Мифологические, религиозные и научные представления о происхождении человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 10:22, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос о сущности человека, о том, кто были первые люди на Земле и как они появились, волновал человечество с древности. Ни одна мировая религия или философская школа не обходила своим вниманием эти вопросы. Еще древние греки находили останки ископаемых животных и человека, гигантские зубы, кости, черепа. Для объяснения находок привлекали мифологию. Древние греки считали, что это останки гигантов, которые осмелились сразиться с богами и были повергнуты. Император Август (14 г. до н.э.) имел в своем дворце палеонтологический музей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Взгляд основных мировых религий, мифов и иных религиозных философий на происхождение человека на Земле……………………………...4
2. Научный взгляд на вопрос о происхождении человека на Земле...…………9
3. Столкновение науки и религии в вопросе о происхождении человека на Земле ……………………………………………………………………………..11
Заключение.............................................................................................................13
Библиографический список..................................................................................14

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по философии.docx

— 46.36 Кб (Скачать документ)

Как считают некоторые исследователи, источник эволюционных идей проистекает из космогоний древних религий. Идеи творения и развития вселенной и жизни идут в них параллельно друг другу, иногда тесно переплетаясь. Но мифический способ мышления мешает выкристаллизовать из них стройные концепции. Первую такую концепцию разработал ученик Фалеса Милетского Анаксимандр. О схеме Анаксимандра стало известно от историка I века до н. э. Диодора Сицилийского. В его изложении, когда молодая Земля осветилась Солнцем, её поверхность сначала затвердела, а потом забродила, возникли гниения, покрытые тонкими оболочками. В этих оболочках и зародились всевозможные породы животных. Человек же будто бы возник из рыбы или похожего на рыбу животного. Несмотря на оригинальность, рассуждения Анаксимандра не подкреплены наблюдениями. Другой античный мыслитель, Ксенофан, уделял наблюдениям больше внимания. Он отождествлял окаменелости, что находил в горах, с отпечатками древних растений и животных: лавра, раковин моллюсков, рыб, тюленей. Из этого он сделал заключение, что суша некогда опускалась в море, неся гибель наземным животным и людям. Она превращалась в грязь, а когда поднималась, отпечатки засыхали. Гераклит, несмотря на пропитанность его метафизики идеей постоянного развития и вечного становления, не создал никаких эволюционных концепций. Хотя некоторые авторы все же относят его к первым эволюционистам.

Здесь же хочется отметить, что первые эволюционисты создавали достаточно мифологичные концепции, несмотря на некоторую подкрепленность и обоснованность. Не менее замечательная почва для фантастических произведений, чем мифология.

Новый этап в развитии эволюционной теории наступил в 1859 году в результате публикации основополагающей работы Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь». Основной движущей силой эволюции по Дарвину является естественный отбор. Отбор, действуя на особей, позволяет выживать и оставлять потомство тем организмам, которые лучше приспособлены для жизни в данном окружении. Действие отбора приводит к распадению видов на части - дочерние виды, которые, в свою очередь, со временем расходятся до родов, семейств и всех более крупных таксонов.

Однако, существует множество опровергающих гипотез. Здесь хочется отметить труды Майкла Кремо, который считает, что человек не произошел от обезьяны. По его мнению, существа, подобные нам, жили на Земле 50 млн. лет назад.

Множество научных гипотез говорят нам о происхождении человека. И в общем, можно сказать, что с научной точки зрения человек произошел от более примитивной формы приматов.

3. Столкновение науки и религии в вопросе о происхождении человека на Земле

Почему-то принято считать, что наука и религия в вопросе о происхождении человека на Земле несовместимы. Современный человек обладает достаточными знаниями для того, чтобы по-своему совмещать их. Также мы сами вправе выбирать верование во что-либо.

В настоящее время церковная догматика не является такой категоричной, чтобы опровергать научные гипотезы. Даже известно, что католическая церковь официально признала эволюционную теорию происхождения человека.

Хочется отметить, что обвинения в атеизме и отрицании религии, приводимые некоторыми противниками эволюционного учения, основаны в известной мере на непонимании природы научного знания: в науке никакая теория, в том числе и теория биологической эволюции, не может как подтвердить, так и отрицать существование таких потусторонних миру субъектов, как Бог (хотя бы потому, что Бог при творении живой природы мог использовать эволюцию, как утверждает богословская доктрина «теистической эволюции»).

Ошибочны также попытки противопоставить эволюционную биологию религиозной антропологии. С точки зрения методологии науки, популярный тезис «человек произошёл от обезьяны» является лишь чрезмерным упрощением одного из выводов эволюционной биологии (о месте человека как биологического вида на филогенетическом древе живой природы) хотя бы потому, что понятие «человек» многозначно: человек как предмет физической антропологии отнюдь не тождествен человеку как предмету философской антропологии, и сводить философскую антропологию к физической некорректно.

Некоторые верующие разных религий не находят эволюционное учение противоречащим их вере. Теория биологической эволюции противоречит только буквальному прочтению сакральных текстов, повествующих о сотворении мира, и для некоторых верующих это является причиной отвержения практически всех выводов естественных наук, изучающих прошлое материального мира. Это так называемый буквалистский креационизм.

Среди верующих, исповедующих доктрину буквалистского креационизма, имеется некоторое количество учёных, которые пытаются найти научные доказательства своей доктрине (так называемый «научный креационизм»). Тем не менее, научное сообщество оспаривает обоснованность этих доказательств.

Никак нельзя противопоставлять религию науке. Доказательством этому может служить то, что множество ученых, исследовавших эту сферу, были глубоко религиозными людьми.

 

 

Заключение

 

В этой работе была попытка представить небольшую часть представлений человечества от древности до наших дней о проблеме, которая волновала его всегда – проблеме происхождения человека, его развития, его места в системе мироздания и природы.

Конечно, сегодня науке известно очень многое, но далеко не все о прошлом, настоящем и уж тем более будущем человечества. И невозможно со всей уверенностью утверждать, что по прошествии нескольких тысяч лет теории, принимаемые нами сегодня как логичные и доказанные, человеком будущего будут рассматриваться лишь в контексте примитивных представлений древних, как сегодня мы рассматриваем теории Аристотеля или буддистов.

Остаются нерешенными проблемы: закончилась ли эволюция Homo sapiens, как соотносится социальное и биологическое в человеке, человек – это тупик, или вершина эволюции, уникальны ли его способности, каким будет человек будущего. До сих пор не закрыты «белые дыры» в истории развития человека, не найдены его прямые предки. И чем больше мы узнаем о прошлом, тем больше появляется вопросов и сомнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

 

1. Алексеев, П.В. Философия [Текст] / П.В. Алексеев, А.В. Панин. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006.- 608 с.

2. Вишняцкий, Л.Б. Человек в лабиринте эволюции [Текст] / Л.Б. Вишняцкий.- М, 2004.- С. 9-18.

3. Дерягина, М.А. Эволюционная антропология: биологические и культурные аспекты [Текст]: Учебное пособие / М.А. Дергяина.- 2-е изд.- Москва: УРАО, 2003.- 208 с.

4. Заплатин, Б.П.  Проблема вида и видообразования [Текст]:  Учебное пособие / Б.П. Заплатин.- Пенза: ПГПУ.- 1999.- 60 с.

5. Карпинская, Р.С. Философия природы: коэволюционная стратегия [Текст] / Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, АП. Огурцов. - М.: Интерпракс, 1995.-352 с.

6. Федосеев, П. Н. Философия и научное познание [Текст] / П.Н. Федосеев.- М.: Наука, 1983.-  464 с.

7. Хрисанфова, Е.Н. Перевозчиков И.В. Антропология [Текст]: Учебник / Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков.- 2-е изд.- Москва: Изд-во МГУ, 1991.- 400 с.- ISBN 5-211-04061-9

 

 

 


Информация о работе Мифологические, религиозные и научные представления о происхождении человека