Обряды и традиции новоселья: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 21:32, контрольная работа

Краткое описание

Известная поговорка гласит: «Один переезд равен двум пожарам», у счастливых новоселов миллион забот, голова от которых идет кругом. В процессе переезда, что-то обязательно забывается, ломается, разбивается, портится, однако, все эти заботы, несмотря на всю их утомительность все же радостные. В новой квартире у новоселов начнется новая жизнь, впереди новые планы, новые достижения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религоведение исследование.doc

— 60.50 Кб (Скачать документ)

***

Новоселье несколько изменилось со времен древних славян. Не подаются обязательные обрядовые блюда (говядина, хлеб-соль), не исполняется обычай “выбора места” для дома. Хотя причина этого — переселение в уже готовые дома, построенные без учёта желаний новосёлов. Самые яркие проявления остаточного Славянского обряда новоселье — внос в дом домашнего животного перед тем, как туда войдут хозяева, а также обязательные подарки гостей. Вот пожалуй и все, что осталось в сознании людей от предков, как бы это и не было печально…

Но в последнее время все  же наблюдается процесс возрождения  былых обрядов и традиций. С  чем это связано?.. Можно долго  об этом спорить и много чего сказать, так что оставим это для дебатов ясных умов нашей Великой Родины.


Информация о работе Обряды и традиции новоселья: история и современность