История Буддизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 09:04, курсовая работа

Краткое описание

Учение Будды глубоко нравственно. Он учил: «никогда в этом мире ненависть не побеждается ненавистью», «пусть человек одолеет гнев благодушием, а зло – добром», «можно победить тысячу людей в бою, но величайший победитель – тот, кто одержит победу над самим собой». Четыре нормы поведения, проповедуемые Буддой: «предотвращать зло, пресекать зло, способствовать возникновению добра, поддерживать добро». Сюда можно добавить и такие его слова: «Не отвечай злом на зло, всегда твори добро. Умение прощать – удел сильных. Слабые никогда не прощают». Эти нормы поведения схожи с христианскими.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..2
I. Сиддартха Гаутама – основатель религии
1. Жизнь Сиддхартхи…………………………………………………………..4
2. Просветление………………………………………………………………...5
II. Буддизм
1. История распространения…………………………………………………..6
2. Три Драгоценности буддизма……………………………………………...9
3. Космология………………………………………………………………...10
4. Принципы вероучения Будды…………………………………………….12
5. Понятие и состояние нирваны……………………………………………14
6. Буддизм в современных странах Азии…………………………………...15
III. Направления в буддизме и особенности их учений
1. Хинаяна (Малая колесница)………………………………………………25
2. Махаяна (Великая колесница)…………………………………………….27
3. Ваджраяна (Алмазная колесница, буддийский тантризм)……………...29
Заключение………………………………………………………….……………30
Список использованных источников……………………………………….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

история мировых цивилизаций Буддизм.docx

— 66.23 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание  

 

Введение…………………………………………………………………..2

I. Сиддартха Гаутама – основатель религии  

1. Жизнь Сиддхартхи…………………………………………………………..4

2. Просветление………………………………………………………………...5

II. Буддизм

1. История распространения…………………………………………………..6

2. Три Драгоценности буддизма……………………………………………...9

3. Космология………………………………………………………………...10

4. Принципы вероучения  Будды…………………………………………….12

5. Понятие и состояние  нирваны……………………………………………14

6. Буддизм в современных  странах Азии…………………………………...15

III. Направления в буддизме  и особенности их учений

1. Хинаяна (Малая колесница)………………………………………………25

2. Махаяна (Великая колесница)…………………………………………….27

3. Ваджраяна (Алмазная колесница, буддийский тантризм)……………...29

Заключение………………………………………………………….……………30

Список использованных источников……………………………………….32  

 

 

 

Введение 

 

Культурно-психологические  традиции в буддизме имеют тысячелетнюю историю и является объектом пристального внимания культурологов и религиоведов. Возникший в VI веке до н. э. буддизм, одна из трех мировых религий, определил, без преувеличения, все развитие индийской (и не только индийской) культуры. Она развивалась как сложный конгломерат религиозной догматики и экзегетики, философского дискурса, обрядности, имеющей различное и сложное происхождение. Распространение буддийской культуры из Индии в Тибет, Монголию, Китай, Японию, страны Южной и Юго-Восточной Азии способствовало появлению в национальных культурах этих стран новых для них элементов и в то же время обогащало саму индийскую культуру разнообразными этническими традициями и обрядами. Мне интересна эта религия, что она представляет из себя, чем отличается от других религий, что между ними общего и различного. В своем реферате я занялась изучением философии, истории буддизма, его направлений.

Основателем этой – в равной мере философии и религии –  стал Сиддхартха Гаутама. Его личность также интересна, как и религия. Имя Сиддхартха, «стремящийся к цели», было дано ему при рождении, а Буддой (просветленным) он стал после многих лет странствий, поисков истины и самого себя. Каким образом это произошло?

Будда дошел до неизмеримой  бездны отчаяния и разочарования, до состояния абсолютной ясности понимания  того, что все желания, расчеты, надежды  совершенно бесполезны, что жизнь  – ловушка, темница, из которой нет  выхода. Но его мощный дух нашел  выход в вертикальную плоскость  бытия. Выход – уход в нирвану, где душа человека, как свет угасающей  звезды, сливается с ослепительнейшим светом безмерной вечности, возвращаясь в свое истинное лоно.

Интересны также взгляды  буддистов на строение мира, на жизнь  и смерть. Каждая религия по-своему объясняет жизнь человека, ставит перед ним разные цели, по-разному  учит жить. В этом смысле буддизм  – срединный путь между жизнью наслаждений, отданной удовольствиям, и жизнью страданий, истязаний. Обе  Будда считал ничтожными, призывая к срединному пути. Каким образом  так жить и как выйти из круга  жизней, сансары?

Учение Будды глубоко  нравственно. Он учил: «никогда в этом мире ненависть не побеждается ненавистью», «пусть человек одолеет гнев благодушием, а зло – добром», «можно победить тысячу людей в бою, но величайший победитель – тот, кто одержит  победу над самим собой». Четыре нормы поведения, проповедуемые  Буддой: «предотвращать зло, пресекать  зло, способствовать возникновению  добра, поддерживать добро». Сюда можно  добавить и такие его слова: «Не  отвечай злом на зло, всегда твори  добро. Умение прощать – удел сильных. Слабые никогда не прощают». Эти нормы поведения схожи с христианскими.

Мне интересна восточная  культура. Религия Индии, буддизм, оказала  на нее большое влияние, как и  на культуру других стран, в которых  распространилась. Изучение такой загадочной страны как Индия, невозможно без  изучения религии. В реферате я постаралась  отразить наиболее важные аспекты этой глубокой темы, которую до конца  изучить и узнать, наверное, нельзя.  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

I. Сиддартха Гаутама – основатель религии

1. Жизнь Сиддхартхи

Описания земной жизни  Будды, длившейся 80 лет, составлялись несколько  столетий спустя. Они сообщают, что Сиддхартха Гаутама (на пали Сиддхаттха, буквально — Достигающий цели, Преуспевающий), основатель буддизма, происходил из царского рода племени шакьев в Северной Индии (одно из имен Будды — Шакьямуни, «отшельник из шакьев»), родился около 623 г. до н.э., близ Гималаев, в местечке Лумбини на юге современного Непала. Недалеко от города Капилавасту доныне сохранился памятник с надписью: «Здесь родился Возвышенный». Сказания изображают его стройным, худощавым человеком с голубыми глазами, кротким и ясным выражением лица и мелодичным голосом. Обычно он был одет в желтое рубище, которое стало формой для его последователей.

Отца Сиддхартхи звали Шуддходана (на пали Суддходана, буквально — Имеющий рис), мать — Майя (Иллюзия). Царевич жил во дворцах столицы шакьев Капилавасту (на языке пали — Капилаваттху) до 29 лет, успел жениться на царевне Яшодхаре (Хранительница славы), и у них родился сын Рахула (Схватывающий на лету). На улицах столицы Сиддхартхе встретились старик, прокаженный, похоронная процессия и отшельник. Эти четыре встречи оказали огромное влияние на царевича, жившего без забот и тревог. Он понял, что жизнь полна страданий, что смерть – удел всех людей. Его безмятежное, радостное состояние исчезло, он покинул свой дом и стал отшельником под своим родовым именем Гаутама (на пали Готама, буквально — Лучший из пастухов; так звали ведийского мудреца, от которого производили свой род цари шакьев). В обителях аскетов Гаутама провел 6 лет, обучаясь духовным наукам и подвижничеству, он превзошел в познаниях и способностях своих учителей, после чего приступил к собственным поискам освобождения, вершиной которых стало Просветление (бодхи). 

 

2. Просветление

Бодхи - основная религиозная цель в буддизме, достижение которой знаменует не только обретение сверхзнания, сверхъестественных способностей (таких, как ясновидение, яснослышание и т. д.), но и является предпосылкой конечного освобождения в нирване (для будд и архатов в раннем буддизме, а также в тхераваде). В буддийских текстах различаются, по меньшей мере, три вида бодхи: 1) шравака-бодхи — Просветление архата (монаха высшей степени святости), идеал тхеравады; 2) пратьека-бодхи — Просветление будд-одиночек, нашедших собственный путь освобождения и не обучающих ему другие существа; 3) ануттара-самьяк-самбодхи — совершенное подлинное Просветление будд и бодхисаттв, идеал махаяны. Бодхисаттва из сострадания остается в мире и производит просветленное сознание (бодхи-читта), которое, словно свет, помогает другим существам идти к нирване или достигать состояния будды.

Буддисты уже в древности  создали важнейшее учение о 37 навыках, способствующих Просветлению (бодхи-пакшья-дхарма), а также ряд других учений о спасении, число которых росло вплоть до средневековья. Например, обладатель Бодхи отличается внешними физическими признаками, а также владеет 10 силами, которые различны у будд и бодхисаттв. В Китае толкователи идеи Просветления дополнили учение новыми положениями. Так, если в Индии считалось, что Бодхи достижимо лишь постепенным эволюционным путем многих перерождений и свершений, то китайцы Дао-шэ (4-5 века), Хуэйнэн (638-713) и другие буддисты школы чань учили о возможности мгновенного Просветления (это же признали и тибетские мастера наивысшей формы тантры в 8 веке). Буддисты Китая и Дальнего Востока делают упор на возможность обретения Бодхи в качестве милости, дарованной Буддой Амитабхой (школы «Чистой земли» и японский амидаизм), и объясняют Просветление как прямую интуицию подлинной природы, подлинного единства. В японской школе Тэндай учат о 52-х стадиях приближения к Бодхи.

В результате бодхи Сиддхартха познал, что бытие есть страдание, безначальная череда рождений и смертей каждого существа, но от нее можно избавиться. Он вспомнил все свои предыдущие перерождения в качестве бодхисаттвы (санскр. — существо, стремящееся к Просветлению),  стал Всеведущим и узнал, что достиг Освобождения (мокша) от цепи перерождений (сансара), что пребывает в этом мире только из сострадания к существам, проповедуя открывшиеся ему истины и Срединный путь спасения, пролегающий между крайностями наслаждения и самоистязания, что он безжеланным шествует в мир покоя, нирваны (буквально недуновение). Именно после Просветления Шакьямуни становится Буддой, Просветленным. Произошло это событие близ местечка Гайя (Бодх-гая в современном индийском штате Бихар).

Следующие 45 лет жизни  Будда проповедовал установленный  им в состоянии Просветления Закон  вселенной, Дхарму (на пали дхамма). Дхарма - первичный элемент бытия и психофизический элемент жизнедеятельности личности; дхармы вечны, постоянно появляются и исчезают; волнение их — источник страдания — прекращается в состоянии нирваны.

Все эти годы Будда с  учениками шествовал по городам 6 государств среднего течения долины Ганга. Первую проповедь он произнес в Сарнатхе близ Варанаси, последнюю в Кушинагаре. Места рождения, Просветления, первой и последней проповедей — это четыре святыни, наиболее почитаемые всеми буддистами мира. Будда не оставил после себя преемника, а объявил таковым Закон, следовать которому каждый вправе в силу собственного разумения. Дхарма Будды — одно из начал, объединяющих буддизм. 

 

II. Буддизм

1. История распространения

Буддизм – одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых  религий. Возник в Древней Индии  в 6-5 вв. до н. э. Расцвет буддизма в  Индии 5 в. до н. э. — нач. 1-го тыс. н. э.; распространился в Юго-Вост. и Центр. Азии, отчасти в Ср. Азии и Сибири, ассимилировав элементы брахманизма, даосизма и др. В Индии к 12 в. растворился в индуизме, сильно повлияв на него. Выступил против свойственного брахманизму преобладания внешних форм религиозной жизни (в т. ч. ритуализма). В центре буддизма — учение о «4 благородных истинах»: существуют страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение — субъективные состояния и одновременно некая космическая реальность: страдание — состояние беспокойства, напряженности, эквивалентное желанию, и одновременно пульсация дхарм; освобождение (нирвана) — состояние несвязанности личности внешним миром и одновременно прекращение волнения дхарм. Буддизм отрицает потусторонность освобождения; в буддизме нет души как неизменной субстанции — человеческое «я» отождествляется с совокупным функционированием определенного набора дхарм, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет бога как творца и безусловно высшего существа. В ходе развития буддизма в нем постепенно сложились культ Будды и бодхисатв, ритуал, появились сангхи (монашеские общины) и т. д.

Уже первые документальные сведения о буддизме, которыми стали выбитые  в камне указы императора Ашоки (268-231 до н. э.), объединившего северо-восточную, северную и центральную Индию, свидетельствовали об огромном влиянии Закона Будды на политику государства. Ашока стремился воздействовать и на соседние страны, посылая туда буддийские миссии, в том числе и на далекую Шри Ланку. Этим же временем датируются и наиболее ранние памятники культового зодчества в буддизме, прежде всего ступы — курганы над останками Будды Шакьямуни, которые раскопаны на территории от долины Ганга до северной окраины империи в Гандхаре (восточная часть современного Афганистана) и которые сохранились благодаря тому, что примерно со 2 в. украшались каменными пьедесталами, барельефами, оградами и становились центрами строительства храмово-монастырских комплексов.

Очевидно, что сохранившиеся  материальные памятники создавались  значительно позднее прихода  буддийских миссионеров в возникающие  государства. Так, в странах Юго-Восточной  Азии от Мьянмы (Бирмы) до Вьетнама буддизм  закрепился постепенно в 1-3 вв. (в Лаосе  лишь в 16 в.). На острова Малайского архипелага (прежде всего Яву и Суматру) буддизм проник в конце 7 в.

В страны Средней Азии буддисты пришли в 1 в. во времена великой империи Кушан, покровительствовавшей буддизму. Отсюда в этом же веке по двум основным караванным тропам Великого шелкового пути буддисты прибыли в города-государства на территории современного Синьцзяна (Восточный Туркестан) и в китайскую столицу Лоян. Из Китая буддизм проникает во второй половине 4 в. на Корейский полуостров, а оттуда в середине 6 в. в Японию.

В Тибете буддизм распространялся  преимущественно из Индии с середины 7 в. Он стал государственной религией в Тибете со второй половины 8 в., в  Тангутском государстве 9-13 вв. (северо-западная часть современного Китая) — в 10 в., в Монголии во второй половине 16 в.; с этого времени его приняли и ойраты (западные монголы), сформировавшие в 17-18 вв. огромное Джунгарское ханство (простиралось от Семипалатинска и степного Алтая до Тибета на юге и Тувы на востоке), а также Калмыцкое ханство, вошедшее в середине 17 в. в Московское царство. Тогда же в него вошло Забайкалье, которое одновременно с русскими заселялось бурятами, уже исповедовавшими тибетский буддизм. В 1741 императрица Елизавета Петровна узаконила буддизм и его монастыри в России (в 1991 праздновалось его 250-летие в нашей стране).

Одновременно с распространением буддизма на Север и Восток с 8 в. начинается постепенный упадок буддизма на западе и юге Индийского субконтинента, а также изгнание монахов воинами  ислама с земель современных Афганистана, республик Средней Азии, Пакистана.  

 

2. Три Драгоценности  буддизма

Буддизм никогда не знал ни единой церковной организации (даже в рамках одного государства), ни других централизующих социальных институтов. Единственным общим для всех буддистов  правилом является право хранить  три Драгоценности (три-ратна): Будду, Дхарму и сангху, — что и передавалось из поколения в поколение практически по всем странам Южной, Восточной и Центральной Азии, а в 20 в. — Северной Америки, Европы, России. Согласно этому правилу,

1) Есть Будда — просветленное,  всеведущее существо, достигшее  духовных вершин естественным  образом через развитие ума  и сердца в длинной последовательностиперерождений (сансара). Главными из этих вершин являются Просветление (бодхи) и Успокоение (нирвана), которые знаменуют окончательное освобождение (мокша) и достижение высшей цели духовных устремлений в индийской и других восточных культурах, что недоступно ни богам, ни святым других религий.

Информация о работе История Буддизма