Конфуцианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 20:30, доклад

Краткое описание

Конфуцианство - этико-политическое учение, возникшее в Древнем Китае, спустя 300 лет после смерти Конфуция. Учение конфуцианство оказало огромное влияние на развитие всей духовной культуры, политической жизни и общественного строя Китая на протяжении свыше двух тысяч лет. Основы Конфуцианства были заложены в 6 в. до н. э. Конфуцием и затем развиты его учениками и последователями такими как Чжуан-цзы, Мэн-цзы, Сюнь-цзы и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНФУЦИАНСТВО.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

Конфуцианство - этико-политическое учение, возникшее в Древнем Китае, спустя 300 лет после смерти Конфуция. Учение конфуцианство оказало огромное влияние на развитие всей духовной культуры, политической жизни и общественного  строя Китая на протяжении свыше двух тысяч лет. Основы Конфуцианства были заложены в 6 в. до н. э. Конфуцием и затем развиты его учениками и последователями такими как Чжуан-цзы, Мэн-цзы, Сюнь-цзы и др.

 

С самого возникновения Конфуцианство, выражая интересы части господствовавшего  класса (наследственной аристократии), было активным участником в социально-политической борьбе. Оно призывало к укреплению общественного строя и сложившихся форм государственного управления путём строгого соблюдения древних традиций, идеализированных конфуцианцами, и определённых принципов взаимоотношений между людьми в семье и обществе.

 

Этико-религиозное учение

 

Как целостное этико-религиозное  учение, Конфуцианство считало всеобщим законом справедливости, закономерным и оправданным, существование эксплуататоров и эксплуатируемых - людей умственного и физического труда, причём первые господствуют, а вторые подчиняются им и содержат их своим трудом. Во время формирования конфунцианства, в Древнем Китае существовали различные религиозные направления, между которыми велась борьба, являвшаяся отражением острой социальной и политической борьбы различных общественных сил того времени.

 

Согласно конфуцианству все  люди были разделены на пять категорий. Первая - люди привычки, живущие повседневной животной жизнью; их понятия дальше глаз, ушей и рта не простираются. Вторая - люди грамотные, образованные, живущие в соответствии с законами и обычаями. Третья - люди здравого смысла, одинаковые в горе и радости, невозмутимые философы, умеющие говорить и молчать. Четвёртая - люди прямодушные и истинно добродетельные. Пятая - люди, совершенные во всех отношениях. Согласно конфуцианству "человек обладает способностью совершенствоваться или развращаться, смотря по доброму или злому употреблению своей воли; за злые деяния он заслуживает наказания, за добрые - награды.

 

Главными в Конфуцианстве были вопросы этики, морали и управления государством. Основным принципом конфуцианской  этики является понятие жэнь ("гуманность") - высший закон взаимоотношений людей  в обществе и семье. Жэнь достигается путём нравственного самоусовершенствования на основе соблюдения ли ("этикета") - норм поведения, базирующихся на почтительности и уважении к старшим по возрасту и положению, почитании родителей, преданности государю, вежливости и т. д.

 

Согласно конфуцианству, постичь жэнь могут лишь избранные, т. н. цзюнь цзы ("благородные мужи"), т. е. представители высших слоев общества; простолюдины же - сяо жэнь (дословно - "мелкие людишки") не в состоянии постичь жэнь. Это противопоставление "благородных" простолюдинам и утверждение превосходства первых над вторыми, часто встречающиеся у Конфуция и его последователей, - яркое выражение социальной направленности, классового характера конфуцианства.

 

Конфуцианство уделяло большое  внимание вопросам так называемого гуманного управления, опираясь на идею обожествления власти правителя, существовавшую до конфуцианства, но им развитую и обоснованную. Государь объявлялся "сыном неба" (тяньцзы), правившим по повелению неба и выполнявшим его волю. Власть правителя признавалась К. священной, дарованной свыше, небом. Считая, что "управлять - значит исправлять".

 

Конфуцианство придавало большое  значение учению чжэн мин (об "исправлении  имён"), которое призывало ставить  всех в обществе на свои места, строго и точно определять обязанности каждого, что было выражено словами Конфуция: "Государь должен быть государем, подданный - подданным, отец - отцом, сын - сыном". К. призывало государей управлять народом не на основе законов и наказаний, а при помощи добродетели, примером высоконравственного поведения, на основе обычного права, не обременять народ тяжёлыми налогами и повинностями.

 

Один из наиболее видных последователей Конфуция - Мэн-цзы (4-3 вв. до н. э.) в своих  высказываниях допускал даже мысль  о том, что народ имеет право свергнуть путём восстания жестокого правителя. Эта мысль определялась в конечном счёте сложностью социально-политических условий, наличием сильных пережитков первобытнообщинных отношений, острой классовой борьбой и распрями между существовавшими тогда в Китае царствами.

 

Реформированное конфуцианство эпохи  Хань, одним из главных представителей которого был Дун Чжун-шу (2 в. до н. э.), объединивший конфуцианскую этику  с натурфилософией и космологическими взглядами даосизма и школы натурфилософов (инь-ян-цзя), укрепило своё положение в обществе централизованной деспотии. В 136 до н. э. при императоре У-ди оно было провозглашено официальной доктриной и после этого оставалось господствующей идеологией на протяжении свыше двух тысяч лет (до буржуазной Синьхайской революции 1911), поддерживая существование феодально-абсолютистской деспотической власти.

 

Конфуцианство как этико-политическая и религиозная система проникло во все поры общественной жизни и  в течение многих веков определяло нормы морали, семейные и общественные традиции, научную и философскую мысль, препятствуя их дальнейшему развитию и выработав определённые стереотипы в сознании народа, в особенности среди интеллигенции. Конфуцианство ещё больше укрепилось после острой борьбы с буддизмом в 7-8 вв. Большая роль в этом принадлежала известному писателю и мыслителю Хань Юю (768-824), выступившему с резкой критикой буддизма и в защиту конфуцианства.

 

Буржуазный реформатор Кан Ю-вэй  и его сторонники в конце 19 - начале 20 вв. предприняли попытку, оказавшуюся безуспешной, модернизировать конфуцианство, которое всё более вступало в противоречие с изменяющимися в связи с развитием капиталистических отношений в стране условиями общественного бытия. В период движения 4 мая 1919 с общественно-политической борьбой были выдвинуты требования заменить старую отжившую культуру новой, демократической и более передовой, конфуцианству был нанесён сильный удар. Тем не менее, даже после создания КНР конфуцианство продолжает оказывать некоторое влияние на определённые слои населения страны, способствуя распространению культа личности и возрождению китаецентризма и национализма.

 

 

 

 

 

 

Конфуцианство сыграло довольно большую роль в  формировании традиций и становления  общественных отношений Китая.

Конфуцианство возникло в Китае  в VII-V вв. до н. э. Основателем является легендарный мудрец Кун Фу-цзы. В европейской традиции закрепился латинский вариант его имени – Конфуций.

 

Основы конфуцианской мудрости излагаются в 2-х группах канонических текстов: «Пятиканоние» и «Четверокнижее». При изучении социальных и релиозных аспектов конфуцианства обычно обращаются к третьей книге «Четверокнижия» - «Лунь-юй» (книга бесед и суждений).

 

Феномен значительного воздействия  конфуцианства на социальные нормы  Китая и длительного их воспроизводства в общественной культуре связан с таким обстоятельством: данное мировоззрение основывается на многовековых верованиях китайцев и отвечает их представлениям  о гармонии человека с окружающим миром. Сам же Конфуций подчеркивал, что выступает в качестве систематизатора духовного опыта предшественников и древних традиций. Он говорил: «Я не создаю нового, а обращаюсь к традициям прошлого, так как тот, кто не знает прошлого, обречен на неудачу». Таким образом характерной чертой всего учения является культ прошлого.

 

Конфуций принимает традиционный культ Неба (Тянь), следует ритуалу  почитания духов предков, выражает уважение мифическому человеку Паньгу, божеству Шан Дин.  Также Конфуцием  обоснованы нормы социальноэтического  характера, которые выражены в ключевых концепциях конфуцианства. Они обозначаются как: «хэ» - социальная гармония, «жэнь» - человечность и «ли» - ритуал.

 

Конфуций за основу учения принимает  постулат, что в мире существует всеобщий порядок, который отражается как в природном, так и человеческом мире. Принцип общественной гармонии заключается в том, что каждый должен следовать согласно своему предназначению.

 

Концепция «хэ» - социальная гармония – устанавливает нормы социального  общения. Основное требование заключается  в безоговорочном послушании всех подчиненный – начальникам, а всех младших – старшим.

Согласно концепции «жэнь» - человечность – смысл жизни человека заключается  в служении обществу, людям и идеалам. Лучшее средство проверки человека –  способность к проявлениям любви  – трудолюбие на работе, внимательность дома, искренность по отношению к другим людям.

 

В конфуцианстве разработан идеал  человека китайского общества – цзюнь  цзы (благородного мужа). Благородный  муж является искренним и радушным человеком, храбрым и рассудительным, внимательным в своих словах и делах. Он руководствуется человечностью по отношению к другим. Уважение является основой правильного общения. Благородный муж сначала обдумывает свои шаги, а потом действует решительно. Он равнодушен к соблазнам тела и благополучию.

 

Наиболее существенная сторона  жизни – знания, а их получение  и дальнейшем применение является достойнейшим из занятий. Благородный человек  посвящает всю свою жизнь поиску истины.

В отличие от даосизма, конфуцианство  предлагает принципиально другую стратегию формирования взаимоотношений между человеком и окружающим его миром, в основе которой положена активная познавательная деятельность человека. Познание универсальных этических норм необходимо для правильного служения обществу.  И существует мнение, что человек может достигнуть внутренней гармонии и гармонии с самим собой только тогда, когда он подчинят свои интересы интересам общества.

 

Достаточно большое внимание в  конфуцианстве отводиться к «ли» - церемониалу, ритуалу. Существует мнение, что в ритуале заключается жизнь, он совершается «сам оп себе»  и наполняется священным содержанием. Люди, участвующие в нем, должны проникнуться серьезностью и искренностью.

 

Еще одной самобытной чертой конфуцианства  является то, что в нем отсутствуют  профессиональные служители культа. Церемонии и обряды проводятся авторитетными знатоками учения. Обращение к духам усопших предков является обязанностью и правом старшего мужчины в семье.

 

 

§ 5. Конфуцианство

 

Конфуцианство - это этико-философское  учение, разработанное

его основателем Кун-цзы, Конфуцием (551 - 479 до н. э.), развитое

его последователями и вошедшее в религиозный комплекс Китая, Ко-

реи, Японии и некоторых других стран.

Учение Конфуция Конфуций заимствовал  первобытные веро-

вания: культ умерших предков, культ Земли

и почитание древними китайцами  своего верховного божества и ле-

гендарного первопредка - Шан-ди. Впоследствии он стал ас-

социироваться с Небом как высшей божественной силой,

определяющей судьбу всего живого на Земле. Генетическая связь с

этим источником мудрости и силы была закодирована и в самом на-

звании страны - "Поднебесная", и в титуле ее правителя - "Сын  Не-

ба", сохранившемся до XX в. В китайской традиции Конфуций

выступает хранителем мудрости "золотого века" - древности. Он

стремился вернуть монархам утраченный престиж, улучшить нравы

народа и сделать его счастливым. При этом он исходил из представ-

 

95

 

ления о том, что древние мудрецы  создали институт государства ради

защиты интересов каждого индивида.

Конфуций жил в эпоху крупных  социальных и политических пот-

рясений: гибла власть чжоуского  правителя - вана, нарушались

патриархально-родовые нормы, разрушался сам институт государства.

Выступив против царившего хаоса, философ выдвинул идею социаль-

ной гармонии, опирался на авторитет  мудрецов и правителей глубокой

древности, пиетет перед которыми стал постоянно действующим

импульсом духовной и общественной жизни Китая.

В "Луньюе", где записаны его  беседы с учениками, Конфуций изла-

гал идеал совершенного человека (цзюнь  цзы), рассматривая личность

как самоценную. Он создал программу  совершенствования человека

с целью достижения духовно развитой личностью лада с Космосом.

Благородный муж - источник идеала нравственности для всего обще-

ства. Ему одному присуще чувство  гармонии и органический дар жить

в природном ритме. Он являет единство внутренней работы сердца и

внешнего поведения. Мудрец действует  природосообразно, поскольку

от рождения приобщена правилам соблюдения "золотой середины".

Его назначение - преобразовывать  социум по законам гармонии, ца-

рящей в Космосе, упорядочивать  и охранять все живое. Для Конфуция

важны пять "постоянств": ритуал, гуманность, долг-справедливость,

знание и доверие. В ритуале  он видит средство, выступающее как

"основа и уток" между Небом  и Землей, позволяющее вписать каждую

личность, общество, государство в  бесконечную иерархию живого

космического сообщества. При этом правила семейной этики Кон-

фуций перенес на сферу государства. В основу иерархии им были поло-

жены принцип знания, совершенства, степень приобщения к культуре.

Чувство меры, заложенное во внутренней сути ритуала через внешнее

- церемонии и обряды, доносило  ценности гармонического общения

на доступном уровне до каждого, приобщая их к добродетелям.

Воспитывая эти качества, мудрецы  выстраивали иерархию в обще-

стве, обеспечивали тем самым его  жизнеспособность. Заданный

социуму природный ритм вносил импульс  развития в общество и го-

сударство. Трактовка нравственных качеств в ответах учителя

ученикам всегда природосообразна, как бы наполнена ритмом и адек-

ватна субъекту общения. Предусмотрительность и уступчивость -

знак доверия к нравственности собеседника - заранее исключают  на-

пряженность. Так, взаимность в общении  правителя, и чиновника,

основанная на долге-справедливости, предусматривает верность

чиновника, реагирующего на гуманность правителя, на его

снисходительную и добрую волю (по аналогии с отеческой любовью

к детям). В  контексте конфуцианской этики  положение нижестоящего

никогда не воспринималось как унизительное: предполагалось, что в

ответ на нормативность своего поведения он получит отклик, его удов-

летворяющий.

 

96

 

Как политик  Конфуций осознавал ценность ритуала  в деле уп-

Информация о работе Конфуцианство