Эволюция и раскол Христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2012 в 02:20, реферат

Краткое описание

Христианство – наиболее распространенная мировая религия и одна из самых развитых религиозных систем мира. На начало третьего тысячелетия это самая многочисленная религия мира. И хотя христианство в лице своих последователей встречается на всех континентах, а на некоторых абсолютно господствует (Европа, Америка, Австралия), это как раз та единственная религия, которая характерна для западного мира в противовес восточному миру с его множеством различных религиозных систем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ХРИСТИАНСТВА 4
2 ПРИЧИНЫ РАСКОЛОВ ЦЕРКВИ НА ТРИ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ 7
2.1 Раскол Римской церкви 7
2.2 Отделение протестантизма 9
3 ИТОГИ РАСКОЛОВ ЦЕРКВИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 55.53 Кб (Скачать документ)

Также Лютер опроверг авторитет Священного предания, то есть постановлений церкви и папские декреты, отводя роль единственного источника религиозной истины Священному писанию.

Папство первоначально не выказало особой озабоченности его выступлением. Однако, выразив поддержку Яну Гусу и недоверие церковному собору, осудившему его, Лютер обрёк себя на проклятие и разрыв отношений с церковью. Вновь избранный император Священной Римской Империи Карл V вызвал Лютера с целью убедить его отказаться от своих взглядов. Лютеру дали два дня, чтобы дать ответ на вопрос о том, готов ли он отречься. В конце второго дня он ответил: «На том стою. Не могу иначе. Да поможет мне Бог». Лютер был поставлен вне закона на территории Священной Римской Империи.

Основу  для раскола и отделения церкви положил конфликт и недовольство церковью населения в отношении  материальных ущемлений и поборов. Но новый класс ради материальной выгоды поддержал протест, и это сказалось на формировании протестантизма. И опять религиозные причины по своему масштабу отходят на второй план по сравнению с жаждой власти и денег.

 

3 ИТОГИ РАСКОЛОВ ЦЕРКВИ

 

На данный момент католическая церковь — крупнейшая (по числу верующих) ветвь христианства. По данным на 2009 год, в мире насчитывалось 1,18 млрд. католиков. Их число постоянно увеличивается за счёт роста числа верующих в Азии, Америке и Африке, в то время как в Европе число католиков постепенно уменьшается.

Католицизм  исповедуют почти во всех странах  мира. Он является основной религией во многих европейских странах, а в Африке проживают около 115 миллионов католиков. До 1917 года в Российской империи, по официальным сведениям, проживало более 10 млн. католиков. В современной России существует около 300 приходов Римско-католической церкви.

Православие исторически традиционно распространено на Балканах среди греков, румын и албанцев, в восточной Европе среди восточно- и южнославянских народов, а также грузин, осетин, молдаван и, наряду с русскими, среди некоторых иных народов Российской Федерации.

В православии  отсутствует единая точка зрения, считать ли «латинян» еретиками, исказившими Символ веры путём самочинного позднейшего предлога Filioque, или схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. [8] Но православные единодушно отвергают догмат о непогрешимости папы в вопросах вероучения и его притязания на главенство над всеми христианами — по крайней мере, в той интерпретации, которая принята в современной Римской Церкви[9].

В настоящее  время протестантизм получил  наибольшее распространение в Скандинавских  странах, США, Германии, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Швейцарии. Протестантизм  — одна из немногих религий, бурно  распространяющихся по миру в наши дни. За последние 30 лет 15—20 % населения Бразилии, 15—25 % населения Чили, треть населения Гватемалы, от четверти до половины (по разным оценкам) населения Южной Кореи приняли протестантизм. По информации члена Евразийского исламского совета Казахстана Сабри Хизметли, в протестантизм за последние 15 лет перешли свыше 500 тыс. мусульман Средней Азии.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе данной работы были рассмотрены основные процессы и пути формирования конфликтов, в  результате которых одна из мировых  религий разделилась на три главных  направления. Было выявлены, что религиозные споры служили лишь прикрытием на пути сильных организаций, жаждущих власти и денег. Так, к окончательному разделению христианства на католицизм и православие послужил конфликт папы Льва IX и Патриарха Михаила Керуллария, на территории которого первый имел виды. А для бурно развивающейся буржуазии очень кстати пришлось недовольство католической церковью почти всех слоев населения.

Таким образом, основным агрессором во всех конфликтах выступает земная людская жадность и жажда денег.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Кудрявцев В.В. Лекции по истории религии и свободомыслия. Учебное пособие. М., 2007.- 304 с.
  2. Поликарпов В.С. История религий. Лекции и хрестоматия. М., 1997.
  3. Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. Курс лекций. М., 2006.
  4. Чернокозов А.И. История мировой культуры. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2004.
  5. http://ru.wikipedia.ru Электронная энциклопедия Википедия | Категории: Религии мира | Христианство
  6. http://ru.wikipedia.ru Электронная энциклопедия Википедия | Категории: Религии мира | Христианство| История Римско-католической церкви
  7. http://ru.wikipedia.ru Электронная энциклопедия Википедия | Категории: Религии мира | Христианство| Протестантизм
  8. http://ru.wikipedia.ru Электронная энциклопедия Википедия Категории: Религии мира | Христианство| Православие
  9. http://www.bible.com.ua/answers/r/19/300304.

Информация о работе Эволюция и раскол Христианства