Мировые религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 22:04, реферат

Краткое описание

Существовало и ныне существует много различных религий. Их разделяют по вере во множество богов - политеизм, и по вере в единого бога - монотеизм. Различаются также племенные религии, национальные (например, конфуцианство в Китае) и мировые религии, распространенные в разных странах и объединяющие огромное количество верующих. К мировым религиям традиционно относят буддизм, христианство и ислам.
В этой работе мы попробуем коротко охарактеризовать каждую из этих религий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировые религии.doc

— 104.00 Кб (Скачать документ)

Разные представления о Боге неразрывно связаны с разными  взглядами на человека. В христианстве человек создан «по образу и подобию  Божию», но первородный грех Адама  «повредил» природу человека - «повредил» настолько, что потребовалась искупительная жертва Бога. В исламе иные представления о человеке. Он не мыслится сотворенным по образу и подобию Божию, но он и не испытывает такого грандиозного падения. Человек скорее слаб, чем «поврежден». Поэтому он нуждается не в искуплении от грехов, а в помощи и водительстве Бога, указующему ему в Коране правильный путь.

Разные системы представлений  о человеке предполагают и различия в этических ценностях. Вера в  христианстве неразрывно связана с любовью к Богу, настолько возлюбившего человека, что ради него он претерпел крестные муки. Ислам также предполагает веру, но это несколько иная вера. Вера здесь - не вера в парадокс распятого Бога, не отделимая от любви к нему, а подчинение указаниям Аллаха, данным через пророка в Коране. Эти указания ясны и понятны для людей. Они относятся к немногим и несложным (поэтому они и должны исполняться неукоснительно) ритуальным предписаниям и относительно разработанным уже в Коране правовым нормам, касающимся брака, развода, наследования, наказаний за преступления. Все это реально и выполнимо, и Коран подчеркивает, что Аллах ничего не требует сверхъестественного. Он требует от людей обычной, нормальной, но упорядоченной и облагороженной исламом жизни. Простота религиозных требований проистекает из фундаментальной идеи ислама о божественной предопределенности. Аллах действует в соответствии со своими планами и определяет все без исключения, даже самые незначительные события. Абсолютность божественного предопределения, исключающая возможность для человека каких бы то ни было поступков иллюстрируется таким примером. Когда человек пишет пером, то это отнюдь не его действие, ибо в действительности Аллах создает одновременно четыре действия:

1) желание двигать пером,

2) способность двигать им,

3) само движение руки,

4) движение пера. Все эти действия  не связаны друг с другом  и за каждым из них стоит  бесконечная воля Аллаха.

Характер ислама предопределяет проникновение  религиозной модели мира в саму ткань  социально-политической жизни мусульман.

Таковы основные черты трех мировых  религий: буддизма, христианства и ислама.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        ВЫВОД

При  рассмотрении трех мировых  религий – буддизм, христианство, ислам, а так же взгляды этих религий на личность и её свободу. Из проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:

 

-  В буддизме личность есть  временное сочетание безначальных  и бесконечных составных частей  – дхарм. Свобода достигается  путём избавления от страданий, являющихся следствием непрерывных перерождений, путём достижения нирваны.

 

-  В христианстве личность  двойственна с одной стороны  она постоянно пребывает в  лоне Божием, с другой – это  свободная, способная подобно  Богу к творчеству личность. Христианская свобода – это свобода от принуждения извне, а не в коем случае не возможность чего угодно, не беспричинность. Свобода есть самоосуществление. Её нужно отличать от непроизвольных, бесконтрольных хотений – иллюзорной свободы.

 

-  В исламе личность в первую очередь - творение Аллаха, не сын Божий, но его наместник на земле. Вне послушания Богу человек слаб. Истинная личность в исламе послушна закону Аллаха. Согласно джабритам, все поступки личности предопределены Аллахом, тогда как кадариты утверждают, что личность обладает определённой свободой воли и несёт ответственность за свои поступки.


 



Информация о работе Мировые религии