Мусульманское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 21:35, доклад

Краткое описание

Мусульманское право – это не только одна из старейших и наиболее распространенных в мире религиозно-правовых систем, но и значительная часть мировой правовой культуры, поэтому изучение проблем мусульманского права является достаточно актуальным вопросом науки сравнительного правоведения, требующим разностороннего подхода к его изучению. В настоящее время в мире происходят процессы интеграции и взаимодействия между странами, а, значит, интерес к изучению правовых систем других стран не угасает, а напротив, все более усиливается. В полной мере это относится и к странам исламского мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мусульманское право.docx

— 22.51 Кб (Скачать документ)

На сегодняшний день ислам  является третьей религией после  христианства и буддизма по количеству верующих, исповедующих эту религию. Это не только граждане тех стран, где ислам имеет статус государственной  или официальной религии. Значительное количество мусульман проживает  на территории государств, которые  придерживаются иных религиозных и  философских взглядов, что имеет  огромное значение для мирного и  благополучного развития межконфессиональных  взаимоотношений. Религия и право  у мусульман имеют общие (единые) источники, которые, в конечном счете, регулируют как обрядовую, так и  бытовую сторону жизни общества, регламентируя практически все  сферы общественных взаимоотношений. Такими источниками являются священная  книга для мусульман – Коран; собрание хадисов – предания о  поступках и словах Мухаммеда, его  ближайших родственников; деятелей и органов.

Мусульманское право –  это не только одна из старейших  и наиболее распространенных в мире религиозно-правовых систем, но и значительная часть мировой правовой культуры, поэтому изучение проблем мусульманского права является достаточно актуальным вопросом науки сравнительного правоведения, требующим разностороннего подхода  к его изучению. В настоящее  время в мире происходят процессы интеграции и взаимодействия между  странами, а, значит, интерес к изучению правовых систем других стран не угасает, а напротив, все более усиливается. В полной мере это относится и  к странам исламского мира.

Происхождение мусульманской  правовой системы

Мусульманское право –  шариат (араб. шариа – прямой, правильный путь, закон, предписания, установленные в качестве обязательных) представляет собой общее учение об исламском образе жизни, комплекс предписаний, обязательных для исполнения мусульманином и закрепленных преимущественно в Коране и Сунне. В этих предписаниях, прежде всего, затрагиваются вопросы догматики и этики, определяющие убеждения и религиозную совесть мусульманина, обязанности верующего по отношению к богу, правительству, членам семьи, иным лицам, в том числе и социально незащищенным (бедным).

Мусульманское право –  это не только одна из старейших  и наиболее распространенных в мире религиозно-правовых систем, но и значительная часть мировой правовой культуры. Оно является архаичным правом, окончательно сложившимися в Х в и не претерпевшем сколько-нибудь значительных изменений по настоящее время. Истоки мусульманского права связывают с пророком Мухаммедом (571–632 гг. нашей эры), который в своих публичных проповедях изложил систему религиозных и правовых взглядов, полученных им, якобы, непосредственно от Аллаха. Другая часть юридически значимых норм сложилась в результате жизнедеятельности, поведения Мухаммеда. Позднее и те и другие нормы нашли отражение в первичных источниках мусульманской религии и права. усмотрением либо единолично каждым халифом.

Мусульманское право, в отличие  от других правовых систем, не является самостоятельной отраслью науки. Оно  лишь одна из сторон религий ислама.

Источники мусульманского права

Первым по значению источником мусульманского права признается Коран  – священная книга мусульман. Внешне это книга стихов, состоящая  из 114 сур (глав), содержащих более 4 тысяч  коротких стихотворных фрагментов, не связанных общим конструктивным замыслом, единым началом. Сами тексты датируются периодом с 610 по 631г. и представляют собой речи и проповеди Мухаммеда, произнесенные им по различным поводам  и обстоятельствам и собранные  впоследствии в одно произведение. Лишь незначительная их часть затрагивает  вопросы правовых взаимоотношений  мусульман, а также других верующих. Всего их в Коране около 250, в том числе 70 строф по вопросам гражданского права, 30 – по вопросам уголовного права, 15 – по вопросам уголовного процесса, 70 – по вопросам правового положения личности (мужчины). Большинство же стихов посвящено религии и исламской нравственности. Большое воздействие на этот источник религиозно-правовой мысли оказали более древнее доктрины – христианство и иудаизм – главным образом через Пятикнижие (Тору); Талмуд. Многоплановость содержания и незначительный объем правовых положений обусловили тот факт, что Коран не стал для мусульманского права системным юридическим документом подобно конституции или кодексу. Однако он был и остается для мусульманских юристов самым авторитетным источником исламского права.

Положения Корана органически  дополняются другим правовым источником – Сунной, которая представляет собой собрание рассказов (хадисов), то есть преданий о жизни Мухаммеда  и его поведении, поступках, образе мыслей и действий. «Особый интерес  среди этих историй представляют те, которые относятся к жизни  и деятельности пророка, так как  его просили рассудить споры  или разрешать правовые казусы. Текстуально  Сунна является гораздо больше материальным источником, чем Коран, но она также  достаточно многовариантна и вызывает еще больше споров. Текст Корана был сформулирован очень скоро  после смерти пророка во время  правления третьего калифа Османа. Сунна не была собрана, по крайней  мере, на протяжении столетия после  письменной фиксации Корана. Существовало к тому же большое количество различных  сборников хадисов. Некоторые из них были созданы юристами в качестве важного и источника, так как  юристы были склонны фабриковать  истории в поддержку своих  особых правовых точек зрения. «Вопрос  о количестве сфабрикованных хадисов  до сих пор вызывает споры. Но, в  конце концов, это имеет небольшое  значение, так как подавляющее  большинство мусульманских юристов  прошлого и настоящего относятся  к ним как подлинным». В данном источнике принято выделять даты (хадисы) аутентичные, хорошие и слабые. «Только адаты, считающиеся аутентичными, могут служить основой для выработки правовых норм. Рассматриваемая как вторичный источник права после Корана, Сунна послужила восприятию норм обычного права, предшествовавших появлению ислама». Отвергаемая некоторыми шиитами, иджма считается третьим источником мусульманского права. По единодушному мнению докторов права, иджма используется для углубления и развития легального толкования божественных источников. Легитимированная своей связью с Кораном и Сунной, иджима приобрела силу только после смерти пророка и при наличии ряда условий.

«Для того чтобы норма  права была основана на иджме, необязательно, чтобы масса верующих признала ее или чтобы эта норма соответствовала единому чувству всех членов общества. Коран, Сунна и иджма – 3 источника мусульманского права, но это источники разного плана. Коран и Сунна – основные источники. Исходя из содержащихся в них основных положений, доктора ислама установили нормы фикха. Сегодня только некоторые крупные ученые обращаются непосредственно к двум первым источникам. Однако, именно опираясь на эти источники, а также на доктрину, специалисты пытаются найти ответ для решения современных проблем. Этот третий источник мусульманского права – иджма – имеет исключительно большое практическое значение. Только будучи записанными в иджму, нормы права независимо от их происхождения подлежат применению». 

Четвертым источником мусульманского права признаются кийяс, то есть способы толкования и применения по аналогии норм мусульманского права, закрепленных вышеназванным источниками. Кийяс не является продолжением, частью первоначальной нормы или Крудуса, а потому образует отдельный источник права.

К числу вторичных источников права, возникших в более поздний  период развития исламских государств, можно отнести закон (нормативно-правовой акт), который сегодня в большинстве  мусульманских страна играет весьма важную роль в социальном регулировании. В нем могут содержаться нормы не только дополняющие, корректирующие положения первичных религиозно-правовых документов, но и идущие вразрез с Кораном, Сунной, иджмой. В этом случаи закон вряд ли может считаться формой мусульманского права. Глубинным источником исламской правовой системы является религиозно-правовая доктрина. Именно она обусловила особую логику развития мусульманского права, своеобразие его формальных источников, их тесную взаимосвязь. В отдельные периоды истории, например в VIII–X вв., она получила официальное признание, легализацию и выступала в качестве формы права, в другое время, как и сегодня, она уходила на 2 план и оформлялась через иджму, кийяс, закон. Но в любом случаи эта доктрина была и остается основным питательным источником мусульманского права, его корневой системой.

Малозначительную роль в  правовом регулировании играет обычай, если, конечно, он не имеет религиозных  оснований. Исламские юристы не относят  его к праву и не рассматривают  как его источник. Однако когда  отношения оказываются нерегламентированными  правом, не обеспечиваются юридически, обычай может вступать их регулятором.

Структура мусульманского права

Структура мусульманского права  также имеет существенные особенности, вытекающие из его природы. Оно не подразделяется на общее и частное  право, как в романо-германской системе, или на общее право и право  справедливости, как в странах  англосаксонской семьи. Здесь существуют иные принципы интеграции, связи норм, их структурного объединения. Так, можно  выделить правовые комплексы норм, принципов в соответствии с основными  мусульманскими толками (ритами) – суннитскими (ханифитскими, маликитскими, шафиитскими, ханбалитскими) и несуннитскими (шиитским, вахбитским, зейдутским, абадитским). Наличие различных ветвей в исламе обуславливает аналогичную дифференциацию в праве, объединение юридических норм вокруг тех или иных религиозных течений. Каждый толк, как правило, «обрастает» определенным комплексом норм, принятых в соответствии с избранными религиозными постулатами. Вместе с тем сохраняется и отраслевой принцип дифференциации правовых норм, хотя и с некоторыми особенностями. В частности, существует отрасль «право личного статуса», регулирующая семейные, наследственные и некоторые другие отношения; уголовное право, основанное на различии между твердо установленными (худуд) и дискреционными (тазир) наказаниями. К весьма жестким мерам приговаривают за убийство, за прелюбодеяние, за воровство, за ограбление, за употребление спиртных напитков и др. Деликтное право, устанавливающее меры уголовно-правовой ответственности; отрасль так называемых властных норм – сфера государственного и административного; международное право (сийар).

«Дискреционные наказания  определяются по усмотрению судьи (кади) за любое нарушение закона. Наказания  носят устрашающий характер, предусмотрены  также членовредительские наказания (отсечение рук, ног, четвертование, избиение плетьми, палками и т.д.). Гражданское право (муамалат) регулирует отношения собственности: владение, пользование, распоряжение, в том числе, отчуждение. Важное место отводится статусу государственной собственности и имущества, изъятого из гражданского оборота, переданного на религиозными или благотворительные цели (вакф)».

«Все поступки в мусульманском  праве подразделяются на пять основных категорий: обязательные, рекомендуемые, разрешаемые, порицаемые и запрещенные. В основе данной классификации лежат  соответствующие религиозно – нравственные оценки тех или иных актов поведения. Нормы мусульманского права могут  быть также классифицированы (с точки  зрения их общности) на нормы-принципы, сформулированные в виде теоретических  обобщений, и казуальные нормы, возникавшие, как правило, эмпирическим путем (таковы, например, нормы Сунны)».


Информация о работе Мусульманское право