Мифы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 03:26, доклад

Краткое описание

Моей целью стало рассказать вам о древнегреческих богах, о том, как интересны эти мифические существа.

Кроме мифов о богах существовали легенды о героях. Истории, которые происходили с ними, полны чудес и удивительных приключений. Мы хотим рассказать вам интересные истории про Геракла, который совершил двенадцать великих подвигов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.docx

— 28.05 Кб (Скачать документ)

«…Быть незнакомы  не могут друг другу бессмертные  боги,

Даже когда  б и великое их различало пространство…»

 

Мифы- это придания о богах и героях-полубогах. Мифы рассказывают о начале и конце мира, о жизни и смерти. Они объясняют, как и почему зародилась жизнь на Земле.

Слово «миф» происходит от греческого слова mythos («предание», «сказание»). В «школьном понимании»- это прежде всего античные, библейские и другие старинные «сказки» о сотворении мира и человека, а также рассказы о деяниях древних, где действительность всегда изображалась в фантастичной или сказочной форме, а греческие герои- поэтические, наивные, нередко причудливые. Греческие мифы- это лишь часть мировой мифологии. Везде, где возникали племенные сообщества, люди, поклонялись высшим силам, слагали легенды о том, как бессмертные боги сотворили этот мир и управляют им на протяжении всего его существования.

Мифы- больше чем занимательные истории, они объединили в себе философию, историю, этику и поэзию. Они глубоко проникали в народное сознание. Древние люди свято верили в мифы, и строго следовали обычаям предков, чтобы избежать гнева богов, и бережно передавали мифы из поколения в поколение.

Для одних миф- истина, для  других- предмет религиозной веры, для третьих- всего лишь вымысел. Разнообразие мифов очень велико. Но все они по-своему интересны, и самыми известными являются древнегреческие мифы.

Эту тему я выбрала благодаря  одной замечательной книжке, которую  мне подарили родители, она называется «Золотая книга легенд и мифов». В ней очень интересно описаны события далекого прошлого, и у меня появилось желание ознакомить вас с древне-греческими богами и их героями.

Моей целью стало рассказать вам о древнегреческих богах, о том, как интересны эти мифические существа.

 

Кроме мифов о богах  существовали легенды о героях. Истории, которые происходили с ними, полны  чудес и удивительных приключений. Мы хотим рассказать вам интересные истории про Геракла, который  совершил двенадцать великих подвигов.

Детство и юность Геракла.

 

При рождении Геракла Зевс, знал, что именно этот его сын станет героем- защитником людей и богов, был очень рад его рождению и заранее гордился будущим сыном-героем. Очень любил Зевс Геракла, но богиня Гера, сразу, же возненавидела мальчика и стала преследовать его с первых дней жизни. Узнав, что Геракл родился и лежит, завернутый в пеленки, с своим братом, она, чтобы погубить новорожденного героя, послала двух змей.

Тихо подползли они к колыбели, где лежали близнецы, и уже хотели, обвившись вокруг тела маленького Геракла, задушить его, как проснулся сын  Зевса. Он протянул свои маленькие ручки  к змеям, схватил их за шеи и  сдавил с такой силой, что сразу  задушил их.

В ужасе закричала Алкмена , увидев, что произошло, и на её крик сбежались люди. Окружили все колыбель и увидели необычайное чудо: маленький новорожденный Геракл держал двух громадных задушенных змей, которые еще слабо извивались в его крошечных руках. Все были поражены необычайной силой маленького ребенка, и тогда Алкмена призвала прорицателя и спросила о судьбе сына. Вещий старец поведал, сколько великих подвигов совершит Геракл, и предсказал, что он достигнет в конце своей жизни бессмертия.

Узнав, какая великая слава  ждет Геракла, его стали воспитывать и обучать всему, что достойно героя. Не только о развитии силы Геракла заботились, но и об его образовании. Его учили читать, писать, петь и играть на кифаре. В науках и музыке Геракл показывал меньшие успехи чем в борьбе, стрельбе из лука и умении владеть оружием. Часто приходилось учителю музыки, сердиться на своего ученика и даже наказывать его. Однажды во время урока он ударил Геракла, раздраженный его нежеланием учиться. Рассерженный Геракл схватил кифару и ударил ею учителя по голове. Не рассчитал силы удара юный Геракл, убил его на месте. И тогда мать отправила его жить к пастухам в лесистые горы Киферона, пасти стада.

Геракл охотился в лесах, упражнялся с оружием и вырос  могучим богатырем. Глаза его излучали особый, божественный свет. Его копьё и стрелы никогда не знали промаха, и никто не превосходил его по силе и ловкости.

Геракл вырос и женился. Но однажды мстительная Гера насылает на него безумие, и он убивает жену и детей. Когда приступ безумия  проходит, Гераклом овладевает скорбь. Он спрашивает у дельфийского оракула, чем можно искупить это преступление. Оракул отвечает, что Геракл должен поступить на службу к своему родственнику Эврисфею и в течение двенадцати лет совершить десять великих подвигов, после чего получит от богов прощение и бессмертие.

  1. Удушение Немейского льва

 

Гераклу недолго пришлось ждать первого поручения царя Эврисфея. Он поручил Гераклу убить немейского льва, который обитая в пещере возле города Немеи, опустошал окрестности. Он был чудовищной величины и обладал огромной силой, а так же невероятно твёрдой шкурой, которую нельзя ранить никаким оружием. Геракл пытался поразить его стрелами, но безуспешно. Тогда он загоняет льва в его логово, оглушает ударом дубины, а затем душит руками. Чтобы снять со зверя шкуру, он использует когти самого льва. Герой надевает волшебную шкуру немейского льва и становится неуязвимым.

 

 

 

  1. Истребление Стимфалийских птиц

 

Эврисфей поручил Гераклу перебить стимфалийских птиц. Чуть не в пустыню обратили эти птицы все окрестности. Они нападали и на животных, и на людей и разрывали их своими медными когтями и клювами. Но самое страшное было то, что перья этих птиц были из твердой бронзы, и птицы, взлетев, могли ронять их, подобно стрелам, на того, кто вздумал бы напасть на них. Трудно было Гераклу выполнить это поручение Эврисфея. Афина помогла ему советом и дала Гераклу два медных тимпана. Взойдя на холм, он ударил в тимпаны, и поднялся такой оглушительный звон, что птицы громадной стаей взлетели над лесом и стали в ужасе кружиться над ним. Они дождем сыпали свои острые, как стрелы, перья на землю, но не попадали перья в стоявшего на холме Геракла. Схватил свой лук герой и стал разить птиц смертоносными стрелами. В страхе взвились за облака стимфалийские птицы и скрылись из глаз Геракла. Улетели птицы далеко за пределы Греции, и больше никогда не возвращались.

  1. Укрощение Эриманфского вепря 

 

Эврисфей опять дал ему поручение: Геракл должен был убить эриманфского кабана. Этот вепрь, обладавший чудовищной силой, жил на горе Эриманфе и опустошал окрестности города Псофиса. Он не давал и людям пощады и убивал их своими огромными клыками. Геракл отправился к горе Эриманфу.  Там в густом лесу он нашел грозного вепря и выгнал его криком из чащи. Долго преследовал вепря Геракл, и, наконец, загнал его в глубокий снег на вершине горы. Вепрь увяз в снегу, а Геракл, бросившись на него, связал его и отнес живым в Микены. Когда Эврисфей увидал чудовищного вепря, то от страха спрятался в большой бронзовый сосуд.

  1. Укрощение критского быка

 

Бог Посейдон подарил критскому  царю Миносу прекрасного быка, чтобы  Минос принес его в жертву морскому богу. Но царь Минос не захотел убивать  быка. Чтобы наказать Миноса, бог  насылает на быка бешенство. Свирепое животное опустошает остров и держит в страхе его жителей. Геракл отправляется на Крит и несколько дней борется  с быком. Наконец герой укрощает быка и переплывает море на его  спине.

 

  1. Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок

 

Долго решал Эврисфей, какое еще дать поручение Гераклу. Перебирая в уме все страны, Эврисфей вспомнил, что Геракл не сталкивался еще с воинственным племенем, состоящим из одних женщин,- с амазонками. Никто не мог победить этих храбрых дев, а сами они совершали набеги на другие народы и одерживали над ними победы.  Эврисфей поручил Гераклу принеси пояс царицы амазонок Ипполиты. Вместе с несколькими друзьями сел на корабль. Проведав о том, где Геракл намерен высадиться, мореходы стали в один голос отговаривать его от этой мысли, уверяя, что безопаснее войти в клетку с голодными тиграми, чем встретиться с амазонками. С удивлением наблюдали мореходы и спутники, оставшиеся на корабле, что амазонки, вместо того чтобы наброситься на Геракла, окружили его мирной толпой. Увидив Ипполиту, Геракл так и впился взглядом в пряжку пояса. По обычаю дарить гостю все, что ему по душе, Ипполита подарила пояс Гераклу. Геракл уже протянул руку, чтобы взять дар царицы амазонок, как вдруг одна из амазонок, это была Гера, принявшая облик амазонки, сказала, что он хочет захватить вместе с поясом и Ипполиту, увезти на чужбину и сделать рабыней. И сразу же амазонки, разозлившись, вытащили луки и стрелы. Скрепя сердце взялся Геракл за свою палицу и стал разить воинственных дев. Ипполита пала одной из первых. Наклонившись, Геракл снял с окровавленного тела девы пояс. Герой поспешил к берегам Арголиды, чтобы вручить Эврисфею пояс Ипполиты.

  1. Похищение золотых яблок из сада Гесперид

 

Эврисфей назначил Гераклу принести золотые яблоки Гесперид. Госпериды были дочерьми Титана Атланта. Чтобы узнать дорогу к Гесперидам, Геракл отправился к нимфам, которые посоветовали ему узнать дорогу у всеведущего морского бога Нерея. Геракл застал Нерея спящим и, связав его, держал, пока тот не указал дорогу к Гесперидам. Долгим был путь Геракла, и много опасностей встретилось ему. Наконец Геракл достиг края суши стоял, поддерживая небесный свод, Атлант. По совету Прометея, Геракл отправил Атланта за яблоками Гесперид, согласившись подержать за него небесный свод. Атлант принёс три яблока и изъявил желание сам отнести их Эврисфею с тем, чтобы Геракл остался держать небесный свод. Однако Гераклу удалось перехитрить Атланта: он согласился, но сказал, что хочет положить на голову подушку. Атлант встал на его место, а Геракл взял яблоки и отнёс их Эврисфею. Эврисфей подарил яблоки Гераклу, но Афина возвратила их Гесперидам.

Смерть героя

 

В один из дней Геракл влюбляется в  другую женщину. Его жена Деянира ревнует и решает, во что бы то ни стало вернуть любовь героя. Для этого она использовала кровь из раны кентавра побежденного Гераклом. Умирающий Нессис заверил Дейнерию, что его кровь обладает даром возвращать утраченную любовь. Дейнерия вышивает золотом прекрасную тунику и смачивает ее кровью кентавра. Прекрасный золототканый наряд нравится Гераклу, он надевает тунику для совершения обряда жертвоприношения Зевсу. Но когда огонь разгорается, ткань прилипает к коже героя, пот выступает на лбу. Тело начинает гореть как в огне, суставы выворачивает непереносимая боль. Оказывается, коварный Нессис успел добавить в свою кровь яд Гидры. Геракл корчится от боли. Он пытается сорвать с себя одежды, пропитанные кровью кентавра, но одежды прилипли к телу и сдираются вместе с кожей. Деянира, видя, что погубила любимого мужа, в отчаянии кончает жизнь самоубийством. Геракл раскладывает большой костер и бросается в него, чтобы избавиться от нестерпимых мучений. Он- единственный герой, которого боги допускают на Олимп и наделяют бессмертием!

 

 

   Геракл - очень популярный  герой, о нем снимают фильмы, придувают компьютерные игры, и даже создают музыку.


Информация о работе Мифы