не человеку, а самому Господу. Человек восхваляет в них то, что никогда не видел, и не чувствовал (имеются в виду не герои Библии, а наши верующие современники).

И в-четвертых, молитвы, которые часто называют, покаянными, но мне кажется, что для них больше подходит название: «уничижительные и ругательные». В них люди унижают себя до положения рабов и ужасных грешников, не совершивших ни одного доброго дела. Этим люди показывают, что они в достаточной степени боятся и уважают Бога, и таким образом обезопасивают себя от Его гнева.

Вывод из анализа: если принять вышеописанный вариант классификации молитв, то получится, что и Бог, и люди относятся к своим отношениям очень потребительски и недушевно. Такой же принцип, к сожалению, проповедуется и в Библии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Библия - это большой, сложный текст, неоднозначный и зачастую противоречивый. Культурная и историческая ценность Библии бесспорна, несомненно, что эта книга, чуть ли не древнейшая на Земле, очень полезна историкам, географам, геологам, археологам, она описывает, возможно, действительные события, произошедшие в далеком прошлом (хотя, как вы прочитали в первой главе,Библию создавали не пророки и не Иисус Христос, как говорят священники, но она создавалась по частям, от совершенно прозаических событий – например, заповеди Писания были взяты из законодательства, - эти части приходили из разных времен, их соединяли и додумывали люди, не имеющие непосредственного отношения к религии и христианству).

Но когда речь заходит о восприятии Библии как руководства к действию, её ценность падает почти до нуля - в силу той самой неоднозначности. И должны ли люди верить Библии? Можем ли мы поступать так, как поступали в ней Моисей, Авраам и Ной? Можем ли мы брать за пример отношения к людям у Господа? На основе проведенного исследования я могу сказать категоричное НЕТ.

Даже если относиться к тексту Библии, воспринимая его буквально, в нём можно найти обоснование или оправдание для различных, порой диаметрально противоположных точек зрения - например, такие известные учителя иудаизма, как Шаммай и Гиллель нередко делали противоположные заключения, исходя из текста Ветхого завета, зачастую даже основываясь на одном и том же стихе из писания. Если же принимать во внимание ещё и существующие комментарии и истолкования библейских текстов, то оставаясь в рамках этих толкований можно доказать или опровергнуть правильность практически любой точки зрения. Поэтому в одном и том же тексте могли находить обоснование для своих рассуждений и действий строгий Шаммай и кроткий Гиллель, Иисус Назаретянин и первосвященник Каиафа, Торквемада и мать Тереза. В принципе, каждый может найти в Библии подтверждение своим мыслям, может увидеть в ней то, что хочет увидеть.

На основе Библии возникало множество идеологий, учений и организаций, и нередко среди них оказывались волки в овечьей шкуре. Не раз и не два кто-то решал, что именно он понимает Библию и Божью волю правильно - это мог быть человек (или организация), лишь прикрывающий фразами из Библии свои амбиции, или же верующий, искренне желающий наиболее точно и наиболее полно исполнить повеления Господа. И вспыхивали костры инквизиции, солдаты отправлялись в крестовый поход, католики резали гугенотов, предавались анафеме учёные и мыслители... И всем этим действиям находились оправдания в Библии - отчасти из-за того, что библейские тексты многогранны и охватывают разные стороны жизни, но в большей степени из-за того, что в Библии жестокость и насилие нередко описаны как богоугодное дело. О том, как Библия учит любви к ближнему, доброте и милосердию, написаны сотни книг. Я же хотела только поговорить о другой - "тёмной" - стороне Библии: о том, как она может стать (и не раз становилась) учебником, по которому в школах библейских религий людей учили жестокости, тоталитаризму и насилию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Книги и энциклопедии:

    1. Библия, Книги Священного Писания Ветхого и Нового завета. Канонические. Российское Билейское Общество, М., 2002;
    2. Николай Козлов «Философские сказки для обдумывающих житье, или Веселая книга о свободе и нравственности», Издание четвертое, переработанное. М., 2000;
    3. С. Д. Артамонов «Сорок веков мировой литературы», т. 1, 2. «Литература древнего мира». М., 1997;
    4. Большая Советская Энциклопедия, т. 3., третье издание. М, 1978;

 

Сайты в Интернете:

    1. cladez.ru/religia/382009.html
    2. www.ancient.ru/topics/data/palestina/palestina16.htm

3.       www.pedclub.ru/history/teacher/teacher03_03.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Общие современные сведения о Библии