Легенды древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2013 в 20:17, реферат

Краткое описание

Что такое миф? В «школьном понимании» - это прежде всего античные, библейские и другие старинные «сказки» о сотворении мира и человека, а также рассказы о деяниях древних, по преимуществу греческих и римских богов и героев – поэтические, наивные, нередко причудливые. Само слово «миф», греческое и означает предание, сказание. Вплоть до 19 в. в Европе были наиболее распространены лишь античные мифы – рассказы древних греков и римлян о своих богах, героях и других фантастических существах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Миф.doc

— 31.00 Кб (Скачать документ)

Миф

Что такое  миф? В «школьном понимании» - это  прежде всего античные, библейские и другие старинные «сказки» о  сотворении мира и человека, а также  рассказы о деяниях древних, по преимуществу греческих и римских богов  и героев – поэтические, наивные, нередко причудливые. Само слово «миф», греческое и означает предание, сказание. Вплоть до 19 в. в Европе были наиболее распространены лишь античные мифы – рассказы древних греков и римлян о своих богах, героях и других фантастических существах. Особенно широко имена древних богов и героев и рассказы о них стали известны с эпохи Возрождения (15-16вв.), когда в европейских странах оживал интерес к античности. Примерно в тоже время в Европу проникают первые сведения о мифах арабов и американских индейцев. В образованной среде общества вошло в моду употреблять имена античных богов в аллегорическом смысле: говоря «Марс» подразумевали войну, под «Венерой» разумели любовь, под «Минервой» - мудрость, под «музами» - различные науки и искусства. Такое словоупотребление удержалось до наших дней, в частности в поэтическом языке, вобравшем в себя многие мифологические общества.

Разнообразие мифов  очень велико. Все они по-своему интересны, но самыми известными являются древнегреческие мифы. Рассмотрим богов, присутствующих в мифологии Древней Греции. Боги как могущественные сверхъестественные существа являются главными персонажами большинства мифов в так называемых развитых мифологиях.

Мифы древних  греков говорят: вначале не было ничего, кроме вечного Хаоса.

Хаос по-гречески означает «зев», «зияние», «развернутое пространство», «бездна». Из него уже возникли Гея – Земля, Тартар, Эрос, Ночь и Эреб – первоосновы жизни. Поэты-орфики сближали Хаос с мировым яйцом, источником жизни. Поздняя античность отождествляет ХАОС с Аидом. Овидий представляет Хаос грубой и бесформенной материей, где смешались суша и воздух, тепло и холод, твердое и мягкое. Хаос – одновременно животворящая и уничтожающая сила. Он бесконечен во времени и пространстве. Из Хаоса также произошли мир и бессмертные боги.

Боги и богини

Богов и богинь в Древней Греции было конечно не мало и всех их сосчитать  и рассмотреть не возможно, но можно  познакомиться с некоторыми из них. Первым из богов воцарился Уран-небо.

Уран

Уран  был супругом Геи – богини земли. Урана родила Гея, а затем, вступив с ним в брак, произвела на свет киклопов, гекатонхейров и титанов. Уран с первого взгляда возненавидел своих детей-чудовищ, заточил их в недра земли «и злодейством своим наслаждался». Гею тяготило ее время, и она подговорила детей наказать отца; для этого она дала им оружие – серп. Младший из детей оскопил отца серпом и заточил его в тартар. Из крови Урана, полившейся на землю, родились гиганты, эриннии и мели. Уран и Гея – это первое, самое древнее поколение богов. Именно они положили начало роду чудовищ, с которыми пришлось воевать более поздним, классическим богам и многим поколениям героев.

Власть у Урана  отнял его сын Крон, тот самый, что оскопил и заточил отца в тартар. По преданию, время его  правления было Золотым веком, когда  люди не знали труда и смерти.

Крон

Крон  или Кронос женился на своей сестре Рее и, боясь предсказанной ему  участи быть свергнутым своим сыном – он проглатывал всех своих детей. Когда родился младший сын, Зевс, Рея обманула мужа и дал проглотить ему камень, завернутый в пеленку, а Зевса спрятала на отрове Крит. Возмужав, Зевс заставил Крона вернуть всех проглоченных им детей, напоив волшебным напитком, а самого сверг и сбросил в тартар.

Имя Кронос сближают с греческим «хронос» - «время». Его  изображают со зловещей косой в раках  – возможно в нее превратился  серп, которым он совершил «нечестивое  дело» над своим отцом.

После смерти Крона произошла великая борьба за власть титанов и богов-олимпийцев. Когда олимпийцы победили титанов – это означало победу силу разума, порядка и гармонии. Зевс, Аид и Посейдон – три брата, которые поделили верховную власть над миром. Зевсу достался Олимп и стал именоваться Олимпийским, или Фессаолийским, олицетворяя только светлую, животворящую силу. Аид поселился в своих подземных владениях, а Посейдон получил в удел море, после чего поселился в подводном золотом дворце в Эгах, покинув Олимп.

Зевс и его жены

Зевс  – исконно греческое божество, имя его означает «светлое небо»; связывают его имя с греческими словами «жизнь», «орошение», «то, через  что все существует».

Поначалу Зевс мыслился владыкой и живых и мертвых, он вершил суд над умершими и объединил в себе начало жизни и смерти. Это архаическое божество называли Хтонием – подземным и поклонялись ему в Каринфе.

Зевс страшится  судьбы свергнутых Урана и Крона, и когда Гея предвещает ему  рождение более сильного, чем он сына он проглатывает свою первую жену Метиду (мудрую богиню, имя ее означает «мысль»), чтобы этого не случилось. Метида же, поглощенная Зевсом, подает ему советы и помогает различать зло и благо.

После Метиды Зевс взял в жены богиню справедливости Фемиду. Фемида – древнее могучее божество, иногда она мыслиться матерью Геей, хранительницей древней мудрости и вещего дара. В классической мифологии Фемида уже не отожествляется с землей. Она навсегда осталась советницей Зевса, сидит у подножья олимпийского трона и ведет с ним беседы.

Третья – и последняя – законная супруга Зевса Гера. Имя Гера означает «госпожа», «охранительница». Перед битвой с титанами мать спрятала Геру на краю земли, у Океана и Тефиды. Там ее нашел Зевс и, пылко полюбив, сделал ее законной супругой. Гера более древнее божество, чем Зевс. В ее характере – следы архаического, стихийной, неразумной силы. Она пытается отстаивать свою независимость перед мужем, часто спорят они между собой, у Геры свои симпатии и интересы. Гера – покровительница брака и семьи. Она ревнует многоженца Зевса и преследует его возлюбленных. Эта богиня обидчива и мстительна. Она родила Зевсу Гебу, богиню юности, Илифию, покровительницу рожениц, и бога войны, Ареса.


Информация о работе Легенды древней Греции