Культура плиточных могил. Урочище Анхабай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 14:44, реферат

Краткое описание

Наш Агинский Бурятский округ – уникальный регион, где можно встретить различные памятники природы. Одним из таких является Урочище Анхабай.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………1
2. Основная часть……………………………………………………………..
3. Практичекая часть………………………………………………………….
4. Заключение…………………………………………………………………..
5. Список литературы………………………………………………………
6. Приложение……………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

ANKhABAJ_ygr.docx

— 1.97 Мб (Скачать документ)

МБУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат»

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

На тему:

«Культура плиточных  могил.

Урочище Анхабай»

 

 

Выполнила:

Болодонова Эржена,

Ученица 11 «А» класса АОГ-И

Научный руководитель:

Цырендашиева Б.Р.

 

 

 

 

 

ГО «Поселок Агинское»

2013 год.

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………1
  2. Основная часть……………………………………………………………..
  3. Практичекая часть………………………………………………………….
  4. Заключение…………………………………………………………………..
  5. Список литературы……………………………………………………
  6. Приложение……………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Наш Агинский Бурятский округ  – уникальный регион, где можно  встретить различные памятники  природы. Одним из таких является Урочище Анхабай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объект исследования: урочище Анхабай.

Предмет исследования: плиты культуры плиточных могил, камни урочища Анхабай.

Цель исследования: определить археологическую роль урочища Анхабая в культуре плиточных могил.

Задачи исследования:

  1. Изучить могильные плиты, захоронения в местности Анхабай.
  2. Изучить научные статьи, литературу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Анхабай (Анховай) – это комплекс археологических памятников в Агинском районе. Расположен в долине одноименного ручья на северо-восточных отрогах горы Будалан, 18 км к северу-западу от с. Будалан. Координаты местности: 50°34'37 с. ш., 114°41'45 в. д.

Это одно из крупнейших в Сибири древних захоронений. Комплекс представлен стоянкой в долине ручья – ритуальным комплексом из 4 каменных выкладок и могильниками культуры плиточных могил из более 300 погребений с оленными камнями (отдельными плитами с выбивкой оленей с ветвистыми рогами и птичьей мордой, реже лошадей, солярных знаков, предметов вооружения), сэргэ.

Размеры оградок различны от 1,5 до 6-9 м. Высота камней от 0,5 до 1,5 метра. Внутри оградки имеется укладка  из камней, под которой идут плиты  перекрытия, часто крупных размеров. Глубина могильных ям чаще колеблется от 0,6 до 1 м. При этом боковые плиты  наращивались, перекрытие делалось в  несколько рядов. По нормам погребального обряда умерших укладывали в могильной яме на спину головой на восток. Одежда и обувь выглядели наряднее обычной повседневной, о чем говорят различные украшения из бронзы, кости и камня: бляшки, пуговицы, бусы, пронизки, подвески, зеркала, раковины-каури. Однако орудия труда – игольники и иглы, ножи, кельты и др. – класть не полагалось, их находки очень редки. Еще реже встречено оружие, костяные и бронзовые наконечники стрел, концевые накладки луков, кинжалы. В единичных плиточных могилах найдена конская сбруя – псалии и рукояти плетей. Нет в могилах и целых глиняных сосудов. Возможно, посуда была деревянной или кожаной. Практически все могилы еще в древности или в недалеком прошлом разграблены.

Поблизости от могильников  зафиксированы древние каменные разработки для заготовки плит, использованных в конструкциях погребений. Анховай датируется в диапазоне неолит – ранний железный век.

Рядом находиться памятник природы «Будаланский метеорит» (Решение Агинск. окрисполкома № 89 от 15.6.1982 и Чит. облисполкома № 353 от 14.7.1983). Охраняемой территорией является место находки метеорита. Обнаружен в 1962 читинскими геологами на водоразделе р. Онон и пади Барун-Бугунтуй вблизи с. Будалан Агинского района на поверхности земли в небольшой вмятине в сланцах глубиной около 15 см. Масса 115 кг. Относится к железокаменным и внешне напоминает пикритовый порфирит с вкраплениями оливина, самородного железа, пентландита и др. минералов.

 

Предположительно в местности  Анхабай жили хунны (сюнны, азиатские гунны) в 1-м тыс. до н.э. – начале 1-го тыс. н.э.

 

Участники международной  конференции посетили Агинский округ.

С 14 по 15 сентября в Чите на базе Забайкальского государственного университета прошла IV Международная научная конференция «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири». В её работе приняли участие 69 учёных ведущих университетов России, Китая, Монголии, Великобритании, Японии, Германии и США.

16 сентября участники  побывали на полевых экскурсиях  в местах археологических раскопок. Одна из групп посетила памятники археологии и культурные достопримечательности Агинской земли. Гости побывали в урочище «Анхабай». Плиточные могилы с витиеватыми и загадочными рисунками древних жителей Аги вызвали большой интерес учёных. Также участники конференции побывали на месте свежих раскопок, начатых в прошлом году. Тогда археологам удалось обнаружить ценные фрагменты предметов быта, в частности, обломки керамической посуды, а также костей животных. Сейчас эти находки отправлены в Канаду для установления их точного возраста. По мнению археологов, эти могилы появились приблизительно в 8 веке до нашей эры.

 

Мнение ученых.

Евгений Ковычев, заведующий лабораторией археологии и этнографии ЗабГУ: "Большинство этих захоронений  относится к поздней "бронзе", раннему "железу", то есть это дохунский  период. Могильник был сооружен в  первом тысячелетии до новой эры  и, видимо, конец существования этого  могильника приходится на время, когда  на просторах Забайкалья появились  хуннские племена. Хунны, как известно, создали огромную кочевую империю, включающую в свой состав и Монголию, и Забайкалье".

Гончикбал Баиров, общ. деятель  п. Агинское: «В Анхабае есть причудливые глыбы, распиленные ровно, как будто лазером, и при этом равноудаленные на определенное расстояние. С уверенностью можно сказать, что это сделано не ударами молнии, и такое не под силу современным технологиям.»

Стрельников В.Г., к.г.н. Заслуженный учитель школы РСФСР, зам. директора по науке МУК «Музей природы»: «Эта местность имеет геологическое, ботаническое, зоологическое значения. На современном этапе главным значением является археологическое. Анхабай является самым большим местом захоронения в Монголии и Забайкалье. Сотрудники музея природы считают, что данную местность нужно объявить памятником природы».

 

Фотопленэр «урочище Анхабай: удивительное рядом».

16 сентября 2013 года при поддержке администрации Агинской окружной гимназии-интерната группа участников «AGA-PHOTOKURSY» вместе с учителем географии АОГ-И Цырендашиевой Б.Р. и фотографом Агинского дацана Даба Дабаевым выехали на Анховай для фотографирования данной уникальной местности.

В процессе съемки наш проводник  рассказал о том, что предположительно здесь располагались поселения  приононских кочевых народов  – хуннов.

В каждом камне можно было увидеть уникальный образ камней. Если смотреть с одного ракурса ты видишь одно, а с другого –  уже нечто другое.

Так например, на фотографии 1 в приложении с одной стороны  можно рассмотреть образ скифов, а с другой – стоящих друг другу  спиной девушку и мужчину.

 

 

 

 

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

    1. Окладников А.П., Кириллов И.И. Юго-Восточное Забайкалье в эпоху камня и ранней бронзы - Новосибирск, 1980.
    2. Чабан Н. Н., Беляков Е. А. О находке метеорита // Зап. Заб. отдела ГО СССР. — Чита 1963. — Вып. 19
    3. Балабанов В. Ф. Метеориты в Заб. // Заб. рабочий. — 1969. — 13 сентября.
    4. Цыбиктаров А. Д. Культура плиточных могил Монголии и Забайкалья. – Улан-Удэ, 1998.
    5. http://www.aginskoe.ru/node/2545
    6. Стрельников В.Г., Летяева И.В., Амоголонов Б. Особенности левобережья реки Онон (в пределах Агинского района)

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Культура плиточных могил. Урочище Анхабай