Иудаизм и христианство. Ценности и идеалы первоначального христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 20:16, реферат

Краткое описание

В настоящее время в мире распространены следующие виды религий:
1. Родоплеменные религии – религии, продолжающие существовать у народов, имеющих архаичные формы общества, например у аборигенов Австралии.
2. Политеистические религии – вера в пантеон богов (буддизм, даосизм)
3. Монотеистические религии – в основе таких религий лежит вера в одного бога. К числу таких религий относится христианство и индуизм.
Целью данной работы является анализ сходства и различий между христианством и иудаизмом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Христианство………………………………………………………………5
2. Иудаизм…………………………………………………………………….8
3. Сходство и различие между христианством и иудаизмом на
теологическом уровне……………………………………………………….10
4. Идеалы первоначального христианства…………………………………20
Заключение…………………………………………………………………..24
Список использованной литературы………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурология. Иудаизм и христианство.docx

— 48.03 Кб (Скачать документ)

 

 

Иудаизм и христианство. Ценности и идеалы первоначального христианства

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

1. Христианство………………………………………………………………5

2. Иудаизм…………………………………………………………………….8

3. Сходство и различие между христианством и иудаизмом на

теологическом уровне……………………………………………………….10

4. Идеалы первоначального  христианства…………………………………20

Заключение…………………………………………………………………..24  

Список использованной литературы………………………………………26

 

Введение

 

 Религия – особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).  В толковом словаре русского языка дается следующее определение: Религия  - одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. В словаре Брокгауза и Ефрона отмечается, что религия - это организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.  Несмотря на различие определений, все они сводятся к тому, что религия – мировоззрение, опирающееся на веру в сверхъестественные силы, попытка объяснить происхождение человека и окружающих его явлений через божественную сущность, являющуюся творцом всего живого. Религия как форма сознания зародилась на ранней родоплеменной стадии развития человека.

По мере развития общества менялось и мировоззрение – начинают появляться политеистические религии, в основе которых лежит вера во множество богов, являющихся олицетворением сил природы, в их деяния, формируется представление о загробном мире, о душе и ее существовании после смерти. Многие из политеистических религий сохранились и в наше время – даосизм, индуизм, зороастризм.

В настоящее время в мире распространены следующие виды религий:

1.      Родоплеменные религии – религии, продолжающие существовать у народов, имеющих архаичные формы общества, например у аборигенов Австралии.

2.      Политеистические религии – вера в пантеон богов (буддизм, даосизм)

3.      Монотеистические религии – в основе таких религий лежит вера в одного бога. К числу таких религий относится христианство и индуизм.

Целью данной работы является анализ сходства и различий между христианством и иудаизмом.

 

1. ХРИСТИАНСТВО

 

Христианство (от греческого слова christos - "помазанник", "Мессия") зародилось как одна из сект иудаизма в I в. н.э. в Палестине. Это изначальное родство с иудаизмом - чрезвычайно важное для понимания корней христианской веры - проявляется и в том, что первая часть Библии, Ветхий Завет, - священная книга, как иудеев, так и христиан (вторая часть Библии, Новый Завет, признается только христианами и является для них главнейшей). Распространяясь в среде евреев Палестины и Средиземноморья, христианство уже в первые десятилетия своего существования завоевывало приверженцев и среди других народов.

Возникновение и распространение христианства пришлось на период глубокого кризиса античной цивилизации, упадка ее основных ценностей. Христианское учение привлекало многих, разочаровавшихся в римском общественном устройстве. Оно предлагало своим приверженцам путь внутреннего спасения: уход от испорченного, греховного мира в себя, внутрь собственной личности, грубым плотским удовольствиям противопоставляется строгий аскетизм, а высокомерию и тщеславию "сильных мира сего" - сознательное смирение и покорность, которые будут вознаграждены после наступления Царства Божьего на земле.

Однако уже первые христианские общины приучали своих членов думать не только о себе, но и о судьбах всего мира, молиться не только о своем, но и об общем спасении. Уже тогда выявился свойственный христианству универсализм: общины, разбросанные по огромному пространству Римской империи, ощущали, тем не менее, свое единство. Членами общин становились люди разных национальностей. Новозаветный тезис "нет, не еллина, ни иудея" провозгласил равенство перед Богом всех верующих и предопределил дальнейшее развитие христианства как мировой религии, не знающей национальных и языковых границ.

Потребность в единении, с одной стороны, и довольно широкое распространение христианства по миру - с другой, породили среди верующих убежденность, что если отдельный христианин, может быть слаб и нетверд в вере, то объединение христиан в целом обладает Духом Святым и Божьей благодатью.

Следующим шагом в развитии понятия "церковь" стала идея ее непогрешимости: ошибаться могут отдельные христиане, но не церковь. Обосновывается тезис о том, что церковь получила Святой Дух от самого Христа через апостолов, основавших первые христианские общины.

Начиная с IV века христианская церковь периодически собирает высшее духовенство на так называемые вселенские соборы. На этих соборах разрабатывалась и утверждалась система вероучения, формировались канонические нормы и богослужебные правила, определялись способы борьбы с ересями. Первый вселенский собор, состоявшийся в Никее в 325 году, принял христианский символ веры - краткий свод главных догматов, составляющих основу вероучения.

Христианство развивает созревшую в иудаизме идею единого Бога, обладателя абсолютной благости, абсолютного знания и абсолютного могущества. Все существа и предметы являются его творениями, все создано свободным актом Божественной воли. Два центральных догмата христианства говорят о триединстве Бога и Боговоплощении. Согласно первому, внутренняя жизнь божества есть отношение трех "ипостасей", или лиц: Отца (безначального первоначала), Сына, или Логоса (смыслового и оформляющего принципа), и святого Духа (животворящего принципа). Сын "рождается" от Отца, святой Дух "исходит" от Отца. При этом и "рождение" и "исхождение" имеют место не во времени, так как все лица христианской Троицы существовали всегда - "предвечны" - и равны по достоинству - "равночестны".

Человек, согласно христианскому учению, сотворен как носитель "образа и подобия" Бога. Однако грехопадение, совершенное первыми людьми, разрушило богоподобие человека, наложив на него пятно первородного греха. Христос, приняв крестные муки и смерть, "искупил" людей, пострадав за весь род людской. Поэтому христианство подчеркивает очистительную роль страдания, любого ограничения человеком своих желаний и страстей: ”принимая свой крест", человек может побеждать зло в себе самом и в окружающем мире. Тем самым человек не просто исполняет Божьи заповеди, но и сам преображается и совершает восхождение к Богу, становится к нему ближе. В этом и есть предназначение христианина, его оправдание жертвенной смерти Христа. С этим взглядом на человека связано характерное только для христианства понятие таинства - особого культового действия, призванного реально ввести божественное в жизнь человека. Это, прежде всего - крещение, причастие, исповедь (покаяние), брак, соборование.

 

2. Иудаизм

 

Авраам рассматривается в еврейской традиции не только как родоначальник еврейского народа, но и как основоположник иудаистического монотеизма. После библейская еврейская национально-религиозная традиция приписывает ему открытие существования Единого Бога - творца неба и земли. Авраам назвал этого Бога Элохим (буквально "Бог Высочайший", "Бог Всемогущий").

Возникновение монотеистических представлений стало мощным фактором этногенеза еврейского народа. Этноним "евреи", по одной из версий, произошел от древнесемитского наименования "ибири" - так первоначально назывались кочевые семьи, выделившиеся из крупных племенных объединений.

Переселение около 1900 г. до н. э. племени Авраама из окрестностей города Ура Халдейского в Месопотамии за реку Евфрат положило начало исторической жизни евреев - почитателей Единого Бога. Отсюда возникла другая версия происхождения наименования "евреи" - от древнесемитского слова "эвер" (другая сторона), что означает "живущие на другой стороне реки".

Этноним "жид" ("жидовин") впервые фиксируется в русских письменных источниках с XII века и представляет собой результат длительной фонетической трансформации еврейского этнонима "йехуди". Долгое время этноним "жид" считался нормативным, однако с XIX века стал приобретать уничижительно-оскорбительный оттенок, постепенно перейдя в лексикон антисемитизма. Древние евреи явились первой этнической общностью, в судьбе которой генезис монотеизма сыграл особую роль. Понятие единого всемогущего Бога пробудило сознание народа, дремавшее под наслоениями варварского политеизма, постепенно внося в него такие прежде неизвестные элементы, как моральный кодекс личного, общественного и государственного поведения, представления о грехе, смысле жизни и воздаянии, отсутствовавшие у других народов древности. Приоритетная историко-цивилизационная заслуга иудаизма - принцип единобожия, ставший одним из кристаллизационных моментов формирования мощной цивилизационной общности - иудеохристианской цивилизации.

Монотеистические представления древних евреев складывались в течение достаточно продолжительного исторического периода (XIX - II века до н. э.), получившего наименование библейского и включившего в себя так называемую эпоху патриархов (праотцев) еврейского народа - Авраама, Исаака и Иакова (Израиля).

Религиозные воззрения патриархов основывались на идее, согласно которой глава рода устанавливает личную связь (завет) с Богом своих отцов - покровителем рода (генотеизм). Уникальными в подобных воззрениях были понимание особой близости между Богом и человеком и требование исполнять все заповеди, данные Богом отцов. На этой религиозной основе сложился союз родственных племен, именуемый "Вене Исраэль" ("Сыны Израиля").

 

3.      Сходство и различие между христианством и иудаизмом на теологическом уровне

 
           Первым и самым важным сходством христианства и иудаизма, а точнее точкой пересечения этих двух религий является Ветхий Завет, получивший в еврейской религии название Танах. Для того, чтобы понять, как много точек прикосновения в еврейском и христианском канонах необходимо рассмотреть их поподробнее. Начнем с иудейского канона, так как именно он лег в основу христианского канона.

Танах – принятое у евреев название священного писания. Примечательно даже само название произведения: ТаНаХ – акроним, зашифрованное название трех разделов еврейского священного писания. Первая часть Танаха – Тора (Пятикнижие Моисеево) состоит из пяти частей: Бытие, в которой рассказывается о сотворении мира Богом и создании семьи, Исход – говорится о исходе евреев из египта, получении ими закона на горе Синай и оформлении их как народности, Книга Левит, в которой даются рекомендации по храмовой службе и образовании священников, Книга Чисел, представляющая собой описание скитаний евреев по пустыне, и, наконец, Второзаконие – предсмертная речь Моисея, в которой он повторяет содержание предыдущих книг.

Вторая часть Танаха – Невиим книга Пророков, в которой рассказывается о деяниях пророков. И, наконец, третья Танаха– Хтувим содержит в себе псалмы и притчи, традиционно ее авторство приписывается царю Соломону. Многие древние авторы насчитывают в Танахе 24 книги. Еврейская традиция подсчёта объединяет 12 малых пророков в одну книгу, а также рассматривает пары Самуила 1, 2, Царей 1, 2 и Хроники 1, 2 за одну книгу. Также объединяются в одну книгу Эзра и Нехемья. Кроме того, иногда условно объединяют пары книг Судей и Рут, Иеремии и Эйха, так что общее число книг Танаха приравнивается к 22 по числу букв еврейского алфавита.

Христианский канон был основан на так называемой Септуагинте, что в переводе с греческого языка обозначает перевод семидесяти  двух старцев. Септуагинта – это перевод Ветхого Завета на греческий язык, датируемый III – II веками до нашей эры. Греческое предание говорит о том, что царь Птолемей II Филадельф захотел приобрести священные писания иудеев в греческом переводе для своей библиотеки в Александрии и обратился к первосвященнику Элеазару. В ответ на просьбу первосвященник послал Птолемею семьдесят два ученых раввина, каждый из которых должен был перевести пятикнижие самостоятельно. История перевода пятикнижия на нееврейский язык приведена и в Талмуде, правда, в немного другом контексте. Принципиальное отличие легенды заключается в том, что дерзкий царь Талмай (так по-еврейски был назван Птолемей) захотел даром получить Тору, поэтому он заставил раввинов-полиглотов заняться ее переводом, велев запереть их поодиночке в кельях, чтобы они не смогли сговориться между собой. Отметим, что историки не отрицают данную легенду, обращая внимание на то, что Тора могла быть переведена и по просьбе еврейской общины, жившей в Греции, для изучения и ведения богослужения на греческом языке. Септугианта содержит перевод всех книг с еврейского канона. Содержание книг и то, что первой частью в обоих канонах является пятикнижие и есть основное сходство между религиями.

Информация о работе Иудаизм и христианство. Ценности и идеалы первоначального христианства