Непредвиденные ситуации во время совершения Божественной Литургии по книге «Известие учительное»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 12:10, реферат

Краткое описание

Божественная Литургия – важнейшее христианское богослужение. По своей важности она без сомнения может быть названа самой священной и таинственной службой – «Таинством таинств». Все молитвословия, чинопоследования, Таинства Православной Церкви концентрируются около Евхаристии. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 56) – эти слова Спасителя говорят о необходимости совершения Таинства Евхаристии для спасения человека и его обожения.

Содержание

1. Введение 2
2. Историческая справка 3
3. Виды непредвиденных случаев при совершении Божественной Литургии. 5
3.1. Непредвиденные случаи с Телом Христовым (хлебом) 5
3.2. Непредвиденные случаи с Кровью Христовой (вином) 7
3.3. Непредвиденные случаи при освящении Святых Даров 8
3.4. Непредвиденные случаи, связанные с недостатками служащего священника 9
4. Заключение 12
5. Список использованной литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

РефератПлох.docx

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

  1. Введение

Божественная Литургия – важнейшее христианское богослужение. По своей важности она без сомнения может быть названа самой священной и таинственной службой – «Таинством таинств». Все молитвословия, чинопоследования, Таинства Православной Церкви концентрируются около Евхаристии. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 56) – эти слова Спасителя говорят о необходимости совершения Таинства Евхаристии для спасения человека и его обожения.1

При совершении Литургии хлеб и вино, подготовленные на Проскомидии, становятся истинными Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому совершенно понятно стремление Святой Церкви окружить это величайшее Таинство всяческим благолепием и оградить от непредвидимых ситуаций, которые могут случиться при его совершении.

Одним из важнейших руководств по непредвидимым ситуациям во время совершения Божественной Литургии является Известие учительное. Расположенное в Служебнике, оно призвано помочь и наставить священнослужителей в вопросах, возникающих при чинопоследовании Таинства Евхаристии и подготовки к нему.

Целью работы является разбор возможных непредвиденных ситуаций, описанных в «Известии», а также читателю будет предоставлена историческая справка о самом «Известии»

 

  1. Историческая справка

Впервые «Известие учительное о том, как нужно иерею и диакону совершать служение в Святой Церкви и приготовляться к священнодейству, наиболее же всего к Божественной Литургии, и какие вскоре при этом могут произойти бедственные и недоуменные случаи и как в них исправляться» появилось в московском издании «Служебника» 1699 года. В библиотеке и архиве Московской Синодальной типографии, нет никаких документов, объясняющих появление в русском Служебнике такого нового и важного добавления. Первоначального списка «Учительного известия» не сохранилось. Однако в Московской Синодальной библиотеке имеются, четыре рукописи, носящие заглавие «Воумление, то есть наставление от архиерея чинному служению Божественныя литургии, и иных нуждных случаев, ведение зело потребное»2

Составителем «Воумления» был известный московский книжный справщик второй половины XVII века - чудовский инок старец Евфимий по приказанию патриарха Иоакима. Его появление стало необходимым, так как последователи Симеона Полоцкого, известного богослова и духовного писателя, распространяли латинское учение о времени пресуществления Святых Даров.3 Русское духовенство, не обладавшее необходимым уровнем знаний, не могли определиться в разнообразии новопоявившихся мнений по данному вопросу, что повлияло и на практику богослужений. Задача Евфимия состояла в том, чтобы в богослужебной практике было максимальное единообразие.4

Основной источник «Воумления», а значит и «Известия» послужил «Трактат о Тайне Тела и Крови Христовых», помещенный в «Требнике» киевского митрополита Петра Могилы в качестве дополнения. Этот «Трактат» почти полностью копирует по содержанию трактат «De defectibus», который был одобрен Тридентским Собором (1452–1563) и помещен в Служебник.

Самая древняя редакция «Учительного известия» находится в Виленском служебнике 1617 года. Там она называется: «Наука иереом до поряднаго отправования службы Божое велце потребная». Во многом «Наука» совпадает с «Известием», но имеет много особенностей. Иногда по одному и тому же вопросу «Наука» дает несколько ответов, который может даже не совпадать с ответом в «Известии» по тому же вопросу.

При Святейшем Синоде «Учительное известие» за некоторые неисправности исключалось из состава Служебника, а затем по исправлении восстанавливалось.5

Для русской литургической науки и практики значение «Известия учительного» невозможно недооценить. Священник Георгий Палехов в 2001 году перевел «Известие учительное» на современный русский язык.

 

  1. Виды непредвиденных случаев при совершении Божественной Литургии.

В «Известии учительном» все непредвиденные случаи делятся на несколько разделов. Рассмотрим каждый из них.

    1. Непредвиденные случаи с Телом Христовым (хлебом)

В данном разделе описываются действия священника при обнаружении испорченности хлеба или его отсутствия на различных этапах Литургии.

«Ѓще їерeй служaй, пред8 њсвzщeніемъ познaетъ хлёбъ на пrт0лэ, на дjскосэ ко њсвzщeнію предложeнный, бhти растлённый, и3ли2 жи1тныхъ сёменъ каковhхъ, и3ли2 мaлw прицвёлый, и3ли2 прёсный, ѓбіе да tл0житъ сeй, да в0зметъ же и3нhй свёжій, и3 чи1стый пшени1чный, и3 глаг0летъ над8 ни1мъ ти1хw: Въ воспоминaніе гDа бGа: и3 вс‰ прHчаz проскомід‡йнаz, ±же над8 ѓгнцемъ, да и3з8имaетъ ѓгнецъ nбhчнw, и3 положи1въ є3го2 на с™0мъ дjскосэ, да жрeтъ и3 прободaетъ. И# тaкw t к0егw мёста пред8 њсщ7eніемъ престA, да нaчнетъ и3 њс™и1тъ, и3 nбhчнw слyжбу соверши1тъ.»6

Из данного наставления можно сделать вывод о высоких требованиях к предложенному хлебу: «свёжій, и3 чи1стый пшени1чный». Священнослужитель должен вместо испорченного заготовить новый, произнеся только молитвы из чина Проскомидии, положенные для приготовления агнца. После этого продолжить Литургию с места, где Она была прервана.

Если же о том, что хлеб испорченный обнаружится непосредственно перед освящением, то, заготовив новый агнец, священник должен начать с молитвы: «Съ си1ми и3 мы2 блажeнными си1лами:». Тоже самое предписывается и в случае, если Святой Агнец не окажется на дискосе: «и3ли2 чуд0внэ, и3ли2 t мhши взsтъ, и3ли2 tпaлъ бyдетъ, и3 никaкоже њбрэсти1сz возм0жетъ.»7

В случае, если негодность агнца обнаружится после освящения, то необходимо заготовить новый по примеру, описанному выше, а старый потребить после перенесения Святых Даров с престола на жертвенник.

Также в «Известии» рассматривается случай, когда испорченность выяснится уже по потреблении части Тела Христова. В этом случае заготавливается новый агнец и над ним совершается служба, начиная со слов: «Въ н0щь, въ ню1же предаz1шесz:» и далее только те, которые относятся к освящению агнца. При возгласе: «Тво‰ t твои1хъ:» необходимо вознести только дискос. «вс‰ же сі‰ тaйнw да глаг0летъ, ничт0же втор0е возглашaz.»8

Если же перед преложением Даров окажется, что хлеб непригоден для Таинства, а лучшего, нет и невозможно найти в ближайшее время, служба должна быть остановлена. Если священник обнаружит, что хлеб плохого качества уже после освящения, он должен обычным порядком закончить службу.

«Известие» предписывает строго следить за качеством просфор, а для этого «їерeй ў пекyщихъ просфоры2 да надсмотрsетъ, чт0бы пекли2 просфоры2 и3з8 чи1стыz и3 д0брыz муки2 пшени1чныz, ґ не и3з8 зaтхлыz и3 смердsщіz, и3 каковhz либо неспос0бныz, и3 и3зли1шнюю просфорY сегw2 рaди да взимaетъ.»9

    1. Непредвиденные случаи с Кровью Христовой (вином)

Если священник по освящении хлеба, перед освящением вина увидел, что в Потире налита только вода, и нет вина, – он обязан эту воду перелить в чистую посуду, а в Потир налить вина с небольшим количеством воды, произнеся молитву «Е#ди1нъ t вHинъ копіeмъ рeбра є3мY прободE:» Далее начиная со слов «Под0бнэ и3 чaшу по вeчери, глаг0лz:» освятить Дар. Если священник увидел это после освящения Даров или уже во время причащения в Алтаре, то необходимо поступить точно также, как при приготовлении хлеба, произнося тайно молитвы, относящиеся к освящению вина. При возгласе: «Тво‰ t твои1хъ:» необходимо вознести только Чашу. Воду, которую священник вылл из Потира, нужно потребить вместе с остатками Божественных Таин, используя, вместо очищения.

Если иерей забыл влить воду в вино на Проскомидии и вспомнил об этом до освящения, то «да вліeтъ ѓбіе мaлw воды2, глаг0лz: Е#ди1нъ t вHинъ копіeмъ рeбра є3мY прободE, и3 ѓбіе и3зhде кр0вь и3 водA, и3 ви1дэвый: ѓще бо не вліeтъ, воспомzнyвъ, ћкw не вліS, смeртнw согрэши1тъ.»10 Если священник только по освящении вспомнит об этом, то вливается только теплота.

Последнее предписание говорит, что священно служители должны проверять качество вина: оно не должно быть скисшим, заплесневелым, загнившим и чем-либо другим мерзко.

    1. Непредвиденные случаи при освящении Святых Даров

Данный раздел говорит о том, что при соборном служении возгласы «Пріими1те и3 kди1те: и3 Пjйте t неS вси2: и3 Тво‰ t твои1хъ: тaкw, И# сотвори2 ќбw хлёбъ сeй: Ґ є4же въ чaши сeй: Преложи1въ д¦омъ твои1мъ с™hмъ: кyпнw глаг0лати, ґ не предварsти комyждо себЁ глаг0лати nс0бь.»11

Если же служащий священник забыл, произносил слова тайносовершительной формулы, то ему предписывает, тихо произнести молитвы от слов «Въ н0щь, въ ню1же прeданъ бывaше, пріи1мъ хлёбъ:» и далее.

    1. Непредвиденные случаи, связанные с недостатками служащего священника

Следующие правила «Известия учительного» повествуют о том, что необходимо делать со Святыми Дарами если служащий иерей во время совершения Литургии внезапно остро заболел или умер.

Если иерей внезапно тяжело заболел и есть опасность его смерти, то если дары не освящены служба заканчивается, а если освящены службу должен закончить другой священник, начиная с места, где закончил первый. При отсутствии второго священника «Известие» допускает, чтобы «t бlгоговёйныхъ и3 чи1стыхъ мужeй кто2, взeмъ покр0вецъ не прикасazсz наг0ю рук0ю, да покрhетъ д0брэ с™†z, є4же ничесомyже мощи2 вни1ти на дjскосъ, и3ли2 въ с™yю чaшу, д0ндеже и3нhй сщ7eнникъ пріи1детъ:». Пришедший иерей должен на Литургии в другой день или в этот день, но на другом престоле, употребить Дары, которые были освящены ранее вместе с новоосвященными. Если Дары не были освящены, то их нужно употребить после освященных как благословенные хлеб и вино.

В данном разделе разбирается также ряд случаев, когда в Чашу с Дарами попадает насекомое. Если таковое происходит перед освящением, оно должно быть вынуто, замотано в бумагу и сожжено. Если насекомое ядовитое, то в Чашу должно налить новое вино. По освящении Даров попавшее насекомое может быть съедено священником или омыто трижды вином, завернуто в бумагу, сожжено, а пепел высыпан в реку.

Еще ряд случаев посвящен пролитию Святых Даров. Эти случаи закреплены Номоканоном и за них предусматриваются наказания различной тяжести.

Если Кровь попадет на твердую поверхность, то «љзhкомъ да и3зли1жетъ. ѓще же невозм0жно, гyбою д0брэ да и3стрeтъ, посeмъ же д0ску њстругaвъ, и3 њстр{жины на плjнfэ, и3ли2 на чи1стомъ кaмени да сожжeтъ».12

В случаях, когда капли Крови попали на покровы престола, антиминс, покровцы или одежду, священник, когда служба закончится, должен ртом обсосать то место, потом протереть губкой, три раза вымыть в чистой воде над Потиром или блюдом, где хранится антидор, а воду вылить в реку. То же самое необходимо произвести и в том случае, когда упадет частица Божественного Тела.

Изблевание Святых Даров также приравнивается к пролитию: «Ѓще по причащeніи с™hхъ т†инъ, ѓбіе приключи1тсz їерeю и3зблевaти, блевHтины да сберyтсz въ льнsныz сгрeбіz, и3 въ чи1стый сосyдъ да вл0жатсz, и3 сохранsтсz, д0ндеже д0брэ и3зс0хнутъ, и3 тогдA въ текyщую рэкY да и3змeщутсz, и3ли2 на плjнfэ, и3ли2 чи1стомъ кaмени да сожгyтсz. тaкожде и3 землS, на нeйже пад0ша, да њстрyгана и3 сожженA бyдетъ, пeпелъ же под8 прест0лъ да вкопaетсz, и3ли2 въ рэкY да и3змeщетсz.»13

«Известие учительное» предписывает священнику иметь аккуратно постриженные усы: «Ѓще сщ7eнникъ и3мёzй космaты ўсы2, t нерадёніz њм0читъ ты6z въ б9eственной кр0ви, согрэшaетъ, но ќбw ўсты2 свои1ми д0брэ да њсмоктaетъ џныz прeжде, пот0мъ же покр0вцемъ да њтрeтъ: пaче же прeжде д0брэ ты6z да ўпрaвитъ, и3 грэхA сегw2 возм0жетъ ўбэжaти.»

Дальше следуют правила, которые определяют порядок приобщения Святых Даров и действия священников после причащения. По Уставу служащие священнослужители, при совершении Божественной Литургии, обязательно должны причащаться.

Также следует обратить внимание на случай, когда «по њсщ7eніи хлёба и3ли2 вінA покaжетсz чyдо, сjесть, ви1дъ хлёба въ ви1дэ пл0ти, и3ли2 nтрочaте, він0 же въ ви1дэ кр0ве». «Известие» предписывает священнику если вид Даров вскоре не изменится не причащаться этими Дарами (необходимо заготовить новые и освятить начиная с молитвы: «Съ си1ми и3 мы2 бlжeнными си1лами:»), а если вид изменится в обычный, причаститься Ими.

В конце раздела есть важное указание: «кjйждо вели1кій прaздникъ и3 недёлю, къ си1мъ же и3 въ кyюждо суббHту д0лженъ є4сть літургисaти, под8 смeртнымъ грэх0мъ:», а также: «є3ди1ну т0чію на дeнь літургjю, на є3ди1номъ прест0лэ д0лженъ є4сть їерeй соверши1ти:»14

 

  1. Заключение

Наличие в Служебнике, важнейшей богослужебной книге, «Известия учительного» показывает, что Русская Православная Церковь всегда заботилась об ограждении Божественной Литургии от непредвиденных случаев. Оно является наиболее древним, полным и авторитетным руководством для священнослужителей. Его значение столь же велико сейчас, как и три века назад, когда оно было впервые издано.

 

  1. Список использованной литературы
  1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. М., 2000.
  2. Богослужебные указания на 2002 год. Приложение. Проф. И. А. Карабинов. О евхаристическом хлебе и вине. Доклад на Помесном Соборе 1917-1918 гг. Интернет издание.
  3. Кашкин А. С. Устав православного богослужения. Саратов: Издательство Саратовской епархии, 2010.
  4. Сборник решений недоуменных вопросов из пастырской практики. СПб.: Знамение, 1997.
  5. Служебник. М., Издательский Совет РПЦ, 2006.
  6. Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. Интернет издание.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/142308/Учительное

  1. http://www.blagogon.ru/biblio/332

 

 

1 Кашкин А. С. Устав православного богослужения. Саратов: Издательство Саратовской епархии, 2010. С. 353-357

Информация о работе Непредвиденные ситуации во время совершения Божественной Литургии по книге «Известие учительное»