Мифические существа в славянской мифологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 22:32, контрольная работа

Краткое описание

Мифология — это одна первых форм сознания, которое выражало отношение народов к миру. Миф в переводе с древнегреческого означает «слово», «предание», а мифология — это собрание преданий. Каждый народ прошел ту ступень своего развития, когда мифологическое сознание было одной из главных форм сознания вообще. В этом смысле мифы стали своего рода первыми ответами на вечные вопросы о происхождении мира и человека.

В отличие от античной мифологии, хорошо известной по художественной литературе и произведениям искусства, а также мифологий стран Востока, тексты мифов славян не дошли до нашего времени, поскольку в ту далекую пору, когда создавались мифы, они еще не знали письменности. Также на это повлияло то, что интересоваться славянской мифологией стали слишком поздно.

Содержание

Введение………………………………………....................3
Пантеон языческих богов…………………………………5
Мифические существа в славянской мифологии………10
Языческие праздники…………………………………….15
Язычество в современной культуре……………………..23
Заключение………………………………………………..25
Список литературы……………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

славянская мифология.docx

— 51.77 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

  1. Введение………………………………………....................3
  2. Пантеон языческих богов…………………………………5
  3. Мифические существа в славянской мифологии………10
  4. Языческие праздники…………………………………….15
  5. Язычество в современной культуре……………………..23
  6. Заключение………………………………………………..25
  7. Список литературы……………………………………….26

 

 

 

Введение 

Неизвестно каков будет  человек через тысячу лет, но если отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся ему  в наследство скарб праздников, обрядов  — тогда он всё забудет и  всему разучится, и должен будет  всё начать сначала.

 

В. О. Ключевский.

 

Мифология — это одна первых форм сознания, которое выражало отношение народов к миру. Миф  в переводе с древнегреческого означает «слово», «предание», а мифология  — это собрание преданий. Каждый народ прошел ту ступень своего развития, когда мифологическое сознание было одной из главных форм сознания вообще. В этом смысле мифы стали своего рода первыми ответами на вечные вопросы  о происхождении мира и человека.

 

В отличие от античной мифологии, хорошо известной по художественной литературе и произведениям искусства, а также мифологий стран Востока, тексты мифов славян не дошли до нашего времени, поскольку в ту далекую  пору, когда создавались мифы, они  еще не знали письменности. Также  на это повлияло то, что интересоваться славянской мифологией стали слишком  поздно.

 

С малых лет почти все  знают про Олимп и богов, которые  там живут, однако почти никто не знает про Перуна, про Стрибога и его сыновей. И все это можно объяснить тем, что существует множество книг, с красочными иллюстрациями, мультфильмов для детей, рассказывающих об античной мифологии, однако почти совсем ничего нет по мифам славян. Книги на эту тему, в основном, написаны научным сложным языком, понятным далеко не каждому взрослому, не то, что ребенку.

 

У народа, который не знает  своего прошлого, нет будущего. Изучение мифологии славянского язычества  никогда не потеряет своей актуальности, так как подобное изучение помогает нам лучше понять самих себя, свою историю и культуру, свой язык и  истоки собственной цивилизации.

 

Проведя небольшой опрос  среди наших сверстников,  мы выяснили,

что античную мифологию знает  преобладающее большинство, однако знания славянской мифологии оставляют  желать лучшего. 67% опрашиваемых изъявили желание ликвидировать свои пробелы в этой области. Мы считаем, чтобы заинтересовать еще больше молодежи, нужно давать им больше информации хотя бы на уроках истории.

Таким образом, главная цель работы:  показать, что белорусская мифология может рассматриваться наравне с греческой, римской и арабской.

Из целей следует, что  главная задача работы: заинтересовать общественность в изучении славянской мифологии. И главным образом заинтересовать большее количество молодежи, ведь если кто-то и способен изменить подход к изучению язычества, то только мы.

 

 

 

 

 

 

 

Пантеон языческих богов

 

Перун - бог неба, сын Белбога. Статный, красивый, черноволосый мужчина, с

длинной золотой бородой. Ему подчиняются небесные боги и  духи добра. Он ездит по небу на громовых жерновах, которые несут Гарцуки - духи, подвластные Перуну. Разъезжает Перун с огненным луком - Вясёлкай, из которого пускает стрелы-молнии. По другим данным Перун имеет два больших жернова, которые держит в руках и высекает из которых молнию (Богданович). Перун всегда сражается со слугами Чернобога, настигая их в небе и на земле. . Душа человека, убитого Перуном, сразу попадает в Вырай. Время господства Перуна от весны до осени, зимой он засыпает. Перун любит людей, охраняет их от злых духов. В народном представлении Перун – божья стрела, направленная на дьявола. За убытки от пожара, вызванного Перуном, Бог богато награждает.

 

Ярила - молодой красивый юноша, разъезжает на белом коне и  в белом плаще; на голове у него венок, в руках колосья, ноги босые. Ярила - бог весенней плодовитости и  любви. По приказу матери он открывает  ворота неба и на белом коне приезжает  на землю, а с его приходом начинается настоящая весна. В этот день выпускают  скотину в поле. А в последующие  дни, до конца апреля, белорусы водят  хороводы, поют песни. Ярила покровитель  чувственной любви. Поэтому не считалось  злодеянием под его прикрытием и  согрешить. Собирались в хороводы все  жители селении, у всех участников - венки из свежих цветов. На праздник почитания Ярилы

совершались языческие браки  и кража жен.

 

Повелитель неба - Сварог. Он владеет Небесным огнем, мастерством кузнечества, которому научил людей. Сварог - отец Дажбога.

 

Дажбог - бог Солнца. Его воображали красивым, сильным юношей. Он защитник и учитель земледельцев. Белорусы - Дажбоговы внуки. Он дает им физическую силу, здоровье, мастерство. Дажбог хранит земные ключи: он замыкает землю на зиму и отдает ключи птицам, которые несут их в Вырай. Весной птицы возвращают ключи, и Дажбог отмыкает землю.

 

Жена Перуна - Тётя - богиня лета, попечительница урожайности крестьянских полей, олицетворяла благополучие и  щедрость. Тётя - дородная женщина зрелого  возраста. Белорусы могли ее увидеть  на поле, убранной спелыми колосьями, со зрелыми плодами в руках. Мало известная на территории Беларуси. Никаких особенных церемоний и песен в честь Тети не было.

 

Лада - божество, которое  поддерживает лад, порядок в семье. Богиня любви,

красоты и плодородия. В  течении года было три Ладовых праздника и одна поминальная дата.

 

 Ляля (Леля) – дочь  божества Лада, богиня весны, белорусы  представляют ее молоденькой,  красивой, стройной девушкой, одетой  в длинные белые одежды. Праздник  ее отмечают накануне Юрьева  дня.  Весной Ляля приходит  на землю, ее встречают девушки,  перевязывают ей шею, руки и  стан зелеными ветвями, на голову  надевают венок из разных весенних  цветов. Лялю сажают на земляную  лавку, на которой с одной  стороны поставлен кувшин с  молоком, лежат сыр, масло, яйца, сметана и творог, а с другой - хлеб; возле ног кладут венки  соответственно количеству девушек,  участвующих в хороводе. Взявшись  за руки, они танцуют вокруг  Ляли и поют в ее честь  песню. Ляля раздает всем девушкам  по очереди молоко, масло, сыр  и остальное, пока, наконец, ничего  не останется. После этого девушки  снова начинают танцевать вокруг  Ляли. Та берет венки и бросает  их по одному танцующим, пока все девушки не поймают по венку. «Красива, как Ляля», - так отмечали красоту земной девушки.

 

Властелином нижнего мира является - Чернобог - бог тьмы, зла и смерти. Вместе с Белбогом он создавал свет, природу, человека. 

Помощники Чернобога – черти. Про чертей существуют множество легенд и мифов. По разному описывают его внешний вид. По словам одних он черный, лохматы, на голове два рога, сзади хвост, на ногах и руках когти, с козлиной бородкой (по Демидовичу). По другому мнению черт может принимать человеческий облик, в котором нечисть носит одежду немецкого покроя – тесную курточку, узкие панталоны, ботинки с каблуками. (по Никифоровскому)

 

Велес - бог подземного мира, хранитель богатства и домашних животных. Его представляли могучим  великаном с длинными волосами и  бородой. Он дает людям талант, высокий  рост, хороший голос, тонкий слух. Велес  породнил человека с животными, научил использовать их в хозяйстве. Он был  покровителем вещунов и певцов. Земледельцы  в дар богу всегда оставляли на поле «бороду» - клочок несжатых колосьев. В христианский календарь Велес  попал под именем Авласа.

 

Зюзя - бог зимы. От глагола «зюзеть» - мерзнуть, околевать от мороза. Белорусы представляют Зюзю так: старый, с белыми, как снег, волосами и такой же длинной бородой, низенький, толстый, в белой теплой одежде, однако ноги его босые и голова ничем не покрыта. В руке носит железную булаву. Зюзя большую часть зимы проводит в лесу. Иногда заходит в деревню по разным причинам: чтобы предупредить крестьян о суровой зиме в будущем году, помочь кому-нибудь - например, спасти от холода бедную семью или просто поесть кутьи. Белорусы уважают Зюзю. Чтобы задобрить его, люди в канун Нового года откладывают немного кутьи в отдельную

миску и оставляют на ночь на столе, приговаривая: «Зюзя на дворе - кутья на

столе».

Зюзя, рассердившись на людей, так стучит своей булавой о какой-нибудь пень, что и дома трескаются. Если кто-то в это время находится в лесу и спросит: «Кто это там стучит?» - услышит ответ: «Сам Зюзя стучит, людей стыдит!»

 

Стрибог - в восточнославянской мифологии бог ветра.

Имя Стрибога восходит к древнему корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу». Подобное значение встречается в «Слове о полку Игореве», где ветры названы «стрибожьими внуками».

Родился Стрибог из дыхания Рода.

Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим  помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.

Идол Стрибога был установлен в Киеве в числе семи важнейших славянских божеств.

Неизвестно существовал ли постоянный праздник в честь Стрибога, но его упоминали и почитали вместе с Дажьбогом. Вероятно, ветер, как и дождь, и солнце, считались важнейшими для земледельца.

Стрибога молили также мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус».

У ветра много внуков и сыновей, мелких ветерков:

Посвист - старший ветер, считается  богом бури;

Подага - жаркий, иссушающий ветер, живет в пустыне на Юге;

Погода - теплый, легкий ветерок, Бог  приятной погоды;

Южный ветер - имеет горячий, южный  нрав, несет с собой тепло и  запах Юга;

Северный ветер - несет холод  от Ледовитого океана, очень суров  и только к лету немного добреет;

Западный ветер - настоящий европеец, немного суховат, бывает сердит, но малый он добрый;

Восточный ветер - как азиат имеет  характер неожиданный, таинственный и  коварный;

Полуденик вместе с Полуночником резвятся днем и ночью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мифические существа  в славянской мифологии

 

Леший - мифологический образ  духа леса. Представления о лешем  сохранились до наших дней. Леший - хозяин лесной чащи и обитающих  в ней зверей. Он изменяет свой рост - может стать высоким, как деревья, или низким, как трава, и  укрываться под упавшими листьями. Леший редко  заходит в поле, уважая права полевого духа - полевика. Не заглядывает в деревни, чтобы не ссориться с домовыми. Леший издает различные звуки - свистит, хохочет, аукает, плачет, бьет в ладоши, как люди. Человеку леший редко вредит. Правда "шутки лешего" бывают злые и пугают людей. Он может завести человека, собирающего грибы и ягоды, в такие лесные дебри, из которых тот не может долго выбраться, кружа по лесу, постоянно возвращаясь к одному и тому же месту. Однако леший не доводит человека

до гибели. Существуют различные  проблемы избавления от проказ лешего. Так, заблудившийся человек должен раздеться, вывернуть на изнанку всю одежду и в таком виде снова одеть, не забыв при этом поменять обувь с одной ноги на другую. Если заблудились несколько человек, то все они должны поменяться одеждой. Но не всегда с лешим можно сладить. Сохраняется поверие, что в день, когда "леший бесится" (4 октября) в лес лучше не ходить. Легенды и мифы о леших сохраняются у всех народов на протяжении многих веков.

 

Водяной - владыка вод (болот, озер, рек и морей). Его называли по-разному - "водяной  черт", водовик, водяной дедушка и т.п. Это дух, олицетворяющий водную стихию.  Водяной может принимать различные образы: то крупной рыбы, то ребенка, то лошади. У восточных славян водяной - это старик с длинной седой или зеленой бородой. Часто его представляют как черта с рожками и большим животом. Обитает водяной в омутах, любит селиться под водяной мельницей. Он способен разрушить запруды, поэтому его надо уметь умилостивить. Водяной считается покровителем рыбаков, которые и приносят ему в жертву часть пойманной ими рыбы. В сказках и былинах

водяного часто отождествляют  с "морским царем", который живет  на дне морском в хрустальном  дворце. В мифологии восточных  славян известны и женские духи воды - водяницы, которые по своим функциям напоминают русалок. Водяницы – это  утопленницы, превратившиеся вдухов водной стихии.

 

Домовой (Домоведушка, Домовой хозяин, Домовик) - обычно невидимый обитатель, хозяин, двора и дома - у него множество имен. Некоторые из них указывают на место пребывание домового (избной, подпечник, хлевник и т.д.) или же не форму его появления или характер и основные занятия. Он старший в доме, член семьи, предок и невидимый хозяин. Образ домового при внешней простоте может быть очень сложен, наделен всевозможными свойствами, обликами, способностями. Основные задачи домового - забота о скотине, предсказывание будущего обитателей дома*. Является низшим духом славянской мифологии; легенды о домовом сохранились у

русских, белорусских и  украинских народов. Домовой считается  покровителем дома, кормильцем. У восточных  и южных славян считается что по ночам домовой "стучит и совершает разные проказы". В одном доме может завестись два домовых, тогда они начинают ссориться. Домовой помогает трудолюбивому хозяину, ленивому вредит. Домового лучше умилостивить, оставив пищу - хлеб, соль, кашу. При переселении в

новый дом славяне совершали  определенный ритуал, с той целью, чтобы домовой  переселился вместе с хозяевами и помогал им на новом месте. От сатаны он отличается тем, что не делает зла, а только шутит  иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина, или хозяйку. Он прежде кончиною кого-нибудь в семействе, воет, иногда даже показывается кому-нибудь из семейства, производит стук, хлопает  дверями и пр. По общему поверью, живет он по зимам близь печки, или на печи, а если у хозяина  есть лошади и конюшня, то помещается близь лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит ее, заплетает гриву и хвост, дает ей корма, от чего лошадь добреет, и напротив, когда ему животное не по нраву, то он ее мучает и часто заколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым. Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает в несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае, он бьет и колотит посуду, кричит, топает и пр.Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, то ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят, о какой-нибудь неприятности особенно, если очень больно. Также наваливается во время ночи наспящего и давит его, так, что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать слова. Обыкновенно эта стена наваливается на того, кто спит на спине, в это время спрашивают, к

Информация о работе Мифические существа в славянской мифологии