Католические святыни мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 01:18, доклад

Краткое описание

Крошечное государство-анклав. Самое маленькое в мире: его территория всего лишь 44 га, а население — около 800 человек. Однако, не смотря на это, подданными этого государства считает себя более миллиарда человек — именно столько католиков насчитывается на сегодняшний день во всем мире. А государство это — Ватикан. Собственно, в качестве города-государства Ватикан появился только в 1929 году. А начинается Ватикан с великолепного и потрясающего собора святого Петра. Именно здесь, на огромной круглой площади находились сады цирка Нерона, а в 324 г. по приказу императора Константина был заложен собор. Выбор места был не случаен — считается, что тут был замучен святой Петр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

святыни.docx

— 20.31 Кб (Скачать документ)

Испания, Монастырь Монсеррат: святая обитель в "Разрезанных" горах

В 40 км от Барселоны есть удивительные горы. Местные жители прозвали их «Разрезанные» или «Зубастые» — Montserrat. Здесь, на высоте более 700 метров с давних времен находится один из самых известных монастырей мира. Центр паломничества католиков со всего света и духовный символ Каталонии. Бенедиктинский монастырь Монсеррат (Monestir Santa Maria de Montserrat). Первые упоминания о монастыре датируются 880 годом. Вначале это было всего лишь несколько скитов. А к 1025 году началось строительство монастыря в романском стиле. Величие святыни настолько поразило Христофора Колумба, что он даже назвал в честь монастыря один из открытых им островов. По свидетельству современников к 16 веку над пропастью вырос и новыйсобор в готическом стиле. К сожалению, о его поразительных размерах сегодня можно только предполагать – в 1811 году войска Наполеона попросту смели с лица земли все сооружения монастыря. Почти три десятилетия на этом месте были лишь руины. Возрождение обители началось в 1844 г. Почти столетие потребовалось, чтобы отстроить монастырь. Кстати, в оформлении заалтарной часовни принимал участие еще молодой тогда Антонио Гауди. Главная святыня монастыря – статуя La Moreneta («Черная Мадонна»), которую ласково называют смуглянкой. Нескончаемым потоком идут к ней верующие со своими просьбами, мольбами и желаниями. По преданию, Мадонну вырезал святой Лука, а в Барселону она попала благодаря апостолу Петру. В 11 веке спрятанную от мавров статую, чудесным образом обнаружили в одном из гротов горного массива Монсеррат. Есть в монастыре и еще одна «изюминка». Это хор мальчиков, которые обучаются здесь в музыкальной школе, основанной еще в 13 в. Ежедневно ровно в полдень в храме в исполнении хора звучат 1-2 песни. В монастырском музее хранятся творения Пикассо, Эль Греко и других испанских художников, библиотека же по праву может гордится уникальными изданиями, доступ к которым, правда, открыт лишь избранным – ученым с мировыми именами и, к тому же, только мужчинам.

Латвия, Аглона: Аглонская базилика - белоснежная святыня Богородицы

В самом конце 17 в. в живописном месте между озерами Эглес и Циришу монахи-доминиканцы построили деревянную церковь, которой суждено было стать центром католицизма в Латвии и одним из известнейших храмов всей Восточной Европы. Аглона. Небольшой поселок в Латгалии. Именно здесь находится знаменитая Аглонская базилика. В 1768-1789 гг. на месте старой доминиканской церквушки появилась прекрасная кирпичная церковь с 60-метровыми башнями в стиле барокко, рядом с которой был построен и монастырь. А над главным алтарем в новой церкви была помещена все та же икона Пресвятой Богородицы, привезенная в храм доминиканцами. Икона Богоматери была написана по другой иконе – Тракайского храма. Однако, если верить легендам, оригинал был подменен, и в Аглонской базилике хранится не копия, а настоящая икона. История Аглонской базилики, как и многих других храмов, в советское время была очень непростой. Здесь была и тюрьма для непокорных священников, и лазарет, и батальонный штаб во время Первой мировой. В поисках золота церкви были разгромлены подвалы монастыря и базилики, разорены могилы…После периода затишья — до 1940 г., когда в базилике была духовная семинария и гимназии, наступили вновь черные времена: не жаловали священников ни советская власть, ни фашисты, пришедшие в Аглону во время Второй мировой войны. К 200-летию Аглонской базилики Папа Иоанн Павел ІІ присвоил храму статус «basilica minoris» — малая базилика.  
Каждый год 15 августа, в день Вознесения Богоматери, к Аглонской базилике устремляются толпы паломников – до 150 000 человек прибывают к храму, возведенному в честь Вознесения Пресвятой Богородицы, и целебному источнику, который находится рядом. А в 1993 году святыню посетил сам Папа Иоанн Павел ІІ. На восстановленной и освященной площади он отслужил Понтификальную Мессу, на которую прибыло более 380 тысяч католиков.

Ватикан: сокровища и шедевры  самого маленького анклава

Крошечное государство-анклав. Самое маленькое в мире: его  территория всего лишь 44 га, а население  — около 800 человек. Однако, не смотря на это, подданными этого государства  считает себя более миллиарда  человек — именно столько католиков  насчитывается на сегодняшний день во всем мире. А государство это  — Ватикан. Собственно, в качестве города-государства Ватикан появился только в 1929 году. А начинается Ватикан с великолепного и потрясающего собора святого Петра. Именно здесь, на огромной круглой площади находились сады цирка Нерона, а в 324 г. по приказу императора Константина был заложен собор. Выбор места был не случаен — считается, что тут был замучен святой Петр. Константин лично принимал участие в закладке собора — он сам копал землю и устанавливал 12 корзин (по числу апостолов). Собор, который поражает своим величием всех сегодня, был возведен в XVI-XVII вв., а точнее — был перестроен из базилики Святого Петра. В строительстве собора принимали участие все великие архитекторы тех времен — в том числе и великий Рафаэль, и Микеланджело — и каждый оставил там не только частицу своего таланта, но и частичку души. В результате появился на свет собор, который считается не только наибольшим сооружение Ватикана, но и до недавнего времени был самым большим и величественным храмом христианства. Полная высота собора — 136 метров. Высота фасада собора Святого Петра — 45 м, ширина — 115 м. Сверху на огромную площадь перед собором, взирают статуи Христа, 11 апостолов (кроме самого Петра) и Иоанна Крестителя. Огромное пространство внутри собора (а длина базилики составляет ни много ни мало — 211,6 метров) гармонично и роскошно. А вверху собора, на высоте 119 м располагается еще один шедевр — 42-метровый купол, опирающийся на 4 мощные колонны… 

Испания, Сантьяго-де-Компостела: Сантьягский собор - христианская Мекка

Сантьяго-де-Компостела. Третья, после Рима и Иерусалима, великая святыня католического мира. Сюда, в столицу Галисии, с давних времен устремлялись сотни тысяч паломников, чтобы поклониться мощам св. Иакова. Ведь именно здесь, в Сантьягском соборе, где почивают мощи святого, заканчивается путь Святого Иакова, благодаря чему город называют «Христианской Меккой». Один из 12 учеников Христа и первый из апостолов, принявших мученическую смерть, Св. Иаков был захоронен в Испании, в том месте, где спустя восемь столетий после смерти святого, отшельник, следуя за путеводной звездой, нашел в устье реки ковчег с нетленными мощами. Сначала на этом месте воздвигли часовню, а место это назвали Компостелла, что означает «место, обозначенное звездой». В 997 году церковь была разрушена аль-Мансуром. Двери церкви и колокола на плечах до Кордовы несли пленники-христиане. Там колокола переплавили и сделали лампы для мечетей. Останки же апостола аль-Мансур не тронул. В 1075 году, на месте разрушенного был заложен новый собор. А в 1128 году Сантьягский собор (Сант Яго — по-испански «Святой Иаков») был освящен. Самый большой и вместительный собор Европы неоднократно перестаивался в XVI—XVIII вв. И сегодня мы можем удивляться и поражаться роскоши и великолепию храма. Четыре его фасада (совершенно разных) богато украшены скульптурами. Не менее причудливо декорированы и 80-метровые башни собора — они изобилуют мелкими деталями и украшениями. Все переходы в самом кафедральном соборе ведут к лику Христа во Славе, стоящему в окружении ангелов и святых. Изображение расположено в нише центральной арки, а на колоннах рядом заняли свои места пророки и апостолы. Центральная колонна принадлежит Святому Иакову, у ног которого смиренно застыл мастер Матео — создатель величественного собора. Хранится в храме и золотое распятие, в котором находится часть Истинного Креста. 
Мощи же святого — главная святыня собора — помещены в серебряную раку в крипте. Кстати, мощи в конце XVI века так надежно спрятали от англичан, что нашли их только спустя почти триста лет. И только через пять лет их подлинность была подтверждена Папой Львов ХIII. Заслуживает внимания и свисающее с потолка кадило, высотою 1 м 60 см. Самое большое в мире кадило весит около 80 кг. Чтобы его наполнить, требуется 40 кг угля и ладана, а чтобы привести в действие, нужны силы восьми служителей. Каждый год тысячи людей устремляются в Сантьяго-де-Компостела, чтобы прикоснуться к колонне Поколений — ветхой и блестящей от времени и бесчисленных прикосновений, получить благословение и отпущение грехов.


Информация о работе Католические святыни мира