О роли религии в политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 23:00, статья

Краткое описание

Религия - форма общественного сознания, главными принципами которой являются вера в Бога и убеждение в том, что человек способен через какие-либо формы к общению с Ним. А политика - специфическая сфера организации общественной жизни, властных отношений, управления социальными слоями, обществом и государством . На протяжении истории человечества в разных странах возникали разные ситуации: где-то Церковь становилась у руля и решала вопросы не только религиозного, но и политического характера (яркий пример – эпоха Средневековья); где-то Церковь становилась служанкой государства, а светская власть влияла не только на политические вопросы, но и вмешивалась в дела церкви; были также времена, когда религия и политика мирно сосуществовали параллельно друг другу, не мешая и не помогая друг другу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Последний чери.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

о РОЛИ РЕЛИГИИ В  ПОЛИТИКЕ.

 
 
 
 

Выполнила        Научный руководитель:

студентка 1 курса                                  к.соц.н.,

группы 10-Н       доцент кафедры истории

                              и методики ее преподавания

Федотова  Е. С.                            Федоренко Л.П.                                         

       С давних времен поднимался вопрос участия религии в политике страны.

 Религия  - форма общественного сознания, главными принципами которой являются вера в Бога и убеждение в том, что человек способен через какие-либо формы к общению с Ним[1]. А политика - специфическая сфера организации общественной жизни, властных отношений, управления социальными слоями, обществом и государством [2]. На протяжении истории человечества в разных странах возникали разные ситуации: где-то Церковь становилась у руля и решала вопросы не только религиозного, но и политического характера (яркий пример – эпоха Средневековья); где-то Церковь становилась служанкой государства, а светская власть влияла не только на политические вопросы, но и вмешивалась в дела церкви; были также времена, когда религия и политика мирно сосуществовали параллельно друг другу, не мешая и не помогая друг другу. Во всех приведенных положениях существуют свои преимущества и свои недостатки[4]. Так какова должна быть роль религии в жизни современной политической системы?

     В последние 15 лет в России наблюдается  заметный рост влияния религии на жизнь граждан. Восстанавливаются и открываются церкви, мечети и молитвенные дома, широко отмечаются религиозные праздники, церковные службы транслируются по телевидению. Огромное количество россиян совершили обряд крещения, а церемонии бракосочетания все чаще завершаются венчанием.

     На сегодняшний день по Конституции РФ наше государство светское, то есть оно предполагает отделение религиозных организаций от политики, церковных дел от государственных, но в реальной жизни наблюдается взаимосвязь между политикой и религией. И эта взаимосвязь, по мнению аналитиков, может привести к таким процессам, как религиизация политики и политизация религии[5].

     Причина столь тесной связи в том, что у политики и у религии, есть одинаковые функции.

     Регулятивная  функция в религии состоит в том, что человек осознает содержание определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей. А в политике эта функция выполняет упорядочением регламентацией политического поведения и политических отношений.

     Интегративная функция в религии выполняется объединением религиозной общности, которая скреплёна общими ценностями и целями. А в политике: тоже объединяется общество, но по другим принципам.

     Несмотря на эти одинаковые функции, политика и религия имеют разное предназначение.

     Политическая  жизнь в стране играет роль в благоустройстве народа, процветание всего общества в целом. А роль религии больше ориентирована на обеспечение духовное и нравственное здоровье общества. А, работая по этим разным направлениям, религия и политика обеспечивают социальное благополучие.

     Итак, религия и политика имеют схожие задачи. Интересно, что истоки основных политических задач можно обнаружить в религиозных документах. Так, например, в Новом Завете, в Евангелии от Марка, мы читаем" возлюби ближнего твоего, как самого себя"[5], эта заповедь, которую можно трактовать как требование уважения к личности каждого человека, являющееся одним из главных в политике;

     Послание к Тимофею " Старца не укоряй, но увещевай, как отца "[6], можно трактовать как почтение старших, которое переносится и в политику;

     Послание к Римлянам" в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве"[6],пропагандирует принцип социальной помощи нуждающимся, который используется и в социальной политике;

     В Деянии пишется" братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу"[6],требования к управляющему в церкви, которое можно перенести в политику;

В Послании Тимофею" Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу"[6], можно трактовать как принцип почтения семьи, что также является главным в политике.

В том  же Послании мы читаем" Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте"[7]- здесь можно увидеть принцип поддержки правительства и уважения к нему;

     Ранняя  церковь практиковала самоуправление, которое выражалось не только в отсутствии единоличной власти, но и в подотчетности  руководства общине. Распоряжение средствами всегда велось открыто. Из писем Павла мы видим, что он отчитывался за каждый свой шаг в миссионерских путешествиях[3].

     Итак, судя по религиозным источникам, ряд целей у церкви и государства совпадают, и они могут помогать друг другу. Тем более, что одни и те же люди одновременно являются и адептами религиозного культа, и членами гражданского общества, политического строя своей страны.

     .Однако  между религией и политикой есть и противоречия. Одно из основных различий заключается в том, что у них разные методы регулирования поведения людей, несхожие подходы к оценке их действий. Политика часто руководствуется принципом целесообразности, в то время как религия требует руководствоваться нравственными заповедями, зафиксированными в священных текстах.

     Несомненно, найдется множество людей, считающих, что религия прекрасно обойдется без политической власти, что церковь выживала в период гонений, что ее роль сводится лишь к высказыванию своего мнения по поводу принятых решений и возникших ситуаций. Эти люди ссылаются на то, что первая церковь отстранялась от политики, занимаясь лишь благовестием и помощью нуждающимся, ожидая близкого конца света. Но дальнейшая история открывает нам совершенно другой подход к рассматриваемому вопросу. В итоге, подобные люди противоречат духу Писания и идут против своего же народа.

     Вывод, который можно сделать из вышесказанного том, что церковь может принимать активное участие в жизни государства, исходя из понимания блага для всего народа, из принципа любви. В частности, церковь может нести на себе социальную ответственность за нуждающихся, снимая этот груз с государственного бюджета; оказывать положительное духовное влияние на людей, находящихся как у руля, так и в низших социальных слоях. Само собой разумеется, что принимать участие в решении этих вопросов должны люди не просто религиозные, но религиозно грамотные и духовные, живущие настоящей верой в живого Бога, а не одними постулатами и ритуалами. Государство же, со своей стороны, должно принимать оказываемую помощь и прислушиваться к мнению духовных лидеров, не оказывая, однако, предпочтения какой-то одной конфессии и не вмешиваясь в дела религиозных организаций, но, создавая законы, позволяющие им свободно действовать и развиваться на территории страны.

 

     

Литература.

    1. Религия (http://ru.wikipedia.org/wiki)
    2. Политика (http://ru.wikipedia.org/wiki)
    3. Козлова Е.Политика и церковь: развод по расчету, соседство по любви(http://news.invictory.org/issue8293.html)
    4. .Мчедлов М, Политика и религия(http://www.nasledie.ru/politvnt/19_13/article.php?art=65)
    5. Религия и нравственность в секулярном мире. Материалы научной конференции. 28-30 ноября 2001 года. Санкт-Петербург. СПб. Санкт-Петербургское философское общество. 2001. С.28-36.
    6. Каноническая Библия в русском переводе с параллельными местами и приложением. Москва 2005Мар.12глава31стих; Матф.22глава39стих; 1-е Послание к Тимофею Святого Апостола Павла5глава1-3стихи; 1-Коринфянам 16глава16 стих; Деяния Святых Апостолов 6глава1-6 стихи
    7. Новый Завет Современный перевод: 1-е Послание к Тимофею 2:1-2; 2-е Послание к Тимофею 3глав 1стих;

Информация о работе О роли религии в политике