Мифы Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 11:11, реферат

Краткое описание

1. Что такое Мифы и их происхождение.
2. Мифы о сотворении мира и богов.
3. Мифов древней Греции: Фаэтон.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мифы Древней греции-реферат 3.docx

— 483.28 Кб (Скачать документ)

Зевс услышал мольбу богини Геи, грозно взмахнул он десницей, бросил свою сверкающую молнию и ее огнем потушил огонь. Зевс молнией разбил колесницу. Кони Гелиоса разбежались в разные стороны. По всему небу разбросаны осколки колесницы и упряжь коней Гелиоса.

А Фаэтон, с горящими на голове кудрями, пронесся по воздуху, подобно падающей звезде, и упал в волны реки Эридана, вдали от своей родины. Там гесперийские нимфы подняли его тело и предали земле.

В глубокой скорби отец Фаэтона, Гелиос, закрыл свой лик и целый день не появлялся на голубом небе. Только огонь пожара освещал землю.

Долго несчастная мать Фаэтона, Климена, искала тело своего погибшего сына. Наконец нашла она на берегах Эридана не тело сына, а его гробницу. Горько плакала неутешная мать над гробницей сына, с ней оплакивали погибшего брата и дочери Климены - гелиады. Скорбь их была безгранична. Плачущих гелиад боги превратили в тополя. Стоят тополя - гелиады, склонившись над Эриданом, и падают их слезы- смола в студеную воду. Смола застывает и превращается в прозрачный янтарь.

 


Информация о работе Мифы Древней Греции