Мораль и религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 11:40, реферат

Краткое описание

Слово «мораль» — латинского происхождения. Оно образовано от лат. mos (множ. число mores), что означало примерно то же, что ethos в греческом — нрав. обычай. Цицерон, следуя примеру Аристотеля, образовал от него слова moralis — моральный и moralitas — мораль, которые стали латинским эквивалентом греческих слов этический и этика. А «нравственность» —русское слово, происходящее от корня «нрав».Оно впервые попало в словарь русского языка в XVIII столетии и стало употребляться наряду со словами «этика» и «мораль» как их синоним. Так в русском языке появились три слова с примерно одним и тем же значением. Со временем они приобрели некоторые смысловые оттенки, отличающие их друг от друга. Но в практике словоупотребления эти слова практически взаимозаменяемы (а их смысловые оттенки почти всегда можно уловить по контексту).

Содержание

1. Введение. Понятие морали
2. Мораль и религия
3. сходство и различие
4. заключение
5. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

мораль и религия.docx

— 35.17 Кб (Скачать документ)

   Именно: рай и ад, грех (как нарушение заповеди Бога), покаяние пред Богом, искупление вины пред Богом и др. Кроме того, верующие испытывают специфические чувства — любовь к Богу, страх пред Богом, пред муками ада. Религия включает в себя культ (молитва, таинства, обряды), которые вызывают особые нравственные переживания. Наконец, религия имеет свою часто весьма развитую организацию. Мораль же, считается, не имеет своих институтов, а опирается лишь на совесть и на общественное мнение. (Заметим, сам факт существования церковных "должностей" не всегда благотворно воздействует на религиозную жизнь, ибо может возникать банальный карьеризм, чинопочитание и т.п.).  
   В конкурентной борьбе различные конфессии, как отмечал еще Вл. Соловьев, обличают друг друга именно с позиции морали. К сожалению, лишь немногие религиозные проповедники отмечают тот факт, что религия не может существовать без морали. Впрочем, еще Вл. Соловьев писал, что "можно с одинаковым правом говорить, что нравственность основывается на религии и что религия основывается на нравственности. Ведь нравственные нормы, вытекающие из чувства стыда, жалости, благочестия (эти чувства русский философ считает исходными в морали. — Л.П.), суть безусловные выражения самого Добра... История знает религии и религиозные учреждения бесстыдные, бесчеловечные и тем самым нечестивые".  
Следует подчеркнуть и то обстоятельство, что не только религиозная, но и нравственная жизнь основывается на вере. В первом случае — вера в Бога, во втором — вера в торжество Добра, Справедливости и т.д. Кроме того, и в морали, и в религии значительное место занимает эмоционально-чувственная сфера. Без глубокого чувства невозможна полноценная религиозная жизнь. Точно так же и нравственные отношения трудно представить без разнообразных переживаний.  
     Отправной точкой и религиозного и морального сознания является отдельная человеческая личность. Вл. Соловьев писал, что религия охраняет безусловное достоинство каждой человеческой личности (как образа божьего). То же самое можно сказать и о морали.  
      Словом, и мораль, и религия принадлежат к миру ценностей, к тому миру, в котором действует не только и не столько разум, сколько чувства, вера, склонности и привязанности, не сухие "канцелярские" понятия, а образы.  
Таким образом, между религией и моралью имеются не только различия, но и немало сходства. Более того, по мере исторического развития религиозное сознание еще больше "отягощается" нравственной проблематикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                4. Заключение

В атеистической  литературе, думается, не без оснований  отмечалось и то обстоятельство, что  всепрощение в христианстве может  носить чрезмерный, опасный для повседневной нравственности характер. Есть даже такая  поговорка: "Не согрешив - не покаешься, не покаешься - не спасешься". Подобная практика может ослаблять нравственное горение, стремление к самосовершенствованию, требовательность к самому себе и  к другим.

Обычно связывают  нравственность с религией. Но их аргументы  очень легко опровергнуть. Во-первых, разные религии имеют совершенно разные моральные аспекты, нередко  прямо противоположные одна другой. Во-вторых, верующие люди не более нравственны, чем атеисты. Если б священники были правы, то верующие были бы примером нравственности и добродетелей. Но мы наблюдаем  совсем обратное. В-третьих, еще не одна религия никого не удерживала от преступлений.

Страх перед  наказанием за грехи сам по себе глубоко безнравственен. Верующий человек, должен соблюдать нравственные нормы, не из-за неприятия несправедливости, а вследствие боязни наказания от бога. Кроме того, религиозная мораль создает такие антигуманные формы  как аскетизм, фанатизм и ненависть  к иноверцам.

Словом, можно  утверждать, что религиозно-нравственная проповедь не свободна от целого ряда проблем и противоречий, которые  ослабляют ее нравственный потенциал. Поэтому к этой проповеди следует  относиться не чисто апологетически, а конструктивно с учетом ее позитивных и негативных сторон.

Вывод одного из исследований на основе репрезентативного опроса по вопросам морали, отход от религиозности не приводит к росту аморальности. «Полученная статистика свидетельствует: атеисты не более аморальны, чем верующие. Религия накладывает отпечаток на часть ответов, однако это относится скорее к особенностям догм различных верований. В собственно моральных и этических вопросах каждый человек руководствуется своими собственными соображениями, полученными при воспитании от родителей или врожденными, причем нельзя сказать, что атеисты воспитаны хуже, чем религиозные люди» (Филип Белл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Литература

1. Культура социальных отношений. - СПб.: Лань, 2000.

2.Основы религиоведения: Учебник / Под ред. Н.И. Яблокова. - М., 2004.

3.Джеймс У. Многообразие  религиозного опыта. - М., 1910 2006.

4.Гараджа  В.И. Религиоведение. - М., 2005. - С.5-63, 76-131, 255-306.

5. Гараджа  В.И. Социология религии. - М., 2005. - С.27-89.

6. http://sr.artap.ru/  Справочник по религии

7 . http://ru.wikipedia.org/ Свободная энциклопедия

 

 


Информация о работе Мораль и религия