Мифология как социокультурное образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 10:56, реферат

Краткое описание

Мифология играла огромную роль в жизни людей на ранних стадиях их развития. Мифы, утверждали принятую в данном обществе систему ценностей, поддерживали и санкционировали определенные нормы поведения. И в этом смысле они были важными стабилизаторами общественной жизни. Этим не исчерпывается стабилизирующая роль мифологии. Главное значение мифов состоит в том, что они устанавливали гармонию между миром и человеком, природой и обществом, обществом и индивидом и, таким образом, обеспечивали внутреннее согласие человеческой жизни.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
Мифология – исторический тип мировоззрения……………………..3
Изучение и развитие мифологии………………………………………..6
Мифология как форма общественного сознания……………………..9
Заключение……………………………………………………………….16
Список использованной литературы……………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 41.72 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………2

Мифология  – исторический  тип мировоззрения……………………..3

Изучение и развитие мифологии………………………………………..6

Мифология  как форма общественного  сознания……………………..9

Заключение……………………………………………………………….16

Список использованной литературы……………………………………19 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Мифология является самым древним,  архаическим, идеологическим              образованием.В мифе переплетены зародышевые  элементы религии, философии,  науки, искусства. Органическая  связь мифа с ритуалом,осуществлявшаяся  музыкальнохореографическими, «предтеатральными»  словесными средствами, имела свою  скрытую, не осознанную эстетику. Искусство, даже полностью эмансипировавшись  от мифа и ритуала, сохранило  специфическое соединение обобщений с  конкретными образами (не говоря уже  о широком оперировании мифологическими  темами и мотивами).

Мифология играла огромную роль  в жизни людей на ранних  стадиях их развития. Мифы, утверждали принятую в данном обществе систему ценностей, поддерживали и санкционировали определенные нормы поведения. И в этом смысле они были важными стабилизаторами общественной жизни. Этим не исчерпывается стабилизирующая роль мифологии. Главное значение мифов состоит в том, что они устанавливали гармонию между миром и человеком, природой и обществом, обществом и индивидом и, таким образом, обеспечивали внутреннее согласие человеческой жизни. 

Интеллектуальное  своеобразие мифа проявлялось в  том, что мысль выражалась в конкретных эмоциональных, поэтических образах, метафорах. «В мифологии сближались явления природы и культуры, человеческие черты переносились на окружающий мир, олицетворялись, одушевлялись, очеловечивались космос и другие природные силы».       

 

 

 

 

Мифология - исторический тип мировоззрения             

 

Мифология предшествовала философии, как первая попытка построить  целостную систему объяснения в  реальности.

Первобытные эмпирические знания  тесно переплетались с мифологическими  и религиозными представлениями.  Эти представления являлись фантастическим  отражением действительности, выражением  бессилия человека перед стихийными  силами природы и иллюзорным  преодолением этого бессилия.

В мифологии нет отчетливых  разграничений мира и человека, мысли и эмоций,знаний и художественных  образов, идеального и вещественного,  объективного и субъективного  (в человеческой мысли эти различия  появятся  позже). В мифологии  же все слитно, не расчленено. Это — целостное миропонимание,  в котором различные представления  увязаны в единую образную  картину мира, сочетающую в себе  реальность и фантазию, естественное  и сверхъестественное, знание и  веру, мысль и эмоции.

Мифология - это форма проявления мировоззрения древнего общества. Поскольку в ней имеются представления о сверхъестественном, она содержит элементы религии. В мифологии отразились также и нравственные взгляды, и эстетическое отношение человека к действительности. Образы мифологии в различном осмыслении часто использовались искусством. В идеологии нового и новейшего времени понятие мифа используется для обозначения различного рода иллюзорных представлений, оказывающих влияние на массовое сознание.       

 

 

 

Базовые элементы мифологической системы объяснения:

Концепция строения вселенной. Типично разделение мира на земной, подземный и надземный. Земной мир населяют люди, подземный – души, а надземный – боги. Попасть из одного мира в другой трудно, но возможно.

Пантеон. Боги и подобные им существа – воплощение природных  и социальных явлений (Бог Войны, Бог Моря и т.п.)

Мифы – повествования  о событиях, определявших закономерности природы, человеческие события и  запреты.

На первом этапе развития культуры  мифология включала все накопленное  знание,в том числе и реальные  сведения(еще в рамках мифологии  знали, что в году 365 дней). Т.е.  миф содержит не только вымысел.  Миф  это способ накопления  информации о мире, обладающий  своими особенностями.

Основные  логические принципы:

Генетизм – объяснение любого объекта через его происхождение, генезис. (В рамках мифов, понять объект – означает узнать, кто его прародитель).

Принцип универсальной взаимосвязи, изменчивости всех объектов, возможность  их взаимного превращения – «Закон метаморфоз».               (Вера в то, что все вещи изменяются, развиваются. Метаморфоза – превращение).

Антропоморфизм – перенесение на природные объекты характеристик свойств человеческого рода (солнце под «шкурой» такое же, как человек). Мифологические боги тоже антропоморфны  – гораздо больше похожи на людей, чем в поздних религиях.

Наглядный образный характер и традуктивность. В мифологии нет дедукции и индукции – размышлений через уровень общего. Традукция – заключение от одного частного случая к другому, без выхода на общие идеи.

Ассоциативность – отсутствие разделения существующих между объектами соотношений на существенные и второстепенные. Ассоциация  - случайная отдаленная часть мысли. Для мифологии «случайных совпадений» не было, а все было важно.

Типичная  ассоциация:

- Ассоциация смежности: все предметы, которые раньше были частью единого целого, всегда сохраняют связь друг с другом и могут друг на друга влиять. Так, например, люди хранили выпавшие зубы, опасались стричь волосы.

- Ассоциация контакта – предметы, соприкасаясь, передают друг другу свои свойства. Если по новому саду пройдет женщина, ожидающая ребенка, то сад будет хорошо плодоносить.

- Ассоциация сходства или подобия– предметы, схожие внешне, родственны друг другу, могут       друг на друга влиять. Так, чтобы излечиться от «желтухи», надо пристально посмотреть в глаза канарейке, а камень бирюзы в кольце должен защитить от змеи, похожей окраски. 

- Бинарность – (двоичность) мир в мифологии представлялся непосредственным единством    двух противоположных начал.  

 

«Переделывая мир, человек  создавал и самого себя как мыслящее  существо»          

 

 

Изучение и  развитие мифологии

 

Первые  попытки рационального переосмысления мифологического материала предпринимались  еще в античности, причем преобладало  аллегорическое истолкование мифологии (у софистов, стоиков, пифагорейцев). Платон противопоставил наряду с мифологией философско-символическую ее интерпретацию. Эвгемер (IV-III вв. до н.э.) видел в мифических образах обожествление исторических деятелей, положив начало "эвгемерическому" истолкованию мифов, распространенному и позднее. Средневековые христианские теологии дискредитировали античную мифологию, интерес к ней возродился у гуманистов эпохи Возрождения, которые видели в ней выражение чувств и страстей эмансипирующейся человеческой личности.

Первые попытки сравнительной  мифологии были связаны с открытием  Америки и знакомством с культурой  американских индейцев.

В философии Вико своеобразие "божественной поэзии" мифа связывается с неразвитыми  и специфичными формами мышления, сравнимыми почти с детской психологией. Философия мифа Вико содержала в  зародыше почти все основные последующие  направления в изучении мифологии.Деятели французского Просвещения рассматривали  мифологию как продукт невежества и обмана, как суеверие. Романтическая  философия мифологии, получившая завершение у Шеллинга, трактовала мифологию  как эстетический феномен, занимающий промежуточное положение между  природой и искусством и содержащей символизацию природы.

Во  второй половине XIX века друг другу  противостояли две основные магистральные школы изучения мифа:

Первая - опиралась на достижения научного сравнительно-исторического языкознания и разрабатывала лингвистическую концепцию мифа (А.Кун, В.Шварц, М.Мюллер и др.) Согласно точке зрения Мюллера, первобытный человек обозначал отвлеченные понятия через конкретные признаки посредством метафорических эпитетов, а когда первоначальный смысл последних оказывался, забыт или затемнен, в силу семантических сдвигов возникал миф. Впоследствии эта концепция была признана несостоятельной, но сам по себе первый опыт использования языка для реконструкции мифа получил продуктивное развитие.

Вторая - антропологическая, или эволюционистская, - сложилась в Великобритании в результате первых научных шагов сравнительной этнографии. Мифология возводилась к анимизму, к некоему представлению о душе, возникающему у "дикаря" из размышлений о смерти, снах, болезни. Мифология отождествлялась, таким образом, со своеобразной первобытной наукой, становящейся якобы не более чем пережитком с развитием культуры и не имеющей самостоятельных значений. Серьезные коррективы в эту концепцию внес Дж.Фрайзер, истолковавший миф по преимуществу не как сознательную попытку объяснения окружающего мира, а как слепок магического ритуала. Ритуалистическая доктрина Фрайзера была развита кембриджской школой классической философии.Интерес в изучении мифологии сместился  в область специфики мифологического  мышления. Леви-Брюль считал первобытное  мышление "дологическим", которым  коллективные представления служат предметом веры и носят императивный характер. К "механизмам" мифологического  мышления он относил: несоблюдение логического  закона исключенного третьего (объекты  могут быть одновременно и самими собой и чем-то другим); закон партиципации; неоднородность пространства; качественный характер представлений о времени  и др.

Символическая теория мифа,развитая  Кассирером углубила понимание  интеллектуального своеобразия  мифа,как автономной символической  формы       культуры, особым образом  моделирующей мир.  

Мифология играла огромную роль  в жизни людей на ранних  стадиях их развития. Мифы, как  уже отмечалось раньше, утверждали  принятую в данном обществе  систему ценностей, поддерживали  и санкционировали определенные  нормы поведения, они были важными  стабилизаторами общественной жизни.  Этим не исчерпывается стабилизирующая  роль мифологии. 

Главное значение  мифов состоит  в том, что они  устанавливали гармонию  между миром и  человеком, природой  и обществом, обществом  и индивидом и,  таким образом,  обеспечивали внутреннее  согласие человеческой  жизни. 7В современном мире изучение мифа продолжается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мифология как  форма общественного  сознания 

 

Мифология форма  общественного сознания;  способ  понимания  природной и социальной  действительности  на разных стадиях  общественного развития В общественном  сознании первобытного  общества мифология несомненно  доминировала. Предпосылкой мифологической "логики"  служили неспособность  человека выделить себя из  окружающей среды и нерасчлененность  мифологического  мышления, на  неотделившегося  от эмоциональной  аффективной среды. Следствием  было метафорическое сопоставление  природных и культурных объектов, очеловечивание окружающей природной  среды, в том числе одушевление  фрагментов космоса. Научный принцип объяснения заменялся  в мифологии тотальным генетизмом  и этиологизмом:объяснение вещи  и мира в целом сводилось  к рассказу о происхождении  и творении.

Мифологии свойственно резкое  разграничение мифологического,  раннего (сокрального) и текущего, последующего (профанного) времени.  Все происходящее в  мифическом  времени приобретает значение  парадигмы и прецедента, т.е. образца  для воспроизведения. Моделирование  оказывается специфической  функцией  мифа. То, что в научном анализе  выступает как сходство или  иной вид отношения, в мифологии  выглядит как тождество, а логическому  разделению на признаки  в   мифологии соответствует разделение  на части. 

Миф обычно совмещает  в себе два аспекта:

диахронический (рассказ  о прошлом)

синхронический (объяснение настоящего или будущего).

Мифологическое мироощущение  выражалось не только в повествованиях, но и в действах (обрядах,  танцах). Миф и обряд в древних культурах  составляли известное единство - мировоззренческое, функциональное, структурное,  являя собой как бы два аспекта первобытной культуры  -  словесный и действенный,  "теоретический" и "практический".

Мифотворчество рассматривается  как важнейшее явление в культурной         истории человечества. В первобытном  обществе мифология представляла  основной способ понимания мира,а миф выражал мироощущение  и миропонимание эпохи его             создания.

«Миф как первоначальная форма духовной культуры человечества представляет природу и сами общественные формы, уже переработанные бессознательно-художественным образом народной фантазией»

Определённые силы и способности  могли быть пластически выражены          многорукостью,  многоглазостью,самыми  диковинными трансформациями внешнего  облика; болезни могли быть представлены  чудовищами пожирателями людей,  космомировым древом или живым  великаном, родоплеменные предки - существами двойной - зооморфной  и антропоморфной - природы, чему  способствовало тотемическое представление  о родстве и частичном тождестве  социальных групп с видами  животных. Для мифа характерно, что  различные духи, боги (а тем самым  и представленные ими стихии  и природные объекты) и герои  связаны семейно-родовыми отношениями. 

Мифология является самым древним,  архаическим, идеологическим образованием. В мифе переплетены зародышевые  элементы религии, философии,  науки, искусства. Органическая  связь мифа с ритуалом, осуществлявшаяся  музыкальнохореографическими, «предтеатральными»  словесными средствами, имела свою  скрытую, не осознанную эстетику. Искусство, даже полностью эмансипировавшись  от мифа и ритуала, сохранило  специфическое соединение обобщений с  конкретными образами (не говоря уже  о широком оперировании мифологическими  темами и мотивами).

Информация о работе Мифология как социокультурное образование