Конфуцианство: суть учения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 10:12, доклад

Краткое описание

Конфуцианство возникло как учение знати, его содержательную сторону составляют поучения, касающиеся норм поведения правителя и чиновника. Поэтому неотъемлемой частью конфуцианства являются политика и этика. В трактате «Великое учение» говорится: «Путь Великого учения заключается в выявлении светлых добродетелей и в породнении с народом». Такие определяющие конкретное содержание этого трактата понятия, как «выверение вещей», «доведение до конца», «делание помыслов искренними», «выправление сердца», «усовершенствование личности», «упорядочение семьи», «упорядочение государства», «достижение гармонии в Поднебесной», как раз и составляют сущность конфуцианства.

Содержание

1. Конфуций: краткая историческая справка….……………………………………………………..2
2. Общая характеристика учения……………………………………………………………………..3
3. Основные понятия конфуцианства: жень, ли, вэнь………………………………………………4
4. Социальный идеал Конфуция ……………………………………………………………………..5
5. Социальный порядок по Конфуцию ………………………………………………………………6
6. Культ предков и нормы Сяо………………………………………………………………………..7
7. Конфуцианство в жизни Китая……………………………………………………………….........7
Список используемой литературы……………………………………………………………………8

Прикрепленные файлы: 1 файл

konfutsianstvo.docx

— 34.89 Кб (Скачать документ)

Конфуций  вполне искренне стремился создать  идеал рыцаря добродетели, боровшегося  за высокую мораль, против царившей вокруг несправедливости. Но, как это  нередко случается, с превращением его учения в официальную догму  на передней план выступила не суть, а внешняя форма, проявлявшаяся  преимущественно в демонстрации преданности старине, уважения к  старшим, напускной скромности и  добродетели. В результате в средневековом  Китае постепенно сложились и  были канонизированы определенные нормы  и стереотипы поведения каждого  человека в зависимости от занимаемого  им места в социально чиновничьей  иерархии.

 

Социальный порядок по Конфуцию

Конфуций, отталкиваясь от сконструированного им социального  идеала, сформулировал и основы того социального порядка, который хотел  видеть в Поднебесной: «Государь  должен быть государем, сановник –  сановником, отец—отцом, сын – сыном», т. е. пусть все в этом мире хаоса и сумятиц станет на свои места, все будут знать свои права и обязанности и делать то, что им положено.  Упорядоченное таким образом общество должно состоять из двух основных категорий: верхов и низов – тех, кто думает и управляет, и тех кто трудится и повинуется. Такой социальный порядок Конфуций и второй основоположник конфуцианства – Мэн-цзы, ученик Цзы Сы, внука Конфуция  (372-289 до н. э.), как и все их последователи, считали вечным и неизменным, идущим от мудрецов древности. Критерием разделения общества на верхи и низы должны были служить не знатность происхождения и тем более не богатство, которое Конфуций и Мэн-цзы презирали, но только знания и добродетели, а точнее – степень близости человек идеалу цзюнь-цзы, рассмотренному выше.

Конечной  и высшей целью управления Конфуций и Мэн-цзы провозглашали интересы народа. Мэн-цзы учил, что из трех важнейших элементов государства на первом стоит народ, на втором- божества, на третьем – государь. Однако при этом те же апостолы конфуцианства были глубоко убеждены в том, что самому народу его собственные интересы непонятны и недоступны и что без постоянной отеческой опеки образованных конфуцианцев-управителей он обойтись никак не может: «Народ следует заставлять идти должным путем, но не нужно объяснять, почему».

Другой составляющей порядка социального порядка, по Конфуцию, было строгое повиновение  старшим. Любой старший, будь то отец, чиновник, наконец,  государь,—это беспрекословный авторитет для младшего, подчиненного, подданного. Слепое повиновение его воле, слову, желанию – это элементарная норма для младших и подчиненных  как в рамках государства в целом, так и в рядах клана, корпорации или семьи. Не случайно Конфуций напоминал, что государство – это большая семья, а семья – малое государство. Этим сравнением подчеркивался не только патернализм внутри общества, но и тот строй семейной жизни, который реально существовал и сохранялся в старом Китае вплоть до недавнего времени: основа семьи – беспрекословное повиновение младших старшим, детей родителям.

 

 

Культ предков и нормы Сяо

 Речь идет  о культе предков – как мертвых,  так и живых. Значительно изменив  содержание и формы этого культа, известного в своих основных  чертах едва ли не всем народам,  конфуцианство придало ему глубокий  смысл символа социального порядка  и превратило его в первейшую  обязанность каждого китайца,  универсальную и всеобщую норму  поведения. Именно с этой целью  Конфуций разработал учение о  сяо, сыновей почтительности. В письменной форме учение о сяо («СЯО-ЦЗЫ») сформулировал Цзен-цзы, ближайший ученик Конфуция.

Сяо, как считал Конфуций, — основа гуманности. Быть почтительным сыном обязан каждый, а особенно — человек грамотный, образованный, гуманный, стремящийся к идеалу цзюнь-цзы. Смысл сяо, как его толкует Лицзи, - служить родителям по правилам ли, похоронить их по правилам ли и приносить им жертвы по правилам ли. Согласно этим правилам, подробно и обстоятельно растолкованным в Лицзи, почтительный сын должен всю жизнь преданно заботиться о родителях, прислуживать и угождать им, быть готовым на все во имя их здоровья и блага, чтить их при любых обстоятельствах.

Культ сыновей  почтительности с течением времени  достиг в Китае всеобщего признания, стал нормой жизни, а выдающиеся примеры  сяо, собранные в сборнике «24 образца сяо», превратились в объект восхищения и подражания

 

Конфуцианство в жизни Китая

Конфуцианство выступало как регулятор во взаимоотношениях страны с Небом и – от имени  Неба – с различными племенами  и народами, населявшими мир. Конфуцианство  поддержало и вознесло созданный  еще в шаньско-чжоуское время культ правителя, императора, «сына Неба», управляющего Поднебесной от имени великого Неба. С течением же времени сложился подлинный культ Поднебесной, Срединного государства, рассматривавшегося как центр вселенной, вершина мировой цивилизации, средоточие истины, мудрости, знания и культуры, реализация священной воли неба.

В периоды  кризисов и восстаний, когда центральная  власть ослабевала и фактически сходила  на нет, конфуцианство играло немаловажную роль как в выполнении функций  местной власти и защиты элементарного  порядка, так и в качестве местной  основы, на которой сравнительно легко  возрождалась новая власть с конфуцианством в качестве её неизменной  идеологической и организационной основы.

Не будучи религией в полном смысле слова, конфуцианство  стало больше чем религией. Конфуцианство  – это также и политика, и  административная система, и верховный  регулятор экономических и социальных процессов – словом, основа всего китайского образа жизни. В определенном смысле можно сказать, что именно благодаря конфуцианству со всем его культом древности и консерватизмом китайское государство и общество просуществовали свыше двух тысяч лет.

Конфуцианство заметно окрасило в свои тона всю  национальную культуру Китая, национальный характер его населения. Дело в том, что многие воспитанные конфуцианством черты характера – социальная дисциплина в сочетании с умением в случае нужды довольствоваться малым и не роптать; трудолюбие и любовь к знаниям, к постижению нового и умению использовать это новое во имя упрочнения устоявшегося старого; постоянный импульс к самоусовершенствованию и соревновательности в стремлении занять более высокое по сравнению с другими место; крепость социально-семейных связей, перерастающая в прочность связей деловых в современном мире, да и многое другое – активно способствовали  тому феномену, который активно проявил себя сперва в начале века, а затем в послевоенное время, когда конфуциански ориентированные страны Дальнего Востока и Юго-Западной Азии стали одна за другой поражать мир своими успехами.

 

Список используемой литературы

1. Переломов Л.С. “Конфуций: жизнь, учение, судьба” М.-1989 г.

2. Конфуцианство в Китае: Проблемы теории и практики/ Отв. ред. Л.П. Делюсин. - М: Наука, 1982.- 264 с.

3. Конфуций: Жизнь. Учение. Мысли. Изречения. Афоризмы/  Сост. В.В. Юрчук. - Минск: Современное Слово,1998.-379 с.

4. “Древнекитайская философия” т.1, 2 М.-1972 г.

5. Актуальные проблемы истории китайской философии. - М.,1983.-92 с.

 

                                                                                    Нижний Новгород

                                                                                               2012


Информация о работе Конфуцианство: суть учения